Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Я герметиком автомобильным ARBO, красным. Держит температуру 340 градусов. Намазал, выровнял плоскостью.
     
    Melinda нравится это.
  2. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Крышку лючка, приходиться открывать перед каждой чисткой чаши и перед каждым запуском печи. Имеет ли смысл, в данном случае, проходить герметиком плоскость крышки лючка (герметик будет отсыпаться)? Или Вы про верхнюю крышку печи?
     
    britmila нравится это.
  3. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Да, я про верхнюю крышку, я обезжирил и нанёс герметик. Периодически чищу печь, ничего не осыпается, держится надежно, уже больше года. Эту же технологию я бы использовал бы и на крышку лючка, но нет у меня лючка для чистки печи. Чищу через верх.
     
  4. Александр-Каменск

    Александр-Каменск Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Screenshot_20181122-165843.png Screenshot_20181122-165843.png Screenshot_20181122-165222.png
    Доброго времени суток. В вашем деле новичек. Сварил двух оборотный котел: наружняя труба 325 внутренняя 160(по нутру 148) дожигатель 48 мм (по снаружи) дымоход 115 не утеплен. Кое как настроил работу более или менее но и то нормально он работает на одном режиме 1.2л и надув улитка от ваз 2108 на полной мощности. Внутри стоит чаша сгорания мне покозалось так удобнее . с чашей без разделительного диска вообще не хотел нормально гореть ,точнее греть ))) и не выходил на режим ну может причина в том что я первый раз в жизни разжигали такой котел потом увидел на ютуб разделительный диск поставил диск из нержи толщиной 1.5 или 2 мм стало гореть получше по крайней мере огонь хоть как то стал походить на то что должно быть там в принципе. Подумал может причина в дожигатель с количеством или диаметром отверстий что то не то там на нижнем ряду 28 на втором 20 на третьем и четвёртом тоже 18 асе отверстия диаметром 2.4. На торце 3 отв диаметром 4 мм Просмотрел много страниц на форуме по дожигателю особо подробного ничего почти не нашёл нашёл . сделал второй дожигатель уже разборный чтоб можно было менять "насадки "))) где то нашёл одну схему на подобной печи дожигатель: 6 рядов отверстий по 6 отверстий в каждом ряду диаметр 2.5 сделал но не пробовал. Осталось ещё три заготовки без сверлений ломаю голову как их исполнить толи с прорезями регулиемыми толи с отверстиями сделать. Не посоветуете какой нибудь вариант?
     

    Вложения:

  5. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Отв на 2.5 мм. не больше . в торце тот же диаметр но начни с двух Будет сине пламя Добавиш есче одно в торце ( пока не будет синее и на краях пламени примерно 30проц. желтое -это оптимально) Щас посветлеет на улице скину пару фоток дожигателя он на таких размерах работал норм. Да и вторичный воздух сделай с верху , а подачу масла с боку .
     
    Melinda нравится это.
  6. Александр-Каменск

    Александр-Каменск Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Доброго времени суток, спасибо за отзывчивость а то я не знаю что делать сейчас печь кое как работает с дожигателем: (так как первый раз количество и диаметры отверстий взял с ютуба) торец 3 отв. диаметром 4 мм ,нижний ряд 28 отв диаметром 2.5 мм , второй ряд - 17отв диаметром 2.5 , третий четвёртый и пятый ряды 12 отв. Диаметром 3 мм. Мне кажется многовато отверстий по крайней мере в первом ряду пламя подымается не выше второго ряда. Дожигатель с верхней подачей вторичного воздуха и верхней подачей масла ., сделал не разборный и понял что зря . вчера сделал разборный и три наконечника к нему для экспериментов ))) просверлил торец как посоветовали 2 отв 2.5 мм и сделал 6 рядов в каждом для начала по 6 отв диаметром 2.5 мм . ещё вопрос : уже сделана верхняя подача масла и сварена чаша испарения масла с такой компоновкой не будет норм работать обязательно переделать на нижнюю подачу масла?? Screenshot_20181123-115808.png Screenshot_20181123-115846.png
     
    britmila нравится это.
  7. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Видно с металом проблем нет:vcool: .Я имел в виду водопроводный тройник с верху с боку масло должно подходить а с верха воздух. Подача пускай верхняя это удобно и чаша норм . При запуске если пламя будет синее то на торце надо добавить одно отв и посмотреть и 3 мм . это много для таких размеров вот до гаража сегодня не дошел. эти помидоры с огурцами уже заколебли ни какой личной жизни.
     
  8. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
  9. Александр-Каменск

    Александр-Каменск Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Доброго времён и суток, вроде наладил немного но голову она мне делала целый день))) началось с того что поставил дожигатель : в торце 2 отв 2.5 , 6 рядов отверстий 2.5 мм все ряды по 6 отв. В ряду. Запустил гореть как то мягко то есть и ест не много 0.6 -0.8 в час но и греет не особо . потом досверлил нижний и второй ряды до 12 отв. все равно не как то не бодро. Выкинул разделительный диск опустил дожигатель чуть пониже . стало чуть но пламя очень синее без единого намека на соломенный цвет добавил ещё одно отверстие на торце все равно синее потом ещё одно . в итоге сейчас 4 отв на торце диаметром 2.5 мм. Но мне кажется надо рассверлить до 3 мм. Или может вообще сделать дожигатель с "рогами" тем более что для экспериментов ещё 2 заготовки наконечников. Она как бы работает но на подаче 1 л в час и большее количество просто не может проживать а хотелось чтоб можно было разогнать до 1.5литров При большей подаче масло не успевает испаряться и уровень в чаше растёт.ещё тут посмотрел видео про подмес воды к маслу что якобы вода при такой температуре разбивается на кислород и водород, конечно это врят ли но все же решил попробовать, горит бодрее немного но все равно не то. У меня проблема явно с разогревом чаши я уже думал найти на дно бросить меднуюю полоску чтоб один или два её края выглядывали из чаши тогда бы она сильно разгорелась но это только рассуждения с полосками проблема не найти наверное))) а дожигатель с рогами лучше прогревает чашу ?
     
  10. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Рога более равномерно разгоняют пламя вокруг дожигателя , а лепестки между них выполняют роль дожигателей или испарителей или разделительного диска ( с разделительным диском печь должна ровно стоять по оси ,это добивается налитием жидкости на дно и ее центрованием на дне , с рогами это не надо ). Если пламя синее то можно просто добавить краником на вторичке воздуха ( торец не надо сильно рассверливать ).Если нужна мощность - больше отв. по кругу и рядов на дож. и больший обьем чаши . К слову у меня все горит на дне и дно утеплено минватой на 5 см. в верх.
     
    britmila нравится это.
  11. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Насчет дожигателя..., чем выше от торца, тем меньше должны быть отверстия. Например, первый ряд - скажем 2,8 мм. второй ряд - 2,5 мм, третий ряд 2,3 мм, потом 2 мм и т.д. Если делать наоборот, или везде одинаково, то давление выдува воздуха в первом ряду будет меньше. Хотя может вам так и надо. У меня так не работало нормально, пока не сделал отверстия по убыванию (3,2; 2,8; 2,5; 2,5; 2). Рога у дожигателя делать обязательно, лучше смешиваются пары отработки с воздухом. Подмесом воды к маслу не заморачивайтесь.
     
    Ivanyonok нравится это.
  12. Александр-Каменск

    Александр-Каменск Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Доброго времени суток спасибо за отзывчивость. Сделал рога осталось только их приварить но сообщение прочитал поздно отверстия уже насверлил но это в принципе не проблема попробую с одинаковыми если не пойдет заварю и пересверлю . у меня как мне кажется еще проблема с самой чашей точнее её нагревом мне кажется она не нагревается должным образом. Я правильно понимаю нижний ряд отверстий должен находиться в чаше? У меня чаша высотой 90 мм . она явно температурой ниже чем должна быть посмотреть множество видео у всех такой жар там а у меня как будто свечка горит))) сделал вот такие рога на пробу завтра приварю их не знаю правильно нет. Не сделал их прямые из тех побуждений: думал может если в их часть будет бить пламя может это как то поднимет температуру в чаше но это все мои доводы не знаю правильно думаю или нет рога из нержавейки быстро сгореть не должны выточил на низ заглушки (не попали в кадр ) завтра их обварю и приварю сами рога к дожигателю . ещё подскажите если приварю такие лепестки нормально будет или не стоит заморачиваться? А как правильно углубить дожигатель в моей чаше(высота чаши 90 мм) сколько см расстояние от торца дожигателя до дна чаши должно быть? Не судите строго это мой первый котел))) Ещё раз всем спасибо за отзывчивость. IMG_20181126_222143.jpg IMG_20181126_222127.jpg
     
    Melinda нравится это.
  13. Александр-Каменск

    Александр-Каменск Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Не мог загрузить видео что то с форматом не то сделал скриншот видео . это расход 0.8 л/ надув 80% ( улитка отопителя ваз 2109 регулировка шим регулятор) дожигатель весь чёрный он не прокаливается как на видео у всех. Думал может мне чашу обмотать абсестовым шнуром хотя бы может хоть чуть чуть она по сильнее будет нагреваться. Это максимально возможная подача если открыть больше уровень в чаше начинает подниматься не может она больше прожевать((( а работа у котла специфичная она как бы на сделке))) он грек буферную ёмкость 1 м³ вот сегодня он грел её с 45градусов до 70 , справился он с этой задачей за 5.5 часов ((( посчитал для нагрева надо затратить 29Квт энергии если из расчёта 1 литр 10Квт то явно прёт перерасход)) Screenshot_20181127-005226.png Screenshot_20181127-005226.png
     
  14. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    У вас богатая смесь. Добавляйте вторичный воздух. То количество воздуха, которое на данный момент подаёться для горения недостаточно! Лечиться добавлением новых отверстий или увеличеним диаметром имеющих отверстий.
     
    britmila и Melinda нравится это.
  15. Александр-Каменск

    Александр-Каменск Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Доброго времени суток спасибо за подсказку. Блин я всегда до этого думал наоборот))) ну я не имел опыта с котлами и печами на отработке, а с газовой горелкой или регулировкой топлива на машине наоборот
     
  16. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Доброго времени суток всем, ребята подскажите в чём может быть проблема? Печь сильно детонирует, после нескольких детонаций хлопает с такой силой аж страшно становиться, детонации появляются как печь выходит в рабочий режим.
     
  17. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Может топлива много или тяга слабая.
     
  18. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    суть такова что при малом количестве топлива, печь не выходит на рабочий режим, при начале детонации если закрыть выхлоп, детонации становиться меньше, при закрытом выхлопе даже иногда выходит на рабочий режим и работает, но стоить чуть прибавить топлива тут же начинает сходить с ума и "взрываться", аж сосед по горожу прибежал спасать )))
     
  19. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    У меня также было..., чертеж или размеры печи с дожигателем можно увидеть? А то так сложно что-то советовать.
     
  20. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    А также длину и диаметр выхлопной трубы.