Печи на отработанном масле своими руками из газового баллона

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Андрей 171, 31 дек 2010.

  1. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Не поленитесь и рассмотрите все же вариант с наддувом. Подавляющее большинство обитателей этого форума, все начинали с простых. А по итогу пришли к наддувом. Все таки у наддува КПД выше и чище горит. В наддуве нет не чего сложного даже в денежном эквиваленте. 500 руб. улитка 2108 и 500 руб. блок питания от компа. Все это покупается на авито Б/У. Если вам нужен простой вариант конечно не стоит мутится со всей электроникой маслонасосами и т.д. Хотя со временем можно и насос сделать. Это сопутствующее устройство.
     
    Vasekil и арсентий нравится это.
  2. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Я понимаю что все не так сложно , но все же хотелось бы без надува , нашел видео про печь Инферно тоже горит не плохо вроде как даже чисто, но чертеж к сожалению не нашел , хотелось бы что то из этого разряда, наддув не очень хочеться из-за шума
     
    Ivanyonok нравится это.
  3. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    глушитель на улитку .настрока в пол силы улитки и уши будут в поряке)
     
  4. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Все же склоняюсь к самотяге , если можно рабочий чертеж или пояснения буду очень благодарен
     
    Ivanyonok нравится это.
  5. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Планирую такой вариант сделать, как думаете ?
     

    Вложения:

  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Не рабочий вариант вообще то. Тут на сайте есть ребята ,кто делал и использовал печи на ЕТ.
     
    britmila и Ivanyonok нравится это.
  7. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Почему не рабочий ? На видео довольно таки не плохо работает , или я что то не так понял ?
     
    Ivanyonok нравится это.
  8. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Ув. Арсентий стремиться к идеалу, предполагаю, что он предложил бы реактор в печи. Но в общем конструктив рабочий, с правильным дымоходом с хорошей тягой. Я так понимаю, что Вас не пугает, что в остатках будете ковырять кокс, но соглашусь, что в общем я вижу больше плюсов от печи на самотяге, чем от наддувных вариантов, для отопления гаражей и не только.
    По отверстиям ВВ, на вашем эскизе, я ничего не понял.
    В зависимости от дымохода, я начал бы настраивать отверстия ВВ с 40 штук D6 mm (для отопления помещения 17-50 кв.м.). А далее будет понятно, будем ли увеличивать либо кол-во отверстий, либо их диаметр.
    ПВ обязательно регулируемый. Кстати, Вы не указали D трубы ПВ?
    P. S. Забыл добавить: трубка масло подачи из нержи и пусть будет быстро съёмной, для более простого обслуживания.
     
    арсентий нравится это.
  9. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    У автора видео труба так называемого эжектора d89, в трубе эжектора, так называемая труба пв труба d40 в торец эжектора, в трубе 40 заслонка регулирующая подачу воздуха и в этой же трубе до половины трубка подачи масла , по поводу отверстий опять же у автора около 40 шт ,d 10
     
    Ivanyonok нравится это.
  10. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    По поводу моего дымоха труба d108 , около 3.5 метров в гараже и 2 метра над крышей
     
  11. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Труба ПВ и дожигателя норм.
    Дымоход у автора печи значит около 104-120 мм диаметром.
    Попробуйте на дымоход использовать трубу не менее 133 мм и болеет- для атмосферы дымоход сроден вентилятору наддува для наддувных печей.
     
  12. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Дымоход для атмосферной печи мощностью до 20кВт, крайне желательно, чтобы был прямой и диаметром не менее 133 мм и более, высотой не менее 4 метра над верхней точкой печи.
    У Вас дымоход прямой?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 янв 2022
  13. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Дымоход у автора 108 тоже , у меня в наличие труба для эжектора 133, труба пв 70, буду пробовать посмотрим что получиться
     
  14. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Слишком маленький диаметр дымохода. Если ещё он под наклоном, в гараже, то петарды Вам в помощь - два три раза за сезон будете чистить дымоход, возможно не чаще.
    Удачи Вам в постройке печи.
    С Вас отчёт, после начала эксплуатации.
     
    Melinda нравится это.
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Ув. Оппонент,а прав однако! Да реактор и ещё кое чего .Ну ,надеюсь на твои знания предмета ,обьяснишь растолкуешь.:victory::thank_you2:
     
    Ivanyonok нравится это.
  16. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Как мы с Вами поняли, человек заранее, ещё до написания вопросов, определился, в каком направлении двигаться - сомневаюсь, что наши с Вами подсказки ему пригодятся)
     
  17. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Объязателно все покажу в процессе , будем надеяться что все получиться
     
  18. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Подсказкам буду рад , как сооружу чудо буду хвататься, но это не точно , кто знает что получиться
     
  19. Vasekil

    Vasekil Участник

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Всем снова здравствуйте, помогите советом почему из трубы пв, валит дым , отверстий в дожигателе насверлил около 40 d10
     
  20. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Вы выкладывали чертеж, схему своей печи ранее ? Не хочется перерывать всю ветку. Если выкладывали укажите где. Хотелось бы посмотреть . Я не могу понять у вас в дожигателе отверстия 10мм ? печь с наддувом или на самотяге ?