Печи на отработанном масле своими руками с поддувом воздуха

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Александр_, 14 янв 2010.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Так точно!
    Да, свыше 300°С начинается кокс.
    Поэтому безчашевые печи, по принципу ув. F8888 и bazele, под настройку горением синего пламени более предпочтительны. И никакого утепления дна!
    Либо температура должна быть очень высокой, которую можно добиться постройкой реактора, либо пряможёгом. Ребята на портале, с печами, с наличием чаши и синего пламени, в остатках имеют кокс, кто бы что не говорил, да потому-что у них температуры чаши, в районе приблизительно от 500°С.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2022
    alexx_, костромич, ivankovin и ещё 1-му нравится это.
  2. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Я нарисовал на глазок. Главное чтобы был уклон, а какой он будет это дело десятое ))
     
  3. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    можете пример привести для такой вот безчашевой печи? может быть рисунки, схемы есть ил описание?
    У меня в печи масло на дно капает и низ тоже не утеплен. Но мне кажется не хватает температуры для оптимального сжигания ОМ. Печь даже как-то "дышать" начинает алыми языками внизу при низкой температуре и богатой подаче.
    А при включенной плитке под дном или при слегка приоткрытой первичке - после выхода на режим - и горит чисто и не "дышит"
     
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Я не видел Вашей печи, чтобы понимать её проблеммы.
    У меня есть нароботки данных афторов печи,составленные по их сообщениям:
    1TOM1
    bazele
    Я опробывал калибровки дожигателей данных афторов.
    Данные печи по принципу печей f88888 pro, без чаши, с завихрителями, с подачей топлива в лючок и варианты.
    Делиться калибровками данных афторов не буду - изучите сообщения данных форумчан, так как там есть вся информация, по которой можно повторить печи, данных форумчан.
    Мои калибровки дожигателей с завихрителями, под голубое пламя, я выкладывал на форуме, несколько лет назад - у себя на компе их не сохронил, ищите на форуме.
    Друзья, не ленитесь читать, и научитесь повторять печь любого форумчанина, не задавая вопросов.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2022
    alexx_, Melinda и Maksergey нравится это.
  5. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Вы сами ответили на свой вопрос - низ Вашей печи не набирает температуры до 300°С. Возможен целый комплекс проблемм: где одна из основных - недостача ПВ.
    Печи по типу f88888pro, не имеют регулируемой первички. Отверстия ВВ и ПВ строго колиброваны. На режим, данный тип печи, выходит с открытым лючком. После выхода печи в режим, лючок прикрывается.
    Для данного типа печей обязателен дымоход с хорошей тягой.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2022
    Maksergey нравится это.
  6. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    Брал за основу печь bazele . Только выход на режим заменил не открытием зольника а доп трубой с краном как на печах с подачей масла в чашу через верх . Калибровку делал свою . Несколько раз дорабатывал. Проблем с закоксовкой подачи масла нет . Выгребной остаток не идеал но и проблем нет
     
    Ivanyonok нравится это.
  7. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    С такими печами, обычно, выключают подачу топлива, перемешивают остаток, ставят на продувку, минут на двадцать и более.
     
    костромич нравится это.
  8. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Лучше гидрозатвора , закрытая система и контролировать удобно подачу ...))
     
  9. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
     

    Вложения:

  10. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    У меня сделано так.Сгон нерж. Вварен под углом к чаше,выступает в корпусе внутри на длину пару см на уровне торца дожиг.Ну так чтобы удобно было ставить чашу.Снаружи сделан тройник (всё из нерж.) В тройник сверху подвод Пв через кран,снизу подвод ОМ,по центру пробка на всякий случай для чистки. ПВ в рабочем режиме всегда чуть чуть приоткрыт,ну совсем чуть чуть . Масло подводится по гофр. трубке из нерж. Газовая.Сразу же образуется гидрозатвор,трубка проходит рядом с печкой,масло подогревается.Да трубку вварил как бы по касательной к окружности печки,получился как бы завихрители.ну всё.С октября месяца пока не чистил трубку
     
    sandalik46 нравится это.
  11. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Гидрозатвор и подразумевает закрытую систему. Именно гидрозатвор не дает подсоса воздуха из внешней среды. Как говорится тот же егорка, только в другой руке.
     
  12. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    опечатка
     
  13. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Так да не так ...
     
  14. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    О боже мой. Игорь, прежде чем ты прочтешь ниже написанное прошу не воспринимать как какую то агрессию и предвзятое отношение. Я с уважением отношусь к тебе. Но все это мне напоминает детский сад. У меня всегда горит пердак от такого типа ответов. Самые глупые ответы по моему мнению я считаю именно такие. Вы же взрослый человек. У вас наверняка есть дети, а возможно и внуки. Не уж то вы так же им отвечаете:
    - Папа, почему самолеты летают, а крыльями не машут ?
    - Потому что !!!
    Я не говорю что нужно проводить полный курс аэродинамики. Но можно попробовать донести почему они летают. Вы же взрослый человек. Есть что сказать, говорите. Для этого мы тут и собрались чтобы обсуждать. До этого момента, мне было бы интересно было услышать вашу точку зрения. Или вы ждете моего следующего сообщения. В котором я напишу ПОЧЕМУ ? Дабы поднабить себе статистику количеством сообщений ? В свете таких односложных комментариев мне становится не интересно. Можете не утруждать себя ответом в данной тематике гидрозатвора. Все что вы хотели сказать вы уже сказали. Я вас услышал. Так да не так ...
     
    alexx_ и sergei111 нравится это.
  15. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Набивка ,как сказано статистики, мне не нужно !
    Дело в другом . Я имел в виду полностью закрытую маслоподачу , без промежуточных открытых сочленений .
    Не уже ли не понятно это ? Памятуя о рассказах некоторых на форуме , видимо слышали , как гибрид себя ведёт порой , забрызгивая стены и от брызг нагоняя вонь , попадая на топку .
    Полностью закрытая система лишена всякого воздействия из вне ...ни запаха , ни сквозняки и прочее ей не помеха .
    Лично мой подход к этому такой .
    Как показывает время и практика , многим это куда лучше стало и удобнее .
     
    Melinda нравится это.
  16. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
     
  17. Sparco-zvuk

    Sparco-zvuk Участник

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Не могу настроить печь , с первичкой еще еле еле как горит а как только выключаю как будто она задыхается , может это все быть изза того что выхлоп на 89 трубе , внутренний диаметр соответственно еще меньше
     

    Вложения:

  18. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Попробуйте поиграть высотой от дна чаши до трубы дожигателя. Возможно большое. У меня когда низко была чаша. Тоже горела кое как. Но я начал с отверстий. И сверлил, и заваривал. Но потом решил приподнять чашу. И все заработало. Попробуйте. Рассверлить , заварить всегда успеете. Это самое простое что можно попробывать.
    П. С. Я первичку не перекрываю вообще, меня это не напрягает. Чем бы молодожёны не занимались в брачную ночь. Результат должен быть один.
     
  19. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Подскажите , а какой у вас диаметр трубы дожигателя? Возможно я ошибаюсь. Но мне кажется визуально, для 150 трубы горения. Дожигатель великоват
     
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Надо бы точнее параметры самого дожигателя , сколько и каких отверстий ...расход при этом какой стоит ...так без данных сложно что то посчитать ...
    Я правильно понял , что высота печи 47 см ?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2022
    sandalik46 нравится это.