Печь на всем (на диз.топливе, на дровах, на мусоре, на опилках, на отработке)! Р2Д2

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем remix59, 6 ноя 2010.

  1. Фомич 13

    Фомич 13 Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Королев МО
    Входит как раз и остается зазор по 1 см.
     
  2. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Можно сделать и 2см.
     
  3. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    Всем доброго времени суток. В течении недели изучал всю ветку форума, печи на отработанном масле. Выложил эскизы там, а вечером нашёл эту, печи на всём. Так как не привёз ещё газовый баллон, на практике, не могу проверить, поэтому выставляю на обсуждение эскизы трёх вариантов одной печи. Полезные советы и критика приветствуются. :thank_you2:
    На рис. 1 вариант без принудительного наддува. Подача первичного воздуха снизу, регулируется крышкой лючка. Подача отработанного масла там же, в теории отверстие подачи не должно закоксовываться, так как находится не в зоне непосредственного горения. "Б" диск разделяющий камеры горения с отверстиями, суммарный диаметр отверстий равен диаметру дымохода. Увеличенная труба дожига, чтобы сократить расстояние до корпуса. Так как пламя из отверстий не такое мощное, как с надувом. "А" взрывной клапан с пламя гасителем."Г" лючок с термостеклом съёмный. "В" второе исполнение колосника, кому как нравится. На рис.2 всё аналогично, кроме трубы дожига и вентилятора наддува. На рис.3 вариант для твёрдого топлива - труба дожига убрана, тех. отверстие заглушено, вариант колосника. Взрывной клапан, разобранном виде. В гараже всегда найдётся хлам для сжигания. Две печи занимают больше места. Думаю, такой вариант уместен. Заранее всем спасибо.
     

    Вложения:

    • РИС. 1.jpg
      РИС. 1.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      1.542
    • РИС.2.jpg
      РИС.2.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      1.382
    • РИС.3.jpg
      РИС.3.jpg
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      1.315
  4. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Я уже ответил тебе в теме про печки.
    ....Газы из первичной камеры должны попадать как можно ближе к воздушным отверстиям(кольцевой канал вокруг трубы подачи)особенно на малых режимах.
    Взрывной клапан не нужен тем, кто еще не взрывался, :rofl:остальным нужен очень(подпружиненная заслонка на отверстии- хлопушка).
    Трубы подачи можно сделать одинакового диаметра, только с крупными отв., для тяги и мелкими для наддува. Успехов в постройке.:victory:
     
    Ivanyonok нравится это.
  5. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    REMIX59, будь добр, подскажи. При варианте с наддувом воздух в первичную камеру обязательно нагнетать или достаточно тяги через лючок для розжига?
     
  6. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Если наддувать, то лючок будет не всасывать, а выбрасывать наружу все, что есть.
     
  7. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    REMIX59 Спасибо за ответ. Как думаешь, если трубу с лючком приварить не в центр корпуса, а в бок по касательной - в камере первичного горения будет создаваться эффект завихрения газов отработки, т.е. лучшее их смешивание? По типу завихрителей.
     
  8. rvn

    rvn Постоянный участник

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    remix59, привет. Подскажи, пробовал ли зажигать печь на дизельном, и как сам процесс? Может какие рекомендации. Спасибо.
     
  9. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Думаю будет, но лучше его сделать из трубы на 15-25 и регулировать будет проще и струя будет входить в камеру с большей скоростью, я когда делал лючок не думал,что буду с его помощью регулировать первую камеру, вот думаю сделать второй, из такой трубы, а отверстий в торце поубавить. А можно еще обогнуть корпус печки этой трубой хотя бы пол оборота и потом завести в первичку, для подогрева воздуха (придумал только что).
     
  10. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    На ДТ пробовал, нужно закрывать 3-и отверсия в торце, чтоб не коптила.
     
  11. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    Да действительно идея отличная:ok:. На форуме постоянно поднимается вопрос подогрева первичного воздуха. Отбор тепла у дымоходной трубы чреват налипанием копоти. А твоим способом думаю много тепла от первичной камеры не отберётся, а качество горения улучшатся. В любом случае, труба быстро прогреется до температуры камеры пер.горения. Либо по всей длине до ввода в корпус оставить зазор. Я тут набросал как это будет выглядеть в моём понимании, и эстетика сохраняется. Я только не понял на счёт отверстий в торце, ведь при наддуве они по твоим словам не нужны, т.к. напором воздуха газы будет выдувать через лючок.:5:
     

    Вложения:

    • РИС.4.jpg
      РИС.4.jpg
      Размер файла:
      28,9 КБ
      Просмотров:
      1.291
  12. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    Жаль, что вторичный воздух придется нагревать от дымохода.:negative:
     
  13. koptev3

    koptev3 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Моя печь на отработке и на опилках от ДСП.

    Здравствуйте. Наконец сделал печь на отработке и на опилках от ДСП. Много пробовал с печками от бубафони и слабожанкой и получилось что-то комбинированное. Главное греет и не дымит.
    Устройство печки. Ящик 500х600х700 металлический, стенка 3мм крышка съемная на болтах, т.к. ее повело сразу, в крышке отверстие 100мм и смотровой люк 45мм, труба выхлопа 168мм, стенка 5мм, высота 6м, прямая над коньком 1м. Внутри ящика бочка 50л. Для работы на опилках труба поддува 60мм, сбоку отверстия 8-10мм от низа до кромки опилок штук 50. Главное, чтобы труба поддува упиралась в дно, потом набиваем бочку опилками, сверху немного дров мелких, для розжига. Закрываем крышку ящика, розжиг через смотровой люк, очень быстро разжигается .Горит сверху и с боку вдоль трубы воздушной, выжигая тем самым вертикальное отверстие в опилках. По мере горения и нагрева внутренней бочки происходит пиролиз опилок, газ горит ярко желтым огнем с проблесками голубого, очень жаркий огонь ,весь ящик полон огня, стенки его очень быстро нагреваются, теплоотдача очень хорошая. За 5 часов сгорает 5-6 ведер опилок, дозагрузка опилок происходит через воронку в смотровой люк, тем самым печь может с до загрузкой гореть несколько дней.
    На отработке работает так. В бочку внутреннюю ставим первичную камеру, труба воздушная 76мм, настраивается как обычно, в торце приварен палец 100мм, чтобы отверстие первичного воздуха поднять ото дна. Топливо подается сверху капельно через трубу воздухоподачи, через кран-задвижку и медную трубку, которая вставляется в трубу воздушную. Цех у меня 15х6х4м, т.е. 360кубов. Печь греет очень хорошо. Особенно доволен, когда жгу опилки, которые девать некуда, в них ДСПшный клей и очень они мелкие, почти что пыль.
    Наконец-то все сожгу, а за лето еще скопятся на будущую зиму.
     

    Вложения:

    • IMG_2112.jpg
      IMG_2112.jpg
      Размер файла:
      68 КБ
      Просмотров:
      168
    • IMG_2113.jpg
      IMG_2113.jpg
      Размер файла:
      43,7 КБ
      Просмотров:
      167
    • IMG_2115.jpg
      IMG_2115.jpg
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      163
    • IMG_2116.jpg
      IMG_2116.jpg
      Размер файла:
      66 КБ
      Просмотров:
      170
    • IMG_2117.jpg
      IMG_2117.jpg
      Размер файла:
      63,2 КБ
      Просмотров:
      164
    • IMG_2118.jpg
      IMG_2118.jpg
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      162
    • IMG_2119.jpg
      IMG_2119.jpg
      Размер файла:
      58,2 КБ
      Просмотров:
      163
    • IMG_2121.jpg
      IMG_2121.jpg
      Размер файла:
      82 КБ
      Просмотров:
      157
    • IMG_2122.jpg
      IMG_2122.jpg
      Размер файла:
      69,4 КБ
      Просмотров:
      160
    • IMG_2125.jpg
      IMG_2125.jpg
      Размер файла:
      48,3 КБ
      Просмотров:
      162
    • IMG_2126.jpg
      IMG_2126.jpg
      Размер файла:
      80,1 КБ
      Просмотров:
      171
    • IMG_2127.jpg
      IMG_2127.jpg
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      159
    Energomagazine и remix59 нравится это.
  14. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    Доброго и вам времени суток. Посмотрел вашу печку, впечатляет своей простотой. Есть несколько вопросов о варианте отопления на опилках. Торец трубы дожига заглушен полностью или в нём тоже есть отверстия? Хотя навряд ли, ведь она опущена до дна бочки. Каким образом происходит возгорание по всей высоте трубы дожига? В сообщении сказано, что отверстия в трубе по кромку опилок, а на снимке они по верхнюю крышку. Я так понимаю, на отрезке от опилок до крышки И происходит интенсивное горение газов.
    Со стороны дымохода двойная стенка, с прорезями по бокам? Заранее спасибо.
     
  15. koptev3

    koptev3 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Конец трубы не заглушен, но это не имеет значения, т. к. в конце трубы внутри есть немного опилок, они попадают туда через боковые отверстия в трубе дожига при загрузке опилок. Количество отверстий в трубе дожига по высоте и по количеству надо подбирать, постепенно сверля новые, однако их количество не критично, а верхние если лишние, так они просто не работают, поэтому я их и не заварил. Розжиг простой через смотровой люк, сначала горит сверху, потом постепенно прожигается вдоль трубы дожига канал и горит от трубы к стенкам вертикально. Все опилки нагреваются быстро и происходит пиролиз, т е выделение из опилок газов, которые и горят очень интенсивно. По мере прогорания желательно через люк длинной кочергой поворошить опилки, если не лень, тогда они ярче горят .Когда прогорает две трети, догружаю опилки через смотровой люк с помощью воронки и опять на пару часов горения. Стенку со стороны дымохода если подогнать будет без зазоров, но это не обязательно, моя задача заставить дым идти не по кратчайшему пути в дымоход, а по более длинному пути, тем самым остужаясь в печке. У меня рука в 5см от дымохода спокойно терпит, а около печки нельзя долго стоять, жарит. Главное, чтобы тяга была хорошая и все будет гореть отлично.
     
  16. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    Выхлопные газы сильно остужать нежелательно, чревато сажей в дымоходе. А как на счёт цвета дыма на выходе, чёрный, белый, либо марево воздуха?:scratch_one-s_head:
     
  17. crysis060782

    crysis060782 Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    5
    Всех участников форума,защитников отечества и работников тыла с праздником 23 февраля.:drinks::yahoo:
     
  18. koptev3

    koptev3 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Температура выхлопа около 90 градусов, щупаю трубу - конечно горячая, слюни на пальце шипят. Дыма вообще нет никакого, когда печь в режиме пиролиза.
    При розжиге идет серо-синий дым, но это не долго, минут 15. В режиме верхняя часть печи раскаляется до малинового цвета.
    Конечно можно заслонкой воздух придавить, но зачем, цех у меня большой, пока топлю на максимуме, 5-6 ведер опилок от ДСП горят примерно 4 часа - пламя желтое, горячее, я доволен.
    Халява по отоплению великая радость, уже неделю кайфую от халявы. Хочу как-нибудь приспособить сжигать авто резину-покрышки. Может у кого есть опыт, поделитесь.
     
  19. koptev3

    koptev3 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Сегодня увеличил смотровой загрузочный люк до 100мм. Купил воронку 100мм, теперь дозагружаю опилки прямо из ведра, очень быстро получается. Также можно дровишки подкидывать довольно крупные. В общем печь что надо, греет отлично и все на атмосфере, т.е. без наддувов, без электрики.
    Верх раскаляется до красна - хоть готовь, хоть чай кипяти.
    Советую всем, у кого опилки даром. Попробую еще на бумаге, всякие накладные и т.п. - тоже нужная вещь, газет можно набрать немерено.
     
  20. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    С наддувом тебе не понадобится ни лючок, ни трубка, давление во всем объеме печи будет больше, чем снаружи в помещении и любые отверстия будут дуть наружу в это помещение.
    Я говорил о варианте работы на тяге, как в Р2-Д2, там регулировать первичку через подающую трубу сложно, поскольку на ее верхнем конце сделана заслонка, она регулирует всю подачу и первичного и вторичного воздуха, а первичка через лючок нужна при розжиге, либо при горении очень плохой отработки с примесями тосола и воды, которая без дополнительного воздуха вообще не горит.
    А если вдувать в первичку вентилятором, не проще через отверстия в торце, а не через отдельный отвод после вентилятора в трубку навитую на низ печи?:scratch_one-s_head: