Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Я вообще не перекрываю первичку.. Конечно она горит и с перекрытой первичкой. Но с перекрытой первичкой у меня разогревается только низ. Примерно 100-150мм, нижние ряды. А когда открыта первичка горение идет по всем рядам дожигателя. А мне это и надо. Что бы грело рубашку отопления. У меня рубашка приподнята. Она не с самого низа[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  2. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Так и нет ничего противоречивого. Жёлтое пламя - богатая смесь - повышенная мощность. И наплевать на выхлоп. В печках же такой выхлоп не нужен, поэтому добиваются полного сгорания.

    По различным маслам надо смотреть/искать состав, содержание углерода и пр. И важно, как сжигать. Принцип термического разложения одинаков, разница в деталях
     
    sandalik46 нравится это.
  3. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Давайте вернемся в наши реалии. В большинстве своём кто будет искать и подбирать состав отработки?. Что надыбали , тем и топимся. Да и какие я только танци не танцевал и с бубном и без. Пока в бочку 200 литров простого минерального масла, не бухнул ведро соляры она не горела синим.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  4. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Так-то оно так. Просто те схемы печек, которые перекочевали из 2000х, были сделаны больше наугад: горит, греет и ладно.... Естественно, что тот конструктив требует корректировки. Нет даже отдельной регулировки ПВ и ВВ, к чему в последнее время некоторые пришли. А уж температуру вообще практически никто не замеряет. Особенно это касается печек пиролизного типа, с испарителями. Процесс пиролиза достаточно сложен, и требователен к определённым условиям на разных стадиях. Некоторые стадии следует вообще исключать, чтобы не производить кокс, например. Эти условия требуют определенной конструкции, соблюдения режимов и т. д. Этого не делается, со всеми вытекающими. То же и касательно пряможега.
     
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В любом случае, для печей пиролизного типа первым шагом является ИСПАРЕНИЕ (атомизация, распыление) жидкого топлива. Пока этого не реализовать, остальные телодвижения будут бессмысленны. А вот как этого добиться - вопрос. И решение этого вопроса зависит от того, на сколько хорошо мы представляем себе с каким топливом работаем. Согласитесь, что бензин, керосин, ... , мазут - разные топлива, и сжигать их следует по-разному, и гореть они будут по-разному
     
  6. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Я совершенно с вами согласен. Но все же я больше реалист. Когда меня эта тема заинтересовала. Начили появлялся люди которые варят эти печи и греются. В большинстве своём у них все самотеком. И они слыхом не слыхали о термопортале. Это мы с вами заморочались. Электрошкафы управления пилим. Защиту и т. д. Когда пару местных дядечек которые сварили не одну печку себе, да и на продажу. Посмотрели мою конструкцию, они просто впали в шок. И не думали что можно довести всё это дело до такого "абсурда". И потянулись ко мне гонци с просьбой сделать. Но к сожалению нет не времени, а главное желания. Ведь в свою я вложил душу
     
    Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Чтобы не быть голословным, приведу пример. До сих пор одной из частей испарителя является так называемая "чаша". Существенным недостатком её является, в частности, ограниченный размер и, как следствие, ограниченный объем испарительной камеры, А так же ограниченные возможности по поддержанию тончайшего слоя масла. Почему практически никто не применяет наклонный прямоугольный лист (полосу) , например? Площадь испарения можно многократно увеличить. Тут были мысли и по наклонной плите над чашей, но тоже ограниченной,, и по прямоугольному испарителю (как у Лаганина), но абсолютно горизонтальному. А вместе никто не пробовал это соединить? Масло будет идти самотеком, причём растекаясь тонким слоем. Можно организовать различную температуру по пути испарения: легкокипящие фракции испарятся раньше, тяжёлые - позже. А то, что не испарилось пошло в топку, или стало коксом, который всё равно придется иногда чистить.
     
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Во-во. Вся соль в последних фразах. Поэтому и забит весь ютуб мусором всяким. Хороших изделий практически нет. Я считаю, что предлагать такой хлам на продажу (я о дядьках) - полное неуважение к людям. Для себя делай что хочешь.
     
    арсентий нравится это.
  9. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Тут дело не в уважении. Старая пословица гласит. На рынке два дурака. Один продает, другой покупает. Не кто не кого не заставляет покупать хлам. Однако покупают за относительно недорого. А хороший продукт будет стоить на порядок выше хлама. Даже казалось бы простая дровяная буржуйка с подходом и так сойдет. Будет просто сжирать дрова, А КПД пшик. Но увы не все готовы потратится, А главное не у всех есть финансы. А если уж и есть финансы то данные печи сомнительное решение для отопления. При наличии денег легче и безопастнее замутить газовое отопление. Лично мое мнение. Я бы не когда данную печь не купил. Ибо хороший продукт для меня будет дорого, А плохой нахрен не нужен. Вот и пришлось рыть самому инфу. Благодаря есть возможность что то сделать самому. А есть люди которые ну не как не дружат с желёзками. У меня друг есть. Он столяр от Бога. А с желёзками не дружит
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
    SpongeBobTT нравится это.
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В продолжение темы. Ещё один вопрос. После испарения топлива любая печь начинает работать подобно обычной (или необычной) газовоздушной горелке. Почему практически все горелки располагают факелом (факелами, воздушным потоком) вдоль топки, а подавляющее количество печей с дырявыми трубами практически все дуют поперек? А потом удивляемся, что не горит, коптит, сажей зарастает, стенки прогорают... Нет, у некоторых здравый смысл подсказывает, что надо поток закрутить, пустить его вдоль стенок и т. п. Но в массе?..

    Это так, мысли, чтобы оживить дискусию. ;)
     
  11. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    А кто сказал, что пряможёг плох?))) мне очень нравится пряможёг, так как на нём добиваемся очень высоких температур в печи.
    Но вот есть одно но: на жёлтом пламени я отапливаю помещение около 48 кв.м. с расходом 2 литра в час, а на дожигателе с настройкой на синие пламя получал то же самое тепло с расходом в 1-1.2 литра в час, на одном и том же калорифере. Ладно, у меня отработка халявная).
    Так что выбор за каждым индивидом: обагощённая смесь или бедная.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2021
    SpongeBobTT нравится это.
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вопрос не в том, что плохо, или хорошо. Вопрос в организации процесса. В обоих случаях, наверное, никому не хотелось бы часто выколачивать кокс или возиться с сажей. Весь накопленный на этих страницах опыт говорит, что масло надо или очень мелко распылять, или держать очень тонким слоем, даже не лужицей. Горелки на форсунках и т.п. опустим - там всё ясно. А про печи и котлы вспомним того же Kiril-а и др., которые либо распыляли масло в потоке первички непосредственно в разогретый реактор, либо предлагали вращающиеся чаши, грибки и пр. Топливом является масляный пар, или, как у некоторых принято, аэрозоль. В одном случае нам надо подать весь кислород сразу (пряможёг), а в другом - сначала разложить на более легкие углеводороды (крекинг), а потом подать воздух, дожечь. Вот и вся разница. Остальное - химия, соблюдение определённых условий, детали. Тогда и пряможёг, и крекинг дадут примерно одинаковые результаты.
     
    Ivanyonok, арсентий и sandalik46 нравится это.
  13. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    А я не где и не писал что он плох. Я согласен с вами что на синем пламени расход меньше. Хочу сразу акцентировать ваше внимание что я не спорю. Личные замеры по времени. На желтом пламени котел прогревается быстрее чем на синем. Изначально лично мне мне нужен прогрев помещения, а не экономия. У меня как бы тоже халява масла.
     
  14. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Вчера меня заинтересовала тема сажи. Так как я использую на данный момент гараж для просушки досок. Последние две недели топлю каждый день. Вскрыл вчера прочистные люки и был приятно удивлен. Сажи нет. Вернее она есть, но это не что, по сравнению с буржуйкой которая топилась сосновой доской. А главное температура в гараже набирается в разы быстрее чем от дровяной. В общем я всем доволен. Особую благодарность выражаю Игоше. Конечно вышло немного по другому, но его советы были бесценны для меня.
     
    Igoscha16 нравится это.
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Если рассматривать, кстати, для примера, печку ув.Igoscha16, то у него хорошее горение именно из-за соответствия (хорошего приближения) метода сжигания (окислительный крекинг), конструкции (относительно изолированный испаритель с диском) и соблюдение технологических условий. Для окислительного крекинга нам нужны пары масла, смешанные с небольшим количеством воздуха и нагретые до 500°-600°, распределённая подача воздуха, чтобы не приводило к перегреву и образованию кокса и тяжелогорящих соединений, хорошо развитая структура факелов при отсутствии преждевременного контакта с холодными частями, что практически не приводит к недожёгу. Нарушение каких-либо из этих условий привело бы к плохим последствиям: по температуре - снижение качества крекинга в одну, или другую сторону - ухудшение качества топливной смеси, по воздуху и факелу - недожёг, или значительное повышение вредных выбросов. Поэтому конструкцию следует делать под выбранный способ сжигания. И для пряможёга - всё то же самое, но со своими бубнами. Иначе и гореть будет непонятно как, и получим неизвестно что... Как-то так.
     
    Melinda, Igoscha16 и sandalik46 нравится это.
  16. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Без обид, на полном позитиве. Как же тяжело читать ваши посты, мне лично. Вы не глупый человек и это заметно из ваших постов. Но у подавляющего большинства слово крекинг, пиролиз и тому подобное, вызывают ассоциацию с матерными словами. Да вы все пишите правильно. Я что бы вникнуть в суть перечитывал по два , три раза. Большая часть народа в это не будет вникать. )
     
    Melinda, Napoleon и SpongeBobTT нравится это.
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я не обидчивый. Ну, хотя бы останется понятие о температуре, количестве воздуха... И это уже хорошо. Может кто-то просто слова непонятные в поиск вобъёт и прочтёт. Сильно вникать не надо. Не всё же через руки должно доходить:drinks:
     
    sandalik46 нравится это.
  18. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Истину говорите. Если хотите сделать хорошо для себя любимого, вникать придется. Это правильный подход и не только в печкастроительстве. По жизни всегда так.
     
    SpongeBobTT и арсентий нравится это.
  19. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Да)
     
    SpongeBobTT нравится это.
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Спасибо за добрые слова ...
    Бесценно ...
     
    Melinda нравится это.