Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    И Вольф Вер ( или как там его ) становится просто....качегаром... когда сам осознаешь, что делаешь....И что следует из чего....

    Согласен ...., так к слову....:drinks:
     
  2. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Следует то, что у тебя малая инертность в пиролизной камере. Если после тушения котла ты сразу можешь оттуда пылесосить.
     
  3. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Я не говорил о том, что могу сразу пылесосить, у меня котел остывает тоже прим. 1 час. Я говорил о кол-ве телодвижений перед чисткой. Почему меня не устраивают всякие чашки - да все по той же причине - причине чистки. Должно быть min трудозатрат. Я утром прихожу в гараж ...весь в чистом. Ставлю пылесос рядом с котлом .... пропылесосил ....разогнал котел.....попил чай....покурил..... ( прошел прим. 1 час.) Переодеваюсь и я весь в работе...Вечером выключил подачу топлива, включил max наддув .... переоделся ( ну там завел машину для прогрева), т.е. прошло мин. 5-7. Первичка погасла, закрыл шибер на выхлопе, запер гараж, ушел домой...
     
  4. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Ты пойми: толстостенная чаша дает тебе хорошую инертность-сам убедишься и не обязательно ее вытаскивать. Я ее вытаскивал, когда упустил подачу и немного ее перелил - вот и пришлось пропылесосить под ней и вокруг :mosking:
     
  5. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Вот видишь, ты сам открываешь все "тайны " использования дополнительных приблуд ( в которых я НЕ вижу никакого технологического смысла) . Я считаю так: если результат одинаков, тогда нужно выбирать наименее дешевый, и трудозатратный. Кинь в меня камень, если я не прав.....
     
  6. Intruder

    Intruder Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Geka, какой у тебя расход масла в час/сутки и какой остаток шлака за этот период? Как долго теперь можешь не гасить котел?
     
  7. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Думаю на неделе сделаю отчет в теме ПРОЧЕЕ.
     
    Melinda нравится это.
  8. мастер59

    мастер59 Участник

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Ты забыл про тягу в дымоход. Она от электричества не зависит:mosking:
     
  9. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Дело не в остатке шлака за сутки как таковое. А дело в том, сколько раз происходил пуск_остановка котла за те же сутки, т.к. именно в этих режимах происходит сажеобразование и коксование всего. При среднем режиме, образование вышеперечисленного минимально....
    С уважением....
     
  10. Intruder

    Intruder Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Сажеобразование - да, при запуске. Коксование - из-за чего-то другого (внутреннее чутье). А образование сухого остатка - показатель полноты сгорания топлива, если не считать загрязненности топлива различными не сгораемыми присадками/добавками.
    Поэтому Geka, буду ждать итогового отчета с нетерпением.
     
  11. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Здрасте всем :-) Вот мострячу дожигатель, с вихрем пробный пуск с недосверленными отверстиями показал, что вихрь зачётный, сверлил отверстия до 45 градусов примерно. Кто нибудь пробовал также и как результат?! Не доделал пока до конца, ну очень интересно что меня ждёт, но думаю, что будет отлично:good: И тише работает, сказывается угол направления удара пламени об стенку печи. Отверстия для начала выбрал Ф3.
     

    Вложения:

    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      1.159
    • Фото007.jpg
      Фото007.jpg
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      988
    -Сега- нравится это.
  12. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Дело хорошее, отпишись о результатах. Я пробовал зенковать отв. по внутрянке, как советовал по-моему КНВ, результат - ГУД. Факела из отв. прямо направленные, нервущиеся, ровно- сине-горящие... Вообщем я сделал только первый ряд, зенкованный, но доволен....

    А сколько сверл переломал ( просто интересно )? И какой диаметр отв.? По фото мм 5-6 . Думаю сажа тебе придет....( на малых оборотах ) Я пробовал и по-моему эта мутота не стоит того....Толку-0....

    По моему, если ты хочешь иметь пиролизное сгорание топлива то забудь о всяких завихрителях, разрыхлителях, принцип то абсолютно в другом..... Ну а если "прямое " сгорание - без НИХ никуда - для меньшей САЖИ...Но все равно ОНА будет...
     
  13. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Сломал одно сверло))) И нашёл методику сверления подобных отверстий :secret:
    Диаметр 3мм.
    Нужно одно сверло по любому сломать )) Купил три, знал что без проблем не получится )) И когда сломал первое, начал искать оптимальный угол заточки... не нашёл:nea:
    И сверло в очередной раз сломалось и стало что-то на подобие фрезы. Взял второе, сверлю до первого скрипа, звяканья или как этот звук назвать и стоп, так весь ряд, а потом беру обломок (тот что в форме фрезы) ставлю на обратное вращение и всё ок - отв. готово .:secret:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
  14. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Брось это все. Сверли как обычно. Поверь все эти геморы ни к чему. Диаметр отв. вели , проходили.. (только если печка под наддувом)
    Я сверлил -2мм. И то потому, что ломаются более тонкие. И еще хотите секрет.......Оставляйте зазор между диском и баллоном ( ну или что там у вас ) около 3-5 мм. ПРОВЕРЕНО...ГУД...
     

    Вложения:

    • зазор.jpg
      зазор.jpg
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      853
    britmila нравится это.
  15. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Так то оно так, но мне уж очень нравится когда вихрем. Красиво ! Можно и погеморойничать ради этого)) это кому как. А печь с наддувом, уже выкладывал видяшки.
    Благодарю nick50 за участие:drinks:
     
  16. -Сега-

    -Сега- Специалист

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Ник. Понимаю что лень, но не мог бы ты снять все размеры, материалы и рекомендации и выложить всё в теме про "реально работающие котлы". У тебя реальная печь. Пусть она послужит прообразом для других.
     
  17. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Необходимая мелочь, для правильной организации работы первичной камеры:good3:
    Воздух выходящий с большой скоростью из отверстия дожигателя создает разряжение в зоне подачи паров, а через наружный зазор разделительного диска происходит подсос горячих газов в первичную камеру, получаем нужную циркуляцию газов в ней.
    На втором рисунке камера с радиальным наддувом и центральным подсосом продуктов, такая конструкция на одном из красивых видео, для регулировки там стоит заслонка на центральном отверстии.:ok:
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  18. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Такая подающая труба, с шаровым краном на верху, как раз и стоит на моем котле уже два сезона, только дополнение- там, где врезана масляная трубка нужен жиклер, для того,чтобы не выдувало отработку обратно в стакан, у меня там просто болт вставляется, масло проходит в зазор под шляпкой, а воздух обратно нет.:good3:
    Такая подающая труба работает отлично, но и ее приходится чистить раз или два в месяц, именно сверлом на 20 мм.
    А вот на счет шара: Может за час, может за 10 часов, но на его поверхности обязательно образуется сталагмит из шлака содержащегося в отработке (металл, минеральная пыль и т. д.) и дотянется до отверстия подачи:negative:


    По поводу шлакования подающей трубы и известного чертежа, уж не знаю ТОТ у него автор или какой другой, может убрать часть подающей трубы и все?
     

    Вложения:

  19. gapchenkom

    gapchenkom Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Караганда
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Ну что то типа этого.

    Да и по поводу авторства предыдущего рисунка это не я, просто просили выложить.
     

    Вложения:

  20. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Смогу, но позже.....:yes3: