Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    У меня как раз с этой печки как с образца и сделана большая печь утилизатор .Горит под чашу .С керамикой у меня нет вопросов..НО это НЕ помогло ! ! ! ! .Нагар более 12 часов работать НЕ дает.Если отработка *чистая*,то можно долго жечь,без перерыва. На отоплении домика применил горелку с распылителем Делаван.Так если ОМ с авто ,а не с флотских машин,пару тройку недель можно не чистить.В случае судовой отработки,максимум 8-9 дней. ТО забивает серым пеплом сильно.Температура выхлопа уходит под300гр. И это не только у меня такое.А хвалебные оды по поводу чистки раз в сезон=БРЕД.
     
    Anti Hero и bazele нравится это.
  2. Карел820

    Карел820 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0

    Всем участникам доброго дня. Подскажите из за чего приставка не выходит на режим?
    Дожигатель 102 мм
    Дымоход 116 мм
    После того как снял видео наростил на метр дымоход и заварил отверстия на участке возле бачка- ситуация не особо изменилась
     
  3. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Всем добрый день! Переделываю печь с наддувом с водяной рубашкой) . Можете подсказать, как размер чаши и высота (куда поступает отработка) и как она влияет на режим горения. Ранее писал, есть ТТК . Переделал с дожигателями и наддувом - с чашей вопрос, подбирать по дожигателю или по диаметру топочной печи.
     
  4. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Дымоход хороший? По видео видно переизбыток паров. У Вас самотяг - 2 варианта дымовая труба не вытягивает или малые отверстия в дожиге. Посмотри на форуме тут, где печи атмосферные, там много подсказок есть.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2021
  5. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Привет. Похоже, не хватает тяги- дымоход мал в сечении. У меня был в дровяной печи сендвич 130мм внутри около 4м длиной. Справлялся, но там поддувало большего сечения, а тут маленькие отверстия. Кажется не хватает воздуха для горения и места(всё обратно пытается).
     
    Ivanyonok нравится это.
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Да. Нет полной информации о дымоходе, его высоте, наклоне и если есть, то о колчестве поворотов и их углах, о наличии горизонтальных участков
    Да, маленькие диаметры отверстий ВВ для данного количества отв-ий, для данной тяги, с данным дымоходом. Тоесть увеличиваем количество отверстий ВВ, либо увеличиваем диаметры отверстий ВВ без увеличения количества отв-ий ВВ (d отв-ий ВВ можно настроить от 5 до 13 мм, на самотяге). И так и так правильно, при условии d дымохода не менее 120 мм, высотой 4 метра и самое важное ДЫМОХОД ПРЯМОЙ.
    Про то, что ЧП работают и с горизонтальными участками, с двумя поворотами 90°, d дымохода 104 мм знаю по не наслышке, но не рекомендую, объяснять не вижу смысла.

    П. С. Ув. бумыч, желательно отказаться от изготовления ЧП, так как есть более безопасные варианты приставок к дровяным печам и котлам
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2021
    Melinda, Igoscha16 и арсентий нравится это.
  7. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    П. С. Ув. бумыч, желательно отказаться от изготовления ЧП, так как есть более безопасные варианты приставок к дровяным печам и котлам
    С уважением Ivanyonok, тут другой интерес к печи, все отговаривают, но добиться горения на отработке (чтоб синее пламя и дно котла видно было и видео показывают) по, мне греть должно. Как и писал, сделал два дожигателя, один дурит , другой поддерживает температуру в теплоносителе ( в доме),Добился одного (поддержания температуры в теплоносителе). Сделал другой дожигатель, появилась другая задача как удержать из режима турбо ,видео есть, но перед тем как выкладывать, спрашивал тут, подбирать по дожигателю или по диаметру топочной печи чашу сгорания. Был небольшой эксперимент в чашу именно где падают капли отработки поставил под ней заглушку из чугуна для чугунной батареи. (отработка падает на нее). Результатом очень доволен. Чаша практически во всю топочную печь по диаметру из плошки нержавейки (сабачья миска), горение радует и нагрев сильный (площадь сгорания масло большое). В данный момент буду подбирать размер чаши и доработка дожигателя. За 5 часов работы ( из них 2 часа регулировки, потом пришлось отьехать на часа 3 где-то) температура в котле 85, в батареях 50, в доме 30. Звиздюлей получил по полной, окно двери открыты (меня ждут). Дожигатель первый 89 труба для поддержки температуры, второй 57 -я , вот с ней проблема уходит в турбо. Фото и видео после. С уважением, рад буду подсказкам. Подскажите кто и какую и какого размера под , котлу или печи ставит.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  8. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
  9. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    А что бы посмотреть видео какую молитву читать ?
     

    Вложения:

  10. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Может идёт проверка на Ютубе перед тем как открыть доступ к просмотру :mmm:
     
  11. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    на терпение, инет такой
     
  12. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    а где 5?
     
  13. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
  14. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Извините долго шло, ютуб тормозил
     
  15. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    если видео не проходит , перезалью. Интернет плохой.
     
  16. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Прошу меня извинить, что по Вашей просьбе чертеж не нарисовал, на днях приеду с командировки и опубликую. Спасибо.
     
  17. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    .
    У кого какие мысли ? 125 печь ...)
    Расход 900гр/ч ...
     
    Napoleon и britmila нравится это.
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Не долго проживет корпус печки.А расход далеко не малый для 125мм. Для совместной работы ,с чем -либо , лучше откатать вариант Г-образной печи.Но конечный вариант может привратиться в воздушный калорифер,согласно опыта прошлых лет.
     
    bazele нравится это.
  19. Anti Hero

    Anti Hero Участник

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Шатура
    Расход экспериментальный, такой и не нужен)))
    Хотелось бы в 300 уложиться, но чтобы горела без чистки 2-3 суток
     
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Расход это владелец дал так жару . А прогореть это вряд ли , стенка кажется там 6мм . Работает в общем в пределах 400+ ( масло)
     
    Anti Hero нравится это.