Печи на отработанном масле своими руками из газового баллона

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Андрей 171, 31 дек 2010.

  1. AUS66

    AUS66 Постоянный участник

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    А насчет детонации - у меня она возникала при попытках разогнать печку. То есть добавляешь масла-наддува, прёт форсаж, ну а выхлоп-то остаётся прежним. Дымовые газы не успевают эвакуироваться. Ну и как результат - превышение давления в печке над атмосферным давлением. Начинается бубнёж. :jc_rant: Решение твоей проблемы (как впрочем и моей) - увеличивать диаметр выхлопной трубы или ставить дымосос. Ну либо кочегарить поменьше :5: Не зря же у Ремикса выхлоп 160х8метров ! А через неплотности в соединениях при недостаточности выхлопного тракта газы в помещение идут, ты не сомневайся ! Я часа через два в гараже на одну машину за закрытыми дверями чуть не угорел за это чудо-тепло ! Хорошо, был трезвый, сообразил :mosking: А запаха никакого не было. С наддувом в этом плане поосторожней бы надо! Чё-то никто об этом не говорит.
     
    britmila нравится это.
  2. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    1. у меня печь классического исполнения.работает и с наддувом и без.

    2.дымоход 6-7м (от пола) из сотки переходящей в 125 . с гориэонтальным участком гдето 80-120 см(оч сильно влияет на работу)

    3.на основе конструкции мастерати хочу сделать печку ф200 или пушку (не решил) поэтому и интересуюсь

    4. в моей печи всегда небольшое разряжение, (окуривал и не раз) затягивает дымок ,а когда герметизирую то --бубубубу -бубубубу (даже на 0,5л) выдергиваю уплотнение опять все окей ,затягивает дымок.

    5.конечно понимание есть почему это происходит:jc_rant:НО НО ПОЧЕМУ:jc_rant::jc_rant:

    ВОТ ТАКАЯ ВОТ ПЕТРУШКА.
     
  3. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    ВООО!!! ключевая фраза "затягивает дымок"!! Вашей печи элементарно не хватает воздуха, и через щели, которые вы уплотняете, она его подсасывает. И именно то кол-во, которое ей необходимо... рассверливать дожигатель при слабом винте БЕСПАЛЕЗНО!! на своей первой печи пробовал "фарсированный" режим, так у меня язычки пламени ВО ВНУТРЬ дожигателя били!! именно не гарели а били ВО ВНУТРЬ!!!!! давление внутри камеры было больше чем от винта. вот у вас и получаются микро взрывы. винт нормальный поставте...
    вобщем
     
    britmila нравится это.
  4. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    кстати, забыл дообавить, когда язычки били в дожигатель, через открытое смотровое окошко дым и угар не выходил!!!!!! избыточное давление наблюдалось тоолько в зоне непосредственного гарения! дальше продукты горения остывают наверное, и дымоход снисми спровляется...

    сори пишу с телефона, мож какие буквы по 2 раза пропечатаны)))
     
  5. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    баян
    ВООО!!! ключевая фраза "затягивает дымок"!! Вашей печи элементарно не хватает воздуха, и через щели, которые вы уплотняете, она его подсасывает. И именно то кол-во, которое ей необходимо... рассверливать дожигатель при слабом винте БЕСПАЛЕЗНО!!

    ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ЗА МОЮ НУДНОСТЬ!!

    тоесть получается что при работе печи на самотяге --- герметичной ей не бывать . а подсос воздуха ее как-бы регулирует.
     
  6. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Абсолютной герметизации конечно нет ... Щели есть , но запах и дым не идут . Труба нужна хорошая . Прошлые сезоны дымоход был 110 труба , а сейчас 130 . На 110 дымоходе , при сильном наддуве бывало и появлялся запах на печи типа Мастератти . Классический центральный дожигатель не столь капризен к диаметру . Все мои конструкции с наддувом , поэтому про безнаддувные сказать не могу . Печь строится в расчете на определенные условия эксплуатации . Одна и та же печь не может хорошо работать и с наддувом и без . Или с или без . И никаких непоняток быть не должно . Если они есть , значит что то не так работает и надо разбираться с режимами . Относительно Мастератти : работает хорошо в узком диапазоне . Но проста в повторении . :victory:
     
  7. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    спасибо за ответ
     
  8. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    присоединяюсь! сан, просто у вас получилась именно та "настройка" (дымохода, дожиигателя, да и печи в целоом) при которой ей нужен сторонний воздух, и еще при изготовленнии печи без наддува, проблему этого давления, решают увеличением камеры сгорания! (с пропанового баллона например, или еще сс чего)
     
  9. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    блин а я об этом даже и не подумал,а щас начинаю вспоминать что сколько не ставил эксперименты то все равно прихожу к одному числу ПИ (В хорошем смысле) что на пиролизе что на пряможеге. :drinks:

    а печурку все-же хочу из 200-ки ,кстате у кого сколько стоит такая труба??
     
  10. alex-fs

    alex-fs Постоянный участник

    Регистрация:
    26 окт 2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Нижневартовск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Заедь на заправку огнетушителей и за пузырь сторгуй балон, похожий на кислородный, только красный. Dвнутр-205мм, стенка-9мм.
     
  11. AUS66

    AUS66 Постоянный участник

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    За пузырь - это жёстко! :drinks: Такую болванку ребята-заправщики на чермете за три литра сдадут
     
  12. alex-fs

    alex-fs Постоянный участник

    Регистрация:
    26 окт 2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Нижневартовск
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Попробуй, спрос не ударит в нос, мне просто подарили за обещание показать что получится!
     
  13. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Re: Трудности печи на отработанном масле из баллона

    Тож думал об этом старый блок питания после 9 вольт грелся -щас переделал на блок от старого двд 11 v.
    Заодно досверлил два отверстия в самом верху трубы дожигателя под острым углом к чаше-чтоб сэметировать открытый лючок контроля пламени:declare: в целом теперь работает и при полностью задраеных люках.При слегка открытом лючке пламя сине -голубое
     
  14. Alexandr Kozyrev

    Alexandr Kozyrev Новичок

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Re: Как избавится от запаха при разрезании баллона из под газа, при заготовке печи на отработке

    У меня 50 литровый баллон все прошлое лето стоял с водой, перед зимой воду слил, и всю зиму он стоял открытый на улице, вчера разрезал его, так до сих пор вонь осталась, правда уже не такая сильная
     
  15. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Как избавится от запаха при разрезании баллона из под газа, при заготовке печи на отработке

    Чтоб не делали все равно будет хоть немного но вонять , это так сказать издержки производства.
     
  16. den2608

    den2608 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Re: Как избавится от запаха при разрезании баллона из под газа, при заготовке печи на отработке

    отпилил ножовкой кран,насыпал КMnO4,залил воды и отрезал верх.незначительный запах и все
     
  17. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Как избавится от запаха при разрезании баллона из под газа, при заготовке печи на отработке

    :ok: Газовики также глушат запах с помощью раствора хлорной извести, когда марганцовки нет. Неприятный запах, в основном, связан с наличием серы, вернее соединениями с серой. И окисляя эти соединения с помощью марганцовки, хлорки или кислородом (при обжигании) можно избавиться от запаха...:drinks:
     
  18. den2608

    den2608 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Re: Как избавится от запаха при разрезании баллона из под газа, при заготовке печи на отработке

    всего два пузырька зватило.больше на руки у нас не продают.непонимаю обсуждения "как открутить кран" пилил минуту.скрутить его нереально.да и зачем?
     
  19. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Как избавится от запаха при разрезании баллона из под газа, при заготовке печи на отработке

    открыл кран, выпустил остатки газа, и слил конденсат. просверлил в дне отверстие на 10мм. вставил в него шланг от компрессора (для покраски) и включил на 20 минут. после этого взял балгарку, да и распилил. НЕ БАХНУЛО)) запах незначительный.
    вот и все...
     
  20. apple1302

    apple1302 Новичок

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Re: Как избавится от запаха при разрезании баллона из под газа, при заготовке печи на отработке

    Главное конденсат сливать подальше от рабочего места, а после костер в баллоне и запаха не будет)