Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Сейчас много чего намудрили со всякими праздниками , но это мало к ним имеет отношение ...
     
    britmila нравится это.
  2. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    .
    Никто не заводился .вы говорите мне читать и смотреть внимательно хотя сами не видите что мне на мой вопрос ответили уже и потом еще ссылаясь на то что чертеж был ваш отвечаете ПРО факел хотя вас об этом не кто не просил
     
  3. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    О том что вы устали просить видео у меня как вы говорите,не побегу же я в праздник в мороз еще и вечером снимать для вас
     
  4. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    А вас и не просили о такой срочности ! Просто что бы что то обсуждать , надо иметь представление о чем речь ...
     
  5. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Прошу прощения , но вот все таки снял то , что некоторые просили и я обещал . При некоторой доработке , ранее выложенного образца , горит вот так . Расход до литра ...
     
    Anti Hero и SpongeBobTT нравится это.
  6. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    А я хочу спросить: голубая дымка над верхним рядом отверстий и как бы уходит в дымоход,это о чём говорит
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не успевает всё сгорать
    Или масло убавить, или воздуха подать больше (увеличить наддув, или добавить отверстий ближе к выходу: по ситуации)
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
    ivankovin нравится это.
  8. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Всем доброго дня. Есть ТДК дрова, уголь и всякий сжигаемый мусор. Переделал на котел на отработку, что-то стали часто свет вырубать. Собрал на отработке, 2 года топил отработкой все вроде нормально было (мое мнение), потом наткнулся на термопотал и понеслась . Начитавшись, переделал дожигатели но добиться нормальной работы не могу, красное марево, на дожигателе небольшая копоть. ТДК размер внутрянки 1200х 300х300 , дожигатель 57 труба, с торца 3 отверстия на 3, первичка и маслоподача едины, отверстия в дожигателе первый ряд 16х3 мм под углом 30-40 градусов, 2 ряд 8-3 мм, 3 и 4 ряд 8 отв - 2 мм. Стабильно, выход на режим 1-1,5 часа, дымоход горизонталь 3 метра, далее вертикаль 3,5 метра . При розжиге чуть белый дымок, после разбега печи чистый выхлоп (нет черноты ,копоти) одним словом без цветный дым.
     
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    С чашей/без чаши? Как расположена по отношению к дожигателю? Есть ли разделительный диск? Желательно схемку, или чертёж с размерами, толщинами, зазорами и пр. Наддув какой?

    А ещё: какой расход масла, требуемая мощность?
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
  10. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Пробую закинуть видео на ютуб .Без диска, видео выложить попробую если админы не забанят за французкий разговор ( записывал для себя), к дожигателю примерно 2-3 см, чаша тарелка (разберусь как выкладывать скину, ходя видео много там выложу)размеры я указал топочной и дажигателя с отверстиями, спасибо
     
  11. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    видео вставить не могу, рега нужна на ютубе, решу вставлю видео
     
  12. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Работа печи 325мм с расходом 900гр в час, толку мало от такой топки, но прикольно горит.

    Подскажите, при добавлении холодного масла в заборочную ёмкость пламя в печи становится красным, отчего так ?
     
    SpongeBobTT нравится это.
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Если дело именно в холодном масле, то, скорее всего, происходит смещение химического равновесия в реакциях горения. Как известно из химии, температура - один из факторов, влияющих на скорость химических реакций. Поэтому при добавлении холодного масла, вероятно, происходит некоторое снижение температуры (часть энергии уходит на разогрев). Увеличивается выход углерода, например, что и даёт дополнительный окрас.
     
  14. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Именно когда добавляешь холодное масло, масло с одной бочки. Поработав минут 20-25 цвет приходит в норму. Но самое интересное, если всё масло изначально холодное ( не топилось помещение пару дней), то цвет пламени нормальный сразу.
     
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В любом случае, я бы подумал, как увеличить температуру в районе чаши. Предполагаю, что у Вас стоит на наддуве улитка 2108. 2-3 см от дожигателя до чаши - маловато: 3 отв. по 3 мм дают в чашу сразу много воздуха к маслу, оно горит, и парЫ сразу же выталкивается из чаши. Тем более, что там ещё и нижний ряд 16х3мм. Зазор есть сбоку и снизу вокруг чаши? Хотя бы см 1,5? Для начала попробуйте просто замазать цементом для глушителя торцевые отверстия (в любой момент можно отколупать), и поднять дожигатель до 5-6-7 см от дна, обеспечив, как я сказал, зазор между чашей и корпусом для создания циркуляции газов вокруг всей чаши.

    ЗЫ. Как вариант - делать завихрители, как у bazele, например
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Скорее всего, когда режим устанавливается сразу, то это не так заметно. При подаче сильно отличающегося по свойствам (температура, влажность...) масла коррекция более заметна. ИМХО.
     
  17. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    У меня так же . Когда в базовую подачу наливаю с холодной канистры, то при попадании в чашу этого холодного масла, получается более красное горение . Я как то не парюсь насчёт этого
     
    Igoscha16 и SpongeBobTT нравится это.
  18. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Да я тоже не парюсь, но просто интересно из за чего :31:
     
  19. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    ТТК с водянной рубашкой, видео не очень снимал для себя
     
  20. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Стесняюсь спросить, а зачем ограничивать доступ к видео? Как же нам смотреть ?
     
    Igoscha16, арсентий и SpongeBobTT нравится это.