Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. макс

    макс Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Здравствуйте, Сергей!
    Видел фотки процесса изготовления печки на отработанном масле и хочу задать вам вопрос: труба, в которой происходит процесс горения, опускается до дна кастрюли в масло или подогрев масла осуществляется как то иначе? Заранее Спасибо. Макс.
     
  2. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Мне кажется, что труба не опускается на дно кастрюли.
     
  3. макс

    макс Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вот и мне так кажется, глядя на фотки и чертежи неясно, труба погружается в масло? Или нет? И как осуществляется подогрев топлива для его испарения неужели нагревом всего нижнего корпуса? Это же сколько её надо раскочегаривать? Конечно, прикольная печка-буржуйка, но вот насчёт что-то ею обогреть - вопрос? Обдувать нельзя, как я понял, нельзя отнимать тепло от верхней части. Скорее всего тоже остынет и погаснет. Очень актуален намёк про лампу Алладина (только что инфракрасным излучением греться). Думаю, к лету попробовать такую сварганить для дачи, пущай на улице потихоньку воду для душа греет.
     
    Адмирал нравится это.
  4. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Мне кажется, что не погружается в отработанное масло.
    Подогрев....я читал на форуме описание. По описанию, нужно именно поджечь отработанное масло. Я тоже не совсем это понимаю, будет ли гореть отработанное масло в этой печке? Я понимаю, когда отработанное масло испаряется на разогретой поверхности, но чтобы вот оно само по себе горело....
    Без обдува, конвективно, она будет греть пространство рядом с собой. Так что очевидно, что она будет греть совсем небольшие площади.
    Обязательно поделитесь потом здесь мнением - очень хочу знать, как работает это чудо-печь на отработанном масле:good:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2008
  5. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Все таки нет!
    Я тут наткнулся на фотографию в интернет, на ней видно, что при изготовлении данной печи, труба не опускается в отработанное масло.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      3.094
    Max нравится это.
  6. andrew

    andrew Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вопрос! А можно такую печь встроить в жидкостную систему отопления?
     
  7. andrew

    andrew Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Я так понимаю ,что теплоотдающими элементами этой печи является все что находится выше масляного бака?
     
  8. filaleksandr240

    filaleksandr240 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Здравствуйте, форумчане! Я тут пока ещё новенький:-) И хочу спросить совета! Заинтересовала меня эта печь давненько и интересен её принцип работы! Но вот появилась мысль! У многих в гаражах стоят печки буржуйки на обычных дровах, которых вечно не хватает!:-) И вот подумал, а если из обычной печки, которая предназначена под дрова, сделать ту же конструкцию, которую обсуждали выше! Видел в журнале "За рулём" похожую конструкцию - берётся ёмкость, как какая нибудь толстостенная кастрюля, на неё сверху приваривается баллон из под пропана, где стоит вентиль, на баллоне вырезают побольше отверстие и туда вставляют выходную трубу на улицу.
    В самом баллоне делают отверстия как и в той конструкции, что обсуждали выше! И работает она так же, и главное проще в изготовлении! Вот у меня стоит печь на дровах, вот и задумался, чтобы новую не варить, сделать что похожее из старой. Дверци в печки заваривают, через которые дрова закидывают, чтобы получилась цельная ёмкость! В трубе делаем отверстия и отверстия в самой печке для регулирования подачи воздуха!
    Принцип практически тот же! А для более лучшего КПД выделения тепла, вокруг выхлопной трубы можно наварить отрезки труб небольшого диаметра в виде теремка одна на другую. Чтоб было понятнее прилагаю рисунок, за чёткость извиняйте, не художник.:-)
    Вопрос - будет ли такая конструкция работать? Ведь если есть стандартная печь, то её легко переделать в ту же конструкцию, заварив дверцу, продырявив трубу - проще и быстрее..!:good:
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2008
    Информатор нравится это.
  9. Информатор

    Информатор Специалист

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославль
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Не совсем понимаю, как это может увеличить теплоотдачу самой печи?
    И не совсем понимаю в конструкции этой печки, каким образом ее можно обслуживать?
    А так, если посмотреть на чертежи ваши и те, что выше, то печки похожи!:-)
     
    Alexander нравится это.
  10. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Продают уже эти печки-буржуйки на отработанном масле. Видел даже цену - около 6000 рублей!
    Это так, для сведения, может кому интересно будет.
     
  11. filaleksandr240

    filaleksandr240 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    КПД печки увеличивают по разному: делают железный ящик, засыпают туда песок и ставят на саму печь. Контейнер с песком нагревается и долго держит тепло, как батарея! Меньше дров - больше тепла.:-) Чем просто железо греть!
    У знакомого видел, тоже обычная гаражная буржуйка под дрова, но сварена по уму! Сквозь неё идут отрезки труб, то есть сквозь печку можно просунуть руку (через трубу).
    Принцип интересен тем, что трубу нагреваются внутри и тепло идёт наружу)
    Такой же принцип применяется во многих импортных обычных буржуйках. Саму печь обваривают отрезками труб с двух сторон в виде шалаша и получается, что когда печь нагреется она работает как конвектор, снизу труб засасывает воздух и вверху уже выходит горячий воздух! Так как все писали, что её КПД низок из за того, что воздух долго нагревается без распределения, то можно сделать описанный мною способ, сделать что-то типа конвектора! КПД будет выше из за правильного выделения тепла и меньшего горючего, по идее так.:-)
    Есть самый просто способ взять б/у баллон из под пропана, залить в него отработку и поместить во внутрь ТЭН. И на всякий случий клапан поставить, вместо вентеля, чтобы не разорвало. Вот простой и масляный обогреватель.:yes3:
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2008
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    По моему, вы не правы. В импортных сначала нужно разогреть тарелку для сжигания отработанного масла, а потом подавать само отработанное масло. На раскаленную тарелку. И только потом начинается испарение.
    А в этой печке, как я понимаю, отработка уже налита, и гореть она начинает сверху!
     
    britmila нравится это.
  13. filaleksandr240

    filaleksandr240 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Ну, я имел ввиду в импортных печках не на отработанном масле, а на обычных дровах. Просто если делать с обычной в масляную - вот за основу, к примеру, и привожу импортный аналог:-)

    Да, принцип вы поняли правильно, она будет гореть сверху..но зато должна до красна:-)
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2008
  14. filaleksandr240

    filaleksandr240 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Читал как-то про выживание в экстремальных условиях и наткнулся на интересную статью! Взять вырыть ямку в земле пи положить на неё небольшой лист железа или камень, под ним разжечь небольшой костёр, чтоб его хватило разогреть камень. Далее из дерева делаем желоб и ставим прям над этим камнем, над желобом размещаем два ведра с маслом и водой! Делаем в вёдрах отверстия и затыкаем сучками так чтоб капало масло и вода, и регулируем сучками капли. Нужно добиться того чтоб с ведра с маслом капало по 2-3 капли масла,а с ведра с водой по 1 капле воды, и вот эта маслянисто-водяная смесь стекает на раскалённый лист металла и горит жарким пламенем!
    Получается тот же принцип как и в обычных печках капельницах на отработке! Но тут присутствует вода! Ведь всем известно что будет если на кухне что нибудь жарить и не дай бог вода попадёт на раскалённую сковороду с маслом) Будут брызги и выделения жара! А почему бы не использовать этот же принцип в печке?
    Я решил провести небольшой эксперемент! В обычной печке поджег небольшую тарелку с маслом, масло хорошо горело и начал прыскать туда воду! И сильно удивился вода ГОРЕЛА! И жар сильный был!
    Я потратил вдвое больше количества воды, чем масла, которое было в тарелке, чтоб затушить его! Факт в том что вода горит в горящем масле и ещё как!
    Ну это опять же мысли и опыты если сооружать самодельную печь! Сделать двойную капельницу масла и воды!
    А чтоб вода зимой не замерзала, можно её разбавлять таблетками, которые обычную воду превращают в незамерзающую! котороые продают в автомагазинах для стеклоочистителя стёкол!

    Кто что думает по этому поводу?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2008
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Я вот как считаю. Все дело в том, где находится отработанное масло.
    Возьмем данную печь буржуйку на отработанном масле. Нижняя часть. В ней отработанное масло, вода+антифриз и дизельное топливо.
    Вода, имея большую плотность, будет находиться внизу. Сверху-отработанное масло. Еще выше-дизельное топливо. Вообщем, три слоя. Первый слой начинает гореть, за ним нижний с отработкой. Доходит дело до воды и антифриза, которые под воздействием температуры начинают испаряться и....по идее должны мешать горению!
    У вас же горит.
    Может как раз дело в том, что горела чистая отработка, а не то, о чем я сейчас пишу...?
     
    britmila нравится это.
  16. макс

    макс Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Андрей, я думаю в теории можно, но только грется придётся от газов после камеры сгорания(от дымохода).
    Я вам не советую, уж очень не надёжная штуковина, погаснуть может в любой момент да и пожароопасная. О том, чтобы поставить эту печку на отработанном масле в доме и речи быть не может, а сидеть около неё на улице и маслицо из лейки подливать, сомнительное удовольствие.
     
    Max нравится это.
  17. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Золотые слова. Согласен с вами, макс!:drinks:
     
  18. azatjan

    azatjan Участник

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Привет. Из обычной буржуйки ничего не получится. Если вы ее заварите, получится как бы одноразовая печь, потому как в дальнейшем прочистить весь нагар накопленный от отработки вы не сможете. И какое тепло от куска трубы.
    К печке, описанной в начале темы, можно приспособить вентилятор к поверхности верхнего отсека, кпд повысится. И там нижняя часть отделяется для прочистки. Универсального ничего не бывает. Печь либо на твердом топливе, либо на дизтопливе, либо на отработанном масле, или котел на газу.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2008
    Печник и Melinda нравится это.
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Почему?
    Если предусмотреть достаточно объемное заливочное отверстие, то каким нибудь скребком можно будет собрать образующиеся отходы.
    Согласен на 1000%!
     
    britmila нравится это.
  20. filaleksandr240

    filaleksandr240 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    ТОПИТЕЛЬ НА "ОТРАБОТКЕ"
    Как обогреть гараж или мастерскую? Буржуйка проста, надежна, довольно быстро разогревает промерзшее помещение, но прожорлива и требует постоянного внимания. К тому же дрова нужно где-то хранить. Те-пловентиляторы компактны, удобны, эффективны, но топить электричеством (бензином, дизтопливом, пропан-бутаном) довольно дорого. А между тем альтернативное топливо, калорийностью не уступающее солярке, кое-где готовы отдать даром. Это - отработанное масло. И не важно, моторное, трансмиссионное, амортизаторное или трансформаторное. Конструкции отопителей на "отработке" довольно многочисленны (о них - в разделе "Компоненты"). Начиненные электроникой стоят несколько тысяч долларов, попроще - от "штуки". Альтернатива - авторские разработки, порой эффективностью не уступающие фирменным. Вот одна из проверенных нами конструкций.
    Понадобятся отслуживший свое баллон из-под сжиженного бытового газа, метровый отрезок трубы диаметром примерно 150 мм, 350-миллиметровый кусочек диаметром 65 мм и пластинка-заслонка, его закрывающая. Размеры, за исключением жаровой трубы, могут варьироваться.
    Отрезной машинкой удаляем среднюю часть газового баллона, оставив на верхней внутренний направляющий поясок. К ней же привариваем патрубок, который будет входить в жаровую трубу. Рядом привариваем заливную горловину с поддувалом-дросселем и воздушной заслонкой. Остальные детали ясны из рисунка и фото.

    Розжиг факелом............Позади экран из оцинковки.......Заготовка жаровой трубы...........Дросель - поддувало
    Заливаем в бак примерно на три четверти "отработку", выдвигаем поддувало, вставляем в него факел - ветошь на проволоке, смоченную соляркой, - и поджигаем. Как только загорится масло (примерно через 1-2 мин.), опускаем поддувало в горловину, регулируя этим интенсивность горения, а заслонкой - его качество. На нормальном режиме масло сгорает полностью, из дымовой трубы нет никакого дыма, а печь издает едва слышный гул. Для чистки маслобака жаровую трубу вдвигаем на несколько сантиметров в приемную трубу дымохода и снимаем крышку. Высота дымохода - три-четыре метра.
    После двух-трех пусков вырабатываются верные приемы розжига, свойственные конкретной конструкции: остается лишь наслаждаться почти бесплатным теплом, добытым своими руками.
    Внимание! Сжигаемое в этой печи масло не должно содержать легковоспламеняющихся примесей - бензина, ацетона, растворителей и т.п.

    И принцип такой же почти! Без всяких блинов в верхней части.
    И почему тогда, обычная печь в переделанную в данную маслянную конструкцию не будет работать?
     

    Вложения:

    • image18.gif
      image18.gif
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      268
    • image19.gif
      image19.gif
      Размер файла:
      16,3 КБ
      Просмотров:
      274
    • image20.gif
      image20.gif
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      264
    • image21.gif
      image21.gif
      Размер файла:
      70,4 КБ
      Просмотров:
      264