Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ув. Михаил159. На одном из типов собираемых мною горелок с наддувом, регулировку зоны горения над уровнем масла я организовал при помощи диска с отверстиями и резьбой М6 в центре. Дно горелки сферическое и в центре вварил болт М6 с гайкой, которой контрю настройку диска. Тем самым с автопоилки поступает одинаковый уровень масла, контролируется переливной трубкой на подаче, а зона горения регулирется раскалённым в процессе диском с множеством отверстий.
    Скажем на горелке с внутренней трубой наддува ф50 диск ф42...45 и по 6 отверстий на 3 радиусах по 3,5мм. На верхней стороне диска все отверстия с конусной фаской по сверлу 5...5,5мм.
    С горелкой мне, наверное, проще. Регулировку произвожу при помощи Гобразной спицы из нержавейки, поднимая или опуская диск по резьбе. Потом останавливаю горение, фиксирую диск контрящей гайкой и всё. При следующем запуске уже получаю стабильное горение.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  2. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Ув. 1TOM1.
    Спасибо Вам за ответ .
     
  3. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Трубка довольно мягкая и длинная. Максимум регулирую на два витка резьбы. А поскольку на дне лужа масла, температура там не такая большая.
    Не раз писал, что для этого и делал печь с уровнем как защиту от прогара.
     
  4. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Привет! 1.Длительность горения на дровах,ДСП (опилках?) при одной загрузке ? 2. Схемку подачи масла , воздуха в самом общем виде. Будет что обсуждать,пожалуйста
     
  5. Rysikk

    Rysikk Участник

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток всем,скажите какой минимальный расход печки возможно сделать? по данному чертежу?
     

    Вложения:

  6. dance555

    dance555 Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане, есть видео как работает моя печка на отработке, может кто то подскажет в чем проблема и что я не так сделал, скажу сразу дымоход почищен, полностью. vimple.co/9d95ae71cfbc40549ea015a3cad9a36e. Буду очень признателен за советы.
     
  7. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    А что это за буквы цифры? Обычно на ютуб закидывают.
     
  8. dance555

    dance555 Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Это тоже что то типа ютуба, только без регистрации.
     
  9. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Посмотрел. Не претендую на истину, то как мне кажется, недостаточная тяга (короткий или тонковатый дымоход), или маловато отверстий в трубе, или недостаточная температура нижней кастрюли, или больше незнаю. Получается, Ваша печка будет в устоявшемся режиме, когда планка почти закрыта.
     
  10. dance555

    dance555 Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Насчет тяги, у меня два колена под углом 90 градусов, труба 100 мм, чугунная, над крышей труба выходит на 3 м в высоту, общая длина дымохода с горизонтальным участком 2+3+1=6 м. Высота той части где отверстия 47 см. диаметр отверстий 10 мм. количество около 110 штук на всех сторонах. Размер нижней кастрюли 30 см на 48 см. высота 10 см. Может у меня нижняя кастрюля очень большого обема и горит сразу много масла одновременно, уже даже мыслей нет что можно сделать и как исправить, когда тяга нормальная (видно от погоды зависит) 5 литров масла сгорает за 2.5 часа, верхняя часть аж красная, но расход очень большой, может можно что то переделать. Что бы немного уменьшить расход и повысить КПД.
     
  11. dance555

    dance555 Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Что бы немного уменьшить расход и повысить КПД.
     
  12. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    2 литра в час, небольшой объём верхней кастрюли и плохой КПД, это так оно наверно и есть. Это как сравнивать паровоз с тепловозом. Точно, самое лучшее сравнения, я думаю.
     
  13. dance555

    dance555 Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Верхняя кастрюля 550 на 330 и на 150 мм
     
  14. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    На этом месте остановись:не должно быть колен под 90 градусов.Точка.
     
  15. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    И так же горизонтальных участков. Тоже точка.
     
  16. Михаил159

    Михаил159 Специалист

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Приветствую! Решил перекроить печь свою т.к. кпд оставляет желать лучшего(
    Имею печь из 220трубы. высотой примерно метр, дымоход 115 водопроводная, длиной 6-7м.
    Имею трубу из нержи 56мм примерно, стенка 3-4. Из нее дожигатель планирую, трубу для подачи масла лучше варить внутрь дожигателя? Как лучше расположить отверстия на дожигателе? Завихрители? Внутрь сделаю чащу из тормозного диска, он вообще нужна?
     
  17. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Мне нравится вариант компановки, данного участника форума http://www.termoportal.ru/members/31434.html здесь и регулируемый ПВ с маслоподачей через дожигатель, и используются завихрители, также установлена чаша правильно. Посмотрите его альбом. На теплообменник не смотрите - если правильно помню, то теплообменник у него имеет меньшее количество вертикальных труб, чем на фото в альбоме.
    http://www.termoportal.ru/member31434/agent07-albums-vozduhonagrevatel-2.html
    С уважением.
     
  18. Михаил159

    Михаил159 Специалист

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Все хорошо, но размеров с количеством отверстий нет, я в этом никак не могу разобраться, остальное думаю осилю. Кто-то говорил что от объема масла в камере надо уйти, наверное трубку пропущу через дожигатель, внизу отверстие. маслонасос начинаю делать, а вот с отверстиями- не ясно,сколько и как в торце, на теле дожигателя. Где-то ранее давали размеры по завихрителя-45-50 от масла, сам дожигатель-80-90 от масла. чашу в сантиметре от дна, дно утеплить. второй ряд завихрителей-стоящая вещь?
     
  19. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Ещё ув.remix59 http://www.termoportal.ru/members/2009.html cказал:
     
  20. Masol-86

    Masol-86 Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день гуру сжигания ОМ. Как и многие я начал строительство своего калорифера на ОМ и уже, потом узнал о вашем сайте. Уже о нашем сайте. Много прочитал, подчерпнул и все равно остается много вопросов. Прошу не пинать по форуму, а подтолкнуть к правильным действиям.
    Немного о печке: За основу был взят чертеж http://www.termoportal.ru/attachment.php?attachmentid=17388&stc=1&d=1519102626 и сделан под имеющийся металлом . Труба 270х670х20 с нижним люком загрузки, чаша 212х70х4, дожигатель 74х?х4 с отверстиями как на чертеже. Работала я так понимаю с бешенным пряможогом, и при закрытии смотрового окошка начинала дико детонировать и стремилась потухнуть. Дымоход метр для проверки. Надув ВАЗ,масло капельница.http://www.termoportal.ru/attachmen...ent.php?attachmentid=17390&stc=1&d=1519103700http://www.termoportal.ru/attachment.php?attachmentid=17391&stc=1&d=1519103792
    Немного, вернее много поиграв с дожигателем имеем : снизу все отверстия заварены в месте с трубкой масло подачи, организован «ПВ» первый ряд отверстий заварен примерно до 5мм. Только при этом пламя стало давать синие языки. Попытка заварить первый ряд, не разгорается, коптит. Установка миски из нержи 1мм тот же резултат.Разогрев с "ПВ"http://www.termoportal.ru/attachment.php?attachmentid=17392&stc=1&d=1519104418
    Работа в течение часа без "ПВ" на малом ходу надува http://www.termoportal.ru/attachment.php?attachmentid=17393&stc=1&d=1519104566
    Увеличение надува пламя особо не меняется, вверх не вытягивается , но чаша прогревается сильней (цвет более малиновый чем при малом ходу надува) Расход примерно 2, 2.5 литра в час. Но при таком расходе под дожигателем образовывается лужа масла. Если уменьшить расход до минимума начинает тухнуть. При 1.5, 2 литре примерно как на фото.
    Отсюда и вопросы:
    1)Тепла в принципе хватает, как вытянуть пламя вверх и уменьшить расход?
    2)Какой длинны, нужен дымоход?
    3)В какую сторону (увеличение, уменьшение отверстия )двигаться?
     

    Вложения: