Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. ostron

    ostron Участник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Архангельск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    У меня что-то подобное было, когда перекрыл верхний ряд отверстий в дожигателе при регулировке своей печи (копия Р2Д2 на отработке).
     
  2. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Посмотрел, спасибо! У меня такой же цвет пламени. Тут больше о синем говорят, а у меня никак не получается добиться синего, но горит красиво без дыма. Как я вижу, это не такая уж принципиальная проблема.
    Никак не могу раздобыть фотик. А печку переделал и горелку тоже сварил уже, удачную.
     
    Alexander нравится это.
  3. urabus87

    urabus87 Специалист

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    9
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    А я никак, горение стабильное, ровное, печка красная, но дымит, зараза.
     
  4. KIRIl

    KIRIl Эксперт форума

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    444
    Адрес:
    Сертолово. СПБ
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Отопитель на отработке построен давно, трудится с осени в гараже, а с февраля переезжает отапливать теплицу. С легкой подачи Uva, который сделал подобный аппарат несколько его изменив,и я упростил свою конструкцию.

    Вместо кастрюли из нерж. применил часть 5л стального газового баллона.Накрыл его толстостенным диском,дополнив диск внутренней вставкой.Получил простую в изготовлении легкосъемную испарительную камеру с пригодным для работы и удобным для чистки овальным днищем.Такую легко приспособить для работы на подобных отопителях на маслах.При расходе до 1 литра/час пока не прогарает, если что- возможна быстрая замена.

    Дожигатель (наверно правильно распределитель потоков воздуха) и подачу топлива (сбоку шестеренным насосом) оставил старые.

    Запуск произвожу с помощью факела с сдвинутой в сторону вставкой,выход на уверенный режим за пару минут и без всяких хлопков(бабахов).При прогреве факел вынимаю и вставку задвигаю в свое гнездо.При необходимости работы на большой мощности вставкой не пользуюсь вообще.

    Интересный режим, когда диск и вставка раскалены докрасна,в испарительной камере так-же раскалено,но пламени нет и хорошо видно как черные частицы масла хаотично падают превращаясь затем в раскаленную поверхность. Т.е.уровня кипящего масла как такового нет и если в таком режиме отключить подачу топлива - горение почти сразу прекращается.

    В остатке в основном белый порошок и немного желтого песка,но местами присутствует и рыхлая углеподобная масса.Чистка в удовольствие пока не превратилась и производиться между каждым циклом работы 6-14часов.Иногда камеру не чищу, а просто вытряхиваю и делаю ввод топлива через другое отверстие.
     

    Вложения:

    • 041.JPG
      041.JPG
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      954
    • 051.JPG
      051.JPG
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров:
      924
    • 020.JPG
      020.JPG
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      944
    • 006.JPG
      006.JPG
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      891
    • 012.JPG
      012.JPG
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      884
    britmila, Dron08 и kutuzoff70com нравится это.
  5. Pilligrimxxl

    Pilligrimxxl Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Донецкая обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Долгое время я читал форум по созданию печки на отработки и Вот хотел бы поделится своим опытом. Это моя первая модель, сейчас она переделана, что мне не очень нравится и подлежит сдачи на металлолом, но все ошибки учел и с радостью могу с Вами поделиться.
     
    Alexander нравится это.
  6. urabus87

    urabus87 Специалист

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    9
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Желательно с картинками, и размерами.
     
  7. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Это печка по образу а-ля Мастератти (думаю, можно так назвать, т. к. он первый :5: на нашем форуме применил подобный тип горелки испарительного типа и успешно эксплуатирует не один сезон). Сам подобную пользую уже более месяца. Простота и удобство главный козырь. И еще больший диапазон по регулировке выходной мощности (по сравнению с печками с центральной воздушной трубой). Pilligrimxxl, хотелось бы увидеть вашу модернизацию ...
     
  8. Pilligrimxxl

    Pilligrimxxl Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Донецкая обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Я точно не помню, у кого взял идею постройки печки, но не как на этом сайте (найду ссылку - покажу). Вот, выложил чертеж моей первой печки на отработке. Было просверлено 12 отверстий, диаметром 6мм и взято выпуклое дно камеры сжигания, что противоречит всем конструкциям, предложенным на форуме...
    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. Pilligrimxxl

    Pilligrimxxl Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Донецкая обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Потом после 10 минут выходила на рабочую температуру, огонь становился ярко-белого цвета, но я ожидал, что будет синего цвета.
    Расход был где то 0,5-0,7 литра а час (за 4 часа спалил 2 литра). В силу моего ожидания синего цвета пламени я решил переделать печь. Просверлил еще 12 отверстий, но уже 4мм, и как рекомендовали на форуме, вогнутое дно камеры сгорания. После переделки наладить нормальный режим не выходит, а вот расход увеличился до 1 л/ч. Значит буду переделывать. Жду ваших предложений.
     
  10. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Синего огня от нее не дождешься . Если соломенный это самое то ! Я добивался от своей голубого , но с разделительным диском . Но тепла от нее в таком режиме мало ...:cray: .Впоследствии диск был выкинут , и сейчас без него . Диски пробовал разные : выпуклые и ровные , с разным количеством отверстий , разной высоты над отверстиями ......:scratch_one-s_head:
     
  11. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Я не понимаю, почему все, за редким исключением зациклились на синем цвете?
    Печь должна давать тепло, а не работать как масляный калорифер на пару Киловатт. Зимой все-таки довольно прохладно бывает.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  12. Pilligrimxxl

    Pilligrimxxl Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Донецкая обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Не хочу ни кого обидеть (да и думаю многие со мной согласятся) , но ведь синий цвет пламени обозначает высокое КПД - 85%- 90% и максимальную температуру сгорания отработки (да и любого вещества). И при таких условиях, любая печь без синего цвета пламени, не соответствует заданным требования постройки печи на отработанном масле. Нет смысла печи, которая сжигает при желтом цвете пламени только, точно не помню, 55%- 60% вещества, а остальное в трубу. Вот такая философия )))
     
  13. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Pilligrimxxl, высокое КПД - 85%- 90%, откуда циферки - не поведуешь? ;)
    А еще практика показывает, что печь с синим пламенем по холодее сама по себе, но по экономичней- сто раз уже это обсуждали...
     
  14. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Переделал свою печь на верхнюю подачу масла . За примерно месяц эксплуатации дважды закоксовывалась маслоподающая трубка , потому и перешел на верхнюю . И обнаружился интересный факт . При одинаковом расходе масла шлака на сковороде ощутимо меньше при верхней !:5: Вот сравнительные фото . На обоих фото остатки от сгорания около 8 л. отработки . При верхней подаче масло капает на тарелку с высоты верхней крышки . При нижней - как у Мастератти .
     

    Вложения:

  15. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    У меня тоже так, видимо масло нагревается при полёте сквозь пламя (а может от трения о воздух?:5:)
     
  16. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    То , что нагревается , это точно . И это хорошо . Понаблюдал еще сегодня , и вот мое предположение :Из подающей трубки масло льется струйкой , далее (при полете вниз на сковороду ) эта струйка распадается на капли , и в таком виде входит в пламя . А глядя на остаток на сковородке ( вся в мелких белых крупинках , даже на стенках ) можно предположить что капли падают и разбиваются в еще более мелкие брызги , которые и горят практически без остатка . Заглядываю иногда в соседнюю тему про горелки на отработке , у горелок такой же мелкозернистый остаток .
     
  17. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Я весной топил в теплице, на печке была дверка внизу для растопки и чистки, так я наблюдал это явление, как ты и пишешь- падает и ещё разбрызгивается, и сгорает хорошо.
     
  18. KIRIl

    KIRIl Эксперт форума

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    444
    Адрес:
    Сертолово. СПБ
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Полностью согласен, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но главное не в цвете сгорания, а скорее в полноте сгорания и наиболее полезном отборе выделенного тепла. Иногда присутствует прекрасный голубой оттенок, а оказывается отопитель кушает самое вкусненькое, легко разлагаемые фракции масла, оставляя нам возможность поработать ломом над удалением каменно-угольных остатков.
    Когда достаточная температура и приемлемые условия в испарительной камере способствуют полному разложению топлива - пламя горения может быть и не голубым.
     
    Prohozii и britmila нравится это.
  19. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Полностью согласен. На вкус и цвет хозяина нет. Каждый выбирает свой режим отопления.
     
  20. Pilligrimxxl

    Pilligrimxxl Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Донецкая обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Вот собрался переделывать печь, что скажите ?
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 дек 2011