Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

1. K&K61

K&K61 Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день пока еще кувыркаюсь с подачей масла так как нет насоса идет самотеком со всеми вытекающими. Не совсем могу понять отчего все борятся за синее пламя? У меня пламя цвета солнца, это разве плохо? Пробовал ставить разделители пламя становится голубым как в газовой конфорке но в чаше рыхлый нагар из хлопьев сажи.

2. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт

Симпатии:
    96
    Здравствуйте ув. К&К61.
    Мне очень нравятся печи ув. Bazele.
    Импонирует простота конструкции, высокое КПД.
    Один из лучших дожигателей, для моего калорифера, был изготовлен по схеме ув. Bazele, где отапливалось калорифером 2 гаража по 24 кв.м. с высотой потолков под 3 метра и плюс подтапливался подвал в одном гараже. Со средним расходом в 1 литр ОМ, в гаражах нагонялось под 30 градусов (в подвал был поддув горячего воздуха, чтобы был подвал сухой). Вот именно, там было чисто синее пламя и никаких регулировок ПВ и ВВ, тоесть простота конструкции и ПРАВИЛЬНАЯ НАСТРОЙКА!
    В данный момент построил более мощный, по настройкам, дожигатель, с регулируемым ПВ. Да могу теперь пламя поднимать и опускать по высоте дожигателя, а также настраивать от синего с прожилками красного до соломенно жёлтого, но есть одно НО... средний расход теперь 2 литра в час, а быстрота протопки (нагрева) помещения не изменилась, если и изменилась, то незначительно.
    Я за синее пламя и простоту конструкции.

П.С. Правильно настроеная печь выходит в режим от 3 до 15 минут (в зависимости от толщины металла чаши) и не требуется никакая вода для выхода в режим.

С уважением.

3. K&K61

K&K61 Новичок

Симпатии:
    2
    Если не сложно можно ссвлку на конструкцию Bazele

4. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт

Симпатии:
    96
    https://termoportal.ru/members/bazele.14053/
    Здесь смысл в дожигателе, а не в печи.
    Прочитайте сообщения, ув. Bazele - дал полное описание своих дожигателей, нужно по крупицам найти информацию в сообщениях.
    Далее если хотите очень высокий КПД, то ко всему, к этому, необходим двух оборотных теплообменник, с обдувом и получите хороший калорифер. Также нужно добавить чашу, положительный эффект будет.
    Последняя кампоновка моего калорифера, фото ниже:

Вложения:

5. эд1975

эд1975 Эксперт форума

Симпатии:
    110
    У меня есть друг тепличник любитель в масло добавлять воду - да горит с большим кпд и с большей опастностью ( в процентах если изменяется количество воды и масла то не контролируемая реакция ) оно вам надо , вы гараж обогреть хотите или мастерскую так она обогреет надо больше мощьности увеличьте топку количество отв. и диаметр чаши .Или добавте чемоданы на выход отработавших газов ( своего рода радиатор )

6. K&K61

K&K61 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо изучу.

7. K&K61

K&K61 Новичок

Симпатии:
    2
    Показалось, что с водой сажу связывает и выносит в трубу, в печи меньше нагара. Одняко то масло на котором работал ранее кончилось теперь другое сжигаю, нагарает так, что дожигатель врастает в керамзит за 3и часа. Вода уже не помогает.

britmila нравится это.
  8. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт

Симпатии:
    96
    Доброе утро.
    Асфальт в печи образуется из-за недостаточной температуры.
    Как поднять температуру в чаше:
    1) Если нет чаши, то желательно установить её, да, и на подставке, дабы теплоизолировать чашу от дна;
    2) желательно организовать подачу ПВ через завихрители, тем самым подняв температуру воздуха (ПВ), подаваемого в чашу;
    3) самое главное - правильная настройка дожигателя (рабочих схем очень много, в этой теме) и заварите торец дожигателя.

Вы, подавая воду, пытаетесь вывести печь в режим - это говорит о том, что у Вашей печи недостаток подачи ПВ. Многие скажут, что переизбыток ПВ, поэтому пламя соломенное, но это не так, в Вашем случае: второй признак недостатка ПВ - Вы не можете поднять пламя по высоте дожигателя и оно горит на дне печи (на своей печи, когда почти полностью перекрываю регулируемый ПВ, пламя с дожигателя опускается в чашу и меняет свой цвет с сине красного на жёлтый и горит на дне печи).

Если подойдёте комплексно, к решению своей проблемы, получите удовлетворящий Вас результат.

С уважением.

Последнее редактирование: 7 дек 2018 в 09:16
    Melinda нравится это.