Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. gfdtk

    gfdtk Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Про дожигатель не понял "Конструкция дожигателя без отверстий" Ну и а как работает?
     
  2. gfdtk

    gfdtk Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Приветствую, заинтересовался Вашим изобретением хочу попытаться сделать, если можно подробнее, что как, куда приваривать, куда короб куда трубу, где выхлоп? Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
  3. petruhamaster

    petruhamaster Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Я себе тоже сварганил печь на отработанном масле, греет будь здоров! Верхний бак увеличил по высоте на 350 метал 12мм докрасна нагревает, если приоткрыть воздух побольше; но в отношении тосола или воды лучше не экспериментировать, последствия могут быть печальны.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2009
  4. gfdtk

    gfdtk Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    И я собираюсь сделать верхний бак на 300-375, труба у меня 375-я. Насчет тосола и воды если капельным путем то можно, а если сразу заливать то нужно держать такой уровень, что бы при закипании (воды в масле) не пошло через верх. Вопрос - у тебя помещение сколь квадратов, и какая температура снаружи и внутри? У меня 50, купил Булерьян по расчетам брал с запасом и нехрена не хватает, при -15 в гараже до +5 поднимает с открытыми заслонками, вот и думаю еще одну сделать.
     
  5. Nik

    Nik Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Урал
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    У меня у соседа чуть гараж не сгорел вместе с такой вот буржуйкой.
     
  6. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Здравствуйте, ребята. Имею сервис 90кв.м.+ 4.5м в высоту, отапливаюсь автоматической печкой на солярке иностранного производства. Напрягает расход 3.8 л в час, а также шум вентилятора.
    В принципе вещь хорошая, воздуха выдает 1200 куб. м. в час, автоматик+датчик температуры, компактность и т.д. Но все таки не устраивает. Главное - немалые денежные средства, которые могли бы пригодится (я падок до халявы), хочется что то подешевле и потише. Просмотрел чертежи печки на отработке. Привлекла площадь занимаемая данным агрегатом и расход.
    Не могли бы вы мне посоветовать решение мое проблемы.
    1) Площадь которую я могу выделить под печку 1,5 кв. м. (в высоту не ограничен).
    2) Реально ли придумать какой то автоматический принцип вкл/выкл или что то подобное.
    3) Также у меня есть возможность монтажа "батарей отопления по кругу".
    4) Работа печки без присмотра.
    P.S. Буду очень признателен.
     
  7. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Мне кажется, одна такая печка не справится с отоплением вашей площади.
     
    Печник нравится это.
  8. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    alexandr y, для вашего сервиса у чудо- печки не хватит мощности, автоматизировать ее возможно, но непросто, оставлять без присмотра однозначно нельзя. Возможно имеет смысл установить котел с горелкой на отработке + монтаж системы жидкостного отопления (батарей по кругу), но это не дешево, или, если выделенные вами 1,5 кв. м. находятся в помещении, которое необходимо отапливать возможно использовать печь (но не чудо - печь) на отработке.
     
    Печник и Alexander нравится это.
  9. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    В принципе идея использовать отопительный котел привлекательна, давно меня привлекает - сначала хотел поставить аква-булерьян (видел у колег). Но вопрос хранения дров не решить, площади для хранения нету, а обеспечить бесперебойность поставок не представляется возможным. Электрический не тяну по мощностям, считал надо порядка 10-15кВт и опять же нескромный вопрос финансов. Импортные отопители на отработке дороговато. Что ж, надо посмотреть что за горелки.
     
  10. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Кстати, если не чудо печь, то какую тогда? Есть соображения?
     
  11. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Вариант печи, который мы разработали с товарищем сделали на основе интернетовских чертежей со своим теплообменником. Запускал у себя в гараже 25 кв.м. не утеплён. При -8 на улице за 1 час нагрел до +20. Стало довольно жарко. Обдувал лопасти от ВАЗ (с радиатора двигателя) + мотор 180Вт от старой стиральной машины.
     

    Вложения:

    • P1011187.jpg
      P1011187.jpg
      Размер файла:
      77,9 КБ
      Просмотров:
      2.651
    Ivanyonok и Alexander нравится это.
  12. kyzma

    kyzma Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Прикольная схемка! А размеры можно? А лучше хотелось бы переделать, тоже верхний коробок!:cray:
     
  13. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Ещё делали вот такого монстра
     

    Вложения:

    Ivanyonok, Печник и Max нравится это.
  14. POP

    POP Участник

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    По своему опыту, я бы советовал делать воздухонагреватель (в случае сервиса). По сравнению с водяными котлами, гораздо быстрее прогревает помещение из-за малой тепловой инерции. В жизни - пришел, запустил, пошла работа. С котлом - часа за 2 или топить постоянно. В воздухонагревателе - меньше кондесата и нагара - значит и реже очищать. А также, проще сделать системы управления и контроля. Но если помещения разделены - то лучше котел. Но в любом случае - не чудо-дуро и ее варианты с незакрытыми раскаленными деталями и, тем более, с открытым пламенем.
     
    Alexander нравится это.
  15. Nakal

    Nakal Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Минск
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Нашел на одном сайте.

    Принцип такой: в печку вваривается труба диаметром 50-60мм, внутрь печки сантиметров на 20-30, снаружи 30-40. На верх трубы наваривается герметичный стаканчик из другой трубы. Важно, чтобы внутренняя труба образовала в стаканчике борт, высотой с сантиметр. Туда, через трубку с вентилем подается отработка. Масло должно капать именно в стаканчик, а не в трубу. Тогда накопившись в полости, оно начинает РАВНОМЕРНО стекать по трубе, растекаясь по всей ее поверхности. Это главное.
    Принцип действия и розжига. В печке под трубой лежит огнеупорный кирпич. На него кладутся пяток сухих деревяшек, и печка разжигается в обычном режиме. Как дерево разгорелось, открывается масло, которое должно течь в стаканчик тонкой струйкой или даже капать. Воздух в печку поступает через два канала: регулируемое поддувало и саму масляную трубу. Постепенно огонь накаляет трубу внутри печки, масло по ней стекающее сначала капает на кирпич и сгорает на нем, дальше разогревая печку, потом труба накаляется до красна, масло уже не падает на кирпич, а начинает испаряться. Пары масла втягиваются поступающим через трубу воздухом, смешиваются с ним и прекрасно горят. Важно отрегулировать поддувало внизу, чтоб основной воздух для горения втягивался через маслянную трубу! Получается что то типа паяльной лампы. При некоторой сноровке можно так отрегулировать подачу масла и воздуха, что печь прямо "гудит", внутри ярко малиновый огонь, стенки красные как флаг Зюганова! После того как печь отрегулирована, она практически не требует наблюдения. Оставлять без присмотра конечно нельзя, но пока в гараже работаешь, или водку кушаешь, печка исправно греет, и ЕЩЕ КАК греет!! Проверено лично. Причем не требует подкидывания дров, угля и прочего. А если масла нет, можно использовать ее как обычную печку.
    Единственный минус конструкции - если пользовать масленку каждый день по 5-6 часов, то за неделю выхлопная труба забивается сажей. Масло все таки не солярка, горит не чисто, хотя и не дымит как Титаник. Поэтому требование к печи - прямая, легко прочищаемая труба. В гараже я использую железную. Ее прелесть в том, что для очистки от сажи достаточно на уже разожженой печке, пяток раз долбануть по трубе кувалдочкой. От сотрясения сажа срывается со стенок и вылетает наружу.
    На чертеже: синим отработка, красным - пары и огонь, зеленым поступающий для горения воздух, черным сама печка :-)

    Вопрос к форумчанам: будет ли эта печка нормально работать?
     

    Вложения:

    • печка.jpg
      печка.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      2.986
    Барселона нравится это.
  16. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Человек вроде отписал: печка исправно греет, и ЕЩЕ КАК греет!! Проверено лично.
    Нет оснований ему не верить:good:
     
  17. Nakal

    Nakal Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Минск
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Еще одна печь на отработанном масле!

    Вашему вниманию предлагается рабочая модель печи для сжигания (без копоти!) отработки, мазута, соляры, разбавленного битума, солидола - всего, что пролезет в трубку диаметром 6 мм.
    Прообразом печи послужила хорошо зарекомендовавшая себя "алмаатинка", предназначенная для сжигания соляры. Все доработки свелись к надежному испарению ВСЕГО, что жидкое и может гореть.
    Детали печи на отработанном масле в оригинале изготовлены из нержавеющих тарелок и кастрюлей (в поездах в них раньше ленивым харчик носили из вагона-ресторана). Сборка производилась TIG-сваркой.
    В связи с отсутствием "нержи" нужной толщины теперь я собираю такие печи из "китайской" нержавеющей посуды на клепке - на сезон хватает.
    Немного о работе печи: Печь на отработанном масле разжигается сверху путем сжигания промасленной ветоши в чашке. Масло подается сверху капельницей через нержавеющую трубку, конец которой расположен в 300-400мм над чашей. Масло, попавшее в чашу кипит и испаряется. Этому способствуют три тепловых отражателя, которые, отражая ИК-излучение пламени разогревают чашу. Чаша не должна соприкасаться с дном горелки - стоит на треноге.
    Время розжига - при -30 - 3-5минут. Расход "топлива" - 0,5-2 литра в час. Режим работы - круглосуточный. Чистка чашки от шлака - в зависимости от загрязненности отработки - 1-2 раза в месяц (или реже).
    ОСОБО НАПОМИНАЮ - сжигание чистого бензина и других легкокипящих топлив может привести к ВЗРЫВУ... Сам крышку от печки пару раз по гаражу искал...
    Удачи!
    Заготовками для печи на отработанном масле служат китайские нержавеющие миски (с 555 на "лейбе"), наружный диаметр корпуса около 250мм, высота - около 140мм. Резка заготовок производится с помощью УШМ - просто выбирается нужный профиль. Поддон изготовлен из днища литровой кружки того-же производителя. В качестве отражателя можно использовать подходящую по размерам тарелку со срезанным дном. Сначала делал сплошные отражатели, но они быстро деформировались, поэтому перешел на "разрезной" отражатель - он меньше деформируется, да и замены при ремонте горелки требует в основном верхний сегмент и поддон...
    По поводу подачи "топлива"...
    Конструктивно трубка проходит сквозь боковую стенку вагонной печки примерно в 30мм от верхнего среза корпуса (на печке можно кипятить чайник - еду приготовить), далее трубка плавно изгибается и оканчивается прямым срезом, направленным строго вниз над центром поддона. Снаружи трубка идет по горизонтали примерно 300мм (до стены), далее с "топливным" баком она соединена дюритовым рукавом на хомутах "NORMA".
    Высота расположения конца капельницы выбрана по результатам испытания нескольких печей. Слишком низко - трубка быстро забивается коксом из-за перегрева и термического разложения масла. Слишком высоко - капли масла успевают разогнаться и разбрызгиваются в поддоне - печь на отработанном масле начинает "урчать" из-за неравномерного сгорания брызг масла вместе с парами.
    Необходимо еще раз отметить обязательность вертикального расположения конца капельницы по оси горелки - при перегреве трубки и закипании в ней масла струя выбрасывается в поддон, а не вбок от горелки, что может привести к пожару...
    Для безопасности "топливный" бак должен располагаться не ближе 2-3м от печки на высоте около 1,5м. Регулировка подачи "топлива" производится УАЗовским масляным краном (на маслорадиатор). Применение игольчатых вентилей себя не оправдало - слишком часто засоряются.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2009
    Alexander нравится это.
  18. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Наткнулся в интернет на видео работы печи на отработанном масле, сделанной по чертежам с нашего форума.
    Смотрите, кому интересно!:good:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Азимут и Alexander нравится это.
  19. андрей758

    андрей758 Новичок

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    А есть ли у кого опыт по сжиганию отработки в обычной буржуйке?
    Поделитесь!
    И вообще, насколько это возможно без крупных переделок?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
  20. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Ответ: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле.

    Печь у меня в гараже :dirol:
    Вентилятор обдува за печкой.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • Печи.jpg
      Печи.jpg
      Размер файла:
      44,9 КБ
      Просмотров:
      1.265
    Max, Melinda и Alexander нравится это.