Печи на отработанном масле своими руками из газового баллона

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Андрей 171, 31 дек 2010.

  1. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    До этого три дня черный, как кочегар - все настроить пытался питание от 3до 13 в , масло от струйки до капли. Без толку .
    Насчет того, что улитка задувала - в точку.
    По отверстиям казалось, что если их чуть уменьшить и количеством и диаметром при том же объеме воздуха, хоть часть будет бить в стенки баллона и он наконец разгорится . Сейчас порядка 30 отверстий 3 мм на первых 15 см дожигателя. Думаю еще 15 досверлю на слейдующих 10 см , да в торце пару заварю -может богов наконец и задобрю:drinks:
    Кто-то делает изменяемым зазор между дожигателем и чашей - когда этим играть стоит?
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2013
  2. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    1. Насчет того что улитка задувала, а компрессор двухпоршневой не задувал - не кажется странным? А мне кажется:5:
    Еще раз повторюсь. Полярность подключения улитки менять пробовали? Судя по тому, что Вы описываете, не создается давления наддува в дожигателе. Вытащите дожигатель из печки, подсоедините вентилятор и проверьте, выдувается ли воздух из отверстий. Если в дожигателе создается достаточное давление, то это легко почувствуется рукой.
    2. Сначала настройте печь с одним зазором, а уж потом можно поэкспериментировать.
     
    Alexander нравится это.
  3. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    На улитке один черный провод -вроде минус да и стрелка там была.
    Ради интереса попробую, но и так дует . Я соляры немного лил прогреться не успевала.
    Врубал масло и улитку. Она видимо только мешала в дальнейшем.
     
  4. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    :5:???
    Что за улитка такая с одним проводом? Это явно не вазовская, а с Волговской могут быть косяки по крыльчатке.
     
  5. ervin1977

    ervin1977 Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Казахстан г.Лисаковск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    У меня на работе тоже на готове украсть - тоже двигатель, из него один провод чёрный не знаю от чего,:yes3: но внешне и по креплению похож похож на двигатель от дворников москвича.
     
  6. zcyfz63

    zcyfz63 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Торец всасывающей части крыльчатки должен как можно ближе расположен к корпусу улитки. Что б только не цеплял при вращении корпус.Тогда создаваемое давление будет больше. А зазор убрать просто. Передвинуть её по оси вала двигателя.
     
  7. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Автомобильные двигатели с одним проводом обычно имеют минус на корпусе, т.е., черный провод не обозначает, что это минус. Восьмерочные и камазовские улитки имеют два выходящих провода, но черный цвет провода то же не обязательно минусовой.:wink:
    На волговской улитке может стоять крыльчатка обратного вращения, или просто перевернутая. Такой вентилятор как не подключи, он нормально дуть не будет.:wink3:
     
  8. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    По форме лопаток в рабочем колесе (крыльчатке) смотреть надо... Вращение должно быть как на рисунке... У меня на двигателе печки с 2110, черный провод "+", а синий с 2-мя черными полосами "-". В крайнем случае подключаете наобум и смотрите как дует, затем переполюсовать подключение двигателя и посмотреть опять как дует. В том случае, где сильнее дует и есть правильное подключение! Удачи!
     

    Вложения:

  9. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Ребят, звеняйте что в смуту ввел-улитка восмерошная (два провода один черный ), на крыльчатке есть стрелка вращается по ее направлению. Как говорил полярность - как время появится , поменяю ради науки , да дожигатель переделаю все зафоткаю. Единственно, что щас смущает - выходное сопло улитки у меня переходит в трубу дожигателя через проставку из плотной пенки внутри прорезан канал, который сужается от улитки до наружнего диаметра трубы дожигателя под довольно тупым углом.
    Тем более острый угол перехода в теории облегчит работу улитки. Делал из того, что было под рукой вобщем.
    Пора с этим долгостроем завязывать :v_cool:
     
  10. pit

    pit Специалист

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    12
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Не хочется спорить, но как раз при таком расположении крыльчатки, направление вращения должно быть против показанного стрелкой. Напор воздуха чуть ли не вдвое больше будет. Незнаю почему так, но у меня так на улитке на 220V. Пробуйте, увидите... мне рассказывали. что при указанном вращении, за лопастью образуется зона разряжения, которая тормозит напор воздуха и увеличивается нагрузка на двигатель, против указанного вращения, воздух соскальзывает с силой в сторону выхода и резкое изменение направления потока воздуха не влияет на его напор. Как-то так...
    В общем пробовать надо и так и эдак.
     
  11. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Уважаемый, pit. Почитайте теорию центробежных компрессорных машин... Я пять лет грыз этот гранит!:mosking:
     
  12. zcyfz63

    zcyfz63 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    На рисунке правильное вращение указано. Внутренний наклон лопастей должен быть в сторону вращения.
     
  13. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Мальчики, не ссорьтесь:blush2::mosking:
     

    Вложения:

    • 1.doc
      Размер файла:
      101 КБ
      Просмотров:
      383
  14. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    :thank_you2: , не девочки! :rofl:

    Файлик подправить надо... Доказательство: подай обратное напряжение на крыльчатку...

    Правильно так...
     

    Вложения:

  15. pit

    pit Специалист

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    12
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Я не спорю, мне так рассказывали, а почему моя улитка в другую сторону сильнее дует, я непонимаю.
    Сегодня я её на другую поменял, шумная очень была. А вот новая, дует лучше с вращением как на рисунке. Поэтому я и написал,что пробовать надо. Я сам в них запутался.
     
  16. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Фото шумной выложи, чтоб было видно корпус и крыльчатку...
     
  17. mikser4u

    mikser4u Новичок

    Регистрация:
    1 янв 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Всех приветствую. Изготовил печь из баллона. На самом деле баллон стоит не вертикально, а верх у него уходит вправо, т.е. на часть покраснения ( из далека видно). Вот эскиз и результат. Вопрос такой: "Что надо сделать с отверстиями, чтоб краснота баллона была по кругу (а не только с правой стороны) и не локально узким кольцом, а пошире?"
     

    Вложения:

    • IMG_1483.jpg
      IMG_1483.jpg
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      441
    • Фото1333.jpg
      Фото1333.jpg
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      353
    • Фото1334.jpg
      Фото1334.jpg
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      345
    • Фото1335.jpg
      Фото1335.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      344
    • Фото1336.jpg
      Фото1336.jpg
      Размер файла:
      43,3 КБ
      Просмотров:
      351
  18. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Улитку проверил -дула куда надо. Дальше заварил отверстия на 5 мм в торце , да досверлил сам дожигатель, надеясь на больший приход от улитки. Результат в принципе обнадежил -пламя серпом било вдоль баллона, закручиваясь по часовой стрелке. На стороне с лючком розжига и дымоходом пламя отсутствовало вовсе:scratch_one-s_head:
     

    Вложения:

    • IMG150.jpg
      IMG150.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      321
    • IMG116.jpg
      IMG116.jpg
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      328
    • IMG156.jpg
      IMG156.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      322
  19. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    В чаше одна сторона заросла мазутом , другая сверкала как у кота - вобщем не суть. Появился отклик на обороты улитки. В порыве отчаянья решил отойти от симметричного расположения отверстий. Напротив торца, где был кокс, просверлил тройкой - в другом конце одно отверстие заделал. Сторону без огня рассверлил пятёркой доп. отверстий , на другой стороне соответственно заварил 4 (сугубо интуитивно, на глаз).
    Самое удивительное-оно заработало .При мааленькой луже на дне чаши горение равномерное, как десяток комфорок одновременно - одна над другой. Без нескольких капель на дне скатывается просто к горению в чаше без струй огня . На обороты улитки не реагирует.
    Пока художник во мне берет отпуск - от дальнейшей прокачки печи воздержусь, наконец займусь машиной .

    Спасибо вам всем, что откликнулись:drinks: Один бы все забросил, наверное.
     
    Alexander нравится это.
  20. pit

    pit Специалист

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    12
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Фото смогу сделать недели через две, завтра уезжаю.
    Кажется я догадываюсь почему на не так - у нее нет боковой крышки, крыльчатка с торца вся открыта.
    Возможно при правильном вращении воздух больше движется по кругу.
     

    Вложения:

    • В.png
      В.png
      Размер файла:
      3 КБ
      Просмотров:
      130