Печи для гаража на отработке своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Бабай, 12 янв 2009.

  1. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Re: История отопления гаража на отработанном масле

    Отмечу несколько важных моментов:

    - Я не идиот, некоторое время работал инженером ядерщиком и много лет экспериментировал с техникой. Обычно я очень внимателен к моим проектам, но эта печь на отработанном масле настолько вошла в мой привычный обиход, что я перестал уделять безопасности то внимание, которое должен был.

    -Я работаю фельдшером скорой помощи и помощником начальника пожарной части (какая ирония)

    - Воздухонагреватель был абсолютно холодный, когда я начал его чистить. Я не почувствовал горячий воздух, когда открывал смотровое окно.

    - Питание было выключено, а топливные магистрали были пустыми
    Необходимо было одеть сварочные перчатки, перед тем как залезать внутрь печи

    -Мне нужно было поставить лестницу сбоку от печи, вместо того чтобы ставить ее прямо напротив.

    - То, что у меня был огнетушитель под рукой, сыграло решающую роль в уменьшении ущерба. Вода в мастерской была, но шланги находились в замороженном состоянии и вряд ли бы пригодились (кроме того, вода не настолько хорошо подходит для тушения горящего масла, хотя в данном случае это все равно помогло бы).

    -Основной причиной было недостаточное обслуживание отопителя - я не должен был так долго оставлять его работать без осмотра и очистки.

    Надо признать все могло быть гораздо хуже.

    Весьма неудобно работать с ожогами на правой руке в течение последних нескольких недель. Тем не менее мне не понадобилась скорая помощь, и я не получил серьезных травм и повреждений. Весь ущерб был ограничен самим аппаратом, и, к счастью, у меня в мастерской были все необходимые детали для починки. Так что к концу дня все было в порядке.

    Я ничего не менял в конструкции печи или в процессе работы после этого происшествия. Это не было ошибкой проекта - это была моя собственная ошибка. Постараюсь не оставлять воздухонагреватель на отработанном масле без присмотра на такое долгое время в будущем.

    Хочу в очередной раз напомнить, тем кто будет заниматься подобными проектами - держите его в чистоте! И будьте предельно осторожны, когда работаете внутри камеры сгорания..
     
    mika115 нравится это.
  2. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: История отопления гаража на отработанном масле

    Спасибо за перевод .... Практика весьма интересна .... Ну не знаю ... , у меня уж взрывов небыло с первой печи - года примерно 4 .... Хотя всякое пробовал ... Главное БЕНЗИНОМ НЕ РАЗЖИГАТЬ !!!! А в целом - весьма поучительно , особенно для начинающих .... :wink3: ( когда - то сам таким был .....:mosking: ) :wink3:
     
  3. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Печь на отработанном масле для гаража

    собираю печь. поправите если что не так. дымоход около 6 метров 100мм диаметр. печь будет стоять в подвале гаража. сегодня отрезал балон и купил трубы 89 и 35 мм.
    собственно вот:

    отрезал пропановому баллону сверху крышку, в неё вварю трубу 89мм а в неё трубу 35 мм, внизу этих труб подвешу сковороду на расстоянии 5 см от труб. сбоку снизу проделаю люк для розжига. с верху трыб надув, приточным вентилятором с димером. с низу 89 трубы опора стойки от ваз 2108.
    есть пара вопросов: где взять шнур асбестовый для уплотнения верхней крышки пропанового баллона и для люка розжига?
    где установить кольцо разделительное, которое ставят от корзины ваз 2108 толстостенное?
    как контролировать масло в сковороде, чтоб не перелилось. вроде надо 1,5 см, а как это проконтролировать?
     

    Вложения:

    • 133300080.jpg
      133300080.jpg
      Размер файла:
      108,8 КБ
      Просмотров:
      484
  4. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    1 .Асбест можно купить в отделах сварка,на барахолкев котельной
    2. Вы будете отапливать подвал???
    3.изучайте форум ,тогда такие вопросызадовать не будете

    Вам подскажут --но после того как вы основную часть воплотите м металле.
     
  5. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    За асбест спасибо.
    Да буду отапливать и подвал и верхний уровень, у меня мастерская подвал и верхний уровень соединены смотровой ямой, считай одно помещение. Яма на длину всего гаража. Сделана на подобии строительных лесов.
    Спасибо за совет, но мне кажется если я изучу весь форум, спрашивать у людей с форума будет нечего.
    Зачем подсказывать после того как человек ошибётся? Впрочем делится информацией или нет каждый решает сам. Ещё раз спасибо за совет.
    Появился ещё один вопрос, что скажите можно сделать дымоход из стальной трубы 114 диаметра, стенка 5мм? Для меня она выйдет дешевле чем из нержавейки.
     
  6. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    ваган нравится это.
  7. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Спасибо!!! Прочел ещё вчера. Не смог вам отправить сообщение. Есть вопросы. Почему воздух подаётся с боку? Зачем под чашкой стакан с дырками? Ещё раз огромное спасибо за то что отозвались, получил ответы на многие вопросы.
     
  8. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    На чертеже вверху левая сторона подходит воздух овод 100 диаметр, у меня он подходит с верху, это критично?
     
  9. pps10

    pps10 Профессионал

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Если воздушный насос металлический, то не критично. Пластмасса просто расплавится.
     
  10. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    УВ ваган ! не критично постарайтесь когда будете доставать дожигатель - улитку с гофрой отводить в сторону на устройстве которое будет перемещать улитку при подключении и сдвигать когда будет чистка печи .. Или
    гофру от вытяжки и улитку на расстоянии .. http://www.termoportal.ru/members/29730.html
     
  11. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    вопрос по разделительному кольцу. оно приваривается к печи и оставляется зазор в 15 мм от трубы с дырками? если так то как потом достать чашу?
    Сделал дымоход на 150, высота 6,5 м. Дорого вышел, с отверстиями в плитах, обошёлся в 7700р.
     
  12. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    http://www.termoportal.ru/album.php?albumid=216&pictureid=1738 УВ.ваган. Нужно просверлить баллон и вставить в отверстие болтики диаметром от 8 мм . Они будут выступать внутри баллона миллиметров на 15 и на них будет держаться разделительный диск . и приварить сваркой что бы не выпали при нагреве стенки..
     
  13. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Спасибо за подсказку.
    На чертеже труба в которую нагнетается воздух диаметр 100мм, как вы считаете можно вместо неё установить на 90?
     
  14. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Да поставить можно но придётся подкоректировать внутренний размер разделительного диска . Точне растояние от дожигателя до разделительного диска.:thank_you2:
     
  15. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Понял. завтра найду трубу на 100.
    Подскажите, как вы считаете, с высоким дымоходом 6,5м и диаметром 150мм, возможно что печь будет работать и без улитки(вентилятора)?
    Его пока не купил.
     
  16. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Да будет работать без наддува . Диаметр очень хороший но нужно будет утеплить весь дымоход от выхода из печи и уличную часть так Вы избавитесь от конденсата который очень сильно разрушает дымоход..:thank_you2:
     
  17. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    труба из нержавейки, снаружи дымоход утеплен сендвичем. а вот внутри не утеплена, я думаю снимать и с неё тепло.
     
  18. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Конденсат и плохая тяга будут при отрицательной температуре или делайте другой дожигатель но под наддув ..:thank_you2:
     
  19. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Другой дожигатель это труба на 100мм? или больше?
     
  20. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Re: Печь на отработанном масле для гаража

    Два одинаковых диаметра иначе и диск придется менять под дожигатель. Посмотрите печь ремикса 59.Она на самотяге..