Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Японец наглядно показывает как сделать разный цвет пламени, с картинками и русскими субтитрами! У него есть и другие познавательные видео для понимания сути процесса.
     
    Melinda нравится это.
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Когда Вы поймёте суть процесса ,вряд ли Вы захотите строить для себя печи,перейдёте на более лучшие девайсы.(не я придумал -такова жизнь)
     
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Лучшие девайсы - это горелки? Какого типа? Типа туркбёрнеров, или с компрессорами и насосами? Или про схему (способ) сжигания?
    Это я в плане, например, места под это дело. Печь ведь может быть довольно компактная, а для размещения компрессора, обслуживания горелки может потребоваться довольно много места. Да и шум от компрессора, если он в этом же помещении... Для небольших гаражей, мастерских это существенно.
    Что именно подразумевается под "Девайсом"?

    Если про способ сжигания - согласен. Но это требует определенных специальных знаний
     
  4. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    :13:
    Вопрос еще не только в том, на что смотреть, но и чем дышать... Думаю, что газоанализаторы были бы немного в шоке, или удивлены по крайней мере...:13:

    После Фукусимы выбросы от печек их, наверное, не так пугают... Но горит красиво, не спорю...
     
  5. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Когда я пойму суть процесса, тогда буду там, где золотой песок, тёплое море и зелёные пальмы ))
     
    Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  6. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
     
  7. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Японец показал, как это работает и у него это получилось лучше, чем сотни страниц форума![/QUOTE]
     
    Anti Hero нравится это.
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Он явно не читал этот форум...:13:
    РS. Иначе бы, он последовал совету арсентия, например. Ведь и у него и, если я правильно понимаю намёк на верхнее горение, и у арсентия системы с предварительным смешиванием. Но у арсентия высокие температуры и интенсивность пламени, а у него? Там совсем другой выхлоп...
     
    Ivanyonok нравится это.
  9. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Речь не о том. Это видео не для ветеранов печкостроения) В первой своей печке я утеплил топку и температуры были около 1000 (пирометр после остановки показывал 970), нержавейку оплавило и выдуло. И выхлоп был чистым и что? Кстати, есть бюджетные способы измерить чистоту выхлопа?
     
    SpongeBobTT нравится это.
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вот это здОрово! Но если так пошло - может керамику надо было применить?
    Я тоже не ветеран, однако... Но зачем делать то, что может навредить? Лучше уж сразу заморачиваться на хорошей результат: чтобы и тепло было, и не дышать не пойми чем... Да, читать нудновато, согласен...
     
  11. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Про качественные реакции: тут без химии не обойтись... Кое-что есть на учебных каналах в ютубе
     
  12. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Вот- 2,5 см слой, материал не помню как называется, похож на вату.
     

    Вложения:

    арсентий и SpongeBobTT нравится это.
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Ну вот ,хоть кто то сделал очень близко к тому как НАДО!!!!!....приятно удивлён....:vcool:
     
    SpongeBobTT нравится это.
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Ребятишки,Вы не обижайтес на мои замечания,я вместе с КНВ начинал(в одно время) на сайте. А вот строю сии железяки с конца 80х... Можно да проще и эффективней ,не я придумал,.!По поводу горелок-будет кто участвовать в теме-открою СТРОИМ ТЕПЛОГЕН СВОМИ КРИВЫМИ ручками .Сейчас пришла очередная партия деталей из косоглазых. Строю много чего мазутного ,но и про дровяное есть много чего и на очереди многотопы.
     
    KIRIl и SpongeBobTT нравится это.
  15. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет ! Повозился тут на днях с дожигателем и вот результат на 600 граммах ! Обороты снизил примерно до 40% от прежних 55-60 греть стала лучше даже на таком ходу чаша малиновая как и сама печь ! По тестеру 426* и полоса нагрева шире стала ! Набрал в гараже привычные 22 * примерно за 40 минут вместо прежних 1,5 !!! Может видео и не ах по причине камеры что есть но горят 7 рядов !
     
    bazele и SpongeBobTT нравится это.
  16. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Тут может быть видно лучше будет !
     
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Вот таким способом, японские печкостроители, раздельно подают первичку и вторичку в камеру горения, от одного вентилятора.
    sg 50dx.jpg
    Регулировка осуществляется шибером(заслонкой).
    Вид внутренностей.
    SG-50DX_1.jpg
    На фото холошо видно, что первичка подается на 4 трубки для закрутки потока, а вторичка в дожигатель. На стенках печи проглядываются пятна, от сопел дожигателя.
    И горение печи.
    sg-50dx_2.jpg
     
    Melinda, Igoscha16, ivankovin и 2 другим нравится это.
  18. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Судя по всему, если действительно это так, то такая первичка нужна для быстрого пуска и дожига при выключении. Возможно, в шибере есть вырез, для минимальной подачи в номинальном режиме. И ещё на первом фото видно как решили проблему с разным тепловым расширением топки и трубы для вторички, я тоже так сделал) иначе начинает разрывать соединение с топкой.
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Продолжение предыдущего моего поста, а именно, схема строения печи на 50 и 100 кВт, для ознакомления.

    S_G.png
     
    Ivanyonok, Melinda, britmila и 3 другим нравится это.
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Прошу прощения ! Рекомендовали у вас поинтересоваться по поводу мотора ! Ссылочку или ещё как не кинете ?