Печи на отработанном масле своими руками с поддувом воздуха

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Александр_, 14 янв 2010.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Перевожу :)
    Отверстия должны заканчиваться ДО нижнего среза 32х труб
    И там же должно сгорать всё
     
    Melinda нравится это.
  2. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Считайте меня тупым или я сильно загоняю...но не пойму связи между этим...и не могу понять как это! Если не сложно на чертеже можно показать...
     
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    И Вам тоже это стоит понять.Первый кто эту схему создал и выложил был КНВ .Сейчас он здесь не присутствует ушел на ФХ.Да и там только в горелках появляется.Так вот все что горит должно быть ниже ТО и вдобавок утеплено.
     
  4. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ну, по схеме КНВ отверстий в зоне теплообмена быть не должно. Хотя у Вас там воды нет. В этом случае - не так критично
     
    Igoscha16 нравится это.
  5. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Ок давайте от обратного...дайте схему кнв эту! Зона теплообмена это где именно!? И как ее возможно утеплить если все на сварке
     
  6. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    На вашей (первой) схеме зона теплообмена составляет 600 мм. Она так и обозначена в размерах. Внутренний корпус ниже этой зоны по КНВ должен иметь хорошую теплоизоляцию. Отверстия наоборот (ряды сверху вниз), это примерно. Но всё это больше для котлов.

    В Нашем случае, на мой взгляд,:
    1. "задавлены" газоходные каналы
    2. Возможен подсос воздуха через лючок
    3. Недогревается испарительная часть камеры (может и вследствие п. 2).

    Варианты решения: по каналам, очевидно, чистить и, желательно, увеличить пропускную способность.
    По испарительной камере: по максимуму устранить подсос воздуха. Утеплять камеру, скорее всего не надо, но лючок сделать двойной (вторая, внутренняя пластина из куска той же 160й трубы, так чтобы внутри было заподлицо, с внешней соединяется прутком, типа [---(, если возможно)
     
  7. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Вооот немного начал понимать вас!!! Вот приложу фото(не мое правда но точ в точ как я делал)))
     

    Вложения:

  8. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    В ближ время почищю хорошенько! Дверку промазать герметиком автомобильным красным 360 градусов и пластину вот кстати сделал вставляю отдельно от дверцы тока пластину(но она не прям вплотную)
     
  9. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Как вот понять недогоев чаши!? Горит жеж хорошо- тоесть пары-испарение хорошо...вот думаю чашу сделать типо стакана...из чего нибудь под размер камеры и высокую..
     
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Оптимальная температура чаши около (до) 450 градусов
    Дополнительный металл в испарительной зоне ни к чему, по-моему: если стенки не перегревать, то прослужат долго. Другое дело - вставки из тонкой нержи в зоне интенсивного горения. Такой вариант отлично сделан у bazele, например. Посоветуйтесь с ним, или посмотрите в альбомах. Да и другие пользователи успешно их применяют.
    Вторую пластину в лючок я бы поставил. Будь зольник покороче, можно было бы и без неё. С пластиной будет лучше и в том плане, что она, как экран защитит герметик от перегрева, и повысит немного температуру в испарительной зоне.
     
  11. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Я не для защиты зоны горения...а смотрю у некоторых чаши высокие...даже чисто вырез под дожигатель...что бы засовывать легче...
    Пластину я ставлю! Просто говорю она не прям точ в точ ставиться в вырез где камера горения(сфотаю покажу...завтра)
     
  12. Napoleon

    Napoleon Специалист

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Температура в камере 450-480 у меня...замерял")) все герметизируют асбестом или как то ещё есть варик лючек!?
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    По температуре нормально. Не надо больше мудрить. Уберите подсос, если есть, и этого должно быть достаточно. Крышка лючка может и на асбесте быть, но поджиматься плотно. При нагреве её не должно вести. Я пока не вижу проблем кроме тех, о которых мы здесь говорили чуть выше

    Швы проверьте, может там сифонит
     
  14. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вам оно не нужно. По крайней мере сейчас :). Захочется поэкспериментировать, то лучше по весне, когда сезон отопительный на излёте будет :)
     
    Igoscha16 нравится это.
  15. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Все это хорошо ! Наддув и ШИМ но как начинает вести себя печь если чуть чуть поддавать первичную ? Начинает гореть « рыжиком и пламя « растёт» или начинает скукоживаться стараясь затухнуть ? Нюансов много так что не обессудьте за « излишние» вопросы ! Что бы что то решить это надо представлять , а то как задачка с тремя неизвестными ! Какая подача и какой наддув в% в режиме» бум» ?
     
  16. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Плачет в смысле конденсат идёт ? Гофра вполне рабочая вещь ( годами стоит ) На улице у вас нынче какой градус стоит !? Возможно что конденсат подмерзает и может « заливать» дымоход вплоть до полного закрытия канала (.смотря по конструкции ). «Коленца» есть какие на дымоходе и как устроен переход если есть ( приворот трубы) с отстойником ли труба и с заглушкой для чистки или вровень по сопряжённой ?
     
    SpongeBobTT нравится это.
  17. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Каков расход и на каком режиме ?
     
  18. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Возможно там есть « промежуточные ряды» для перемешки !? Пробовал так играть давненько Между первым и началом основных рядов было порядка 15—20 см но в промежутке были ряды от 4 до 6 отверстий горение получалось ( среднее по высоте) все пламя горело в середине трубы на основных рядах ! Вроде неплохо но на малых мощностях плохо стабилизируется ! Минимум был где то от 800 гр тогда ещё что то как то было !
     
  19. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Лучше бы наоборот !!! Низ сильнее для подогрева чаши остальное на печь !
     
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Сколько их хоть отверстий по дожигателю !? Как вообще устроен ( желательно бы схемку) что было от чего плясать