Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. мастер59

    мастер59 Участник

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Около 6 метров.
     
  2. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    У кого печки закрытого типа поделитесь, БАХи часто бывают? Есть ли необходимость во взрывном клапане?
     
  3. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Было всего раз (сам виноват-плохой контакт на нагнетателе), но неприятно и в ушах звенело, необходимость есть однозначно - безопасность превыше всего.
     
    britmila нравится это.
  4. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    !!! Доволен!!! Вмонтировал кривую приставку в свой самодельный твердотопливный котел с кольцевой водяной рубашкой. Наддув оказался ненужен. Тяга сразу делает свое дело, обогрев 100кв. м. работает. Вода греется на среднем режиме по 3 градуса за 20мин., потом убираю до минимума и все остается стабильно на 70 град. Выхлоп прозрачный, только над трубой колышется воздух... !!!!!!
     
    remix59 нравится это.
  5. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Отработала приставка неделю без чистки. В среднем работала 15 часов в сутки. Сгорело 85 литров. Сегодня вскрыл. На дне камеры первичного горения скопился плотный слой около 5мм. рыже-серого цвета. Отчистился легко при помощи шпателя. Внутри дожигателя несколько шариков сажи размером с горошину, в промежутках между отверстиями. Такой результат меня вполне удовлетворил, очевидно можно было смело топить еще неделю . Обратил внимание, что на полном режиме пламени внутри изгиба в отводе нет, оно видно только в перфорированном участке. На малом и среднем режимах пламя в изгибе есть и работает ровно без такого рева как на полном. О чем это говорит, эксперты, подскажите, плиз.
     
  6. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    А на отводе есть отверстия?
    Я их сверлил как раз для провода пламени от испарителя, чтоб исключить его(пламени) отрыв.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  7. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    remix59, спасибо за отклик, а то я уж подумал, что ветка совсем неживая. Отверстия есть по 7шт. на каждой стороне по бокам, Ф5мм. Такие же и на дожигателе 45 Х 5мм. На спинке изгиба отвода, прямо над крышкой 3отв., Ф5мм. Хотя у тебя только одно. Может диаметр отверстий маловат? Как считаешь? Либо тяги маловато, т.к. дымоход 110мм. х 5м.
     
  8. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Пока "красивая" печь находится в стадии изготовления, я уже думаю о том как её улучшить, сделать более эффективной.
    Чтобы немного расшевелить форум предлагаю к расмотрению следующую идею:
    Поместить в печь ещё одну тарелку с отработкой, примерно в середине печи по высоте.
    Например ввиде кольца, как показано на эскизе. Что это даст по моему мнению:
    1. Примерно в полтора раза увеличится площадь горения и испарения масла.
    2. Будет две зоны дожигания паров, разнесённых по высоте. Значит печь будет нагреваться докрасна не в одном месте как сейчас, а почти по всей высоте печи.
    Всё это вместе даст увеличение мощности печи и теплоотдачи при тех-же габаритах, без увеличения размеров печи.
    Минусы тоже есть:
    1. Сложнее изготовить верхнюю тарелку (но это возможно)
    2. Сложнне будет система подачи масла. Желательно чтобы одна система поддерживала постоянный уровень и в верхней и в нижней тарелке. Один из вариантов приведен на эскизе.
    Разжигать нужно будет только нижнюю чашу, верхняя сама разгорится.
    Какие будут мнения?
     

    Вложения:

    • Эскиз.jpg
      Эскиз.jpg
      Размер файла:
      48,9 КБ
      Просмотров:
      1.176
    Alexander нравится это.
  9. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    У меня, там труба 110мм, все отверстия 12мм.
     
  10. rekder

    rekder Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    leohun, вопрос к Вам - а вентилятор в конструкции что дает, не совсем понимаю? По моему от того что он есть или нет существенно ничего не меняется. Или я ошибаюсь?
     
  11. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    2 Djon
    Систему подачи - две емкости с принципом "аля смывной бачек и сообщающийся сосуд"
    Самая сложность будет заключаться в настройке сего агрегата. Помимо нужного количества отверстий придется еще ловить "баланс" между камерами - сверху к примеру отработка будет испаряться интенсивней, чем снизу.
    Так как ты решил с количеством отверстий? По твоим чертежам, у тебя гораздо больше пропускная способность подающей трубы, чем у меня.
    ПС. Жду с нетерпением твоего опытного образца с нижним подводом воздуха.
     
  12. rekder

    rekder Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Ну вот добавлю свою идею, оцените плиз, подскажите рабочий вариант или даже пробовать не стоит? Думал переработать чудо-печку старого варианта вот в нечто такое.
    [​IMG]
     
  13. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Да никак пока не решил. На чертеже отверстия вообще от фонаря нарисованы. Пока думаю так: отверстия расположить снизу и до середины воздухоподающей трубы. Площадь отверстий будет меньше площади подающей трубы. Сверлить круглые или резать пока не решил, наверное резать буду. Хорошо что в этой конструкции воздушная труба с отверстиями никак не крепится а просто одевается как стакан, заменить её другой можно запросто.
    ПС. Надеюсь к концу недели будет пробный запуск...
     
  14. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вентилятор нужен был при настройке без котла и естественной тяги. Теперь он фактически не нужен, тяга работает вместо него. Я его не убираю только потому, что иногда, открываю дверцу котла и тогда включаю его, т.к. пропадает тяга и не видно форму факела и его направленность на стенки котла. По твоему эскизу. Не буду так категоричен как Чиповщик, но тоже думаю, что должен быть еще наддув в лючок камеры первичного горения, без которого приставка тухнет.:drinks::scratch_one-s_head:
     
  15. rekder

    rekder Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Ну тут лючек я просто не изобразил, он естественно будет, почему и нарисовал что вся эта конструкция втыкается в котел.
    Думаю что возможно и вентилятор не особо нужен, так как тяги естественной должно хватить, только если при розжиге туфта поначалу будет.
    leohun, ты еще писал, что котел у тебя водогрейный. А может фотки или схемку изобразишь? Тоже думаю буржуйку переделать.
     
  16. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Жду критики на новую мысль в подогреве воздуха для горения в печах с верхним подводом воздуха (см. ниже)
     

    Вложения:

  17. удав

    удав Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    16rus
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Тоже решил сделать для гаража закрытую печку из двух огнетушителей ОП-10. Получается труба диам. 207 высотой 520 толщиной1. Половинки надёжно соединяются на конус, разбирается для чистки, на дно уже приварил блин, чтобы было ровным. Нерж. миску планирую поставить на трубку и через дно нерж. гофрой (газовой) соединить с автопоилкой. Дымоход сбоку диам. 89, длин. 2,5м, коленом через стену. Подача воздуха 64 трубой с косыми прорезями? Внизу лючок для розжига и чистки. Ещё нужно кольцо для разделения зон? Верхняя часть будет обдуваться, а нижнюю желательно утеплить? Нужен наддув с подогревом? С уважением.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2010
  18. KIRIl

    KIRIl Эксперт форума

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    444
    Адрес:
    Сертолово. СПБ
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Воздух, конечно, лучше подогревать. В предлагаемой схеме, по-моему, будет затруднен доступ для чистки и не реализован мах. отбор тепла у отводящих газов. А если так: пост 811, пост 156.
     

    Вложения:

    • IMG_0461.JPG
      IMG_0461.JPG
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      1.252
    • IMG_0433-1.JPG
      IMG_0433-1.JPG
      Размер файла:
      133,4 КБ
      Просмотров:
      1.217
    • IMG_0730.JPG
      IMG_0730.JPG
      Размер файла:
      120 КБ
      Просмотров:
      1.279
    Alexander нравится это.
  19. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    удав, попробуй чертежик накидать - на словах тяжело осилить.
     
  20. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    2 KIRIl, не совсем подходит - тепло от дымохода хочется использовать в свое благо (у меня стальная труба длиной 3 метра по диагонали стены), что чистить в подающей трубе? Там все практически "стерильно" и сажи быть не может ;-)
    Весь смысл сделать минимально-допустимый (легко считается через общую площадь) зазор между трубами - должны получить хороший отвод тепла.
    ПС. Нельзя забывать, что охлаждать дымоход до беспредела тоже нельзя- это небезопасно.
     
    Alexander нравится это.