Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Всем доброго дня. Вчера можно сказать победил!!!:victory:Наконец то запустил печь как надо, хотя три раза переделывал. Переделал дожигатель, а именно, заварил все отверстия и насверлил новых, теперь 24 отверстия 7-ми мм. и в торце 6 отверстий тоже 7 мм. И через минут 15 было вот это, хотя с небольшим дымком периодически появлявшемся в трубе.
     

    Вложения:

    • 04012012336.jpg
      04012012336.jpg
      Размер файла:
      27,9 КБ
      Просмотров:
      726
    KIRIl и Melinda нравится это.
  2. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Ну вот , вполне работоспособная модель :ok: .Нарисуй чертеж окончательной конфигурации твоей печки для желающих повторить . Я тоже хочу попробовать печь с верхним подводом воздуха . А что у тебя за наддув ? Желательно фотки шильдика моторчика . :victory: Теперь думай об обдуве печки - реально теплее станет ...
     
  3. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Что-то я сегодня не понял, когда опять испытывал печь: как обычно поджёг, через пару минут вроде бы должна выйти в режим, а она как РЕАКТИВНАЯ:5:, со всех щелей как попёрло:5:, дым и гул, а после нагрева почти всей печи пришло всё в норму с периодическим рокотом. Я так предполагаю, что что-то с наддувом, у меня улитка гавкнулась от ВАЗа, и я пока использую вентилятор типа кулера.
     
  4. Goncharov Boris

    Goncharov Boris Постоянный участник

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Господа! Прошу прощения...Праздник. Критика принимается, наддув и обдув разные вещи, чего достигли с наддувом, того и поймали с обдувом..... Конкретней трудно сконцентрироваться, ещё раз простите, С ПРАЗДНИКОМ Всех (как на грех случился полтинник в эти дни), ещё раз с праздником всех, не судите строго!
    Удачи на этом не легком поприще-сжигание отработки. Будущее, как мне видится, всё же за "газогенерацией"в нашем направлении.
    Зачем нам "супер-пупер мембраны"? С дровами понятно, у нас другое сырьё.
    Почему никто не сказал, при наблюдении за чудо печью "поведение " её совсем не адекватно в присутствии Н2О или тосола.
    Она действительно становится "чудо печью", никто на этом форуме не может объяснить - откуда такой "бешеный всплеск тепловой энергии". "Паровая баня" не катит по соображениям -Печь в режиме-, соотношение углеводороды-кислород примерно в норме, бездымное сгорание (достигаемое регулировками того самого соотношения, зачастую не совсем простыми, и тут наступает самый интересный момент - ВОДА в МАСЛЕ, водяная баня. Да, согласен, дополнительно к устоявшемуся режиму горения дополнительные углеводороды (напоминаю, печь в этот момент работала в оптимальном режиме) мы должны в этот момент наблюдать катастрофический недостаток кислорода, черный дым, хлопки и т.д. Мы же наблюдаем бешеный выход тепловой энергии. Откуда взялся дополнительный кислород для окисления, "дополнительных" углеводородов при закипании воды (система выпуска работала на приделе, значит кислорода мы из вне взять не могли). Согласен с экспертами, вода в любом топливе вносит отрицательный баланс (как и любые другие примеси, включая связанный кислород), но в тоже время уверен, они (эксперты считающие "МЕМБРАНУ" лохотроном) ни разу не видели в живую "чудо печь" с водой, либо кроме испуга не на чем не успели сосредоточится. На лицо термическая диссоциация Н2О в слое раскалённого углерода (правда кратковременная (очень быстро "садится" температура в зоне реакции). Задача к тому времени, когда стоимость отработанного масла приблизится к стоимости каменного угля найти разумное объяснение феномену "вода в чудо печи" (на сегодняшний день это ещё не актуально). Мы сегодня согласны с многочисленными утверждениями Н2О+СО2+С+1000*по цельсию=СО+Н2 - абсолютно горючие газы, но не можем провести эту аналогию к "отработке". Ещё раз прошу прощения - возможно это просто пьяный бред, ПРАЗДНИКИ....
     
  5. KIRIl

    KIRIl Эксперт форума

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    444
    Адрес:
    Сертолово. СПБ
    Re: Новая конструкция печи на отработанном масле.

    Все понято правильно. Основой послужила схема, обобщенная remix, пост 80, плюс немного своего. Так что не ждем испытанного и готового, а при наличии времени и делаем.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  6. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Здрасте всем)
    Как-то один мой друг слил, а даже правильней вычерпал из моста своей газели трансмиссионку, но вместо 2-х положенный литров вышло 4 :scratch_one-s_head: попала вода, треснул мост.
    Так вот я запустил печь на норм. отработке, как вышла на режим, подал этот микс и всё сгорело благополучно. После осматривал, что да как, и вот что: вся печь в рыжем налёте и всё чистоганом, осадка почти нет, но вот запашок кислотный присутствовал:negative:
    Я конечно не химик, но мне кажется, что подобное добавление воды рождает помимо газов, ещё какие-то не оч. хорошие соединения.
    Есть здесь, кто с химией дружит? Объясните толково, что и как.:thank_you2:
     
  7. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Re: Новая конструкция печи на отработанном масле.

    F88888, поясни пожалуйста по поводу 2 и 3 фоток в 110 посте...
    Что за крестовина, диск, кольцо?? Что для чего служит? Как всё в печке расположено??
     
  8. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Не совсем так. Наличие влаги для ваших конструкций печей в некоторой степени (до 20%, не более) положительно сказывается на сжигание, если влага (вода) хорошо перемешана с маслом. Вода при сжигании распадается, образуя новые соединения, а часть в виде пузырьков пара схлопывается и тем самым улучшает расщепление топлива (КПД растёт). Обычно идеальное соотношение можно подобрать, при котором влага будет составлять небольшую зону для каждой конструкции - у одних это 11-13%... у других 17-19%, примерно так (если подробно, то описывать оч долго и много).
    Но если воды много в отработке и она не перемешана, то большая часть тепла от топлива затрачивается на её расщепление и на парообразование, чем снижается доля полезного тепла для вас (т.е. тепловая мощность печи падает). В этом серьёзный минус (потери тепла, и соответственно топлива).

    Кислотные осадки - да, действительно есть, но они не стабильны, распадаются, или переходят в сольные соединения. Этому эффекту есть плюс в том, что более полное расщепление топлива происходит и чище выбросы. А минус в том, что металл конструкций, где они выпадают (конденсируются) может быть поражён язвами (ржавчиной, иными словами) и прогорит быстрее в этих местах. Это как бы в общих чертах.

    Другая сторона медали: если вода не перемешана до мелкодисперсного состояния, а формируется в топливе слоями, то это очень плохо сказывается на работу горелок (особенно промышленных), и плюс теже минусы с потерей тепла, о чём выше написал.

    Концентрацию влаги (%) и её состояние (дисперсность смешивания) в смеси топлива желательно контролировать всегда, а для своих конструкций - желательно адаптироваться и выбрать оптимальные диапазоны концентрации и дисперсности влаги. Тогда выиграете и в тепловом эффекте, и в чистоте выбросов, и в продолжительности срока службы печей (котлов, нагревателей).
     
  9. Андрей 171

    Андрей 171 Специалист

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    12
    Re: "Шуба" из рыхлой сажи!

    Вот еще какой момент выявил у своей печурки... Разжигаю соляркой, устойчивое, хорошее, рабочее горение наблюдается через 5-10 минут после розжига на солярке и сразу же подаче отработки ( в этот момент перекрываю первичный воздух)... После примерно 50-60 минут нормального горения, печь начинает набирать обороты без каких-либо изменений в подаче воздуха или масла... Перекрываю топливо полностью, печь работает на форсаже минут 20 с черным выхлопом из трубы, потом начинает успокаиваться, включаю обычную подачу отработки и остальное время 10-12 часов работает в одном установленном режиме...
    Подобное было два раза, думал почему такое может быть, после сегодняшних проб, понял! Я слишком рано перекрываю первичный воздух, чтобы не образовывалась шуба из сажи, поэтому масло не все сгорало сразу, а потихоньку увеличивалось в чаше и пока все не сгорало, не приходило в норму... Сегодня перекрыл первичный воздух только после прогрева всей печи и нагрева теплоносителя до 40-50 градусов, форсажа не было, печь проработала более 12-ти часов в спокойном режиме...
     
  10. oskin.82

    oskin.82 Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    железногорск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Всем здравствуйте. Меня интересует: из чего можно изготовить лючок для чистки шлака в камере сгорания?
    Были мысли по поводу пробки и горловины от бочки-но смущает то, что резьба будет постоянно забиваться, да и металл не особо толстый.
    Подскажите, в каком направлении действовать?
    Главным условием является-герметичность, т.к. пары от кипящего масла не есть айс для здоровья.
     
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Стальной колпачок и прижимающая, винтовая струбцина, резьба снаружи, будет служить долго.
     
    sergei111 нравится это.
  12. oskin.82

    oskin.82 Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    железногорск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    А как же герметичность? Печь то с наддувом.
     
  13. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    В колпачок поместить прокладку из асбеста, например.
    А вообще такие детали как горловина и колпачок делаются на токарном станке и все, прижатые плотно струбциной пропускать фатальное количество не смогут.
     
  14. oskin.82

    oskin.82 Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    железногорск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Спасибо за исчерпывающий ответ ,проблема только в одном-токарного станка днем с огнем не сыскать.Ну ничего-идею понял, а там что-нибудь да придумаю.
     
  15. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Еще одна печка, из трубы на 133мм

    Вполне согласен, у меня тоже тарелка стоит, но на электродах.
     
  16. Goncharov Boris

    Goncharov Boris Постоянный участник

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Изготовление лючка- вырезаем блин нужного диаметра, проклёпываем от центра (желательно молотком со сферическим бойком на наковальне,либо обычным молотком на старом ШРУСе ("гранате") с приваренным шариком в торце. Три четыре прохода -сфера готова, осталось на наждачном круге "торценуть" плоскость. На лючек 110мм ушло 15 минут.
     
    sergei111 нравится это.
  17. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Второй день гоняю свою печку, в принципе доволен, но всё равно не то, что хотелось. Горит почти нормально, с маленьким маленьким дымком, разогревается до красна, но стоит добавить немного масла и начинает гудеть как ракета, трястись как припадочная и огонь вырывается в дожигатель (а горит нормально при тонюсенькой струйке масла). Перепробовал практически всё, и мне кажется, что это происходит из-за вытяжной трубы, она у меня состоит из нескольких частей - из 110 трубы, асбестовой на 100 и из жести на 108, общая длинна примерно 6 метров. Я думаю, что не хватает тяги - кто может по этому поводу что нибудь сказать.
    Параметры печи:
    высота - 740мм.
    ширина - 260мм.
    выход газов - квадрат-переход на трубу - 110мм.
    дожигатель - труба 90мм, высотой 900мм, 24 отверстия на 7мм с шагом 20мм, в торце 6 отверстий на 7 мм, и подача масла по трубе 3/4 приваренная к торцу дожигателя.

    На фото печь в работе.
     

    Вложения:

    • 09012012338.jpg
      09012012338.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      480
    • 09012012339.jpg
      09012012339.jpg
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      468
  18. visitor

    visitor Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Трубы на долго не хватит, максимум на один сезон. Темпер. доходит 900 градусов и при этом контакт с воздухом и пошло расслоение структуры металла, в общем одноразовая конструкция.
    Если другой металл применить?
     
  19. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    В каком смысле?
     
  20. шургей

    шургей Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    58
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    При высокой температуре происходит окалинообразование (высокотемпературное окисление металла).
    Окалинообразование проявляется в виде высокотемпературного окисления внутренней поверхности металла печки на отработке под воздействием дымовых газов, содержащих избыток воздуха и находящихся при высокой температуре. Так, при рабочей температуре 900°С для достаточной окалиностойкости сталь должна содержать не менее 15 % Cr, а при рабочей температуре 1100°С — не менее 25 % Cr. Скорость окисления обычной стали при температуре выше 570°С резко возрастает. Температуру нагрева стали можно приблизительно определить по цвету каления стали: 550-580 - Темно-коричневый;
    580-650 - Коричнево-красный; 650-730 - Темно-красный; 730-770 - Темно-вишнево-красный;770-800 - Вишнево-красный; 800-830 - Светло-вишневокрасный; 830 — 900 - Светло-красный; 900 — 1050 - Оранжевый; 1050 — 1150 - Темно-желтый; 1150 — 1250 - Светло-желтый
     
    britmila и Prohozii нравится это.