Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Urry

    Urry Участник

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Всем доброго времени суток. Не хватило меня дочитывать остальные посты на 10 лет вперёд... я отстал очень сильно.( на десять лет). Уважаемый Бэндэр, remix59 тут совершенно прав, без возражений. Пока наддув прогоняет воздух, опасная концентрация паров не возникает, всё вылетает в трубу. А вот если убрать наддув, и снова открыть подачу топлива, горячая миска начнёт производить огромное количество паров, и они вспыхнут. В зависимости от концентрации и количества бум(срыв взрывного клапана)может быть, а может и не быть. Но взрывная вспышка будет однозначно. Я проверял на практике. У меня печка закрытого типа из пропан-баллона 50л. Я в подачу и воду лью, по пробочке от бутылки, тогда сгорание идеальное после вспышек. А когда гашу печь, то в принципе даже без наддува бума нет, огонь от остатков масла не может поддерживать температуру миски, огня мало, паров почти нет. Как все остатки масла стекут из подающей трубы ( у меня подача сверху, 1/2’), огонь гаснет. Спокойно закрываю гараж и ухожу. Но! Если огонь погас, и не прошло минут 30, я открыв подачу топлива, без поджига могу снова запустить процесс. Без бума. И без наддува. С наддувом не помню.
     
    Ivanyonok и арсентий нравится это.
  2. Urry

    Urry Участник

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    А вот отсюда можно идти исследовать. Каучук— это тоже материал, который при пиролизе сгорает полностью. У нас в стране утилизации покрышек нет, леса, поля, речки и озёра, морское побережье завалено покрышками, про помойки молчу. Проблема— затраты энергии на измельчение( покрышку целую в печку не впихнёшь. Предлагаю открыть тему «печи на покрышках» и обсуждать этот вопрос
     
  3. Urry

    Urry Участник

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Если вернуться далеко назад, на первые страницы форума, то можно найти объяснение, почему так происходит. Много в химических процессах зависит от дымохода. Наклон, толщина металла, утепление, количество колен, длина горизонтального участка, общая длина дымохода. нужно знать точные данные, сколько кг воздуха улитка может прокачать сквозь систему, соответственно, в пропорции к воздуху пускать отработку. Опять же, отработка ВСЕГДА РАЗНАЯ. Одна густая, другая—пожиже, при прогреве помещения свойства меняются. Где-либо минералка, а где синтетика, гипоидная попадает и тп. Поэтому общие данные печек примерно одинаковы, а вот доводку приходится делать самому, глядя на факел пламени, на дым из трубы, на цвет стенок. Опять же, при идеальном горении и маленьком расходе может не хватить мощности для хорошего прогрева стенок( утрирую), поэтому нужно увеличить расход и естественно подачу воздуха. Теплотехника— очень тонкая штука, удержать равновесие на грани не столько сложно, сколько сложно его найти. Поэтому всё в ваших руках: ТВОРИ,ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ. Если сильно охота, надо начинать с первых страниц, их тут 600 почти. Про ЧП можно пропускать, или же выбирать самые интересующие моменты. Можно читать только Сообщения экспертов, там много интересного. То есть доводка печки остаётся за хозяином. Я тоже сначала плевался, мол враньё размеры, не работает. Однако за месяц экспериментов ( в подходах между работой, получается раза два в неделю) уже почти достиг дзена. Так что спокойствие, только спокойствие.. или если некогда лопатить форум и ломать копья—49600руб. И грейтесь на здоровье промышленными вариантами, никто не запрещает...
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2020
    Prohozii и SpongeBobTT нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Тема о сжигании покрышек на ФХ. Там господин **Благо** создал печь для сжигания покрышек целиком.Если создавать тему в контексте похожем на тему на ФХ, то моё личное =ПРОТИВ!!!
     
  5. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Приветствую в новом году! Итак, расход 450 гр., 5-6 часов работы печи. Всё устраивает, кроме остатка. Можно устраивать конкурс на самый отвратительный) Видимо движение воздуха в чаше и капание в одну точку делают своё дело. Буду пересверливать с торца.
     
  6. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Чёт запутался с загрузками...
    IMG_20200103_201757.jpg IMG_20200103_202123.jpg


    в конце видео видно немного как капает масло.Как избежать появления сталагмита? Чаша 100мм, дожигатель 55мм, отв.1,5мм, 34шт в ряду, первый дует в чашу.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Приветствую в новом году!
    Горит, вроде, нормально для такого расхода. Что-то показалось, что выхлоп зажат: почему через поджиг такой факел?

    По остатку: может с маслом что-то не так? Откуда оно? Остаток лёгкий?
     
  8. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Масло моторное с сто. Печь без дымохода, около 50 см выхлоп через стену и перегородки в корпусе печи для лучшего теплообмена. Остаток перед выключением минут 10 дожигаю, но на дне,там где лужица маленький кирпичик) Дно 5мм. Тот остаток,что на фото, 60 гр. весит. IMG_20180104_190144_DRO.jpg
     
    SpongeBobTT нравится это.
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Если по фото, то под отверстиями пепел выжигается? В торце отверстия вертикально вниз просверлены? Может закрутить? Тогда пепел хотя бы немного к краям будет сносить, а там в расход под нижний ряд?
     
    ivankovin нравится это.
  10. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Вот, свежачок! Я понял, это к новому году елка))) За 2,5 часа выросла:35:
     

    Вложения:

  11. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Да,немного под углом. Попробую заварить все и пустить через центральный стакан одним потоком.
     
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    :sarcastic_hand:
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Думаю, не стоит. Тогда лучше с завихрителями что-нибудь мутить. По моему мнению, нижний ряд направляет часть потока по стенкам вниз, а вытягивает пары от центра. Если пустить поток по центру вниз, то он пойдет в противоток, разбиваясь о дно чаши, и как они там будут смешиваться - вопрос. Думаю, что надо больше закрутить поток. Нагретый в нижнем ряду и у стенок чаши газ имеет меньшую плотность, и при закручивании будет вытесняться к центру, т.е. в поддержку циркуляции.

    А пепел будет сносить к стенкам

    Не настаиваю.
     
    ivankovin нравится это.
  14. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Да, сейчас симметричная продувка от краев к центру и даже если закрутить, то все равно по центру будет столбик-его организуют мощные потоки от стенок. Нужно нарушать симметрию или распылять масло веером. Попробую подать воздух из внутреннего стакана закрутив спирально.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Ребятки ,у Вас обыкновенный пряможёг.Ни какими там испарениями и не пахнет.Строго по фото сужу.Таких фото я уже ранее несколь штук выкладывал.И даже если сместите центр ,то вырастит несколько кратеров,а то и гриб может вырасти.
     
    bazele и britmila нравится это.
  16. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    До этого стоял диск (входил в чашу) пряможёга не было, но замучался с переливами, площади диска не хватало для испарения... Как прогревать чашу при малом диаметре при этом не дуя в неё?
    И что такое пряможёг и на каком расстоянии от поверхности масла должен находится фронт пламени, что бы это было не пряможёгом?
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Тут только повышение теплонапряженности поможет. Что то типа реактора ,как принято здесь обзывать подобный конструктив.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  18. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Зима тёплая и на обогрев часто нужна мощность около 2кВт. Для малого расхода очень даже подойдёт печь с верхней камерой, но хочется довести до ума то что есть) Как вариант максимально греть воздух подаваемый в чашу, но тут сложность с изготовлением ещё одного теплообменника внутри печи. А ещё лучше изготовить двухкамерный дожигатель, с двумя режимами-для малого расхода и для максимального. Соответственно воздух тоже разделить. Работаю в этом направлении.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Для себя только верхнее горение,всё остальное требует ХОРОШЕЙ отработки.А 2 квт можно и на фитилях получить,не надо и мучаться.
     
    britmila и ivankovin нравится это.
  20. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Что такое фитили? C верхней камерой при движении вниз догорает весь пепел выдуваемый из чаши?