Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. olegkad

    olegkad Участник

    Регистрация:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пробовал читать, только больше запутался, в голове каша :35:
     
  2. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Привет.
    Под размеры Ваших труб, Вам подходят варианты:
    1) настройки действующей печи Сергея
    ВВ - 45 отверстий d 3.2 мм
    ПВ - 3 отверстия с торца d 5 мм (нужно подбирать экспериментально) , рассверленные под углом 30...45 градусов, чтобы закрутить пары смеси, в чаше, по часовой стрелке, если смотреть сверху;
    2) печь ув. Бендер
    ВВ - 45 отверстий d3мм
    ПВ - отверстий в торце ув. Бендер не делал, только подача регулируемого краном первичного воздуха.

    Вся эта информация есть в этой теме.
    Изначально, я читал и сохранял, нужную мне информацию, на компьютере.

    Для себя я делаю печи, где дожигатели имеют завихрители. Настроить дожигатель не сложно. Главное начать...

    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    Spartalex, filain, britmila и ещё 1-му нравится это.
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Продолжаю заниматься печью.
    Времени мало, приезжаю в гараж набегами, по работе запарки.
    В данный момент делаю конструкцию универсальную, возможно поставить любой тип дожигателей:
    - с регулируемым ПВ, с верхней маслоподачей
    - без регулируемого ПВ, с боковой маслоподачей.
    Повторюсь: конструкция крепления дожигателя быстро съёмная. Везде предусмотрены заглушки.
    Плюс, доделаю подогрев ВВ, выше верхнего ряда отверстий дожигателя.
    Боковая маслоподача имеет право на жизнь, два сезона пользовался, без нареканий.
    Также пульт, реально использовать с регулировкой наддува ШИМ регулятором, а также без ШИМа в пульте управления, где обороты вентилятора выставятся сопротивлениями печки 08.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    britmila и Melinda нравится это.
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    На обдув установлю всё тот же Вент.
    Температура дымохода, на выходе из печи, не превышает 50...70 градусов по Цельсию. Многие скажут, что дымоход будет "плакать", конденсат вёдрами. А вот и нет - утепление дымохода решает проблему конденсата. Зато в гаражах на 48 метрах квадратных, с расходом ОМ 1 литр/час, в помещении Ташкент. Работаем гаражах в летних сланцах на босую ногу и в футболках, иногда открываем ворота, для охлаждения гаражей, иначе на самом минимуме, температура в гаражах начинает приближаться к 30 градуса.
     

    Вложения:

    britmila и Melinda нравится это.
  5. olegkad

    olegkad Участник

    Регистрация:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо :28:
     
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    P. S. Сделайте чашу на подставке, чтобы высотой подставки, можно было регулировать расстояние между дном чаши и низом дожигателя, в пределах от 60 мм до 90 мм.
     
    britmila нравится это.
  7. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Третий день читаю форум,а вопросов становится больше чем ответов... Сделал печь с наддувом и никак не могу понять как она работает. Такое ощущение ,что когда не хватает воздуха,она начинает гореть синим цветом? Хочется добиться стабильного горения с минимальным расходом. Это видео с первого запуска,сейчас так не горит,вернее горит,если топлива поддать по максимуму
     
  8. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    В чем вопрос? Если хотите меньшего расхода с таким же пламенем то и балон надо меньше . На пропановом меньше 1.8 л. у меня не получалось . Кислородный как вариант .
     
  9. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Хочу меньшего расхода,но я так понимаю,если уменьшить диаметр,соответственно и Кпд уменьшится,или точнее сказать увеличится время нагрева гаража?!
     
  10. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Уменьшить расход, не меняя диаметр баллона, возможно, установив чашку под масла, например из 157 трубы. Также, вернее всего, потребуется изменить настройки дожигателя.
    И самое главное - это снять тепло с дымовых газов, например установкой теплообменника и вента обдува.
    Этим понизите расход ОМ, повысите КПД печи, ускорите в разы скорость разогрева до необходимой температуры в гараже и самое главное - получите равномерное тепло по всем точкам гаража.
    П.С. Предпочтительнее уйти на трубу D 200...220 мм, с использованием чаши.
    С уважением.
     
    Алик2 и britmila нравится это.
  11. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Чаша стояла 110мм, без нее онтереснее горит,с тем же максимальным расходом. Думаю над установкой разделительного диска,но не совсем понятно,как правильно его сделать,на какой высоте, какого диаметра... Думаю,попробовать установить диск от Оки немного увеличив центральное отверстие,хз поможет ли?!)))
     
  12. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Не понял вопроса: что Вы ожидаете от разделительного диска? Уменьшения расхода ОМ, увеличения КПД печи?
    Честно, у Вас настройка, по видео, и так забеднённая смесь, эко настройка. Смысла от диска, в Вашей ситуации, не вижу. Если хотите увеличения КПД - организуйте Теплосъём с дымовых газов.
    Если хотите экономичный расход - это чаша, плюс уменьшение подачи ПВ и уменьшение количества отверстий ВВ.
     
    britmila и Lexs78 нравится это.
  13. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    По моему скромному, не на чашах нужно заморачиваться. Печку можно условно сравнить с работой карбюратора авто, где от расхода воздуха зависит расход бензина. В наших печах мы можем играться как количеством (расходом) топлива, так и количеством воздуха (регулировка скорости вращения; количеством и диаметров отверстий дожигателя). Я на своей печке могу растягивать пламя по высоте, изменяя расход воздуха и/или топлива.
     
  14. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Ох не знаю забедненная ли эта смесь,потому что если убавить масло, не меняя ничего другого,пламя становится рыжим:mmm:
     
  15. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Стекло термостойкое? У меня стекла лопаются,не знаю откуда каленое найти...
     
    britmila нравится это.
  16. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Частая причина поломки стекла происходит из за разности теплового расширения металла и самого стекла. Нужно что бы стекло не соприкосалось с металлом. Достаточно проложить между ними асбест, и проблемма закончиться.
    Стёкла от галогеновых фонарей хорошо держат температуру.
     

    Вложения:

    • s-l400.jpg
      s-l400.jpg
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      112
    britmila и Scorp1986 нравится это.
  17. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Спасибо
     
  18. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Я бы сделал проще: чтобы не искать и не дербанить галогеновые светильники, можно заехать в стёкольную мастерскую (я мебельщик, возможно мне проще) и заказать квадратики 100мм на 100мм с закалкой - цена вопроса рублей пятьдесят за квадратик со шлифовкой края стекла, и термообработка правильная, когда стекло нагревают до 600 градусов и остужают потоком воздуха с двух сторон.
     
    britmila нравится это.
  19. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Жаропрочное и калёное стекло это разные вещи. Если реч пошла о стекольной мастерской то лучше сразу брать то что нужно. (я брал у производителей каминов) Жаропрочное стекло режется обычным стеклорезом и доводиться до нужных размеров на алмазном круге. А калёное стекло это готовый продукт который может выдержать высокую ударную нагрузку, но при попытке его разрезать рассыпаеться на мелкие осколки.
     
  20. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Я пытался порезать алмазным кругом половину даже прорезал,но потом перегрел стекло и получил кучу осколков... :51: