Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Не понятен вопрос, вам мотор куда, и для каких целей?
    А то можно подумать, что вам нужен “пламенный мотор”, как в песне.
    Если подбираете вентилятор, то есть отдельная тема - Наддув. Вентиляторы наддува. Изучайте, выбирайте.

    Еще немного дополнения.
    Вот такая конструкция мини печи, с расходом ОМ 0.5-1.5 л/ч.
    SG-6S.png
    Отличие от своих старших братьев, заключается в том, что, воздушная форсунка(дожигатель) одна. Уровень масла, также поддерживается поплавковым клапаном, и мощность печи в основном, регулируется воздушной заслонкой, автоматики нет.
    Это я к чему, все показывал? А к тому, что имея такие возможности, как технологии и ресурсы, японцы делают такое убожество, хоть компания и Co., Ltd. Качество конечно изготовления на высоте, но вот все остальное. На производстве у них роботизированная сварка, плазменная резка и т.д.
    Рука(робот)-манипулятор производит сварочные работы.
    SG_s.jpg
    Сваренные и покрашенные изделия
    SG_g.jpg
    Если правильно настроить подачу первички и вторички, то вот такая зола образуется.
    SG_z.jpg
     
    ivankovin, britmila, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  2. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Им бы у этих простых людей поучиться:13:

     
  3. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    Нас гдето нае!!!! но не показали где??? вот это точно!)))
     
  4. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Чем проще конструкция, тем надежнее, залог долговременной эксплуатации.
     
    Ivanyonok, арсентий и SpongeBobTT нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Если начать думать от топлива, то оно светлое и легко поджигается. Это типа керосина осветительного, наверное. Горит практически без копоти и сажи минимум. Внутри какой-то фитиль пористый, иначе с открытой поверхности так медленно гореть не будет. Раскочегарили его воздухом. Насчёт 30 литров - явно приврали. 3 литра ещё как-то... Радиатор от кондюка или мотоцикла... Для 15 минутного ролика пойдет... Думаю, как-то так примерно
     
    britmila нравится это.
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Не поняли меня, ну что ж, для этого и форум существует.
    Я не спорю о простоте конструктива, сам неоднократно говорил - чем проще чем лучше. Но я имел в виду то, что при такой простой конструкции печи, имея соответствующее оборудовании и возможности, грех не делать их более экономичнее, надежнее и безопаснее, даже без автоматики.
    Для работы с такой печью, надо иметь необходимые базовые знания, для розжига, настройки, и она требует постоянного контроля за ней. Это как на велосипеде, надо держать равновесие(баланс) и постоянно следить за дорогой.
    Поэтому, надо улучшать конструктив, чтобы расширить границы баланса, для устойчивой и оптимальной работы её.
    Тот факт, что они используют подачу ОМ по уровню, уже выявляют многие проблемы, и они их не скрывают. Надо держать уровень, немного выше верхнего края трубки подачи ОМ в печь, если будет ниже, то огонь, через трубку попадет во вторичный бак ОМ - пожар. Такая же ситуация, произойдет, если ОМ в основном баке, закончилась. Или неисправен поплавок, или отработка имеет другую плотность, существует угроза перелива ОМ – пожар. Какая проблема, поставить насос. И т.д. и я не буду, перечислять все заморочки из документации, возникающие с печью, данного конструктива.
    Единственное, что, я не пробовал выстилать дно, огнеупорным кирпичом, и как будет проходить процесс горения при этом. Конечно же, возможно, это какая то керамика, но как переводчик перевел, так я и написал. Кто пробовал, поделитесь впечатлениями.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Наоборот, тут Вы 100% правы. И простота конструкции должна "нивелировать" массовую неграмотность абстрактного пользователя. Т. Е. простота в использовании должна скрывать сложность конструктива и рабочих алгоритмов. Тогда это "высший пилотаж".
    Если не использовать " кирпич", то просто мотроу хана. Всё сделано на "покрасивей" и на продажу. Такова жизнь. Если покупатель согласен с косяками, и в инструкции написано "чистить каждые 6 часов", то купят те, которые с этим согласны. А производителю надо извлечь из этого максимум выгоды и минимум расходов: он же не для себя лично это делает...
     
    Igoscha16, ivankovin и britmila нравится это.
  8. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну конечно же по поводу наддува , что бы пламенный мотор стал ещё пламеннее ! 8 ой уже просто убивает все задумки !
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто пользовался дополнительными насадками-эжектор (схема II-62,63) на первичку, дожигателя-рекуператора.
    В основном, применяют первую схему дожигателя, а вторая что, сильно забивается или малоэффективна и затратная?
    D_2017.png
     
  10. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Сделал приблуду для охлаждения патрубка для маслоподающей трубки. Пару часов наблюдал, не перегревается. Топка печи из тонкой нержи д100, стенка около 2мм. Дожигатель кажись 32мм, отверсти 1,5 количеством 100 +-. Минимальный режим 200 гр, максимальный грамм 450-500 и начинает увеличиваться уровень масла.
     

    Вложения:

    Anti Hero, Melinda, костромич и 2 другим нравится это.
  11. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Максимально работают 7-8 рядов дожигателя. Кулер одиночный 60 мм с али, его не хватает. Температура дна 300+. Для увеличения количества попробую теплоизолировать низ топки, поставить двойной кулер и возможно, сделаю завихрители. А первым делом досверлю отверстий в торце.
     
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Приветствую
    А всего сколько рядов?
    Замена кулера на двойной может решить много вопросов сразу. Думаю, что делая постепенно, Вы найдёте нужное решение. Получается хорошо. Успехов
     
    britmila нравится это.
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Какая модель вентилятора? Если у вас есть такой же второй, то можно их установить последовательно(друг за другом), для увеличения его производительности, не покупая специально сдвоенный, хотя он и лучше.
    В этом случае, желательно, чтобы осевые вентиляторы, были со спрямляющим аппаратом(СА), эффективность повысится. В крайнем случае, хотя бы один из них должен иметь СА, и он должен быть между ними, т.е посередине.
    И какое состояние данной нержавейки после эксплуатации, нет окалины?
     
    SpongeBobTT нравится это.
  14. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Всё верно. Но...
    Если просто сдвоить, эффект не тот будет. В сдвоенном не только разное число оборотов и направление вращения, там и рабочие колеса (лопасти, их установка) разные и лопастей разное количество, чтобы не формировались ненужные устойчивые вихри и не было резонанса, вероятно. Тем более, что двойной имеется в наличии, если я помню правильно.
    Странно, почему одинарного не хватает? Какие у него характеристики?
     
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Нижний ряд имеет отдельную конфигурацию, или как все другие ряды?
     
  16. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Топка раскалялась до 650, за пару часов окалина не образовалась, но в случае увеличения давления наддува, скорее всего на долго трубы не хватит. На фото видно, как в зависимости от количества паров зона горения поднимается выше и работают только 8 рядов не зависимо от подачи масла. Кулер как на фото, только дельта. Я их несколько разных приобрел, а установил тот, который больше потребляет. Все ряды одинаковы всего 10 или 11.
     

    Вложения:

  17. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Благодарю. Созреваю к приобретению копрессора для аэрации, надоел шум... Или можно заморочится с серьёзной звукоизоляцией, но тогда проблема с сезонной разборкой для чистки.
     
  18. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Все эти кулеры со спрямляющим аппаратом, но если скрутить один с другим, то эффект незаметен, думаю это что то с аэродинамикой. При последовательном подключении, скорее всего нужно делать между ними какое то расстояния для успокоения потока. Состояние трубы на фото выше.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  19. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Практически всё верно.
    Поток перед каждой последующей ступенью должен терять скорость (в том числе и посредством Спрямляющего Аппарата, но не только). Так часть кинетической энергии (скоростной напор) будет переходить в потенциальную (давление)
     
    ivankovin нравится это.
  20. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Это первая печка у меня такой конструкции. Задача- распределить зону горения в макс. режиме на всю длину топки (литр в час). Минимальное шлакообразование. Есть хорошая возможность поэкспериментировать с температурой испарительной камеры-сейчас максимум дна был 320гр. заготовлены теплоизоляционные плитки на 5см высоты. вварена дренажная трубка на 1,5 см от дна(так можно отследить максимальную подачу до перелива) планирую добавить отверстий в торце и/или сделать завихрители (до пряможега естественно). Если есть идеи, буду рад реализовать! Кулер на фото из заявленных 3А потребляет только 1,4А...
     

    Вложения:

    SpongeBobTT нравится это.