Печи на отработанном масле своими руками с поддувом воздуха

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Александр_, 14 янв 2010.

  1. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Очень хороший вопрос ,ждал его от Вас.Так заходим в тему о Бюрнерах и начинаем разносить в пух в прах последнюю мою разработку.Там и картинки и видюхи , да и год уже как работает.Затем заходим в тему о переводе горелок с дизеля на ОМ и критикуем одну из переделок котла Китурами.Фото там есть и описание есть и ещё можно поместить,в работе агрегат.Хотя б это раскритикуйте .
     
  2. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Дайте ссылку или полное название темы.
     
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Арсентий, часто критикуете форумчан, которые делятся информацией по мере сил. А если критикуете, то хотябы поясняйте, а то бездоказательные: я тото делал, я начинал с КНВ одновременно и т.д. - воспринимается такое преподнесение мнения агресивным и субъективным
    Часто вижу Ваши субъективные отзывы, в вопросах которых лучше было промолчать, чтобы не показать свою не компетентность, нппример: негативные и агресивные отзывы в сторону "Крохи" Грека 99, когда, всево лишь не разобравшись в настройках атмо печей, начинаете их субъективно ругать, а эти изделия рабочие!
     
    britmila и ivankovin нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот извольте
    Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками.
     
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Привет всем.
    Я предлагаю не мериться тут причиндалами, а делиться кто чем может и хоть немного разъяснять ситуацию. Есть люди новые, есть старожилы, есть практики, есть теоретики, есть теоретически подкованные практики и т.д. И надо найти в себе терпение (или терпимость) к тем, у кого взгляды не сформировались, или отличаются от ваших собственных.

    Коротко (только для примера) я хотел бы изложить своё видение ситуации, т.е. как мне было бы удобнее.

    Представим, что мы хотим сделать печь. Можно, конечно, всю зиму просидеть в теплотрассе с телефоном в руках и читать тысячи страниц форума, а потом выйти в мир просветлённым и сделать классную печку (уверен, что скорее всего всё равно не получится с первого раза). А можно пойти другим путём. Например, не составит труда найти такие данные (рассматриваю общий случай):
    1. температура испарения/кипения отработанного масла. За отправную точку возьмём 180°/300°, например. Температура воспламенения, допустим, 350°.
    2. Температура коксования масла, допустим от 500°-550°, а дальше оно и за 1000° продолжает коксоваться. Наименьший выход ядовитых окислов азота происходит примерно при 600°.
    3. требуемая нам мощность - 10 кВт. Примем условно, что это соответствует примерно 1 л/час отработки, и нам, допустим, потребуется до 20 м3 воздуха на всё. Такие цифры говорят нам о том, что наш способ сжигания ОМ близок к прямому сжиганию паров масла
    4. температура пламени (допустим, мы не экстремалы) - 800°-1000°
    5. температура отходящих газов пусть будет 150°-200°.
    Это очень грубо описывает нашу печь. Используем аналог метода последовательных приближений.

    Рассмотрим п.1. как (где) нам получить такую температуру? Единственный источник тепла - п.4. Ещё раз смотрим наши пункты, и видим, что испарительную камеру выгоднее было бы поместить либо на пути отходящих газов, либо пониже от зоны горения, но не вблизи источника тепла. Вот уже вырисовываются как минимум 2 варианта конструкции: испарительная камера вверху, или внизу. Где-то из глубин сознания появляется образ, что огонь идёт вверх, поэтому отдаём предпочтение чаше внизу. Однако более раскрепощённый мозг скажет: "-Какая, блин, разница!..." (прим. автора. Оставим для дискуссии). Допустим, на этом с п. 1,2 (и п.3) разобрались.

    Итак чашу мы опустили. Но теперь пары надо поднять и смешать их с воздухом. Как это сделать? Само по себе масло не может с нужной скоростью выталкивать собственные испарения. Значит, их надо либо чем-то выталкивать, либо как-то вытягивать, либо то и другое вместе. Чем замещать освободившийся объём (пар образуется достаточно медленно)? Чтобы не давать маслу гореть в чаше и не допускать саморазогрева, замещать ушедшую часть паров будем отработанными газами (они, кстати достаточно горячие), например, вытягивать - эжекцией. Вытянули, сгорело, большая часть газов ушла наверх, а чуть-чуть мы возвращаем в чашу. Т.е. добиваемся конвекции. В натуре это выглядит как всем известный нижний ряд отверстий дожигателя над диском (с зазором от стенки корпуса, но не тепловым, как некоторые считают, а именно для подсасывания отработанных газов, типа дросселя), или просто над чашей. И чтобы эта конвекция сильно не нарушалась, желательно, чтобы чаша была в виде усечённого конуса, большим основанием вверх (открытым). Расстояние от чаши до нижнего ряда или диска надо подбирать, чтобы чаша не перегревалась. Определились.

    Так как у нас печь, и нам надо греть корпус (как можно большую площадь стенок), то нижний ряд не должен сжигать все пары сразу. Поэтому расход воздуха должен быть небольшим, достаточным только для нагрева чаши с маслом (ну и диска, например). Несгоревшие испарения выталкиваются дальше. Ну, и тут начинается, так называемый "дожиг". Здесь отверстия тоже подбираем так, чтобы не сжигать всё как можно быстрее (получать всю мощность сразу), а растягивать удовольствие по внутренней стенке печи. В принципе, можно располагать их на некотором расстоянии от нижнего ряда и более-менее равномерно по высоте. Это нужно для того, чтобы (см пп.2,4) не сильно перегревать корпус печи, так как он должен нам послужить как можно дольше. Крупные отверстия приводят к инжекции большого количества воздуха и, соответственно, усиливают горение и увеличивают мощность. Однако, тем рядам, которым не хватило паров для дожига ничего другого не остаётся, как остужать печь.

    Хочу, пользуясь случаем, высказать СВОЁ мнение о завихрителях. Прошу не пинать, а поделиться обоснованными высказываниями, в каких случаях и какое преимущество это даёт. Сильно, с большой скоростью завихрять поток не следует. Много воздуха остужает печь. Горячие газы имеют меньшую плотность, и отжимаются от стенок печи более плотными холодными. Таким образом мы жалеем себе в убыток двух зайцев: недогреваем корпус и перегреваем дожигатель. А вот извесному японцу (Cafe fArmal) сильное завихрение наоборот, не помешало бы. Т.к. у него очень тонкие корпуса, а масло частично испаряется внутри дожигателя. Но над этим ему ещё надо поработать, чтобы не словить кокс.

    Перевернули печку вверх ногами, сделали необходимые доработки, и получили вариант №2 и верхним расположением чаши.

    В детали (в том числе описывать неглубокий термический крекинг, подбор оборудования и пр.) вдаваться не буду, но все мы видим "классическую" печку с дожигателем, но в которую внесены обоснованные корректировки. Дальше можно посидеть часок порисовать, навести марафет и за дело. Главное, не забывать на рисунках указывать хотя бы примерную температуру в различных зонах печки. Тогда можно, например, определиться и с подачей масла - верхняя, боковая, нижняя и пр. и таким образом избегать коксования.

    Это, конечно, не истина в последних инстанциях, но вот здесь, мне кажется, информации и практических советов больше, чем в сотнях страниц форума, которые не каждый в силах усвоить.
     
    Maksim75, Anti Hero, KIM1069 и 3 другим нравится это.
  6. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Повозился с дожитом стала ровнее гореть на всех режимах при уменьшенном расходе ! Вот думаю что бы ещё замутить для улучшения процесса и безопасности ! Видос может не ах но как получилось главное процесс !
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А сколько и какие дырки в торце? Есть ощущение, что там воздуха многовато. Или подсасывает где-то.
     
  8. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Да нет ! Это масло такое мне попалось взял у соседа как ненужное ! На «родном» вообще одна синева без всяких ! Завтра попробую снять ! В торце есть 6 отверстий 3 точно 1,5 а три других толи 2,8 толи 3 Могу уточнить если нужно . Вообще когда горит то красный диск и сверху голубые струи и все прям прозрачно ! Это был просто эксперимент после некоторых настроек дожигатель Сегодня палил полет нормальный. Не выходя за литр получил лучший результат чем раньше усреднённой сейчас второй день как от 700—800 при номинальном режиме Печь под 500´ и полоса нагрева стала порядка 12—14 см Меня это обрадовало
     
  9. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327

     
  10. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    upload_2020-3-15_3-31-0.jpeg Это примерно номинальный режим ! Что порадовало пробовал на разных режимах пламя держится практически одинаково только меняется напор и нагрев ! В конце там на минимуме где то под пол-литра а то и меньше не суть вещь редкая ! Как то так !
     
  11. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Немного накосячил с видухой !вот тут !
    И ещё одно уточнение сосед сказал что когда то что промывал бензином и остатки слил туда же но правда немного. Видимо от того и рыжики Они вообще всполохами шли когда падала капля я ещё сам удивлялся с чего бы. Теперь все ясно !
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2020
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Приветствую.
    Ну, смотрите сами... Если устраивает, то хорошо. Но мне кажется, что воздуха всё равно в чаше многовато. У меня максимум 3 отверстия по 2 мм (и это на баллоне в 30 см). Да и то потому, что почему-то не стал в торце сверлом на 1.5 сверлить. Этого за глаза хватает, чтобы пары из чаши выталкивать и никакого горения там не было. Решайте сами... Я бы 3 отв по 2.8 или 3 мм попробовал временно замазать и сравнить.
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вопрос старожилам, экспертам и многоопытным участникам форума: кто-нибудь делал печи по типу "настоящих" газификаторов? Т. Е. Масло испаряется, пары поступают в реторту (кажись это так называется), но вместо выделения фракций через холодильники, все продукты крекинга возвращаются в топку? Даже не знаю, в какой теме искать

    Интересует тепловой эффект и примерная схема реактора. Есть свои соображения, могу поделиться. Схемы я давно предлагал, не знаю, сохранились ли?
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2020
  14. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    Реторта это вроде в чем испаряют. На ютубе есть Олег Жестковский. У него среди видосов было что то про пиролиз мусора и как он это обратно на вход своей горелки загонял. Но там печи с человека ростом, с конденсаторами, огнебарьерами и т д. Он кстати одним из вариантов тюрк бурнера в печах пользуется. Увы точно названия видео не скажу, не зацепило, там пром маштабы а у меня гараж все го лишь :).
     
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да я смотрел. У него там много про мусор. Человек по мелочам не заморачивается... Только если совсем чуть-чуть. На ютубе много и про газификаторы, но заточены под перегонку в ДТ, бензин и пр. Некоторые газ в пакеты собирают, потом компрессором в баллоны закачивают:13:
    В патентной базе видел кое-что, но так понимаю, на керосине или типа того. Хотелось бы на ОМ сделать. Кстати о высасывании паров - эжекция с одного конца, подсос отработанных газов с другого. Это решает проблему возможного преждевременного возгорания, связанную с подмесом свежего воздуха.
     
  16. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Без диска так и было после установки диска добавлял ! А так все здорово и расход и стабильность ! За литр даже в морозы редкий случай ! Спасибо ! Удачи !
     
    SpongeBobTT нравится это.
  17. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Всех приветствую, соорудил свой калорифер на отработке ещё в мае месяце и все испытываю!)) В октябре как темпер начал опускаться на улице, печь начала пыхать...непонятно почему зачем... Горит синим но пыхает и звук мин взрыва(((
     
  18. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Вот так горит синим...
     

    Вложения:

  19. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    И вот следом пых....(((
     

    Вложения:

  20. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    До сентября горело все хорошо...синим все...тепло и хорошо...
    Про печь : два контура, из баллона 50 л внутри труба 160, газы проходят с камеры сгорания через 6 трубок на 32 и на выход...выхлопная была на 115...вот переделал на 130...думал тяги не хватает...но нет((( уже незнаю куда и что двигать...каждый вечер что то добавляю убираю....но хлопки не пропадают