Печи для гаража на отработке своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Бабай, 12 янв 2009.

  1. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: "Подземная" печь на отработке

    Нет, и еще раз нет- наличие сажи пусть и в горизонтальном дымоходе говорит лишь о том, что у тебя не правильно работает печь :yes3: Лично у меня труба имеет абсолютно горизонтальный участок около 1,7 метра+ участок градусов под 20-30 (3метра). Лазил летом проверить- сажи то нет :wink:
     
  2. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: "Подземная" печь на отработке

    Может мой опыт действительно не годится, но тогда необходимо выяснить, куда девается сажа в старт-стопном режиме (ее образование неизбежно), она выгорает при штатной работе?
     
  3. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: "Подземная" печь на отработке

    Именно так- хотя в дымоходе, что на улице, сажи тоже нет, а чтобы выгореть температуры малы...
     
  4. MerTV

    MerTV Специалист

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    нижний новгород
    Re: "Подземная" печь на отработке

    При правильной работе печи запуск, с дымом и сажей, минут 15-20, далее не дыма ни сажи.
    У соседа баня русская сделана в подполе, топит чисто березовыми дровами и тоже дымоход уже пять лет не чистил. До этого топил всем что попало, так каждый год чистил.
    Так что наличие сажи в дымоходе это показатель неправильно работающей печи.
    Зы: у меня дымоход под уклоном градусов 30, длиной три с лишним метра. За прошлую зиму истопил более 600 литров отработки, хотел почистить, там чистить нечего. Так же и в вертикальном, который на улице.
     
  5. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: "Подземная" печь на отработке

    Что и требовалось доказать :thank_you2:
    В планах - проект у товарища в гараже. Там планируется труба под углом градусов в 30, около 7-ми метров :ok:
    Тепла с дымом теряем ооочень при очень много.
     
  6. boida

    boida Участник

    Регистрация:
    29 янв 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Таганрог
    Re: Гибрид Горелки и Печки

    Всем привет, пока сделал только подготовку воздуха - компрессор от холодильника, ресивер от огнетушителя реле давления манометр и редуктор.
    Просверлил на выходе отверстие 0,5 для проверки производительности, меньше не было, начал капать маслом и подставил зажигалку, туман есть, а не зажигается. Так и должно быть, испытание проводил без дожигателя?
     
  7. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Re: Гибрид Горелки и Печки

    А масло грел?
     
  8. boida

    boida Участник

    Регистрация:
    29 янв 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Таганрог
    Re: Гибрид Горелки и Печки

    Нет, прочел в соседней ветке, что нужно нагреть до 70 градусов. Думаю сделать отдельный бачек с теном прямо на печи, а то пока оно по шлангу дойдет - остынет. Имеются два цилиндрических нагревательных элемента 36В\60Вт - поэкспериментирую с ними...
     
  9. 65_Days

    65_Days Постоянный участник

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Здрасьте, вообщем загорелся я тут идеей отапливать гараж. Сам гараж довольно маленький, чуть меньше 50 кв.м., но топить газом - нереальная задача, потому как в этом случае будет топиться весь дом ~300 кв.м., а это 6 тыс. в месяц.
    Начал я гуглить в поисках решения и нашел чертеж печки на отработке (2008 года примерно). Печка была круглая, и именно таких труб под нее я не нашел.
    Было принято решение сделать такую же печку, только квадратную. Использовал я чертеж из того же файла с инструкцией к круглой печи. Ниже его выкладываю.
    На данном этапе сделал 8 пластин (боковых стенок) 123x350 из стали 0,8мм. Дисков сточил штук 10, пока все отрезал и подогнал - и тут я задумался - а прогреет ли эта весьма маленькая конструкция мой чудо-гараж?
    Вот примерно так она будет выглядеть - фото 2.
    На фото 1 сам чертеж. Кстати, очень интересная размерность отверстий трубы там.
    Судя по инструкции - круглая печь легко отапливает 2-3 гаража (каких - неясно, но, видимо, 4x6)

    Цель - ходить по этому помещению в футболке зимой.
    Были идеи сделать водяную рубашку и залить туда ~150 литров антифриза, благо есть много. Радиаторы по всему периметру есть, только подключить надо будет. Что посоветуете? Протопит моя печушка воздух без водяной рубашки?
     

    Вложения:

    • pech.jpg
      pech.jpg
      Размер файла:
      55,7 КБ
      Просмотров:
      489
    • okda.jpg
      okda.jpg
      Размер файла:
      7,5 КБ
      Просмотров:
      233
  10. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Не вздумай делать это..... если тебе дорог твой гараж и имущество в нем находящееся, а отопить сможет, но очень опасно....
    Делай закрытого типа печь.
     
  11. 65_Days

    65_Days Постоянный участник

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    А эта что - открытая? Я так понимаю - масло кипит в закрытом сосуде, нагревается также закрытый сосуд. У меня также.
    Можно, пожалуйста, чертеж, или ссылку на тему?
     
  12. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Посмотрите печь в альбоме kiril , ее и делайте. Я сейчас тоже газ монтирую , у меня тоже 300 кв.м. По опыту соседей за 6000р. в месяц - вы даже без трусов вспотеете с открытыми окнами.
     
  13. Uralis

    Uralis Специалист

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    9
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Это очень тонкий металл для печки, поведёт да ещё и расплавится, опасно очень. В твоем случае наверно выгоднее делать котел, заходи на ветку с котлами, выбирай, прикидывай. Появятся вопросы выложишь со схемкой или рисунком, получишь ответы и советы. Там есть хорошие конструкции, которые кстати и при строительстве печи помогут.:declare:
     
  14. 65_Days

    65_Days Постоянный участник

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Ой, извините, не 0,8,а 8 мм. Был ещё 1,2 см, но стало жалко мою УШМ для резки.
     
  15. 65_Days

    65_Days Постоянный участник

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Что-то не нахожу я его)
     
  16. 65_Days

    65_Days Постоянный участник

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Нашел, посмотрел, - мне такую делать не хочется - я бы начал с более простой конструкции. В принципе, вы правы, стоит сделать печь закрытого типа. Поищу по форуму. Буду задавать вопросы по хожу сюда :)
     
  17. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    65 Dayz Здрасьте, вообщем загорелся я тут идеей отапливать гараж. Вчера испытывал печь закрытого типа, ну и......................... поставил назад свою ЧП и решил погреться, растопил, красота!!!!!!!!!!!!!!:good::good::good:Минут через 45 как начало стреллять, шипеть, трещать, если честно чуть не ОБДЕЛАЛСЯ!!!!!!!!! Оказалась вода в отработке. Я даже не знаю на кого был похож:5::5::5: Благо масла мало было и быстро затушил, а то........... не знаю чем бы это кончилось. Так что не советую ставить в гараж печь открытого типа, даже если и уверен в отработке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    yuta и Melinda нравится это.
  18. 65_Days

    65_Days Постоянный участник

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Голова кругом идет от количества информации на форуме. В обсуждении на 300 страниц целая куча конструкций.
    Просьба завсегдатым форума: можете ткнуть носом в какую-нить такую:
    1) конструкция закрытого типа
    2) побольше бы теплоотдача, но подойдет любая.
    Cпасибо)
     
  19. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Здесь очень много конструкций, я сам читаю взахлёб весь форум. Ткнуть-то можно , но как говорится на вкус и цвет..........
     
  20. Uralis

    Uralis Специалист

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    9
    Re: Помогите разобраться с отоплением моего гаража.

    Тогда нужна печь с естественной тягой, подача масла может быть снизу (автопоилка и поплавковый клапан), а также сверху, если будет использоваться маслонасос, то подача может быть и сверху и снизу. Посмотри печь от Remix59, р2д по моему называется.