Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. ra700

    ra700 Участник

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Варианты с "закрытыми горелками" тоже не использовать?
    ИМХО, надо лишь учесть рекомендации по поводу максимально допустимой температуры поверхностей теплообменника, с точки зрения самовозгорания предметов, случайно контактирующих с теплообменником. С точки зрения опасности ожогов, достаточно предусмотреть "дистанционные элементы" типа ограждений. Не забываем требования к дымоходу (высота, диаметр, термоизоляция в переходах через стены и т.п.)
    А по поводу запрещения использования рассмотренных печей в принципе.....гм, не хотелось бы выглядеть некультурным, но любые запрещения "потому что я так сказал", так и норовят получить соответствующий ответ.
    Поговорку помните? Про "Не говори что мне делать, я не скажу куда тебе идти!" :)
     
  2. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    А я ничего не буду запрещать, а отвечу на один из поставленных вопросов.

    При попадании в печь воды (как правило при заливке перед розжигом), печь нормально запускается и начинает работать (вода находится внизу, там пока прохладно), по мере прогрева отработанного масла, через несколько минут нормальной работы печи, раздается легкое потрескивание, оно не сильно настораживает и пропускается "мимо ушей".
    Печь продолжает нормально работать, потрескивание усиливается, уже вызывая некоторую тревогу (мы ведь знаем, что потушить мгновенно печь нельзя).
    В течении последующих нескольких секунд вода вскипает, содержимое печи вспенивается,сильно(раз в пять)увеличивается в объеме (процесс в точности как при закипании молока в кастрюле, кто кипятил) и начинает вылазить из печки через воздушное отверстие, из под верхней крышки, через отверстия в трубе дожига.
    Эта пена из раскаленного масла соприкасается с очень разогретыми деталями печки, помешение заволакивает белым, вонючим дымом.
    Иногда на этом все и заканчивается, а иногда вся эта масса неприятностей воспламеняется огненным шаром диаметром 1м!!!
    При всем этом тушить ее водой "себе дороже", только порошком (после него выбрасывается все, на что он попал) или углекислотой.
    Отвечать на следующие вопросы?
     
    britmila нравится это.
  3. Петр 12

    Петр 12 Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ржев
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Странно, если тема начиналась с данного типа печи :5::5::5:
    Если вы против, то аргументируйте!!!
    И если нельзя тут, то на вопросы пожалуста ответьте, можно в личку!!!
     
  4. Петр 12

    Петр 12 Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ржев
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вопрос задаю повторно: есть возможность взять за полцены, асбестоцементная труба пойдет на выхлоп???
     
  5. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Я думаю дело в подходе, в интернете много "халявной" халвы, но не вся она такая уж сладкая, нужно подумать и повыбирать.
    А у такого варианта есть защитный кожух, аварийная емкость для закипевшего масла.
    В баке сливной краник для воды.
    Твори!!!
     

    Вложения:

    Frozen30 и britmila нравится это.
  6. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Пойдет как несколько верхних колен (выше уровня крыши), ниже сталь, еще ниже лучше нержавеющая сталь.
     
    britmila нравится это.
  7. tvfg

    tvfg Новичок

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Как думаете, если печку обложить кирпичём, то теплоёмкость увеличится. Делал кто?
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Все дороги приведут сюда - на Термопортал!!! :yahoo:
     
    britmila нравится это.
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Аргументы есть, и даже очень весомые! :secret: Подумаю, как их и в каком составе сюда привести. :scratch_one-s_head: Возможно, что этот вопрос надо будет обсудить с администрацией портала. :mdaaa:
     
    britmila нравится это.
  10. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Продолжу свою мысль. В представленной конструкции печи наиболее активная зона горения совпадает с активной зоной тепломассообменных процессов – это стойка (труба) с отверстиями. Степень облучения которой можно охарактеризовать посредством сравнения порядков интенсивности излучения в зависимости от температуры в 4-ой степени. Мы это сделаем проще, без учёта поверхностей, потому как белый цвет излучения уже свидетельствует о наличии полного спектра излучения (цвета: Красный, Оранжевый, Желтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фиолетовый) - это из курса физики на уровне средней школы. О влиянии спектра излучений на человека можно поинтересоваться в Интернете, материала там более чем достаточно, или получить консультацию в медучреждениях, пожарных, МЧС и прочих институтах. Об ожогах и тепловых ударах я не говорю, т.к. детей этим «вредностям» обучают в младших классах.
    Порядки коэффициентов интенсивности излучения (I) будут соответствовать (эти расчёты производятся в Кельвин-градусах, от абсолютного нуля): при нормальной (комнатной) температуре для 300 градусов Кельвина – 300х300х300х300=8100000000; в зоне горения температура порядка 2000 градусов Кельвина – 2000х2000х2000х2000=16000000000000. Если для определения мощности излучения требуется вычитать значения, образованные от 2-ой величины минус 1-ой величины, то для сравнения порядков выполним делении: 16х10 в 12 степени / 81х10 в 8 степени = 160000 / 81 = 1975,3 – т.е. интенсивность излучения на поверхности печки примерно 2000 раз выше интенсивности излучения поверхностей с комнатной температурой (так вроде наглядно и понятно, почему я не стал возиться с разложением формул определения мощности излучения – это всё равно что, если из 2000 рублей вычитать 99 копеек и потребовать 1 копейку сдачи). Эта величина свидетельствует о чрезмерно высокой интенсивности и светового и теплового (!) потока, волны которых несут в себе раскалённые частицы. Вот об этих частицах и скажем далее…
    Прежде чем обсуждать ту или иную печь, необходимо иметь некоторое представление о топливе, которое в них сжигается и о продуктах сгорания, которые они образовывают после себя. Здесь речь идёт не только о первостепенном химическом составе масел, в которых присутствуют тяжёлые металлы (на форуме есть данные по их составу в темах раздела Отработанное масло - Форум: Отопление на отработанном масле, в ссылках темы http://www.termoportal.ru/forum12/thread382.html, ), и не о тех принятых измерениях окислов азота, серы и углеродов (СОх, NOx, SОx), но и о более опасных веществах, которые образовываются, выделяются и распространяются с открытых поверхностей данной конструкции печи. Их состав был исследован несколькими институтами. В качестве примера приведу документ, а точнее Доклад, который имеет довольно известную популярность и в нашей стране и зарубежом. В научных каталогах мне он попал в 2006 году (в Интернете его можно найти); документ этот я передам почтой администратору портала (чтобы его можно было переформатировать до выкладки) сегодня, как только получу его оригинал. На последних страницах содержатся таблицы с составами продуктов сгорания, о которых идёт речь.
    Впоследствии мне удалось встретиться с одним из участников этих исследований; по стечению обстоятельств, не все из них смогли дожить до наших дней, но все получили огромные дозы облучения, отравлений и тяжёлые заболевания. Полагаю, что в память о людях, которые положили себя и своё здоровье на алтарь науки – этому документу есть почётное место на нашем форуме. Другой Доклад ВОЗ на предмет опасности одной из групп этих веществ можно прочитать здесь: ВОЗ | Диоксины и их воздействие на здоровье людей Здесь речь идёт о диоксинах в средневзвешенном отношении (всего на всех), но как выше показано - вероятность оказаться в зоне интенсивного воздействия на человека в нашем случае в 2000 раз выше, чем для средневзвешенного состояния.
    О вреде других групп веществ на человека и среду его обитания, можно найти материал в Интернете, проконсультироваться в медучреждениях или в подразделениях МЧС, в литературе. JEMP – не медик, и не эколог для таких вопросов, но хлопот им доставить может.
    Вообще то, на форуме достаточно много уделяется внимания аспектам безопасности – их надо только читать внимательно. А данное предупреждение – только одно из них.
    Поэтому конструкции печей, пушек и прочих устройств с открытым выходом продуктов сгорания и облучения представляют собой крайнюю опасность!!!
    Надеюсь, мои доводы Вас «не устали»: постарался изложить их максимально доступно и понятно.
     
    Барселона и britmila нравится это.
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Хочу добавить еще пару аргументов в тему о безопасности излагаемых здесь конструкций.
    Вопросы по вредности излучений, вредных выбросов, невозможности быстро потушить, пожароопасности "Чудо- печек" возникали в процессе обсуждения не раз, что уже говорит о имеющихся проблемах с этой конструкцией.
    Поэтому варианты изготавливаемые с учетом уменьшения этих вредных свойств конструкции наиболее ценны и надеюсь в том числе и из-за этого создан данный портал, где можно общаться, набираться опыта, не повторяя чужих ошибок.
    Рассмотрю всего один параметр конструкции "Чудо-печки".
    1. Классическая- испарительный резервуар диаметром 350мм, это площадь испарения 962см.кв., при уровне масла 3см., в печи находится 2,9л. кипящего масла.
    2. Квадратная печь- испарительный резервуар 350х350мм, площадь которого 1225см.кв., при уровне в те же 3см, в печи 3,7л кипящего масла.
    3. Моя загнутая печь, большой вариант, для "булерьяна 400", испарительный резервуар 160х300мм, площадью 480см.кв., при уровне 3см, всего 1,44л.кипящего масла.
    При этом все три печки работают на трубу дожига диаметром 100-110мм.
    Вопрос: Так для чего кипятить 3-4 литра масла, если достаточно 1,5?
     
    britmila, Барселона и J.E.M.P. нравится это.
  12. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Remix59, согласен! я абсолютно разделяю Вашу точку зрения в этом вопросе! и тех оппонентов, которые ранее уже высказались (не только в этой теме)!
    Про КПД и коэффициент мощности - умолчал преднамеренно, т.к. о них на форуме уже было сказано, да и аспект своего поста привёл несколько в ином ракурсе - другой взгляд на события, на топливо и на конструкцию. :drinks:
     
  13. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    В дополнение к вышесказанному: Как вам вариант с диаметром 42см.!!!, высотой 53см.!!!,
    Площадь испарения 1385см.кв., при уровне 3см., 4,15л. масла, а если залить половину, ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛИТРОВ КИПЯЩЕГО МАСЛА!!!!!!!!! :cray:
     
    Барселона и britmila нравится это.
  14. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Уважаемый J.E.M.P., заинтересовал вопрос о вредности излучения, пару раз ловил себя на том, что неуютно чувствовал себя под воздействием инфракрасных излучателей.
    Можно поподробнее или ссылку?
     
    britmila нравится это.
  15. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Теплоемкость чего?
     
    britmila нравится это.
  16. ra700

    ra700 Участник

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Несколько страниц назад была фотография печки "закрытого типа" (тепловая пушка), с теплообменником, в которой использованы 2 вентилятора (подача воздуха в горелку и обдув теплообменника). Изменяя обороты двигателя обдува можно регулировать температуру поверхности теплообменника, чем можно уменьшить влияние на окружающих всяких излучений.
    Во-первых, выше КПД печки, во-вторых, меньше вредных излучений от сильно нагретых поверхностей.
    Как известно, источники тепла с сильно нагретыми поверхностями сжигают кислород. Неудивительно, что в помещении с низким содержанием кислорода не очень комфортно :-)
    Надо учесть и наличие других источников пагубного влияния на здоровье.
    Неуместно говорить о вреде газов-продуктов сгорания печек на отработке, живя под боком мощных ВЧ антенн-излучателей. Абсолютно безвредных мест на Земле наверное и нет вовсе. Важно оценить степень опасности "недостатков" печей относительно других вредных источников (излучений, испарений и т.п.)
     
  17. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Речь идет о "чудо - печке" и ее недостатках.
    И предпочтительности как раз котлов, печей и конвекторов (тепловых пушек)-закрытого горения.
     
    britmila нравится это.
  18. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Remix59, название этого документа такое «О выделении диоксинов и полициклических ароматических углеводородов при использовании отработанных автомобильных масел в качестве топлива отопительных систем индивидуального пользования», УДК 543.51:547.621. Суть этой исследовательской работы: выявление состава опасных веществ при сжигании отработанных масел. Не важно на каких печах это выполнено, важно – содержание продуктов на выходе. Эксперимент в нём расписан досконально, всё последовательно. О тепловых (инфракрасных) излучениях в нём материалов нет, но в интернете найти можно.
    Сам, было время и такое в моей практике, присутствовал на испытаниях оборудования сжигания жидких топлив, т.ч. представление об этом имею не по-наслышке.
     

    Вложения:

    britmila и Барселона нравится это.
  19. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Ещё раз перечитал этот документ и посты в теме, и задумался… :scratch_one-s_head:

    1. На рынке ЧП (чудо-печка) стоит около 2000 рублей. Одна такая печь может погубить за пару лет здоровье N-го количества человек.
    2. Стоимость курса медицинского обследования в Онкологическом Центре в Москве в среднем стоит порядка 200 тысяч рублей на одного человека. Специально поинтересовался, очередь сейчас записывается на 2013 год.
    3. Стоимость курса лечения на 5 лет (без гарантии полного излечения) оценивается порядка в 2 миллиона рублей, сейчас.
    :blush2:
    Наверно, уже сейчас выгоднее стало бы открыть сеть регистрационных центров для очередников в Онкологический Центр и получать с этого бизнеса дивиденды. :mosking:
    Какая ещё экономика нужна в этом вопросе для данной конструкции ЧП? :mdaaa:
     
    britmila и Alexander нравится это.
  20. Петр 12

    Петр 12 Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ржев
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Эх, давно я тут не был!!!

    Мне предлагали сделать за 5000 р.
    Спасибо, отговорили!

    Но я же тут же спрашивал: Бывают ли запахи? Сжигает ли кислород и как сильно?
    Как я понял, и то и другое + вредное излучение...

    Мне нужны чертежи и очень понравилась печь от F88888!!!

    Но дело в том, что печь закрытого типа я если и буду делать, то не сам, а на работе отдам чертежи сварщику, а я их не нашел!!!

    У нас наступила зима, а гараж топить дорого!
    Пожалуйста, дайте хоть приблизительные размеры!