Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    А что касается направления тока тепла. для лучшего теплообмена, мы ведь грея трубу направляем факел горелки поперек нее, а не вдоль.
     

    Вложения:

    • труба.JPG
      труба.JPG
      Размер файла:
      9,4 КБ
      Просмотров:
      292
  2. совранский

    совранский Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Экспериментировал с режимом подачи горячего воздуха. Есть эффект!
    В красном стакане вода, пытался внедрить водяной пар. Читал где-то, что в идеале топить эмульсией воды с отработанным маслом. Там описывалась и химия процесса, но как ее сделать? И пропорции - остаются вопросами. :scratch_one-s_head:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2010
  3. совранский

    совранский Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    В "разрезе".
    [​IMG]
     
  4. совранский

    совранский Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    В разрезе.
    [​IMG]
     
  5. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Совранский, возможно мы читали один и тот же материал? Здесь есть у нас публикация, взгляните: Утилизация нефтяных отходов - http://www.termoportal.ru/single/3825-post59.html
    или по ссылке: Энергетика и промышленность России - Газета - Утилизация нефтяных отходов Этот материал или у Вас есть ещё на примете (может скинете ссылку)?
    Коллега занимался этим вопросом очень давно, а лет 10 назад на московском заводе "Салют" под сжигание нефтяных отходов с отработкой и водой переделывал жидко-топливные котлы и горелки под них в подмосковье. Там действительно был достигнут очень хороший результат, и сейчас наверно завод до сих пор эксплуатирует их. Уточню - отпишу.
    Возможно, и такой процесс как впрыск влаги: имеется в виду впрыск перегретой воды или влажного пара в уже горящую смесь - тогда это уже иной процесс, в отличии от подачи топлива в виде имульсии с водой, т.е. предварительно вода уже существует в отработке.
     
  6. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Remix59, мысль поста предыдущего понял. Но чуть иначе представлял себе некоторые конструкции печей.
    Вот если к примеру взять камеры сгорания воздухонагревателей (на форуме можно рассмотреть их на примере в ролике OMNI) - есть не что иное как сама печь без вентилятора, так ведь. И там горелки направлены внутри параллельно цилиндрическому корпусу, а сама камера длинная и в ней ничто не мешает происходить горению. Но так как такие камеры изготовляются из жаропрочных сталей или специальных чугунов с высокой теплопроводностью (тепловое сопротивление металла ведь низкое у них - обратная зависимость 1/R), то температурное поле быстро очень выравнивается, точнее стабилизируется, и обдувая его снимается тепло. Это я и имел в виду!
    Если теплосъёмная поверхность, на которую Вы направляете пламя перпендикулярно, также будет обдуваться, или омываться водой, или попросту излучать, то она уже становится тем самым "холодильником", о котором вы написали выше - т.е. элементом теплопередачи тепла от среды горения во внешнюю среду. Здесь я и понял Вас, как некоторое противоречие в Вашем сообщении.
    В принципе, и то и другое должны быть элементами продуманной частной конструкции всего аппарата, на мой взгляд, которые сами по себе уже различны и важно КАК снять тепло в каждой частной конструкции. :scratch_one-s_head: :drinks:
     
  7. совранский

    совранский Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Правильно, первый рисунок я случайно отправил (перепутал), а удалить не смог.
     
  8. совранский

    совранский Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Эту статью впервые читаю. Там другая была :-)Постараюсь найти.
    У кого есть материалы о ДВС, на отработках, где-то кто-то упоминал, а где и кто не помню:scratch_one-s_head:. Там, как я понял, в форсунку дизеля масло с воздухом подавали.
    Никто не обьяснит мне, что за наддув (не электромоторы от печек восьмерок) в трубу устанавливают, описывая приваривание металических шин "лопастей" к арматуте.
    Как я понял, они раскручиваются в трупе за счет тяги, а как помогают горению, если крутятся за счет тяги.
    Может роль играет место расположение или 2-3 уровня лопостей с разным шагом и в разных зонах, находящихся на одном шкиве.:mdaaa:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2010
  9. RDM

    RDM Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Всем доброго времени суток. Прочел данную ветку и у меня остались несколько вопросов к старожилам данного форума:
    1. Как в печи закрытого горения осуществляется регулировка мощности? Предполагаю, что изменением расхода воздуха. Но из теории ДВС , для качественного сгорания топлива должны быть четко соблюдены пропорции топливо/окислитель (например для бензинового ДВС 1кг бензина сгорает в 14,7 кг воздуха), в вашем случае параллельно изменению мощности происходит изменение (ухудшение) качества горения (КПД), отсюда и появление дыма в выхлопе. Т.е. необходимо изменять и количество паров масла.
    А сделать это можно только изменением уровня кипящего отработанного масла в печи.
    2. Самые нагретые участки корпуса нагреваются до 700 град. Как долго выдержит труба из обычной стали (водопроводная труба) . Не придется ли переваривать её каждый год-два при регулярном использовании?
    3. Какие функции выполняют завихрители в трубе подачи воздуха и нужны ли они?
    Заранее благодарен
     
  10. zigor7

    zigor7 Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Полоцк
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Изобразил приставку к печи:
    коробка 200*300 h-110.
    труба 110.
    длинна после сварного шва 300.
    длинна участка с отверстиями 190
    4 ряда отверстий по 9шт. d-8.
    Наблюдаются обратные хлопки через поддувало и первые отверстия.
    Буду пробовать заваривать отверстия по диаметру и насверливать больше, но меньшего диаметра...
     

    Вложения:

    • IMG_0183.jpg
      IMG_0183.jpg
      Размер файла:
      122,3 КБ
      Просмотров:
      1.233
    • IMG_0184.jpg
      IMG_0184.jpg
      Размер файла:
      113,7 КБ
      Просмотров:
      929
    • IMG_0186.jpg
      IMG_0186.jpg
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      937
    • IMG_0188.jpg
      IMG_0188.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      845
    britmila нравится это.
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вопросов в нашей дискуссии два, поэтому и ответов то же два.
    Первый.
    С зонами горения мы разобрались на примере факела любой горелки, из учебника по газосварке.
    В любом из аппаратов представленных здесь эти зоны тоже существуют, поэтому при проектировании нужно учитывать их расположение и специфику.
    На первом варианте конвектора, слева , как на втором, описанном вами необходимо подбирать правильный для его мощности размер цилиндра, чтобы первая и вторая зоны горения не соприкасались с его стенками, на третьем слева аппарате (реальная конструкция котла), эти зоны разделены перегородкой, все эти схемы можно считать правильными.
    А вот печка на крайнем правом рисунке спроектирована не верно, на ней съем тепла будет происходить из 1-й и 2-й зоны горения и там горение будет нарушаться и стенки будут покрываться не сгоревшими продуктами, хотя эти отложения нарушат теплопроводность части корпуса и процесс горения самоотрегулируется, но мы получим снижение эффективности печи, снизится площадь теплоотдачи, будет перегрев цилиндра, придется бороться с отложениями.
    Вывод: размеры и форму печи нужно проектировать так, чтобы условия правильного режима сгорания топлива и съема с нее тепла были правильными.
    В зонах 1 и 2 не должно быть помех для горения, тепло можно снимать только с зоны 3.
    Вопрос второй.
    В печи, спроектированной по левому, крайнему рисунку направление факела перпендикулярно стенкам цилиндра, что благоприятно сказывается на теплообмене, по сравнению с конструкциями 2 и 3, проверено практикой.
    Печь по третьему слева рисунку стоит в соседнем боксе и его к.п.д. ощутимо меньше, при равном расходе топлива, равному объему и степени утепления помещений, а также одинаковых размерах регистров жидкостных систем отопления разница по температуре теплоносителя 8-12 град., а у него продукты горения двигаются вдоль стенок рубашки.
    Самая первая моя конструкция говорит о том же, чудо - печка работала на прямой дымоход, на котором располагалась водяная рубашка длинной 2м!!!, при сжигании 1литра отработки, температура в системе отопления поднималась всего до +20 град., сейчас в котле, по крайней слева схеме температура при том же расходе +65 град.
     

    Вложения:

    britmila нравится это.
  12. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Можешь конечно попробовать.
    А лучше найди в чем главная разница?
    У окончательно настроенного варианта все отверстия 12мм., а по наружному радиусу отвода у самого стыка с испарителем еще одно 12мм. Работает с Октября , с остановками только на чистку, раз в двое суток. Уровень не выше 3-х см., не защищена от попадания воды!!!!!
     

    Вложения:

    • P1010588.jpg
      P1010588.jpg
      Размер файла:
      124,4 КБ
      Просмотров:
      694
    britmila нравится это.
  13. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Remix, спасибо за разъяснения, теперь понял Вас. Пожалуй на что бы сделал акцент в своих постах - это на металы конструкций, толщины и свойства теплопроводности, если точнее - то на их сочетания.
     
  14. wervolf

    wervolf Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    67
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Объясняю всем желающим; в факеле любого пламени нет окислительной части.... но всё по порядку.
    Итак: 1ая зона это ядро.
    2ая зона это восстановительная зона.
    3я часть это собственно не зона, а сам факел, в который входят две первые зоны.
    Восстановительная зона пламени имеет более тёмный цвет и имеет самую высокую температуру (может достигать 3150С).
    Третья-же часть пламени состоит из углекислого газа, паров воды и азота и имеет значительно меньшую ( почти впополам) температуру.
    А вот уже само пламя бывает:
    1-нормальным.
    2-окислительным.
    3-науглероживающим.
    Существует такое понятие как кислородный баланс (специально для умников которые знают законы термодинамики из школьного курса).
    В нормальном пламени окислителя (кислорода) ровно столько, сколько нужно чтобы сжечь присутствующее там количество топлива (углерода) т.е. нулевой баланс.
    В окислительном пламени окислителя (кислорода) избыток, этот избыток окисляет материал контактирующий с пламенем и делает его хрупким ( в нашем случае это метал стенки котла или печи) положительный баланс.
    В науглероживающем пламени окислителя (кислорода) недостаток, такое пламя имеет низкую температуру и копоть. Несгоревший углерод переходит в стенки котла или печи т.е. науглераживая их, что приводит к усиленной коррозии. Отрицательный баланс.
    Уважаемый remix59, очень ВАС прошу, почитайте хоть что-нибудь по теории горения тяжёлых углеводородов ( к коим относятся любые отработанные масла)...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2010
    Ivanyonok, Барселона, britmila и ещё 1-му нравится это.
  15. zigor7

    zigor7 Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Полоцк
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Получилось у меня 135 отверстий d-4.5.
    Обратные хлопки исчезли, горение в принципе устойчивое, уровень отработанного масла 23мм.
    Только вот не раскаляется докрасна, в печи копоть и выхлоп из дымохода темный...
    Вероятно надо сверлить поворот трубы, чтобы дать больше кислорода на дожиг.....
    А вообще, высота бачка 110мм., маленькая, не хватает высоты для пламени....
     

    Вложения:

    • IMG_0190[1].jpg
      IMG_0190[1].jpg
      Размер файла:
      206 КБ
      Просмотров:
      727
  16. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Wervolf и Remix59, не ссорьтесь, каждый отчасти в чём-то прав. Сейчас расскажу, что вчера у меня было: сын принес со школы в дневнике две 2. Сначала я его "воспитал" по-отцовски за лень и невнимательность (а не за 2-ки), а потом стал выяснять в чём дело. Объяснения сына:
    По математике 2: в прошлом году учительница требовала последовательного разложения формул и раскрытия скобок в уравнениях, чтобы всё было записано. В этом году новая учительница требует уже, чтобы дети в голове раскладывали уравнения и записывали только готовые выкладки и ответы. Мой не мог перестроиться и в контрольной всё расписал подробно. Учительница поставила 2 и сделала запись в дневнике. Я ему говорю, что мол всё понял, теперь пусть мать в школу с ним сходит и выяснит сама в чем дело. Спрашиваю, а теперь почему по химии 2. Он отвечает: "Пап, так после математики мне уже всё равно стало безразлично, куда ставить скобки при определении рядов атомов, вот я и не стал их ставить - а мне за это 2"...
    Так что, и у Вас получается, каждый говорит об одном и том же, но почему то на разных языках - учителя наверно были разные и пособия разные, хотя каждый излагает одну и туже суть, но под разным углом зрения и с разных сторон.
    Взгляните, может здесь найдёте общее представление о горении и ссориться Вам ни к чему:
    http://www.termoportal.ru/single/6093-post12.html

    P.S. Тема Книги по отоплению: http://www.termoportal.ru/forum30/thread403.html
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2010
  17. bomotya

    bomotya Участник

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Украина Гуляйполе
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Труба дожига видать коротковатая, насверли отверствий в колене и должно улучшится, при маленьких отверстиях происходит смешивание более качественней.
     
    Alexander нравится это.
  18. zigor7

    zigor7 Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Полоцк
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Даа...сегодня вечером буду буду сверлить колено.
    Дык понимашь...у REMIXа отверстия вообще 12мм. и раскаляется. Да и судя по его фото, участок трубы с отверстиями вроде не более чем у меня (190мм.)...
     
  19. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вот наконец обратил внимание, по отводу кто сверлить будет, только я?
    Пламя не может перепрыгивать по трубам глухие участки, ему нужен кислород, причем по всей длине трубы.
    Причем я сначала пробовал сверлить везде, но верхние дырки на отводе иногда испускают дымок, поэтому они только сбоку, но тогда наружная часть отвода, изнутри зарастает копотью, просверлил дырку у основания, по большому диаметру отвода, все стало хорошо.
    Если после сверловки отвода дырок станет многовато, не спеши заваривать, вдвигая прямую часть приставки в топку, т.е. исключая подсос воздуха через задвинутые в топку отверстия, можно добиться тонкой регулировки сгорания, а уж потом хочешь заваривай, хочешь нет.
    Успеха!:victory:
     
    britmila и Alexander нравится это.
  20. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    А мы и не ссоримся вовсе:blush2:
    Зато на ветке стало больше профессионально изложенной информации.
    Может мне и дальше понести некоторую ахинею, глядишь еще много всего вытянем из профи:ok:

    Глубокоуважаемый Wervolf , может все-таки расскажете нам про свои изделия.
    Ну пожалуйста! Пожалуйста! Пожалуйста!
    Ну очень просим, чертежик, там какой, схемку, расчетик.
    Будем очень благодарны, мы учиться любим.
    :give_rose::give_rose::give_rose::give_rose:
    P.S.
    Отдельное спасибо, за скупые прошлогодние фотки и намеки с выговором, я благодаря именно вашей скупой информации сделал свой котел, на сегодняшний день сэкономил кучу денег на отоплении.
    Надеюсь народ еще понаделает таких котлов и скажет вам спасибо.
     
    britmila нравится это.