Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Andry

    Andry Участник

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вся проблема в несоответствии 2 параметров. Это количество сгораемого масла с отношением подачи воздуха. Вот Вы говорите - сколько отверстий нужно для подачи воздуха? И у всех для нормальной работы их кол-во разное, даже в одинаковых печах. А все дело в том, что нагнетатель воздуха у всех разный. Соответственно характер горения очевиден. При хорошем давлении воздуха подходят много маленьких отверстий 3-5мм, а при слабом 8-10мм, но меньше по кол-ву, это количество пропорционально связано с площадью чаши сгорания. Поэтому придется настраивать каждую печь индивидуально.

    В твоем случае нагнетатель (улитка) от трактора плохо продувает маленькие отверстия (у меня такой-же от печки КРаЗа или МАЗа---24 в), поэтому масло не догорает, коптит и "бахает":wink3: Сделай отверстия на 8мм, начиная снизу пока 2 ряда (остальные завари), потом посмотришь, если в рабочем режиме коптит, то добавь еще рядок и т.д., пока не будет яркого почти белого пламени. Все зависит от площади чашки. Я думаю, в твоем случае будет не более 4 рядков. Но начни с 2-х.:ok:
     
    недиков и Alexander нравится это.
  2. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Зачем болт приварил? Как будешь чистить трубу подачи? Просто вставил болт, например колесный с конусом и все, при розжиге его убирай и не жалей масла, наливай полную чашку. Возможно для твоих размеров 900х300, чашка мала, нужна 130-150мм, глубиной 5см., на прогретой печи всегда убавишь расход, у тебя же капельница.
    Для того, чтоб избежать разных БУМ!!!, есть правила.
    1.Не жалей топлива при розжиге.
    2.На горячей печи не играй с наддувом в режиме совсем отключил, потом снова включил.
    3.При остановке печи, выключай подачу топлива, а вентилятор только после ее потухания, лучше остывания.
    4.При работе печи не лей в капельницу воду, тормозуху, тосол и т.д. (чтоб проверить, что будет), будет большой БУМ!!!
    5.При самопроизвольном потухании печи, дай ей остыть с включенным вентилятором, хотя бы минут 5-10, только потом лезь с факелом, но осторожно.

    И еще совет, дымоход у тебя маловат, когда открываешь смотровой лючок, тяга еще ухудшается из- за подсоса воздуха через него, особенно без наддува, для подглядывания закрывай его куском термостекла (Блюдце для микроволновки, стекло от галогенового светильника и т.д.), да и безопасней будет.:acute:
    Таких размеров печь разогревается минут за 30-40!!!!!
     
    SpongeBobTT и Alexander нравится это.
  3. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Я однажды в деревенском хозяйстве видел буржуйку, стоящую рядом с русской печкой, труба от нее заходила в дверку печи, что там вверху, для разогрева дымохода.
    В принципе выход печки на отработке можно пустить с уровня топки, чтоб греть тело печи, но нужно подумать как прикрыть подсос воздуха через нее, остается вопрос чистки (как чистят русские печки, осиной?) и обязательно "взрывной клапан"на отработочной печи, это может быть верхняя ее крышка на пружинках(чтоб подпрыгивала но не улетала или любой лючок диаметром побольше, то же с крышкой на пружине, чтоб печь не разнести.

    Еще вариант поставить в дверку топки горелку, но я таких вариантов пока не видел.
     
  4. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    remix59
    Твои 4 правила по избежанию БУМА- как их приладить к нижней подачи, особенно правило 3? И вообще, как правильно тушить печь - дать ей прогореть до конца? Если расстояние от блюдца до отверстий первичного воздуха как у Region21 (12 см), то в конце выгорания начинается, так сказать, "нестабильное горение"- горит плохо, слабо, пукает и может затухнуть. После затухания недогоревшей отработки появляется белый, вонючий газ, который мгновенно заполняет всю печь. И все бы нечего, но твоё 3-е и 5-е правило велят вентилятор выключать только после охлаждения печи. Получается, вентилятор нагнетая воздух, создаст необходимую концентрацию паров/кислорода, а так-как в печке еще красно, то будет бум.
    Вывод: Правило №3 и 5 не работают. Я не говорю, что это глупость- надо просто маленько подкорректировать.
     
  5. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Дело в том, что все горение в печи происходит как раз напротив отверстий в подающей трубе. Если мы поднимем отверстия выше торца на №ную величину, то получается "пустое-негорящее" пространство с взрывоопасными парами, которые поднимаясь по печи будут смешиваться с воздухом в зоне боковых отверстий, следовательно сразу воспламенятся, выжигая себя почти до тарелки. Далее пауза (скапливаются те же пары до боковых отверстий) и все повторяется по кругу. Моменту вспышки этих паров будет сопутствовать резкое расширение газов, т.е. БУМ.
    Получается: отверстия должны сверлится от самого края трубы и в нижних рядах так, чтобы концентрация отверстий была максимальной по сравнению с верхним. Нижние равномерно поджигают, верхние дожигают пары- потому и дожигатель":wink:, но все это будет ровно работать при условии, что пар с чаши будет тоже равномерно "слизан"- тут помогут завихрители. То есть должна быть пропорция-соотношение диаметров завихрителя к диаметрам дожигателей (в завихрители должно дуть) и нельзя забывать: если отверстий в боковых стенках будет слишком мало, то пары не будут успевать сгорать, будут скапливаться выше дожигателя и БУМ. Расчета пока нет, надо много всяких данных, чтобы найти зависимость, вообщем всё опытным путем.
    Фу, устал писать :mdaaa:
     
  6. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Region21
    Возможно еще, что у тебя объем камеры намного больше, чем надо (высота 900). Плохо-прогоревшие пары, из-за неправильно настроенного дожигателя, очень не плохо себя чувствуют в верхней части печи, пока их не накопится столько, сколько надо до горящего участка и получаем опять "БУМ". В твоем случае можно легко исправить не пиля основную печь, подрезав подающую трубу и переварив миску. Но с дымоходом тоже наверно придется повозится.
    А что, миски с верхней подачей у всех так далеко от торца (12 см), а зачем? У меня всего 5 см., но хотел даже 3.
    ПС: то ли меня куда понесло, то ли ты прямо бомбу сделал какую-то.
     
  7. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Правила 3 и 5 самые главные, неужели не понятно, что взрывоопасные продукты, чем быстрее будут удалены из корпуса печи, тем меньше шансов их самовоспламенения:jc_rant:
    Правила касаются печей с любой подачей.
    Неужели ты полезешь со спичкой зажигать потухшую газовую плиту, не проветрив кухню? Это правило 5 :mosking:
    Скажи в чем разница в работе печей с верхней и нижней подачей при отключении топлива, ни в чем, мы при достаточном количестве воздуха ждем выгорания его остатков,(не важно в чашке они или в нижней части печи) с последующим принудительным удалением горючих газов из печи, не допуская их накопления до критического количества, ведь печь потухает когда смесь становится слишком бедной, чтоб устойчиво гореть. А вот если мы выключим наддув, в разогретой печи соберется достаточно горючих газов и воздуха подгонит разогретый дымоход и температура как раз будет подходящей, как раз про это и рассказ .... я дошел до двери...:acute:.
     
  8. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    remix59, зачем ругаешься, ты всегда прав, и в строительстве печей более грамотен чем я, споров нет.:drinks:
    НО ты выгоняешь взрывоопасные продукты воздухом, а это повод для взрыва (печь может потухнуть из-за недостатка кислорода). Разница в работе? Нет никакой! Так почему до торца дожигателя такие большие расстояния делаете (мне ты посоветовал 5см- работает отлично), а сравнение привел с целью продолжения разговора о "сливании" отработанного масла из печи в сифон с целью быстрого погашения печи с подачей топлива снизу (пока нет ни одного веского довода, что так нельзя - а очень хочется). Судя по твоему последнему посту: если на печи нет нагнетающего вентилятора (хороший дымоход), то погашение печи прекращением подачи воздуха обязательно приведет к БУМу?:cray: И как поступать, если печь с вентилятором, а свет вдруг отключили? Прятаться?
    ПС: Не сколько не хочу сказать, что ты не прав, просто сам хочу разобраться в процессе:scratch_one-s_head:
     
  9. Fancy_nn

    Fancy_nn Участник

    Регистрация:
    14 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Парни, я тут сделал эскиз печи, которую хочу собрать, гляньте пожалуйста, и подскажите недостатки...
    Смысл таков: разогретые газы из горелки попадают в баллон, в котором проходит труба диаметром 110мм. Газы разогревают трубу, так же проходя по ёмкости нагревая и её, затем уходя в дымоход.В верхней части трубы (теплообменника) будет установлен вентилятор, толкающий воздух вниз. Внизу трубы, в месте выхода пламя из горелки будут установлены ребра для улучшения теплообмена.Так же предполагаю установить поворотный уголок из 110ки для изменения потока теплого воздуха. у меня правда ещё куча вопросов:
    Всю конструкцию планирую собрать из стали толщиной 3мм и труб 110мм толщиной тоже 3мм - пойдёт?
    Какую длину горелки лучше сделать по вертикале и горизонтали?
    Какие размеры чаши лучше сделать (хочу сделать прямоугольную, примерно 300*200*100)?
    Какой уровень масла нужно поддерживать?...
     

    Вложения:

    • новый-3.jpg
      новый-3.jpg
      Размер файла:
      58,5 КБ
      Просмотров:
      1.392
  10. Серёга из Кузбасса

    Серёга из Кузбасса Участник

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Доброе время суток.
    Спасибо за совет, но я в принципе рассматривал вариант полного отказа от угольной печи.
     
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Если отключится вентилятор, горячий воздух пойдет наоборот и расплавит его, можно поставить его снизу, а раструб сверху.
    Вместо одной теплообменной трубы можно вварить 3-4, снизу сделать короб, в него нагнетать воздух, он будет попадать в трубы, из них в верхний короб, из него на управляемый раструб, ребра можно не делать, конвектор сможет работать вообще без электричества.
    Размер печки нормальный, нижний, прямой отрезок дожигающей трубы ни к чему, к корпусу печи приварить сразу отвод(то же на 110мм), к нему горизонтальный участок длинной 25-30см, 15-20 см. займет перфорированный участок, остальное для стыковки с теплообменником. Сталь 3мм пойдет. Если высота печки получается низкой, лучше приварить ножки, короб печки с кипящей отработкой должен хорошо прогреваться 350-400 град, тогда в нем не будет твердого остатка.:victory:
    Уровень топлива в печке макс.3-4см.
     
  12. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Проверенный, аварийный вариант отопления всегда должен быть, проверено горьким опытом.
     
  13. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Давай разберемся в процессе:
    Человек разжег печь, включил вентилятор, расход топлива естественно увеличился, он пишет: "горение стало затухать", понятно топливо стало заканчиваться, он пишет: "я отключил вентилятор"!!!!!, далее пары накопились в печи и дымоходе. Он пишет: "я включил вентилятор", что дальше? Горючего газа полно, воздух пошел, стал раздувать тлеющие в чашке угольки (на снимке чашка у него греется замечательно), что произошло дальше? БУМ и улетающий кирпич - я не удивлен, а ты?:wink3:
    Расстояние от трубы до чашки: У меня стенки чашки 5 см., от верха чашки, до конца трубы 5 см., а от дна чашки? 5+5=10 см.!
    Потушение печи прекращением подачи воздуха обязательно приведет.
    Если у кого есть Булерьян или Брениран, не пробуйте, я сам присутствовал.
    Подожгли дрова, они разгорелись, не прикрывая дымохода, закрыли воздушную заслонку, БУМ был такой, что сорвало фиксатор дверки, факел огня был метра полтора, хорошо, что дымоход из толстой трубы, с жестью, была бы "жесть".:acute:
    Так, что отключили свет, что делать? Прятаться! (у меня сейчас система переходит на питание от аккумулятора:wink3:)
     
    Igoscha16 нравится это.
  14. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Делаем вывод - лучше добиться хорошего горения без принудительного наддува как на классической печке :yes3:
     
  15. jumeru

    jumeru Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Всем привет! Кто-нибудь делал печку из нержи.?
     
  16. Fancy_nn

    Fancy_nn Участник

    Регистрация:
    14 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    remix59, я не совсем понял, что ты хотел сказать: "Размер печки нормальный, нижний, прямой отрезок дожигающей трубы ни к чему, к корпусу печи приварить сразу отвод(то же на 110мм), к нему горизонтальный участок длинной 25-30см, 15-20 см. займет перфорированный участок, остальное для стыковки с теплообменником".
    Вентилятор хотел поставить, чтоб теплый воздух опускался вниз и прогревал гараж равномерно по высоте, т.к. на потолке у меня нашит горючий утеплитель, а потолок в месте установки печи 2,20 метра. Вентилятор металлический (улитка) двигатель в стороне... если ставить внизу - может тогда надеть гофру на верхнюю часть трубы?...только будет ли гофрорукав держать такую температуру? Лючок для чистки баллона нужен? (на эскизе он снизу нарисован)
     
  17. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    У тебя дожигатель нарисован так, вертикальный участок с дырками, угол 90 град, горизонтальный участок с дырками, так вот этот угол называется отвод, и его нужно сразу варить к корпусу, без вертикального куска, дальше размеры горизонтального участка.
     
  18. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Спасибо Всем за советы. Сегодня полдня монтировал дымоход для мой печи из трубы ф100 получилось где-то 4,5-5 метров.
    Решил так если работать не будет буду переделывать, но когда подожгли и минут через 20 рядом с печкой стоять более 2-3 минут было слишком горячо то .... заработало:yahoo:
    и это без наддува.

    Еще раз спасибо Всем :good:

    Видео и фото в начале следующей недели
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2010
    remix59 и Alexander нравится это.
  19. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Region21 только это не надолго, быстро забьется, лучше было делать под углом в 45 градусов, да и чистить легче.
     
  20. Андрей111

    Андрей111 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Всем привет! Наконец в результате полуторамесячных (по мере наличия свободного времени) испытаний, настроек, и т.д. я наконец почти доволен своей печкой. Почему почти? Корпус изготовил из камазовского ресивера - металл тонкий 3мм:negative:. Вот и минусы:
    1. Остывает быстро от вентилятора печки ВАЗ 2108.
    2. Недолго послужит.
    Теперь о главном. Гараж 5,5м. на 8м высота3м. за 2 часа прогревает до +10-12 за бортом -15. Дымоход 120мм. высотой 6 метров (наследство от "Бренрана"), с двумя загибами по 45 градусов, не утеплён. Чищу раз в две недели (скорее по инерции после дровяной печи) сажи мало. Тем не менее, дымоход на улице буду утеплять. Дымок из трубы есть светло - серый, заметил - временами пропадает вообще. Уровень масла в топке 1,5-2,5 см., расход в среднем 1,2-1,5л/ч. Вентилятор наддува канальный ф 125мм., мощность 300 Вт., 120 м/куб. в час. Регулятор мощности на него можно было не ставить - хоть и работает на полную мощность, наддува хочется побольше. Для этих целей приобретена очередная улитка вентилятора печки от ВАЗ 2108. Буду мастерить. Маслобак (кстати, тоже из камазовского ресивера) (23л.) висит на стене, от печки примерно 2-2,5 метра - не нагревается, в результате автопоилка работает хорошо. Вся остальная информация по печи на картинках, если что спрашивайте, отвечу по возможности. Также жду критику. В очередной раз благодарю участников этого форума, которые выложили сюда свои наработки и наблюдения по своим аппаратам:drinks:.
    P.S. Да и ещё - разные отверстия в двух нижних рядах это не результат долгих экспериментов, просто влом было большие дырочки заваривать, а маленькие сверлить:blush2: - работа печки меня и так устраивает.
     

    Вложения:

    Fenyx, F88888, remix59 и ещё 1-му нравится это.