Печь на всем (на диз.топливе, на дровах, на мусоре, на опилках, на отработке)! Р2Д2

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем remix59, 6 ноя 2010.

  1. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Remix59! + 100! :good3:
     
  2. general

    general Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    А на угле пробовали топить, будет работать? Как выгребать золу, низ же не разьёмный, а сверху выгребать затруднительно?
     
  3. gothic

    gothic Специалист

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Темиртау
    Я думаю и на угле будет и на коксе.
     
  4. general

    general Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    В принципе-то да, куда ему деваться, должно сгореть. Но более интересно, как производить выгрузку золы? Почему автор не сделал снизу зольную дверцу под совок? Наверно, потому что сжигает в основном отработанное масло или я не прав? Жутко же неудобно выгружать весь шлам сверху.

    Хочу сделать подобную всеядную печку (и ищу пути усовершенствования), но сжигать в основному буду дерево/опилки/уголь/пеллеты/мусор, сжигать масло только по мере его накопление в гараже.
     
    Антон 159 нравится это.
  5. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Углем топить не пробовал, думаю будет не очень хорошо, шлам будет спекаться и его действительно замаешься удалять через верх. Для угля нужна конструкция с возможностью шевелить шлам в процессе горения.
    Зола от мусора легко удаляется специальной кочергой - круг с приваренной к его центру длинной ручкой, остатки промышленным пылесосом.
    А зола от опилок и пеллета - только пылесосом (выше, пост 20, есть фото, на нем видно сколько золы остается от этого топлива).
     
    Азимут нравится это.
  6. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    remix59, респект и уважуха тебе !!!!!!!!
     
    britmila нравится это.
  7. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Долго думал и размышлял, рассказывать о случившемся со мной или нет, было очень стыдно за содеянную мной глупость в результате которой я отсутствовал на форуме, да и вообще в нормальной жизни три недели, я все-таки решил рассказать, может для кого нибудь мой случай сослужит добрую службу и поможет уберечься от подобных глупостей.

    Я испытывал свою печь в варианте Стропува, на влажном опиле, сначала печь отлично горела часа полтора, затем потухла, корпус печи и дымоход стали холодными, из трубы не шел дым, я решил разжечь печь снова, набрал 200 гр. бензина и залил в трубу подачи воздуха....
    Все, что произошло потом помню очень отчетливо, как бы в замедленном кино, печь молчала секунды 3-4, затем произошел хлопок и из воздушной трубы произошел выброс горящего аэрозоля, от него у меня загорелось лицо, руки и одежда на груди....
    Описывать свое состояние в этот момент не стану, но я этого не забуду никогда, повезло, что рядом оказались ребята и накинули на меня телогрейку, сбили пламя. Дальше была скорая, Пермский Областной Ожоговый центр, там еще помнят "Хромую лошадь".
    Отдельная честь и хвала золотым людям которые там работают, когда я увидел себя на 3-й день в зеркале.... Фредди отдыхает... Люди эти вылечили мне руки, грудь и вырастили новое, розовое, как у младенца лицо.
    И вот я наконец дома, завтра пойду на работу.

    НИКОГДА!!!! НИКОГДА!!!! НИКОГДА!!!! НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК СДЕЛАЛ Я!!!!!

    А с печкой все нормально, она работает и греет.
    И девиз мой под сообщениями точен во всем, сам ведь написал:scratch_one-s_head:
     
    Energomagazine, britmila, KIRIl и ещё 1-му нравится это.
  8. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Как говорят "ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ " написана кровью ... В каждой инструкции по печкам пишут: ...не использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости ... я от бензина давно отказался, чего и всем желаю.
     
    Energomagazine, britmila и Alexander нравится это.
  9. raul

    raul Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Для трубы 630 размеры начинки, в частности для работы на отработанном масле, как то изменятся?
     
  10. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Это куда же такую трубу хотите ставить? Cколько же туда отработки или мусора влезет?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2010
  11. raul

    raul Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Гараж 50 м2, H=3м. Труба - какую уж нашел.
     
  12. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    630 это диаметр?
    Если у людей газовый баллон д300 отапливает бокс 250м3, то ваш коллайдер сделает из вашего гаража сауну.
     
  13. raul

    raul Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    630мм - Наружный диаметр, Высота - любую могу отрезать.
    Меня интересует продолжительное сжигание не только отработки, но опилок, дров.
    Труба уже есть, меньшую искать некогда.
    В этой теме описывается печь на всех видах топлива. Вот такую я хочу один раз сделать, поставить с трубой и больше этой темы не касаться - других забот хватает.

    Интенсивность горения всегда можно снизить. Лишнее тепло тоже придумаю куда деть.

    Кто нибудь по существу может мне ответить на вопрос? Требуется ли какое-либо изменение размеров начинки под мою трубу? С дровами все понятно, с опилками вроде тоже нечего менять, интересует по отработке?
     
  14. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Очень большой объём внутреннего воздуха. Её очень тяжело будет раскочегарить, а потом остановить. Начинку тоже надо пропорционально увеличивать, а значит и расход будет порядка 3-5л отработки в час минимум.
     
  15. raul

    raul Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Это вы про отработку или про все виды топлива?
     
  16. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Нужно делать печку типа стропувы или пиролизника с нижним горением, но это сложнее в изготовлении.
     
  17. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Есть у меня кое-какие идейки такой печки и печка из 200л бочки работает, но уже есть образцы покруче
     
    alch нравится это.
  18. raul

    raul Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Такая же печь, как описана в этой теме, только квадратная 350*350 будет работать? Или круглое сечение предпочтительней?
     
  19. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Работать будет всё, что правильно собрано .
     
  20. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    2 raul придется изменять, так как ты удаляешь пламя от стенок печи - получается, что основной теплообмен будет происходить на верхней крышке и дымоходе.... поэтому подающий воздух трубу придется делать диаметром больше (а может вставить три трубы меньшим диаметром :wink: ?), более того, мне кажется увеличится время выхода печи в "рабочий режим"- но не критично.
    Также, увеличивая объем камеры сгорания мы потенциально увеличим мощность печи (объем больше, гремуче-горючего газа в него уберется тоже больше) площадь наружной стенки печи больше... ты уверен, что тебе это нужно? Какое помещение думаешь отапливать?
    Я думаю что тут речь как раз о случае "что есть в наличии"....
     
    britmila нравится это.