Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Всем доброго дня ! Выкладываю к обозрению очередную печь на отработке . Решил попробовать с верхней подачей воздуха. Корпус труба диаметром 218 мм. высотой 800 мм . Дожигатель труба 76 мм. Отверстий 6 рядов по 6 отверстий на 4,5 мм. Нижний ряд 20 отверстий по 2 мм. В торце 4 отверстия 4,5 мм. , и стоит регулировка первичного воздуха -шар 15 мм. в диаметре в трубке 16 мм. От шара пруток во всю длину дожигателя и выход сверху . Обдув - вентилятор охлаждения Ваз 2108 , наддув - улитка печки Ваз 2108 . Подача масла снизу маслонасосом порционно , управляемого реле времени . Расход 1-2 л.ч. На фото - максимальная мощность .
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2012
  2. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    В посте 693 я выкладывал чертёж малолитражки, так вот я её доделал чуть-чуть. Автопоилку заменил на подачу масла капанием с высоты, поток воздуха сбивал масло на стенки трубы. Я укоротил дожигатель в два раза, а вторую половину перенёс на противоположную сторону, по 45 отв. 3мм каждый. Струю масла больше не сбивает. Раньше не мог подать больше 300гр. в час , не успевало сгорать с угрозой перелива, а сейчас до 800 гр., продуктов сгорания не видно вообще. Так что такого типа дожигатель хорошо себя показал. Дорисовал на чертёж второй дожигатель, они соединены трубой по кругу и в два раза короче, чем на чертеже.
     

    Вложения:

  3. Fox46

    Fox46 Участник

    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Хотелось бы увидеть фотографии и видео этого образца . Очень интересует такая малолитражка в целях изготовления котла с водяной рубашкой.
     
  4. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Проблема-нечем фоткать. С радостью бы показал.
     
  5. sergey84

    sergey84 Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    А кто такие варианты пробовал? 1-й режим постоянно вместо фитиля, заодно подогревает 2-ю камеру. При подаче масла во 2-ю камеру (электро-клапан) включаем 2-ю улитку поддува воздуха. Жду критики со стороны экспертов!:drinks:
     

    Вложения:

  6. sergey84

    sergey84 Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Еще хочу попробовать подогрев 1го воздуха. Есть или нет в этом смысл?
     

    Вложения:

  7. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Вариант интересный . Только подача масла в таком виде не пройдет . Воздухом из дожигателя его будет отбрасывать на холодные стенки камеры ...:negative:
     
  8. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Всем привет. Выкладываю фото своего произведения, доработанного и переделанного. Греет отлично, в режим выходит примерно минуты за 2 - 3, правда расход очень большой получается, около двух литров. А в среднем ест примерно 0.8 - 1 литр. Прогревает гараж отлично, при минусе 15 на улице в гараже примерно за час +20:ok::ok:
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  9. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    На мой взгляд самое простое, надёжное и дешёвое это жидкое стекло с серебрянкой и мелом. Сколько горит и ещё держится.
     
  10. андрей37

    андрей37 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Re: Печка на отработанном масле "бубнит"

    У меня вопрос. При нагревании баллона он краснеет, обдувал вентилятором, через некоторое время появился неприятный запах горелой пыли и видно, как пыль сгорает на стенках баллона, с этим можно как-то бороться.
    Гонял печь часа три, в полтора литра я не укладываюсь.
    Пытался уменьшить подачу топлива, печь остывает и масло плохо испаряется с тарелки и начинает коптить. Насверлил отверстий - думал воздуха не хватает, стала ещё хуже работать, заварил назад всё вернулась на свои места. Топливо сгорает всё, свидетельство - остатки серого вещества на дне тарелки, которое нельзя соскоблить. Тарелка и разделительный диск при среднем расходе и работы не менее 30 минут красные, мазут, попадая на тарелку, шипя сгорает. Что делать, не могу понять. И ещё вопрос - какое расстояние должно быть между тарелкой и трубой подачи воздуха для нормальной работы?
     
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Печка на отработанном масле "бубнит"

    Фото работы и пламени и дожигателя с дырками и остатка в тарелке.
    А то вопросов много, а ответить нечего.
     
  12. sergey84

    sergey84 Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Может быть я непонятно начертил-вот исправленный вариант. Вопрос тот же, имеет ли смысл греть первичный воздух? Что становится лучше, а что хуже?
     

    Вложения:

  13. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Интересный вариант, можно попробовать добиться большого диапазона регулировки.

    По второму варианту, подогревать воздух дело хорошее, но лучше использовать для этого то тепло, которое не используется, т. е. с дымохода, все равно вылетает на улицу.
    Сделать дымоход в виде трубы в трубе на всю длинну, по наружному контуру забирать воздух с улицы на наддув, а по внутреннему, более длинному (на 1-2м) выбрасывать дым- газы.

    Польза от этого будет двойная: http://www.termoportal.ru/forum67/thread934.html
     
  14. Stas

    Stas Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Всем здравствуйте!

    С большим уважением ко все строителям печей, в том числе и тем, что сами не строят, а только теоретизируют - идеи тоже пригодятся. Прочитал все 3 части темы и у меня есть вопрос именно к практикам:

    Насколько я понимаю, ключевой момент - это подача воздуха к парам масла. Но практически все делают подачу только к нижней части, а есть еще вариант (здесь, в какой-то из частей темы), чтобы отверстия были в шахматном порядке до верху и все одного диаметра (как у Genna в посте 304) и в этом случае печка нагревается почти целиком, а не только снизу поясок. Почему этот вариант как-то замалчивается и обсуждается только с отверстиями внизу? Ведь целиком лучше - тепла можно больше снять. Или нагрев будет, только не будет полного сгорания, чего всем хочется? А если отбойник вполовину окружности добавить сверху, то как тогда?

    И еще вопрос: многие делают подачу масла сверху и трубку пускают донизу. А разве маслу не лучше попасть сразу в трубу дожигателя, нагреться там и уже потом стечь вниз в тарелку через 1-3 отверстия? Или таким образом добавляются лишние пары масла в воздух и не происходит полного сгорания?


    У меня пока притормозился процесс (до выяснения окончательного вида), а так: труба шовная 20мм толщина, диаметр где-то 700мм, дымоход 110мм, длина 10 метров с двумя отводами 90 град, высота 7 м., фотки на днях выложу, как туда поеду.
     
  15. sergey84

    sergey84 Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Нет, дело в других процессах - температура трубки, по которой течет масло, должна быть не очень большой, иначе она коксуется. Где-то до 100*С
    Вообще я считаю, что идеальный вариант, когда капля масла испаряется на лету, ну например лазером или плазмой, но это очень очень дорого. Например лазерный маркировщик на 10 Вт, который может испарить каплю масла, стоит 300 000р:5:. Можно конечно попробовать линзу и галогенную лампу от машины. Опыты были в карбюраторе - испаряли струйку бензина, но мощности может не хватить!
     

    Вложения:

  16. sergey84

    sergey84 Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Если слишком много отверстий или их сделать очень высоко, то нормального горения не добьёшься, печка может не выйти на режим из-за переохлаждения камеры дополнительным воздухом.
     
  17. snegokiller

    snegokiller Постоянный участник

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Парни, будьте добры, подскажите кто знает, из какой марки стали сделаны пропановские баллоны и баллоны огнетушителей ОП-50 и какую температуру они выдерживают до образования окалины?
    Спасибо...
     
  18. Stas

    Stas Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Я несколько о другом говорю. Тут есть реальный пример отверстий почти до верху и это дает раскаленную поверхность почти всего баллона, а не только низа. Отверстия достаточно редкие, так что воздуха не много, а сколько надо. Вопрос в том, почему не все к этому стремятся?

    Про лазеры и галогены - это несерьезно. Вопрос опять-таки в другом: капля в полете все-равно попадает на трубу дожигателя (если труба не донизу), поэтому в торце трубы уже начинается процесс испарения масла. А важно разделить пары масла и воздух. или это уже не принципиально?
     
  19. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Через пару часов отверстия зашлакуются, а часть будет испаряться уже в дожигателе и улетучиваться...копоть пар и белый дым (Не помню кто сказал, кажется кто-то из великих!)
     
  20. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 3.

    Пост 742, масло не отбрасывает на стенки камеры, отверстия по кругу, нет там такого давления на струю масла. У меня в теплице по такой схеме уже второй сезон работает из 159-й трубы. Плюс в том, что трубка подачи масла не в зоне горения и поэтому никогда не коксуется.