Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. БЕН

    БЕН Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Приветствую Всех форумчан! Выполнил пробный пуск. Разжигаю печь при открытом смотровом люке, после закипания масла завинчиваю люк. Печь вышла в рабочий режим через 25 мин. Долгий нагрев я думаю, из-за слишком толстой наружной трубы. Печь работала устойчиво как без принудительного наддува, так и с наддувом на разной интенсивности, но только при открытом смотровом отверстии Ø18 мм! Как только я прикрывал смотровое отверстие, появлялся низкочастотный нарастающий детонационный звук и из щелей нижнего люка вырывалось пламя и дым. При горении пламя желтого цвета развивается только из прорезей. Такое ощущение, что остальные отверстия вообще не участвуют. В итоге:
    а) расход масла менее 1 л/ч.
    б) быстрая остановка (после закрытия крана подачи масла1-2 мин печь тухнет).
    в) нет необходимости в наддуве.
    Пару вопросов: Почему нет горения в области отверстий, а пламя вырывается вихрем только из прорезей? Похоже в печи переизбыток воздуха. Может заварить часть прорезей и нижний люк?
     

    Вложения:

    Алекси A, KIRIl, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  2. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Судя по рисунку нет отверстий в торце воздухоподающей трубы. Проходящий через них воздух выполняет две функции во-первых разжигает печь, а когда печь разгориться поднимает пары масла вверх-во-вторых. Прорези желательно убрать, так чтобы расстояние от торца воздухоподающей трубы и первого ряда отверстий было 50 мм. В моей печи расстояние от отработки до торца - 80 мм.
    Нижний лючок можно заварить если есть подозрение на подсос воздуха.
    зы. а еще можно почитать первую часть "Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 1" с 23 страницы.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2010
  3. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Доброго времени суток всем форумчанам. Что-то завис мой вопрос в теме про переделку буржуек. Им тема пока и заканчивается. Может потому, что я тут новичок.... или некритичен размер по высоте у бачка первичного горения в "чуде" так же и в печи remix59 с кривым отводом. Кто имеет опыт в данном вопросе, черкните пару букаф, плиз. Заранее очень признателен.
     
  4. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Критичен, если размер слишком велик, происходит отрыв пламени, печь начинает хлопать- потухла, бухнула, разгорелась, потухла и т.д.
     
  5. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    В месте отмеченном стрелкой, масло будет закипать, пары его станут поступать в закрытый объем автопоилки, пока она не опустеет, либо пока указанный участок не закупорится шлаком.
    Первая проблема- перелив, вторая- погасшая печь и необходимость чистки согнутой под 90 град. трубки.
    Поэтому автопоилки делаются с подачей в отведенную холодную емкость.
     

    Вложения:

  6. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Маслосборник-утилизатор печь на отработке

    Я именно так и сделал, удобно пользоваться и минимум грязи.
     
  7. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    remix59, спасибо за ответ, учту замечания. У меня размеры камеры первичного горения 300х200х45мм. отвод 89мм. Как в твоих приставках насверлены отверстия 40х4мм , по 7шт на боковых поверхностях и одно на внешней \спинке отвода/ сразу над крышкой камеры перв. гор. Будет принудительный наддув .Все одето в кожух. Дымоход прямой 110мм. труба высотой 5м. Пока в стадии изготовления. Как думаешь, будет работать? Не маловата высота камеры перв. горения 45мм. ? Не хотелось бы повторять чужих ошибок, хотя и прочитал всю ветку в 100стр.
     
  8. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    45 мм, по моему маловато, а если закипит однажды? У меня 150х300х140мм.
    И как сделать наддув? Она работает за счет тяги печки, причем регулировка горения производится раздельно: в первичной камере- положением заслонки на горловине верхней крышки, а в дожигателе- путем его вдвижения- выдвижения в печку (изменяется площадь отверстий дожигателя, остающихся снаружи печки).
     
  9. Ломастер29

    Ломастер29 Новичок

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Re: Маслосборник-утилизатор печь на отработке

    Минус в этой конструкции - способ заправки маслобака.
    Моё решение - вакуумный насос, сегодня провёл испытания: производительность о.к.
    Теперь бак стационарно закреплен на стене, снимать для заправки больше не надо.
    И + можно засасывать масло прям из картера через щуп :yahoo:
     
  10. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Все понял, remix59, спасибо за коррективу. По существу вопроса так сразу ответить без наглядного пособия не смогу, сфоткаю свое, пока изготавливаемое изделие, выложу, так будет понятнее. Однозначно понимаю, что подача воздуха в камеру перв. горения и на дожигатель должна регулироваться раздельно. Скажи, пожалуйста, закипание отработанного масла возможно без присутствия в нем воды или нет, и если да, то как это происходит, так же бурно, со вспениванием и выплескиванием за пределы камеры первич. сгорания или без такового. Извини за назойливость, просто мало опыта работы по сжиганию отработки.
     
  11. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Не согласен. В данный момент у меня подача масла организована именно таким образом. И никаких проблем. В трубке нет никакого горения, откуда возьмется шлак? Масло в трубке предварительно хорошо разогревается и поступает в емкость уже готовым к испарению. Считаю это плюсом.
    Перелива нет (если система подачи сделана для себя, герметично), печь не гаснет (для этого нет причин, подача масла не прекращается), трубку чистить не надо (по причине указанной выше).
    Это практика.
     
  12. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    А можно фото рабочего экземпляра?
     
  13. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Маслосборник-утилизатор печь на отработке

    У меня бак самодельный, он на колесах, 50-и литровый газ.балон, на колесах, сбоку прикреплен компрессор от холодильника с реле времени от стиральной машины, переключением трубок в балоне создается либо разряжение (для заправки маслом хоть из бочки, хоть из поддона двигателя), либо давление, для подачи в печь, реле времени на 5 мин., чтоб не следить за показанием вакуумманометра, включил и пошел заниматься другими делами.
    Для контроля уровня заполнения на боку бочки "уровень" из прозрачного, гибкого шланга.
    Подача топлива в печь регулируется игольчатым краном.
     
  14. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Завтра. Сегодня сфоткаю вечером. А пока только эскиз моей печки...
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      918
    Alexander нравится это.
  15. Ломастер29

    Ломастер29 Новичок

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Re: Маслосборник-утилизатор печь на отработке

    Солидный девайс. Я об отдельном компрессоре что-то и не подумал. Запитал бак воздухом от магистрали.
     

    Вложения:

  16. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вот и фото
     

    Вложения:

    • P9300005-2.jpg
      P9300005-2.jpg
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      1.131
    • P9300008-1.jpg
      P9300008-1.jpg
      Размер файла:
      80,7 КБ
      Просмотров:
      940
    Alexander, Melinda и KIRIl нравится это.
  17. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Печка аккуратная:ok:, только с деревянными полами как-то.....опасно что ли.
    Djon, а печь закрытого типа по вашим чертежам "увидит свет" или как?
     
  18. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Ну вот, сегодня испытал кривую привставку. Пришлось при настройке рассверлить первые два ряда отверстий в дожигателе до 5мм. и между ними досверлить еще 4отв. Уровень масла в камере первичного горения совсем маленький, буквально пленка около 5-7мм. Площадь первичного горения 25х37см. Одна заправка около поллитра, горит полчаса. Сжег 3л. отработки, причем под конец залил 3 раза отработку что-то вроде эмульсии нигрола с водой. Очень плохо запускается, только с солярой, но потом горит со шкворчанием, треском, но не выплескивается, что радует. Когда выходит на режим - дыма нет, после 20-25 минут чистой работы, в режиме затухания, начинает работать грязно, слегка дымно. Думаю это потому, что догорают битумы. Наддув - самопальный вентилятор на моторчике 12в. 15вт. Дожигатель и окно первичного воздуха в кожухе. Теперь буду мастырить автодолив типа автопоилки. Щас все сфотаю, выложу. Огромное спасибо всем форумчанам, благодаря чьему бесценному опыту я смог без больших затрат и ошибок произвести свой девайс, который, надеюсь, облегчит жизнь зимой, т.к. с дровами и углем я так наигрался за 25 зим, что никому не желаю...
     
  19. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вот из чего состоит в сборе моя печь на отработанном масле.

    Вентилятор питается от АКБ на случай отключения энергии, поэтому не стал заморачиваться с бабингтоном.

    Работа на полной мощности. Заслонка на 3/4 открыта. Если открыть полностью, пламя очень большое, но дымит.
     

    Вложения:

    Alexander нравится это.
  20. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вид в жерло дожигателя.

    Работа на малой мощности.

    Вот что осталось после сжигания 3 литров разных сортов отработки.
    Вид в жерло дожигателя.jpg

    Вот что осталось.jpg

    Работа на малой мощности.jpg
     
    Fenyx, Region21 и Alexander нравится это.