Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Вы немного ошибаетесь ;) . У меня не шесть, а восемь углов. Просто не в полный рост фото. Плюс в бандуре от самой первой печки открытого типа есть перегородка. Но !!! Засчет общей высоты дымохода и правильного грибка на выходе, достигается хорошая тяга. Более того, во время работы я крышку от кастрюлю вообще снимал и угарные газы не идут в гараж. Проверенно газаанализатором. Два часа работала без крышки. Но лучше конечно с крышкой. Она гасит шум, да и малоли. Бережного , бог бережет. Труба где происходит горение, доводил до красна. А выхлоп выше той самой бандуры, теплый, спокойно держусь рукой.
    Кстати, вы мне подкинули мысль. Имеются пару старых АКБ от грузовика. Для машин они уже дохлые, а вот крутить улитку думаю будет. Нужно будет замутить тему с аварийной линией. В случае от отключения основного питания. Улитка переходила на АКБ для дожига остатков и продувки. На АКБ можно подкинуть малый ток что бы он подзаряжался. Малый ток что бы не кипел при зарядке. Но это только мысль и даже не в планах.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2021
    Igoscha16 нравится это.
  2. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Все правильно мыслишь . У меня по этой схеме не первый год работает , полет нормальный ! При работе на аккум идёт при работе печи примерно 5 А от него и шимка и мотор наддува , вырубали свет ни раз , но все работает как без отключения света . Главное что бы аккум был не совсем убитый и просто так не сосал энергию ! Удачи .
     
    sandalik46 нравится это.
  3. EvGENIY_55

    EvGENIY_55 Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Добрый вечер, подскажите пожалуйста по цвету пламени
    IMG_20210911_000405.jpg
     
    AntonySR и Napoleon нравится это.
  4. EvGENIY_55

    EvGENIY_55 Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Печь из 219 трубы, дожигтель 89, наддув вазовская печка, в торце тожигателя 3 отв D3 мм, 1 ряд 14 отв, 2 ряд 14 отв, 3 -8, 4-8, 5-7
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2021
  5. EvGENIY_55

    EvGENIY_55 Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Так выглядит печ
     

    Вложения:

    Melinda и Napoleon нравится это.
  6. EvGENIY_55

    EvGENIY_55 Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    IMG_20210908_204140.jpg IMG_20210908_205103.jpg
     
    Napoleon и Anti Hero нравится это.
  7. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    А что вам не понятно по пламени ? Вообще мое стойкое убеждение, в результате долгих экспериментов. Пришел к выводу что цвет зависит от масла. То есть от отработки. У меня есть возможность использовать простое индустриальное масло (веретенку), не отработку. Я не смог добиться синего пламени. При одних и тех же режимах цвет пламени разный к примеру от отработки машинного масла (синтетика). Проводил эксперимент с отработкой слитой с машины. Добавлял в веретенку какое то количества соляры для эксперимента. Пропорции к сожалению не помню. И тогда она горела синим. Главное чтобы любое топливо сгорало все. Если из трубы не валит дым как у старенького камаза, то все настроено хорошо. Я могу довести трубу до красна у себя, но понял что это по сути не нужно. Раскаленный металл выжигает кислород.

    У меня так горит. В режиме нагрева
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2021
    SpongeBobTT нравится это.
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Добавлю немного. В общем, следует стараться избегать желтизны в пламени. В том случае, если это не присадки, то, скорее всего, прогорает углерод. В идеале его не должно быть: термическое разложение должно давать углеводороды, при качественном сжигании которых углерода быть не должно. Поэтому идеальный цвет пламени - сине-голубое с более ярким ореолом. Это будет свидетельствовать о том, что недожженный углерод отсутствует. Если образуется углерод, то для его сжигания потребуется более высокая температура, а гореть он будет ярко-жёлтым. Причины образования углерода могут быть разные: недостаточно высокая температура пламени, нарушение пропорций топливо-воздушной смеси и пр.
     
    sandalik46 нравится это.
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    upload_2021-9-11_16-56-42.png
    Типа этого... 3 и 4 - нормально, 1,2 - плохо
     
    ivankovin и sandalik46 нравится это.
  10. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Разве при пряможоге пламя не жёлтое? И воздуха там много.
     
  11. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В пряможеговых горелках механизм немного другой, в частности из-за того, что именно много воздуха. Там все процессы происходят очень быстро, и увидеть синий очень сложно (у некоторых получается, но ооочень редко) . В итоге мы стремимся получить не жёлтое, а практически белое пламя. Это значит, что мы достигли высокой температуры, при которой даже образующийся углерод сгорает. Этот яркий свет забивает все остальные. За счёт того, что частицы углерода имеют в факеле большую скорость, они не все успевают сгореть, и выносятся из факела несгоревшими, окрашивая его в жёлтый цвет. Это, как известно, не есть хорошо. И с этим при пряможеге борются.
     
    Energomagazine нравится это.
  12. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Трудно по такому кусочку что то сказать . Но все же видно « грязное» горение ! Сними видео , так больше будет ясности
     
  13. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Посмотри на горение у Zak30 , ему правда под 325ю скидывал . MacSergey кажется так его по нику под 300 ю или чуть меньше , тоже помог . Посмотри как горит
     
  14. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Если интересно , дам ссылку на последние печки , кому помогал , посмотришь как горят ...
     
  15. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    А мне так кажется все нормально
     
  16. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    С видео конечно было бы лучше видно, а так на самом деле не понятно, что то красное с голубыми струями.
     
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    По мне так думается, что в первом случае много первички. Поэтому желтоватый цвет. А во втором видна красная камера, вероятно дающая много паров (что хорошо), но факела (хоть они и синие) на дожигателе не развиты, т.к. практически сразу упираются в стенки. Скорее всего присутствует недожёг и нехилое зарастание стенок сажей. Факела должны при такой схеме доходить, или немного касаться стенок самым кончиком. На приведенном выше примере - это самый верх фиолетового и бледно-фиолетового под номерами 3 и 4.

    Если так, то надо увеличивать расстояние от дожигателя до стенки, или уменьшать отверстия. На втором снимке я разглядел, что факел упирается в стенку как раз самой яркой зоной, где идут основные реакции. Так как они не могут в таких условиях быть завершены (из-за охлаждения стенкой), то идёт неполное сгорание, т.е. химический недожёг присутствует однозначно.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2021
  18. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Что вам цвет? Любите синий? Или нужно чтобы было тепло?
    На своей печке я уже сжег туеву хучу всякого маслосодержащего г...., даже как то бодяжил с какой то охлаждающей жидкостью, которая попалась вместе с отработкой,
    цвет разный, и не всегда цвет совпадает с теплотой сгорания, т.е. пирометр дает показатели , которые по идее не должны быть по цветам пламени . Заметил одну особенность- атмосферное давление влияет на этот цвет, хотя печка принудительно продувается, и еще зависит от состава самой отработки. Ради интереса добавлял ДТ, с одной партией горит синим, с другой МО горит и с желтым, и с красными отблесками, если отработка с дизельных движков, то в печь не заглядываю вообще, т.к. отрегулировать точно не выходит, дает тепло и хорошо. Вот сейчас знаю как бы я сделал эту печку с новья, и это был бы котел с разводкой на теплые полы, с отличным КПД, чтобы по всем правилам, но лень, и цвет этот синий меня уже не тревожит совсем, греет , и хорошо.
     
    sandalik46 и арсентий нравится это.
  19. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Валит чёрный дым из трубы, ну и ладно, зато тепло :13:. А насчёт дизельной отработки, топлю только ей, есть возможность покупать много и недорого, горит прекрасно голубым пламенем без всяких дополнительных настроек.
     
    bazele и костромич нравится это.
  20. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    А в каком месте вы прочитали что у человека валит чёрный дым? Он вроде этого не писал. Кстати я топлюсь чистым индустриальным маслом И-20 (веретенкой), есть возможность Не покупать, привезут бочку и даже две. Добиться на ней синего пламени не смог. При всем при этом выхлопа чёрного нет. Тема эта вся провакационная.Кто то добился, кто то не смог. Тут дело не врукажопасти людей. В своё время я тесно общался с Игошей16. За что ему большое спасибо. Было сделано две печки одна с его чертежей, а вторая модернизировалась. Так вот. Вариант Игоши у меня не заработал. Стреляла, пыхала, в общем было страшновато. Отвез в деревню тестю, установили в слесарке. И о чудо!!! В слесарке она работает. Почему так, как говорится ХЗ. Мы не вносили конструктивных изменений.
    Теперь по поводу пламени. Я не кого не пытаюсь убедить какой цвет лучше или хуже. Но собственные наблюдения и замеры по времени. Убедили меня что прогрев водяной рубашки лучшее на желтом. Более того , у нас есть кузница. И печи на газу. Так вот, кузнеци разогревают печи факелом желтого, а не синего пламени. Конечно мне сейчас накидают картинок где у синего пламени больше температура. Но!!! Синее пламя греет одну точку, то есть меньшую площадь. А вот у желтого больше площадь, соответственно и быстрее прогрев. Вспомнил ещё такой момент. Когда я был молод и зелёный. В 90х годах работал на предприятии. Все тогда было плохо и зимой не было отопления в цеху. Так мы что делали. Брали трубу сот или больше, метров 2-3 и туда резак дожили. И как сейчас помню. Сварные не делали синего пламени, они делали жёлтый лохматый факел.
    П. С. Все выше описанное личное мнение. Я не пытался кого либо в чем убедить.
     
    арсентий и Ivanyonok нравится это.