Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Большая просьба к remix59: нельзя ли чертежик и схему работы показать?
     
  2. RuslanV

    RuslanV Постоянный участник

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вот чертеж поподробнее. Кожух рисовать не буду, так как его можно делать из чего угодно и как угодно, с любыми размерами. Задача его простая - обдуть печь.
     

    Вложения:

    britmila и Alexander нравится это.
  3. RuslanV

    RuslanV Постоянный участник

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Не додумался, спасибо за совет, попробую сделать так.:thank_you2:
     
  4. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Чего конкретно?:scratch_one-s_head:
     
    britmila нравится это.
  5. олегыч

    олегыч Новичок

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    remix59 здравствуйте!
    Я работаю главным инженером и после долгого поиска печей на отработке для отопления рабочего ангара решили сделать собственноручно. Выше я уже задавал вопрос об утилизации не сгоревшей грязи, ответа не было, подскажите из Вашей практики куда её можно сдать или переработать. Хочется понять всю цепочку.
    С уважением.
     
  6. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вот этого и общую печи.
     
  7. RuslanV

    RuslanV Постоянный участник

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Сегодня сделал еще печку, вот схема, фотографии пока нет, выложу на днях.
    Но что-то меня она пока не устраивает. Плохо разгорается и на большом режиме половина тепла вместе с огнем улетает в трубу.
     

    Вложения:

    • Схема2.jpg
      Схема2.jpg
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      1.981
    J.E.M.P. нравится это.
  8. Fenyx

    Fenyx Постоянный участник

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    22
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    RuslanV, почему трубка первичного воздуха и подачи топлива не проходят через заглушку в 110-й трубе?
     
  9. Murlum

    Murlum Участник

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Я так понимаю, что горение происходит внутри 110 трубы. Если это так, то горение не будет эффективно. Как вариант, отступив 30-50 мм от низа трубы, вырезать окна высотой 30-50 мм, оставив узкие перемычки, поддерживающие низ как чашу. В результате основное сгорание станет происходить в промежутке между 110 и 220 трубой.
     
  10. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    RuslanV, у меня тот же вопрос что и у Fenyx. :drinks: И ещё, скажите пожалуйста, у Вас всё топливо выгорает (из того что не улетает) или внутри всё-же осадок скапливается? Возможно расход великоват для соответствия объёма поданному воздуху. Как приходится чистить, часто ли?
     
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    У меня за весь нынешний отопительный сезон (сожжено 1,5 тонны отработки), получилось одно ведро сажи из дымохода и пол ведра серого пепла из котла.
    Думаю если процесс горения нормально организован проблемы нет, как таковой.
    В небольших количествах можно эти остатки сжечь и в простой печи с дровами.
     
    britmila и Alexander нравится это.
  12. RuslanV

    RuslanV Постоянный участник

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Горение происходит в 110 трубе, но как сказал Murlum это не эффективно, кароче мне совсем не понравился процесс такого горения. Внутреннюю часть переделал как посоветовал remix59, в торце 110 трубы просверлил в центре отверстие Ф22мм ,и еще 3 отверстия Ф5мм ,вставил трубу Ф20 для подачи масла,она же и подача первичного воздуха, приварил чашку, и все заработало как надо. Я доволен. Труба Ф220 с толщиной стенки 8мм раскалилась докрасна от момента розжига за 15-20 минут. Четко просматриваются красные (раскаленные) пятна в местах где находятся отверстия вторичного воздуха.Только пока не понял почему из пяти рядов отверстий краснеют только четыре а верхний пятый ряд не красный.
     

    Вложения:

    • Схема3.jpg
      Схема3.jpg
      Размер файла:
      68,8 КБ
      Просмотров:
      1.666
  13. RuslanV

    RuslanV Постоянный участник

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Все выгорало насухо. Сажи не больше чем в первой(с вентилятором) печке.:drinks:
     
  14. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Я тут писал о том, что любое железо в камере сгорания- это настоящий холодильник.
    Мы пытаемся достичь температуры горения около тысячи градусов и выше, для нормального, качественного сгорания отработки, а труба на 110 наверняка вишневого цвета, градусов 600-700, это 300-400 градусов "холода".
    Если взять в руку (не безопасно!) кусок сухого льда с температурой -70 град., а температура руки 30-35 град. сразу можно почувствовать разницу в 100 град., а здесь 300-400 !!!!!
    Вывод:
    В зоне горения кроме топлива и окислителя не должно быть ничего лишнего, что могло бы снизить температуру этой зоны.

    Топливо и окислитель должны быть максимально высокой температуры, их нужно подогревать по возможности утилизируемым теплом, например отобрав его у дымохода.

    Топливо и окислитель должны быть тщательно смешаны, идеально- встречным направлением поступления в камеру сгорания, или под углом 90 град.

    Топливо должно быть в испаренном состоянии, либо в виде аэрозоли с наименьшим размером частиц, окислитель разбитым на отдельные максимально тонкие струи с достаточно высокой скоростью.

    Снимать тепло нужно не из зоны камеры сгорания, а от продуктов горения из нее выходящих.

    Продукты горения должны быть направлены перпендикулярно поверхностям теплообмена, а не параллельно им, чтобы между поверхностью теплообмена и продуктами горения не возникал ламинарный поток, препятствующий нормальному теплообмену.

    Думаю если при проектировании печи учитывать эти условия, результаты будут не плохие.
     
    Барселона, britmila, F88888 и ещё 1-му нравится это.
  15. RuslanV

    RuslanV Постоянный участник

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    remix59 спасибо за конкретный расклад, все понятно кроме одного момента:

    Топливо и окислитель должны быть максимально высокой температуры, их нужно подогревать по возможности утилизируемым теплом, например отобрав его у дымохода.

    Мне кажется, в дымоходе окислителя т.е кислорода нет, не будет ли поток из дымохода гасить процесс?
    А вообще, надо просто попробовать.

    И я так понимаю, чем меньше диаметр отверстия во вторичном, тем лучше?
     
  16. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Нужно отобрать от дымохода тепло(через рубашку-теплообменник), а не взять часть дымовых газов.

    Для отв. меньшего диаметра требуется хороший наддув.
     
    britmila нравится это.
  17. KNN22

    KNN22 Участник

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вопрос к печникам. Имеется буржуйка, сделана из трубы диаметром 410 и высотой 420. Крышка съемная. Все думаю как сделать вставыш-трансформер для работы на отработке. Кому не лень, подкиньте мысль, размер, конструкция. Сваяю, отпишусь по результатам. Если сильно не бахнет:mosking:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2010
  18. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Дополню свой трактат рисунком:
    1. Зона первичного горения, чашка не должна касаться стенок и не должна быть слишком толстостенной, сделана из жаропрочного материала(чугун, нерж. сталь), периодически нуждается в замене.
    2. Зона основного, вторичного горения, в ней не должно быть ни каких препятствий.
    3. Трубка подачи топлива, в ней топливо дополнительно подогревается, требует периодической очистки.
    4. Зона съема тепла, весь объем серого цвета способен отдавать тепло, обдувается воздухом, или на нем располагается водяная рубашка.
    5. Вентилятор подачи воздуха, по возможности с регулировкой оборотов.
    6. Кожух первичного подогрева воздуха, отбор тепла с дымохода, направление движения дымовых газов и воздуха должны быть противоположны.
    7. Верхняя часть трубы подачи воздуха, она же вторичный его подогрев, может быть большего диаметра, для дополнительного завихрения подаваемого воздуха и его торможения, для лучшего подогрева.
    8. Магистраль подачи топлива.
     

    Вложения:

    Барселона и britmila нравится это.
  19. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Приветствую Вас, Remix59! Интересные выводы у Вас получились. Скопировал себе, обдумаю - допишу.
    Вот о воздухе (окислителе) где-то читал, что максимально высоко его нагревать нельзя, там какой-то график приводился - т.е. до какой-то температуры можно, а выше уже происходит ухудшение процесса горения. Но не могу вспомнить к сожалению - какая температура допускается для воздуха. Вероятно она может быть увязана с давлением в зоне горения, с консистентами и пропорциями топлива. :scratch_one-s_head:

    Понимаю так, что температура воздуха подаваемого на горение должны быть выше температуры паров отработки (чтобы не терять энтальпию) - с одной стороны, но с другой стороны - нельзя и переохлаждать дымоход отнимая у него часть тепла (чтобы не сорвать напор вытяжки - что приводит к ухудшению горения). Чтобы найти оптимальный диапазон температур воздуха и топлива и их соотношение объёмов нужен либо сильный расчёт, либо долгий эксперимент. Наверно так? :scratch_one-s_head:

    И ещё думаю, что температура воздуха должна быть выше температуры вскипания воды: если в составе воздуха или топлива есть гранулы воды, которые при переходе в паровую фазу поглащают теплоту, то для того чтобы не снижать энтальпию топлива (не отбирать от него тепло при сжигании), это некоторое количество тепла надо компенсировать подачей более нагретого воздуха для восполнения тепла ушедшего на парообразование (r). Т.е. температура воздуха должна иметь порядок 110-130 гр.С. Такие условия впринципе подходят действительно для жидко-топливных печей и воздухонагревателей, но относить их котлам уже не придётся (например, конденсационные и низкотемпературные могут иметь температуры выхода газов на дымоходах ниже 100 гр.С).

    А вот здесь вероятно спорные выводы (?), т.к. очень индивидуальны могут быть конструкции печей и режимы горения:
    - Снимать тепло нужно не из зоны камеры сгорания, а от продуктов горения из нее выходящих.
    - Продукты горения должны быть направлены перпендикулярно поверхностям теплообмена, а не параллельно им, чтобы между поверхностью теплообмена и продуктами горения не возникал ламинарный поток, препятствующий нормальному теплообмену.
     
    Барселона и britmila нравится это.
  20. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    О съеме тепла, я имел в виду, что снимать тепло из зоны, где фактически идет реакция окисления -зона 1 и 2, нецелесообразно, это будет мешать самой реакции, а делать это необходимо в зоне истечения продуктов горения-зона 3.
    1.Окислительная часть.
    2.Восстановительная часть.
    3.Факел.
    Такой рисунок должны помнить сварщики, из программы обучения.
     

    Вложения:

    • факел.JPG
      факел.JPG
      Размер файла:
      12,9 КБ
      Просмотров:
      393
    britmila нравится это.