Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Львович

    Львович Постоянный участник

    Регистрация:
    21 фев 2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Ижевск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Всем привет, gapchenkom, ещё раз спасибо именно за этот чертёж, начинаю подборку материалов, буду строить именно по нему, но будет баллон 50л. пропан, с remix59 согласен подача масла длинновата...ищу "сокотельников" именно по нему, а есть кто с Удмуртии?
    С уважением, Львович
     
  2. gapchenkom

    gapchenkom Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Караганда
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Всем привет.

    Новинки, пожалуйста :thank_you2:.
     

    Вложения:

  3. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Да, есть такое дело - плюется в обратку при полном выгорании топлива в системе, жиклер не хочу- затруднит он самотек холоднючего масла. Забыл нарисовать - у меня еще и на горизонтальном участке кран стоит, при выкл. печи перекрываю его, и все ОК- ничего не плюет.

    А с завихрителем у тебя тоже никак? Вся первичка идет просто по "центральной жиле" ?
     
  4. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Привет всем! Делаем печку на отработке, вопрос только в подаче масла в печь. Как правильно сделать самим дозатор или капалку масла в печь и как в печи конструкция трубки подачи масла? Загнута или прямая, на каком расстоянии от чаши горения?
    Буду благодарен за советы!
     
  5. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Печка на отработке с поддувом воздуха

    fokusnik70
    у меня дозатор в виде бачка с 1/2 дюймовым краном снизу- им я и регулирую струйку, приемная чаша- пластиковый автомобильный огнетушитель (емкостью около 1 литра), распиленный пополам и перевернутый вверх ногами, в крышке нарезана резьба и навернут он прямо на трубопровод.
    Но самым точным по праву признан метод кормления печи по силам небольшого масло насосика.
     
    Melinda нравится это.
  6. koptev3

    koptev3 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Сейчас у нас плюс 15, тяга слабая, опилки и бумага не выгорают полностью. Сделал принудительную подачу воздуха. Взял трубу дюймовую -32мм, сбоку проделал сваркой отверстий по высоте опилок, штук 50 примерно, улитку маленькую на 220в с синхронным моторчиком, поставил через регулятор напряжения от ламп освещения домашних. И горение нормализовалось. Если оборотов побольше делаю получается турбо режим, печь раскаляется до красна через пару минут, на малых оборотах огня поменьше и горит дольше ,можно вообще поддув выключить на некоторое время и включать по мере ослабления горения. В общем когда давление атмосферное падает придется включать наддув. С наддувом печь как зверь, очень доволен.
     
  7. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Вот накидал эскиз...И фото последнее...
     

    Вложения:

    KIRIl, Андрей111 и Melinda нравится это.
  8. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Вот еще фото..
     

    Вложения:

    • Фото339.jpg
      Фото339.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      1.154
    • Фото344.jpg
      Фото344.jpg
      Размер файла:
      33,9 КБ
      Просмотров:
      1.180
    • Фото350.jpg
      Фото350.jpg
      Размер файла:
      65,5 КБ
      Просмотров:
      1.162
    Melinda нравится это.
  9. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    nick50, молодец, главное красиво - мне очень эргономика твоя нравится, а как ты верхний бак заправляешь? Мне каждый раз приходится со стены стаскивать, пока наливаешь из огромной емкости обязательно оболью.... замучался вобщем - думаю о вакуумном "отсосе", но пока только думаю..
     
  10. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Спасибо за оценку. Я бак тоже сделал на крючке, чтобы заправляя снимать. Но потом приспособился заливать из 5-литровых бутылей из под воды. У меня вверху бака откидная крышка на петле. Откинул крышку и с табуретки вылил 1-2-3 бутылок. Дольше переливаться, я вожу отработку в 20-литровых канистрах с грузового сервиса, приходится переливать в 5-литровки....:good3:
     
  11. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Вот и у меня емкости по 20 и по 30, если привожу, то литров по 150 разом, храню на улице, с мороза принесешь, а она и литься не хочет....по 5 разливать считаю лишним - не мой метод, а у кого-то был вроде вакуумный насос из компрессора от холодильника?- что-то найти не могу. Можно было бы зафиксировать намертво все это дело под потолком, вниз шланг - сунул в канистру, насосал отработки - счастье и руки чистые...
     
  12. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Тоже хочу сделать (руки не доходят). Вот что нашел, может сгодится?
     

    Вложения:

  13. 36ЕВГЕН36

    36ЕВГЕН36 Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Добрый вечер, форумчане! Решил представить вам свое «детище». Долго изучал сей форум, впитывал знания. Огромное спасибо хочу сказать remix59 за его «всеядную печь». Идея моей разработки навеяна его конструктивом.
    Итак: печь всеядная. Работает на дровах, опиле, мусоре, отработке. Печь изготовлена из двух 50-и литровых пропановых баллонов. На дровах и опиле печь работает в режиме длительного горения. Загрузка верхняя через откидную крышку. Поджигается вверху и горит сверху вниз. Идея взята у печи «Слобожанка». Воздух для горения подается по вертикальному воздуховоду-распределителю. Интенсивность горения (соответственно теплоотдача и время сгорания) регулируется кол-ом воздуха проходящего через поддувало. Далее воздух проходит через колосниковую решетку и по вертикальному воздуховоду-распределителю поступает непосредственно в зону горения. Воздуховод-распределитель со щелями по всей высоте. Можно использовать печь и как традиционную буржуйку . Тогда поджигается снизу через дверцу, а подкидываем через верх. Дрова можно использовать длинные (печь-то высокая).
    При работе на отработке откручиваем 1 гайку – снимаем воздуховод, вместо колосниковой решетки ставим разделительный диск. Вытаскиваем заглушку из верхней крышки и вставляем дожигающую трубу. Дожигающая труба d-108мм. Внутри проходит труба верхней подачи масла (профильная квадрат 10мм) и труба подачи первичного воздуха(1/2 дюйма). Первичный воздух регулируется краном. Масло льем непосредственно на дно баллона. Так удобнее чистить. Не нужно разбирать печь. При такой высоте печки и диаметре дожигающей трубы- тяжеловато. Шлак выгребаю кочергой через лючек-поддувало (d-108мм). Сгорание хорошее, немного порошка выгрести в подставленную миску не проблема. Да, трубка маслоподачи легко снимается для прочистки без съема дожигающей трубы. Наддув воздуха вентилятором. Количество воздуха – имеется заслонка, но я регулирую оборотами вентилятора. Вентилятор сейчас использую от авто печки. Подача масла маслонасосом ВАЗ, привод моторедуктор стеклоочистителя ВАЗ. Дымоход d-133мм. Высота 5м. Колено 45 градусов. Утеплен. Расход масла от 1,3-3л/ч. Сгорание бездымное. В камеру вторичного горения для предохранения от прогара вставил по совету kiril полосу нержавейки свернутую цилиндром. Хотелось бы послушать замечания по печке:-)
     

    Вложения:

    Андрей111, remix59, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  14. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Я в свое время тоже помучился с переливом масла в расходную емкость. Неудобства еще те :5: И остановился на таком варианте: большинство масло возят в 20 - 30 л. канистрах. Это и есть расходная емкость. Принес канистру, открутил пробку, сунул туда трубку маслонасоса и все! Никаких переливов и грязных рук! Но у меня подача масла в печь - маслонасосом, в этом еще одно достоинство механической подачи топлива. Вот с этой конструкции я взял идею (фото 1, с какого то ненашенского сайта ). На 2 фото моя конструкция.

    По конструкции 36ЕВГЕН36 только одно приходит в голову - ЗДОРОВО !
     

    Вложения:

    • 0053003.jpg
      0053003.jpg
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      1.136
    • SDC11006.jpg
      SDC11006.jpg
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      1.029
  15. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    А что за помпа, от чего данный девайс? :scratch_one-s_head:
     
  16. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Бак (баллон 50 л.) с компрессором от холодильника стоит у меня, он еще и на колесах и с ручкой для перевозки и с вакуум манометром, который показывает и давление и разряжение и с реле времени на 10 мин. от стиралки, чтоб не следить за давлением- разряжением, включил на N- минут и забыл.
    Откачивая из него воздух я набираю топливо из любой тары, а повышая в нем давление (перетыкаю вход и выход компрессора) подаю топливо в котел через шаровой кран и сетчатый фильтр, при этом бак просто стоит рядом с котлом.
     

    Вложения:

    • P1010401.jpg
      P1010401.jpg
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      1.023
  17. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Да, видел Вашу систему ранее. Красиво, чисто, ненапряжно. Вообщем ГУД :good3:
     
  18. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Есть еще, что переделать- шланг заборный нужно поставить потолще, для холодной отработки, думаю приделать 32мм, от заправочного пистолета.
     
  19. jurij-mp

    jurij-mp Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Можно ли отапливать такой печкой помещение 250 м2 и высотой 4 м ?
     
  20. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    По вакуумному насосу на фото у nick50 3 слева мой компрессор:blush2:, а по поводу превращения в вакуумный насос - меняем вход с выходом - мой компрессор легко дает -0,6 атм, такое "антидавление" легко схлопавает бочку 200л: шмяк и уже не бочка::5:Следовательно маслобак-емкость должна быть минимум жесткой, а то......Шланг- обычный армированный, кран сантехнический, емкость- огнетушитель серии оу- Вот и весь вакуумный насос:yahoo: