Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Печь по качеству изготовления приближается к промышленным образцам :ok: :victory:. Есть , конечно просчеты , но качество изготовления - твердая пятерка ! :ok: . В своей печке я тоже пробовал больше насверлить отверстий снизу . Но при большей подаче топлива огонь на верхних отверстиях дожигателя не появлялся .....:5: Поэтому (на мой взгляд ) равномерняя сверловка дожигателя : Больше масла - выше уговень огня в печи ...
     
  2. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Спс за подсказку, свой дожигатель делал сл. образом: воспользовался советом одного из участников форума, а дальше методом испытаний. Запустил-досверлил, запустил-....
    Сила подачи воздуха в дожигатель не велика, из-за близкого расположения вентилятора к началу дожигателя, около 5см, отсюда и огонь на всем протяжении печи.
    Но вообще подумываю досверлить отверстий в верхней части, не спроста у меня дымоход в форсированном режиме посинел... видать огонь аж там стоял...
     
  3. Pilligrimxxl

    Pilligrimxxl Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Донецкая обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Ув. БАЯН, не сочтите за дерзость, но есть кое какие соображения по модернизации вашей печи. Перевести дожигатель на улитку, таким образом уменьшить расход, а вентилятор использовать в качестве внешнего обдува печи и тогда вашей самодельной печи модно дать смело 4 звезды, а 5-ю за автоматическую подачу масла.
     
  4. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Задумка данной печи и состоит в том, что 1 вентилятор! В улитка это доп. расходы!! И доп габариты, этот вариант с 2я вентиляторами отпал почти сразу. Тем более, как показывает практика форумчан, улитку так и так придется "душить", тогда какой в ней смысл? Тем более что воздуха печи хватает... А по поводу авто поилки, работы ведутся))
     
  5. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Не не , ты не так понял ... Наоборот много отверстий в конце дожигателя . Сверху нормальная концентрация отверстий , а внизу я бы убавил наполовину .
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    А какой из вентиляторов на этих фото оказался более эффективным для данной конструкции печки - улиточный или осевой?
    А то у меня есть 2 улитки, но они большие и тяжёлые. Я бы прикупил лучше осевой вент. Или всё-же улитку лучше ставить?
     
  7. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Улитка способна обеспечить больший "напор" по сравнению с осевым - т.е. возможно использование дожигателя с "мелкими" отверстиями. Это в наддувном варианте должно по замыслу улучшить качество сгорания.
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Ну а какой диаметр отверстий считается мелким? 2-3 мм ?
    Вобщем вот начал собирать печь ....Она у меня будет разборная.....на случай увеличения или уменьшения количества и диаметра отверстий на подающей воздух трубке! В месте стыка будет изолироваться асбестовым шнуром...внутри стоит кольцо...вобщем подсоса воздуха не будет. Трубка с отверстиями будет Ду 32. Лючок внизу для розжига из резьбы Ду 50. Маслобак на 10 литров с уровнемерной трубкой из шланга уже почти готовый.
    Планирую подвод масла сделать снизу, а до этого хотел сбоку и уточку собирался делать типа сифона на маслоподающей трубке. Но у меня в заглушке (в дне) была посредине дырка - вот туда я и решил вварить подачу.
     

    Вложения:

    • DSC02875.jpg
      DSC02875.jpg
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      1.185
    • DSC02877.jpg
      DSC02877.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      1.209
    Последнее редактирование: 25 май 2012
  9. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Трубку подвода воздуха ( дожигатель ) делай на резьбе , для возможности снятия и пересверливания ( заваривания лишних отверстий ) :cray: для настройки печи .....
     
    Барселона нравится это.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Даже если трубка будет на резьбе, но корпус бедет неразборной, то выкрутить трубку никак не получиться. А раз корпус разборной, то резьба не нужна. 2/3 трубки с дырками будут доступны при разборке корпуса! Всего 2 болтика открутить! Ну у меня такой вариант :thank_you2:
     
  11. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Как часто необходимо проверять наличие воды в масле? Ну в маслобаке нижний краник открывать и проверять когда? Только когда заливаем новое масло? Или периодически вода осаждается?
     
  12. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Вода в топливе - пожароопасна для печки . Почитай тему техники безопасности на этом форуме . Моя первая печка испытывалась на улице ( поэтому , считаю повезло ...) Я фотки выкладывал в той теме ... ЧИТАЙ БОЛЬШЕ ФОРУМ ...:victory:
     
  13. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Да читаю я постепенно, но получается, я быстрее на своей печке замечаю что-то интересное, и спрашиваю про это... а оказывается, что такое уже встречалось! И топливо с водой я уже лил...просто последние 2 см масла влил.....оно и не видно, что-то была вода.....как начало шкварчать.. минут 10 шкварчало....и с лючка потекло немного....просто те 2 см масла в бутылки ну никак на воду не были похожи и на тосол.. как бы его понять, что то вода, а ?
     
  14. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Поколдовал с дожигателем:
    - сделал его более "толстым" чтоль (100мм вместо 60) для большего доступа воздуха, и для сужения камеры сгорания.
    - изменил расположение отверстий, сделал 3 ряда (схема оказалась лучше старой).
    - попробовал изначально просверлить отверстия на 2мм, как ни странно, горение стало не равномерным!! После изменения на 3мм проблема пропала...
    - поколдовав с количеством в каждом ряду, пришел к выводу, что лучшая схема - ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО В КАЖДОМ РЯДУ!!... т.к. регулировка производится исключительно количеством масла.

    [​IMG]

    Печь стала работать более предсказуемо и ровно, я доволен))
     

    Вложения:

    Барселона и Alexander нравится это.
  15. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Вот и я колдую.... и тоже сверлил отверстия по 2 мм.... и они ничё не давали... Надо для них наверное более мощный вентилятор, а с другой стороны если на них нету горения ровного, то на них большая скорость и происходит отрыв пламени.... вобщем у меня лучше работает с отверстиями 3 и 4 мм. Причём 3 мм сверху, а 4 мм снизу...ну в верхних и нижних рядах. И когда нормально настроено горение, то регулирую заслонкой подачу воздуха пламя, то сильнее горит, то слабее, но не тухнет!!!! А если плохо настроено, то при уменьшении воздуха сразу начинало тухнуть! Хотя при малом горении печь может остыть и тоже потухнуть !
     
  16. РедБулл

    РедБулл Новичок

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Re: Делаю печь на отработке. Гуру, помогите советом.

    Привет форумчанам! Сегодня откопал свою печь из хлама и первый раз запустил. Улитка-2108, насос-от урала с приводом от жигулевского моторедуктора дворников. Запустилась нормально, минут пятнадцать выходила на режим, потом загудела. Ровно, несильно, без хлопков. Только дымок был чёрный слегонца. Добавил оборотов вентилятору-дым исчез. Зашибись горела около часа, потом постепенно стал появляться сизый дымок, гудение стало тише, но всё равно ровное. Я думал, много масла и не успевает сгорать. Убавил масло, но не до конца. И тут печь потухла. Открыл лючок, газовой горелкой разжёг, вывел на режим. Снова-час хорошего бездымного горения, и опять сизый дымок. Всё больше и больше. В этот раз я добавил масла. Ниххуа. Всё равно потухла. Открыл печь. В чашке на дне печи есть масло. Трубка маслоподачи чистая, видно даже на свет. Почему потухла - не пойму. Всё время был рядом, насос и вентилятор работали нормально. Такие дела. Сфотать - фотика не было с собой. В следующий раз, когда буду запускать, возьму фотик.
    В общем не пойму, почему дымок то чёрный, то сизый, с голубоватым оттенком. Я так думаю, чёрный-богатая смесь. А синий тогда что означает?
     
  17. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Делаю печь на отработке. Гуру, помогите советом.

    Сделай смотровой лючек на крышке на 30-50 мм и понаблюдай.
     
    Energomagazine нравится это.
  18. docentoc

    docentoc Новичок

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Я вот так и не увидел конкретного рабочего чертежа! Всё какие-то разработки, доработки, улучшения...... А когда же родится финальная версия, рабочая и не требующая доработок???
     
  19. urabus87

    urabus87 Специалист

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    9
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Наверное никогда, совершенству нет предела.
     
  20. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 4.

    Скорее всего никогда.:wink:
    Это ведь не каталог "халявного" отопления, а скорее площадка общения творческих людей. Иначе форум просто умрет, если дойдет до финальной версии.
     
    Барселона нравится это.