Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 5.

    Горячюю печь зажигать НЕЛЬЗЯ - ждите, когда остынет . Иначе будет большой БА БАХ .
     
  2. Владимир Мирошник

    Владимир Мирошник Постоянный участник

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Киевск, обл 20 км
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 5.

    В любом случае ждать пока остынет ,взрыв гарантирован и подождать даже час будет гораздо дешевле чем советы :rofl::mdaaa:Ну а остойник и так понятно надо делать .
     
  3. pps10

    pps10 Постоянный участник

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 5.

    Спасибо за ответы. Учту.
     
  4. Владимир Мирошник

    Владимир Мирошник Постоянный участник

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Киевск, обл 20 км
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 5.

    Да и ещё зимой в мороз вода замерзает но к сожалению в отработке в90 случаях из 100 антифриз и прочая незамерзающая гадость так что отстойник с краном обязательно.
     
  5. Nemo

    Nemo Постоянный участник

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Re: Начинаю делать печь на отработанном масле заново...

    Будете смеяться.
    Зашел на форум, ответов нет, а доваривать пора уже.
    Беру электрод, решаю что растояние будет 9 см от торца дожигателя, начинаю варить и тут телефон в кармане трям трям!
    "Пришел новый ответ на термопортале" захожу и и вижу ответ 8-12см, аж профи себя почувствовал =)))

    проект мой первый и еще две недели назад я о этих печах даже не слышал, так что не судите строго =))

    Вот что сегодня наделали
    IMG_1777.jpg IMG_1789.jpg

    Кстати, подскажите где ураловский маслонасос купить в москве?
     
  6. 19aleksey86

    19aleksey86 Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Re: Помогите с печкой - не регулируется, дымит и тд!!!

    Есть два изгиба (прямой нет возможности сделать) До этого стояла печь, типа бубафоня, тяги хватало за глаза! А по поводу уменьшения чаши, что это даст.
     
  7. abrazive

    abrazive Постоянный участник

    Регистрация:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Re: Начинаю делать печь на отработанном масле заново...

    Nemo скажите пожалуйста, извиняюсь если раньше уже говорили об этом, а какое расстояние от торца дожигателя до дна печи? выходит по последнему фото примерно 50-60мм?
     
  8. 19aleksey86

    19aleksey86 Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Re: Помогите с печкой - не регулируется, дымит и тд!!!

    Есть ли какая зависимость между площадью испарения и количеством(и размером) отвестий в дожигателе
     
  9. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    525
    Адрес:
    Россия
    Новая публикация

    Продолжаем публикацию историй о создании печи на отработанном масле Mother Earth.

    У нас есть еще одна история создания данной печи от 29 декабря 2009 года, с которой мы с удовольствием с вами делимся.
     
  10. avangardstal

    avangardstal Новичок

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 5.

    Привет всем! Есть у меня одна ЧП отлично работает уже 3 года.Но вот понадобилась вторая печь. Осталась в наследство буржуйка диаметром 850мм и высотой 1м. сделал приставку - 300ммх600ммх100мм - получил взрыв. Подскажите плиз что лучше сделать и что переделать? Заранее спасибо
     
  11. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    525
    Адрес:
    Россия
    Печь на отработанном масле Mother Earth News* – 29 декабря 2009г.
    (*Mother Earth News – это специализированный журнал, затрагивающий тематику экологических и альтернативных источников энергии, прим. Termoportal.ru)

    Все верно – я конструирую печь на отработанном масле Mother Earth News по схемам 1980 года. Вообще то, спустя некоторое время были исправлены все ошибки и недоработки первоначальной модели печи Mother Earth, а также была серьезно упрощена сама конструкция – именно этот вариант печи я в итоге и собрал.

    Я был одержим идеей все последующие дни. Я часами сидел и тщательно изучал все детали, касающиеся того, чем мне предстоит заниматься. Я вообще люблю быть всецело поглощенным какой-либо идеей. Похоже это наша семейная черта.
    Еще одна причина, из-за которой меня захватила эта идея с печью состояла в том, что у меня всегда было в распоряжении 45-70 литров отработанного машинного масла. В местной мастерской мне позволяли сливать не больше 20 литров за раз – ну что за издевательство.
    Еще одной причиной было то, что это отработанное масло горит очень ярко и сильно и почти не дает копоти (в отличие от древесины), от него остается меньше грязи и золы, и к тому же оно занимает гораздо меньше пространства, чем древесина.

    И самое главное – это дешевое топливо. Корпус печи сделан из старого газового водонагревателя, который я нашел лежащим неподалеку от моего дома. Плюс ко всему – печь на отработке работает в вертикальном положении – таким образом, оно занимает меньше драгоценного пространства в моем гараже. И только что я вспомнил еще одну заманчивую особенность – она почти бесшумная! И не требует электричества.

    Конечно, было бы легче просто подвезти газовую трубу в гараж и просто щелкать переключателем вместо того, чтобы собирать грязное отработанное масло - но разве это интересно? И выгодно? Я все еще ищу причины, почему я не остановился на варианте с природным газом. Может быть удобство использования? Не знаю.

    Я закончил собирать печь и проверил ее сегодня.
     
  12. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    525
    Адрес:
    Россия
    Ниже вы найдете фотографии, которые я делал в процессе сборки:
    [​IMG]
    Все начиналось почти как в случае с моей первой печью на древесине, которую мне довелось собирать – фото почти то же самое, только вместо дверцы я вырезаю отверстие для дымохода.
    [​IMG]
    Как вы знаете (или, может быть, не знаете) газовые водонагреватели (в отличие от электрических) имеют одну горелку, которая находится в самой нижней части бака и трубу, ведущую вверх по всей длине бака для выпуска выхлопных газов, образующихся в результате сгорания топлива. Горячие выхлопные газы попутно обогревают воду на своем пути. В печи на отработанном масле данная труба служит в качестве впускного отверстия для воздуха. Кто бы мог подумать - вы можете расположить трубу прямо над пламенем, при этом из нее не будет выходить дым, не тепло. Это происходит потому, что все остальные отверстия запаяны и единственным источником свежего воздуха будет именно эта труба. Огонь засасывает воздух прямо через трубу, расположенную сверху, а воздух, в свою очередь, распространяет пламя по стенкам печи, что существенно влияет на размер самого пламени и эффективность распространения тепла.

    Мне пришлось отклониться от первоначальной конструкции, решив использовать нижнюю часть трубы в качестве основания для печи. Конструкторы Mother Earth News утверждают, что труба внизу необходима, но что они понимают… Я заварил дно трубы (фото снизу) – так, что никакого свежего воздуха, кроме отверстия трубы сверху, в печь больше поступать не должно.
    [​IMG]

    Ниже вы можете наблюдать мой эксклюзивный способ центровки медного трубопровода – по-моему, неплохо смотрится.
    [​IMG]
     
  13. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    525
    Адрес:
    Россия
    Моя вариант печи немного отличается от оригинального по причине того, что у меня не было возможности выточить конус 6-дюймового диаметра с углом в 12 градусов, так что я подумал: может эта 14-дюймовая крышка от жаровни подойдет в качестве альтернативы?
    [​IMG]

    Не совсем. Я думал, что здесь работает принципе чем больше, тем лучше, однако у меня не получилось достигнуть достаточно высокой температуры, чтобы пламя из отработанного масла горело без перебоев. После некоторых размышлений у меня созрела теория, в которой я был достаточно уверен. Она состоит в том, что горелка была настолько большого размера, что все тепло рассеивалось через крышку/ саму горелку и не давало нагреться воздуху в печи до тех температур, чтобы правильно распылить масло для качественного воспламенения (и чистого и ясного пламени). В итоге я добился этого с помощью угольных брикетов - температура поднялась до требуемых значений, но о чистом белом пламени, которое упоминал Roger Sanders, не могло идти и речи. Вдобавок ко всему, выхлопные газы тоже не были достаточно чистыми, так что в дальнейшем мне нужно будет прийти именно к той конструкции печи, которую он рекомендовал.

    Вид через отверстие впускной трубы сверху печи. Вы можете видеть брикеты, которые я использовал для распыления масла, чтобы получить качественное яркое пламя.
    [​IMG]

    На данном фото показана моя емкость с маслом. Оно представляет собой простое ведро. На нем можно проследить, сколько масла уже потрачено, убедившись в том, что оно сжигается в оптимальном режиме и не перерасходуется. Эта загадочная штука сверху на ободе – первичный фильтр, который останавливает основную грязь.
    [​IMG]

    Здесь показана вся установка целиком, по правде говоря, я добавил несколько собственных конструкционных особенностей и изменений, которые служат как практических, так и эстетическим целям. Решетки на дымоходе забирают еще немного тепла у выхлопных газов, прежде чем они уйдут наружу. Старая ручка и полотно циркулярной пилы смотрятся не только очень стильно, но и позволяют следить за тем, что происходит внутри печи. Хотя это работает не так хорошо, как хотелось бы. Это отверстие слишком мало, чтобы увидеть необходимое. Кусок стекла достаточного размера подошел бы гораздо лучше.
    [​IMG]
     
  14. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    525
    Адрес:
    Россия
    Клапан, контролирующий поток масла и масляный фильтр из одного из моих багги, который я положил где-то неподалеку. Кого волнуют засоры, когда у вас качественно отфильтрованное масло.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Эта круглая штуковина, которую вы видите на фото – очень важная деталь. Она частично перекрывает впускное отверстие для воздуха. Ее можно регулировать, если пламя очень слабое или количество воздуха, которое впускается в печь, слишком велико, что гасит пламя. Это так же одна из особенностей, на которые указывал Roger Sanders.
    [​IMG]

    Мне пришлось убрать масляный фильтр. Холодное плотное масло просто не проходит через него с достаточной скоростью. Я также обнаружил, что 8-дюймовая сковорода с отрезанной ручкой выполняет свои функции достаточно хорошо. Видите? Раскаленна докрасна. Мне нужно добавить туда несколько металлических пластин (решетчатый пол), чтобы эффективней рассеивать вырабатываемое тепло.
    [​IMG]
     
  15. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    525
    Адрес:
    Россия
    Видео по работе данной печи на отработанном масле:

    На видео - из чего состоит печь, как она запускается, как горит, как дымит дымоход и многое другое.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Владимир Мирошник и mika115 нравится это.
  16. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 5.

    При умении можно.А при неумении можно и х... сломать :) .Можно так:Если у вас верхняя крышка вместе с дожигателем,то открой и отодвинь в сторону.Возьми из проволки 4мм и длинной 60-80 см сделай на конце крючёк.На крючёк насади тряпочку пропитанную отработкой,подпали её и опусти в печь.Всё просто.
     
  17. Владимир Мирошник

    Владимир Мирошник Постоянный участник

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Киевск, обл 20 км
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 5.

    Ну да печь потухла и надо срочно её разжечь пока она горячая и дышет жаром ,иначе наступит конец света:drinks:нечокаясь
     
  18. Nemo

    Nemo Постоянный участник

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Re: Начинаю делать печь на отработанном масле заново...

    Сейчас 55мм, при 15мм масла. К сожалению не знаю какое должно быть, мнений на форуме очень много. Да и дожигатель по высоте у меня регулируется.
     
  19. abrazive

    abrazive Постоянный участник

    Регистрация:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Re: Начинаю делать печь на отработанном масле заново...

    15 мм масла это уровень? нижняя подача получается? а дожигатель как регулируется по высоте? резьба или скользит труба в трубе?
     
  20. Nemo

    Nemo Постоянный участник

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Re: Начинаю делать печь на отработанном масле заново...

    - 15 мм это уровень масла, подача прям в зольник
    - сверху в крышке вварил гильзу с тремя конусными болтиками, которые и зажимают дожигатель.

    Где-то тут вычитал, что если подогревать воздух надува легче выходить на режим минимум!
    Так вот у меня мысль, сделать трубу в трубе на дымоходе при выходе из котла. кто что скажет по этому поводу?
    IMG_1795.jpg