Печь Тепламос НТ-612 - отзыв

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем pit7797, 30 янв 2016.

1. pit7797

pit7797 Постоянный участник

Симпатии:
    11
    Приобрели НТ-612. Больше интересовал не сам агрегат, сколько сертификат соответствия для последующего получения лицензии на обращение с отходами.
    Первое впечатление - игрушка с соплями и заусенцами реальной стоимостью не более 5-7 тыс, но с ценником на 27 тыс.
    Агрегат заявленной мощности не развивает и гаснет минут через 5-7. Впечатление, что мудрит блок подачи топлива.

Кто подскажет, по какому принципу регулируется подача масла в этом девайсе? При выставленном на максимум регуляторе подачи топлива релюшка включается секунды на две (с небольшим хлопком в трубу), затем пауза секунд на 10.

Авангард и Alexander нравится это.
  2. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Поделитесь фото НТ-612? С заусенцами и тд.

Откуда решили, что заявленной мощности не развивает?

Почему ценник назначили в 5-7 тр?

P.S. Очень любопытно, сам не сторонник Тепламоса.

3. pit7797

Симпатии:
    11
    1. Заусенцы в отверстиях от сверления в воздухоподающей трубе и на патрубке дымохода. Впечатление, что его отрезали газовой горелкой. Сам патрубок дымохода яйцеобразного сечения и с самим дымоходом не стыкуется (У них даже диаметр одинаковый - папа в маму не входит). Потратили много времени на отжиг дымохода паяльной лампой и придания ему округлости .
    2. При первом пуске удалось непрерывно отработать 3 часа. При регуляторе на максимум сгорело не больше 1,5 литров масла. Рукой можно было смело дотронуться до дымохода и корпуса.
    3. Кусок крашеной железяки весом 13 кг больше стоить не должен.

ПС: на неделе фото НТ-612 сделаю, но их и в сети полно. Для сравнения выкладываю фото найденной в гараже печки Апсны 1978 года выпуска. При ее заявленной мощности 7 кВт и заводской настройке дозатора на светлое печное топливо толку от старушки было существенно больше чем от 15 кВт Тепламоса. Правда в Апсны мы процентов 40 солярки добавляли.
    Повторюсь, НТ-612 купили как самый дешевый экземпляр с сертификатом соответствия для работы на отработке для получения лицензии.

Вложения:

• DSCN1189_1.JPG
      DSCN1189_1.JPG
      Размер файла:
      125,6 КБ
      Просмотров:
      94
    • DSCN1195_1.JPG
      DSCN1195_1.JPG
      Размер файла:
      139,5 КБ
      Просмотров:
      87
    • DSCN1196_1.JPG
      DSCN1196_1.JPG
      Размер файла:
      133,5 КБ
      Просмотров:
      85
    Ivanyonok и Energomagazine нравится это.
  4. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Спасибо за отзыв. Выложите фото, как будет возможность.
    Разве у печи НТ-612 в сертификате написано, что она работает на отработке?

5. pit7797

Симпатии:
    11
    Не, в сертификате не написано. Написано в паспорте. Надеюсь, что прокатит - часовой расход по маслу минимальный и экспертов не напугает. С другой стороны, по 1,5 литра в час за год 13 тонн набежит. А нам как раз автобазу площадью 1000 м2 отаплиать надо. Правда есть и другие источники тепла. И тоже отходо- ориентированные.
    ПС: был удивлен - копоти и запаха от НТ-612 больше чем от Апсны 1978 года выпуска.
    С печкой, типа Апсны, довелось в молодости в районе о. Диксон в начале марта познакомиться в одиночку.
    Сбросили на вертолете в тундру, там фанерный балок с окнами, заткнутыми подушками. И печка-капельница. Затопил - через 10 минут мухи выползли.

Вложения:

6. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    Печь должна выглядеть так... Я бы посоветовал связаться с производителем, может действительно регулятор не работает.

Вложения:

britmila нравится это.
  7. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    А сертификат, действительно от печей НТ... родной...

8. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Такая печка для 1000 квадратов - капелюшка в море...Ее даже не заметите при отоплении такой площади:secret:

И считаете вы не совсем корректно, у вас должен быть иной расклад по теплу и расходу топлива. Можете прикинуть самостоятельно.

Гипотетически, если это автобаза и высота потолков не менее 6 метров (при таких потолках с такими печками делать нечего), то расход составит около +-20 тонн отработанного масла.

Респект за то, что считаете деньги и делаете экономичное отопление при помощи разных отходов.

9. pit7797

Симпатии:
    11
    Для отопления 1000 м2 будет задействован котел КЧМ на твердом топливе + КЧМ на отработке либо пелетах (ночной режим) + 1-2 печки-воздухогрейки в боксах на отработке (по мере необходимости) + кирпичная печь у сторожей.
    Занимаемся сбором и переработкой отходов, в том числе "деревяшек" - так что возобновляемые источники энергии имеются.
    Жаль, что иногда приходится колхозить даже с покупными агрегатами, как на фото тридцатилетней давности.

Вложения:

10. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    537
    Крутилка сбоку на печке - увеличивает/уменьшает расход топлива.

Скажите, когда вы печь покупали?

britmila нравится это.
  11. pit7797

Симпатии:
    11
    Заказал 2 января, получил 27 января.
    -------------------------------
    Мои рабочие сами залезли под кожух. Одна из зеленых колодок болталась в воздухе. Подсоединили - разогрели печку до красного. Но все равно наблюдается склонность с самозатуханию. Будем разбираться дальше. Для начала разберем электромагнитный клапан - есть предположение, что его на заводе прикрутили с куском уплотнителя внутри.
    На последнем фото - заусенцы в воздухоподающей трубе.

Вложения:

• DSCN1234_1.JPG
      DSCN1234_1.JPG
      Размер файла:
      138,1 КБ
      Просмотров:
      81
    • DSCN1235_1.JPG
      DSCN1235_1.JPG
      Размер файла:
      137,2 КБ
      Просмотров:
      78
    • DSCN1237_1.JPG
      DSCN1237_1.JPG
      Размер файла:
      127,2 КБ
      Просмотров:
      77
    • DSCN1239_1.JPG
      DSCN1239_1.JPG
      Размер файла:
      111,9 КБ
      Просмотров:
      90
  12. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    168
    Ув.pit7797 .. Сделайте пожалуйста фото дожигателя и замерить отверстия в дожигателе какого они диаметра .( с торца и в дожигателе ) И на каком расстоянии они просверлены .. спасибо .. и диаметр дожигателя ?

13. pit7797

Симпатии:
    11
    Не сосем еще владею терминологией жидкотопливных конструкций.
    Дожигатель - это по красненькой стрелочке?

Вложения:

14. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    168
    Да он самый ..[​IMG]

15. pit7797

Симпатии:
    11
    1. Вы не совсем поняли методику моих расчетов: после получения лицензии мне нужно будет показать в конце года, как я сжег на маленькой НТ-612 13 тонн отработки за год. Ее мах производительность - 1,5 литра в час. 1,5 литра*24 часа* 365 дней = 13000 литров. В каком агрегате я буду сжигать на самом деле - другой вопрос (надеюсь, Вы и Сообщество подскажете). При этом, не во всех помещениях нужно +25*С.
    2. Моделей теплопотерь помещений в сети море. Раньше эскизно я использовал что-то типа http://smartcalc.ru , или "1 кВт хватит на 10 м2".
    3. Реального опыта общения с жидкотопливными печами у меня нет. Пока познавал только твердотопливные

Будем знакомы и возьмите меня в ученики.

16. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    168
    Ув .pit7797 . Поздравляю с Днем рождения Вас !!!! Всех благ ..

17. Torque

Torque Профессионал

Симпатии:
    23
    Спасибо за Ваше мнение.В который раз убедился в правильности своего решения, не брать этот "колхоз".У людей на форуме "Своими руками"есть вещи намного лучше.А такая Апсна мне досталась в конце 90-х-начале 2000-х.На саляре,киросине работает на ура,полностью подтверждаю.Но я её переделал на отработку и на ура она ещё проработала лет 10.

18. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    537
    Какой у вас дымоход (длина)? И его конструкция? Может затухание из-за него?

19. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    537
    Извиняюсь, спросил не то, что хотел.:blush2:
    Я хотел уточнить, какого она года выпуска?

20. pit7797

Симпатии:
    11
    Скажу честно - пока хреновый - около 4 м , частично под углом и не утеплен. Но Апсны это не пугало.
    Смогу посмотреть только дня через 2.

Фото прилагаю. Про диаметр отверстий - не успел прокалибровать. Постараюсь исправиться.

Вложения:

• DSCN1242.JPG
      DSCN1242.JPG
      Размер файла:
      895,4 КБ
      Просмотров:
      78
    britmila нравится это.