Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте, ув. Masol-86

    Вы взяли за основу эскиз атмосферной печи и решили наддуть печь с дожигателем, настроенным на работу в безнаддувном варианте, тоесть печь, настроенную работать на собственной тяге. Отверстия в дожигателе большие для наддува, вентилятор от печки ВАЗ 08 создаёт хороший напор. Что мы имеем? Имеем избыточное давление воздуха в камере сгорания. Давление в камере сгорания должно быть всегда ниже атмосферного, в за счёт тяги, создаваемой правильным дымоходом (настроить печь, с минимальным по высоте дымоходом можно, сам так поступал). Детонировало у Вашей печи, от переизбытка Первичного Воздуха, поэтому при приоткрытом смотровом лючке пропадала детонация, так как поступал ВВ.


    1) Необходимо изменить настройки дожигателя для наддувного типа, вариантов масса, например: Сообщение от remix59 - Для работы с наддувом 40-50 штук отверстий D 3-4 мм, внизу 3-4 штуки отверстий для ПВ D 3-4 мм.
    2) Чем толще и выше - тем лучше, например: на моём калорифере дымоход из толстостенной трубы Д135мм и высотой около пяти метров, над калорифером. Для калорифера обязательно утеплённый дымоход!
    3) уменьшение.

    С уважением.
     
  2. Masol-86

    Masol-86 Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо за быстрый ответ! Я так понимаю отверстия должны быть для пв всегда?
     
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    ПВ должен подаваться.
     
  4. Masol-86

    Masol-86 Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Буду переделывать дожигатель.
     
  5. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Посмотрите альбомы, участников интернетресурса Термопортал, прочитайте эту тему http://www.termoportal.ru/forum35/thread1340.html.
    Выбирете настройки дожигателей, которые Вам понравяться, задайте вопросы автору настроек дожигателя понравившейся печи.
    На термопортале видел много выложенных настроек дожигателей, для наддувных печей.
    Удачи в настройке калорифера.
     
  6. Михаил159

    Михаил159 Специалист

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Приветствую, нашел трубу из нержавейки 57мм диаметром для дожигателя. стенка 3-4мм. Внутрь еще вварю подачу масла на 1/2'. Имею печь из трубы 220мм-это слишком много? искать 120-150? дымоход 115 труба толстостенная, длиной 6-7м. решил делать по описанию Ремикса+ завихрители сделать по советам местных. Разметил 50 отверстий диаметром 3мм на длине от дорца дожигателя- 30см. Как влияет высота печи? На данный момент имею около 1м высоту, сверху печь около 70 градусов, дымоход примерно так же, наверное, хорошее кпд, как я понимаю, правда, все отверстия сосредоточены внизу-20см от торца дожигателя. Как лучше и проще сделать обдув печи для нагрева воздуха? пока не дорос для системы отопления. Сделал кожух из баллона-распустил его вдоль пополам, спереди выход нагретого воздуха, сзади- вентиляторы нагнетают
     
  7. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Михаил159
    220 труба самый самолёт .Да хоть два метра печь,вот только зачем?Я на эту трубу(220 и метр высотой ) наварил архимедов винт и всё это дело одел в пропановый баллон.Более чем доволен.Но как обычно на этом не остановлюсь и летом проведу вдоль стены трубу в другой конец гаража.Через эту трубу пущу тёплый воздух с теплообменника.
     
  8. Михаил159

    Михаил159 Специалист

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    У меня 3 вентилятора сделано. снизу самый мощный, выше- слабые.в альбоме не нашел фотографий винта архимедова, каким образом реализован?
     
  9. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Наверно имеется ввиду спираль
    [​IMG]
    Типа этой.
     
  10. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    57мм для 220й трубы маловато. Прядка 70...75мм надо бы. Исходя из той инфы, что я тут за полгода насобирал - внутренний диаметр топочной трубы разделить на 3 и умножить на 1,15 получим наружный диаметр дожигателя.
    Завихрители я не делаю. Сверлю отверстия под углом 12° в двух плоскостях.
    [​IMG]
    Вот таким образом.
    И трубку подачи масла вваривать я не рекомендовал бы. Нержавейка плохо прогревается и из-за разности температур нчнуться деформации вплоть до разрушения. Хотя, если вы проффи в сварке, варите с аргоном автоматом, то скорее всего это все учитываете.
    Лично я (на уровне ученика) нержавейку ставлю вскользящую посадку на втулках и резьбах, которые уже потом и обвариваю с дожигателем.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  11. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Андрий
    Да винт выполнен именно так.Чем меньше расстояние между витками ,тем лучше .Я гонял печь с дожигателем из 57 трубы - работала,но не то.Останвился на 89.
    Михаил159
    Будер в рызы эффективней если винт сделать вот такого плана.Тоесть на ребро винта наварить ещё две пластины под углом 45 градусов примерно.У меня на выходе с теплообменника температура держится в 150 градусов,а если навалить то выше.Накидал картинку
    [​IMG]
     
  12. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ну это как раз и попадает под Dвнутренний/3×1,15. Т.е. 220я труба с толщиной стенки 5мм получается 210/3×1,15=80,5мм. Смотрим ближайший диаметр в сторону увеличения минус толщина стенки Ваша 89я труба с толщтной стенки 4мм.
    Поповоду межвиткового расстояния. Для воздуха согласен и на 5мм (меньше прихваты не дадут) а вот для воды (в моём случае) тут зависимость от протока, кол-ва воды в системе, количества теплоотдачи топки и т.д. я выбрал 32мм при 15,5м пути и 5,2л в рубашке котла и 127л в системе. Патрубки на 27мм внутреннего диаметра (32..34мм наружный).
     
  13. Михаил159

    Михаил159 Специалист

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Это я понял.
    каким образом такую спираль сделать? Газовой горелки для нагрева не имею, к сожалению. Между витками сантиметра 2 оставлять? Прочитал про 5 мм- мне кажется это перебор. и реализовать сложно. пока что, все упирается в спираль. не представляю как ее делать.
    Есть какие-то цифры для расчета дымохода? где-то мне говорили, что для 220 трубы 115 толстостенного дымохода много, что уменьшать надо трубу, может тогда есть смысл 57 трубу в 150мм печь делать? кожух из баллона, а остальное пространство спиралью заполнить? опять же не знаю как ее делать
    расход печи нужно сделать регулируемым, литров до 2 в час на максимуме. кругом сложности :scratch_one-s_head:
     
    sergei111 нравится это.
  14. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    1. Спираль набирается из колец листового металла 2мм. Кольца делаются или по одному лобзиком, или пачкой у токаря с большим станком. Потом кольцо в одном месте по радиусу разрезается и концы разводятся в стороны. Живём мы с Вами в одном полушарии (я так думаю) значит правую ручку от себя, левую к себе. На 220ю трубу для воздуха 20мм будет достаточно. Если вентилятором дуть, то по диаметру вентилятора шаг спирали делайте. Спираль 2х ...3х заходную. Изготовьте шаблончик на шаг спирали и рихтуя разрезное кольцо, прихватывайте к корпусу.
    2. Дымоход должен пропускать больший объем воздуха, чем наддувается вентилятором. Не забывайте про дополнительно образованный объём газов горения. Посчитайте площадь зоны горения. Для 100мм внутреннего диаметра будет 78,5кв.см. сечения. Это 7,8л воздуха (газов) в секунду на 10 метров высоты, т.е разности уровней топки и выхода газов. В моём случае я делаю на 148мм внутреннего диаметра корпуса 45мм наружнего диаметра дожигателя 98мм внутреннего диаметра дымоход высотой 6,4метра.
    3. Кожух из 2мм листа откатайте. Толщину баллона тож греть придется.
    4. Я сейчас собираю водогрейный котел на 5,5л воды с расходом до 1,2л масла в час с мощностью 18...22кВт. Из 150й трубы толстостенной.
     
  15. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Пы.сы. Михаил159. Посчитайте площадь чаши и зоны горения. 1кв.см. чаши выдаёт около 0,1...0,2 литров газов в секунду (0,9...1кВт).
     
  16. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Михил159.
    [​IMG]
    Вот для такой чаши 1л в час масла считаю много. При 1,2л возможен перелив.
     
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Хорошая мощность ,видимо КПД выше 100%.
     
  18. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    КПД, конечно, не выше 100%, иначе нобелевку надо бы :rofl:
    Просто ориентируюсь на расчёты, а там как получится ....
    Пока что те горелки, которые до меня собирали, после моих доработок уменьшают расход при тех же параметрах мощности.
     
  19. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Напоминаю всем. Конфузоры и диффузоры помогают в нашем деле. В частности, на наддув конфузор на выход (дымоход) диффузор - тяга увеличивается за счёт изменения скоростей и температур потока газов. Законы Бернули, Лемма и т.д. никто не отменял.
     
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Что то мне не как не попадется расчёт ,чтоб с одного литра ОМ ,18-22 квт получить.Это если даже кпд 100% принять.Жаль с родственниками из Ферганы пропала общность,а тоб позвонил ,спросил может воздух стал весь озоном.