Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Здравствуйте, нашёл трубу для дымохода печи на самотяге диаметром 159! Вот в чём вопрос. Из печи будет выход сбоку примерно 50-60 см через стену гаража, тройник, и сразу вертикально метров 6. Не навредят ли тяге эти 60 см горизонтального участка?
     

    Вложения:

  2. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Не навредит. Тройник 159мм.
    Так понимаю атмосферка, то добавить заслонку, для регулирования тяги, с вырезом в заслонке четверть (защита от дурака).
     
    Melinda и britmila нравится это.
  3. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Спасибо на выходных займусь дымоходом, а потом уже настройкой печи
     
  4. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Навредит однозначно. Никогда не делайте горизонтальных участков дымохода в печах на отработанном масле-ловушка для сажевых отложений.Чистить,разбирая-удовольствие ниже среднего. Проверено
     
    Melinda, арсентий и britmila нравится это.
  5. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Вы правы, снизит тягу, считаю что незначительно.
    Считаю, что для отопления гаража, такого дымохода хватит с лихвой.
    Вы не против, если проведу аналогию с Вашей печью? На "крохе" имеется также отвод 20...25 см, до дымохода, но дымоход имеет рекомендованную h 4,5 метра d 110...115mm и Ваша атмосферная печь справляется с перевариванием 1.2 литра в час.
    Почему не делать отвод из д159 мм, длинной 50 см, если его почистить со стороны печи, не составит труда, а дымоход с улицы, должен иметь заглушку, с низу?
    Считаю, что данный дымоход, из 159ой трубы, высотой 6 метров, с отводом 50см, на атмосферной печи, справиться с перевариванием не менее 3...4 литров в час, но для гаража, нужна будет настройка не более 1.5...2 литра, на максимальных режимах.
    Как Вы считаете, достаточно такого дымохода или нет, для гаража?
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
    Melinda, britmila и арсентий нравится это.
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    П.С. Владимир, забыл добавить, данный дымоход не требует разборки для прочистки, в том варианте, в котором его представили.
     
  7. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    В представленной схеме отвод 50...60см в течение сезона надо будет чистить раза 2 как минимум. Подумайте об этом. Я с первого сезона переделал под уклон. За 2 месяца (тогда ещё на дровах) на 2/3 забился горизонтальный участок. Не забывайте про термоизоляцию от стены. Поставте участок в "чулке", с минватой и не бетонируйте участок. На отработке этот участок будет грется до приличных температур. У меня 89я труба в чулке на 100 и проложена утеплителем от автоцистерны. Чтото синтетическое, при 250...300°С не плавится, не тлеет, не горит.
     
  8. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    А надо добиваться бездымной работы печи. ;-)
    Рекомендую в топку периодически кидать горсть стирального порошка. Из самых дешовых. Там где соды побольше.
     
  9. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Спасибо, сделаю люки для ревизии и трубу через гильзу в стене с утеплением!
     
  10. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Тройник развернуть. Вот и люк для рвизии горизонтального участка. А лучше крест поставить вместо тройника. Тогда и вертикальный участок можно чистить.
     
    SpongeBobTT, britmila и арсентий нравится это.
  11. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Я немного умею варить, могу лючки сделать, крышечки на них! Самое главное сделать так чтоб можно было её чистить! Спасибо большое за советы!
     
  12. Rocot

    Rocot Постоянный участник

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так а всё-таки почему именно горизонтальный выход? Места нет? Я сделал 45градусов утеплённую секцию через стену, и у меня эта секция вроде не забивается, а горит там по 20-40 литров в сутки.
     
    britmila нравится это.
  13. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Спасибо посоветовали вертикально делать, трубу 159, 6 метров провел через крышу! Завтра подниму её от пола на метр для соеденения с печью, и буду выстовлять по уровню и крепить! Сейчас занимаюсь тройником, который пойдет из печи в дымоход, и в нём же будет заслонка регулировки тяги! Но утеплением займусь уже когда потеплеет.
     
    Фларис и Ivanyonok нравится это.
  14. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
     

    Вложения:

    Melinda и Ivanyonok нравится это.
  15. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Сделал дымоход из 159 мм трубы 6 метров, но без утепления. Утеплю летом. Печь 328 мм труба, высотой 900мм, дожигатель из 108 трубы. Печь будет без надува, подскажите по отверстиям в дожигателе с чего начать!
     

    Вложения:

    Melinda и britmila нравится это.
  16. МихалычЪ

    МихалычЪ Новичок

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    СПб
    Коллеги, подскажите пожалуйста, появилось взрывное горение. Как только чуть больше 1 л/час даешь масла, начинает " тарахтеть". Понятное дело, что все в процессе настройки- доводки. По всей видимости перемудрил..... Печка из 210 трубы, высота 800, дожигатель из трубы 100 , подача масла через дожигатель трубка 10 мм. Дымоход кирпичная труба 4.5 м + 2 м надставка асбоцементная 150. Наддув канальный вентилятор. Наверно что то с ПВ перемудрил? В торце уже 10 отв 4.5 мм. Это много?
     
  17. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Объёма горючей смеси больше, чем надо. Добавляем воздух. Для начала попробуйте увеличить на вентиляторе.
     
  18. МихалычЪ

    МихалычЪ Новичок

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    СПб
    Попробую поставить 2 вентилятора тандемом. Всё что есть в наличии :27: . Ну не зря наверное все ставят улитку от 2108 . И еще вопрос, диаметр дожигателя 100, сама печка 210 получается зазор 5 см на сторону. Такое чувство что маловато. В наличии есть труба 76, может из неё сделать дожигатель?
     
  19. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Выше я приводил эмпирику, полистайте. Кратко скажу так, отношение внутреннего диаметра печи к наружному диаметру дожигателя как 1к3. Т.е. Ваши 210 внутри скорее 200, делим на 3 и ищем ближайшую трубу по наружному диаметру. Ваша 76я, которая в наличии, ближе, чем 100я. Всё это я выводил эмпирически. Можете не принимать, но у меня сработало.
     
  20. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    И еще. Подача воздуха на 1л/ч масла, не менее 20л/мин. Наиболее лучший результат я получал при 55л/мин воздуха на отверстиях 2,2мм в кол-ве 46шт труба 52мм дожигатель, внутрений диаметр печки 150мм. Расход масла варьировался от 0,5 до 1,2л/ч.
     
    SpongeBobTT нравится это.