Печи на отработанном масле своими руками с поддувом воздуха

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Александр_, 14 янв 2010.

  1. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Был случай, делал одну из печей,труба дожигатель 89 была б/у, так вот она не хотела разжигаться никак, оказалось в ней внутри ржа осыпалась и забила отверстия с торца.
     
    Родогор нравится это.
  2. Родогор

    Родогор Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Да, гидрозатвор сделан из той-же 20-ой трубы, он точно рабочий. Если подачу воздуха включить на самый максимум - вот тогда он не выдерживает и начинает "булькать" в подаче.
    Я проверял равномерность подачи через смотровое окошко на выключенной печи - льётся такой же ровной струйкой, как и в подаче сверху.

    Я Вас услышал, спасибо за ответ, принял к сведениям и поэкспериментирую.
    1) пожалуй у меня сильнее всего горит внизу
    2) попробую уменьшить отверстия в торце на 3х2мм и добиться реакции на ПВ или сделаю 2х3мм ближе к центру (по моему опыту 2 отверстия размещённых ближе к краю торца дают ощутимо неравномерное горение)

    Труба дожигателя 100% чистая, т.к. я снимал и подключал подачу воздуха на снятом дожигателе, проверяя как дует в ПВ, как дует в торце и т.п.
     
  3. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Мне почему-то кажется, что у меня в помещении пахнет выхлопом печи, но откуда не видно.Есть у кого какие запахи?
     
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Значит тяги дымохода не хватает.
    Иначе, запахов выхлопа не должно быть.
     
    zod4y, Melinda и britmila нравится это.
  5. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Чисто сгорающее топливо имеет бесцветный выхлоп, и поэтому невидим. У Вас наверно много воздуха вдувается в печь, вот и сифонит. Или дымоход на улице внутри подзамёрз от конденсата. Кстати, уличная трубы металлическая? У меня на улице сперва идёт пол метра железная труба, а потом на неё надевается полтора метра асбоцементной. При работе из стыка капает конденсат, там же на улице.
     
    Melinda нравится это.
  6. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    По тяге,зажигаю бумагу и горящее пламя улетает по трубе.Труба железная, 4 метров по гаражу проходит, конец трубы в гараже можно трогать.
     
  7. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Кстати возникла идея,у печи с блоком управления, сделать конструкцию с острой шпилькой и актуатором центрального замка от машины, в запчастях продают и установить над масло подающей трубкой(она у меня прямая),при переходе термостата на мин.подачу будет срабатывать и пробивать кокс внизу.Имеет место быть такой конструктив или это фиаско?
     
  8. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    У Вас, конструкция с чашей или без чаши?
     
    britmila нравится это.
  9. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    С чашей
     
  10. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Там, по ссылке, был второй эскиз дожигателя, посмотрите как изготовлена маслоподача, и вварите в свой дожигатель конус (чищу раз в месяц), а лучше стакан, как на эскизе, и проблема закоксовывания маслоподачи будет решена.
     
  11. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Вертикально? :) Вы не путайте "тягу" от бумажки с тягой после печки. С одной стороны, от печки идёт большой объём горячих газов, и это способствует тяге. Но почти горизонтальный дымоход, и небольшое сечение не позволят отменно выносить газы наружу. Да и вдуваемый объём тоже вносит свою лепту в прорыв газов в помещение.
     
  12. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Вы про этот стакан что входит во внутрь дожигателя,а на оставшейся кромке с конца дожигателя отверстия делать с торца?
     

    Вложения:

  13. Родогор

    Родогор Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    А Вы не могли бы объяснить в чём физический смысл размещения отверстий КАК МОЖНО БЛИЖЕ К КРАЮ?
    Я почему-то думал, что физика процесса такова, что выходящий из торца дожигателя воздух в том числе вытесняет пары из чаши и логичнее это делать от центра к краям (т.е. отверстия нужно размещать ближе к центру), а не от краёв к центру. Я ошибаюсь?
     
  14. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Здравствуйте, в варианте со стаканом, их больше негде разместить, размещая отверстия ближе к центру мы обеспечиваем пряможог, как с первичным воздухом, я на форуме недавно, спецы меня исправят если это не так.
     
  15. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Не вертикально конечно,градусов 45, до этого стояла атмосферная печь,работала хорошо.
     
  16. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Общую характеристику дымохода дайте.
    Считаю, что даже для надувной печи дымоход максимально прямой, начиная с диаметра от 133х мм (и более) и высотой от 4х с половиной до 6ти метров. Пусть у других работает на меньших дымоходах, а Вы постройте хотя-бы усреднённый, по характеристикам, дымоход, и радуйтесь бездымной работе Вашего теплового агрегата.
     
    britmila нравится это.
  17. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Я вас понял, дымоход 100ка,от котла колено 45 градусов, по стене внутри 4 метра под 45 градусов,далее колено 45 градусов и 3 метра вверх
     
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вполне достаточно такого дымохода.
     
  19. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Арсентий, Ваше утверждение основано на СНиПЕ? Или хотя бы сделали приблизительный расчёт?
    Человек уже пояснил, что в помещение идёт запах топочных газов, а Вы начинаете человека путать, что дымохода достаточно.
    Дымохода не достаточно!
     
    britmila нравится это.
  20. Risk666

    Risk666 Эксперт форума

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    115
    Я ещё заметил такую закономерность, пахнуть начинает при максимально возможной подаче масла,у меня это 70% по ШИМ регулятору,выяснил опытным путем, пахнет не сильно, но чувствуется и запах стоит в противоположной стороне помещения. Если убавить масло то запаха небудет, ну и соответственно печь не так греет,а если убавить воздух, то синие языки теряют своё преимущество, пламя становится более смешанное. Получается что печь с наддувом более требовательны к дымоходу чем атмосферная? Всем спасибо за советы.