Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. CTYDEHT

    CTYDEHT Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    А можешь сделать несколько фото, внутренний вид печки? У тебя сделана как чаша внутри или просто по дну разливается? И какой толщины металл для нее использовал?
     
  2. ves21213

    ves21213 Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Здравствуйте, сделал приставку по фото и рассказам remix59.
    Вот что получилось :)

    [​IMG]

    Отвод на 100, поддувало приставкиr кусочек трубы на 50 мм. Поначалу работала только с наполовину прикрытым поддувалом и на небольшой мощности, при полностью открытом начинала дымить, хлопать.

    Грешил на тонкий дымоход (78мм) с двумя поворотами по 90градусов и горизонтальным участком в полметра высотой около 3 метров. Переделал дымоход на 100мм и двумя 45 градусными изгибами. Наклонный участок около 0.6м, высота около 3м
    Вот рисунок, чтобы понятнее было :)
    [​IMG]
    Стало получше, теперь горит помощнее, с полностью открытым поддувалом не дымит, огонь есть во всех отверстиях. Но все равно до красна за 1,5 часа не нагрелась и тепла выделяется не так много, как хотелось бы :(

    Может надо увеличить диаметр или кол-во отверстий? Сейчас они на 8.5 мм все и в отводе и в прямом участке? Пробовал задвигать приставку в печь, чтобы уменьшить кол-во отверстий - разницы не заметил, очень надеюсь на ваши советы.

    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • почта.jpg
      почта.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      1.035
    • чертеж.jpg
      чертеж.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      309
  3. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    ves21213, а у тебя достаточно герметична сама буржуйка? Может быть такое, что подсасывает воздух из нижней дверки?
     
  4. ves21213

    ves21213 Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Хм.. попробую завтра замазать чем-нибудь - посмотрю как будет.
     
  5. dsa

    dsa Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вот у меня примерно также печка себя вела на старом дымоходе, особенно когда позабьется сажей уже.
     
  6. ves21213

    ves21213 Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Заткнул щели стеклотканью - принципиально ничего не поменялось :(

    Попробовал подуть на отверстия в трубе - печь начинает сильнее гудеть и горение усиливается...
    Думаю надо их рассверливать ...
     
  7. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Здравствуйте! Пытаюсь сделать печку для гаража на отработке. Если всё получится, постараюсь сделать с водяной рубашкой, но уже для дома.
    Первоначально сделал классическую со сверлёной трубой. Горит хорошо, но коптит зараза. Возможно из-за диаметра этой (сверлёной) трубы, она всего-то диаметром на 50 мм да и довольно опасная. Вобщем я её пока разобрал и решил сделать с принудительным наддувом.
    На толчке купил вентилятор с улиткой. Незнаю от чего он, но написано 24 вольта, 0,8 ампер, 7 вт. Диаметр выхлопной трубы у улитки замечательно (очень плотно) одевается на 57-ю трубу.
    Взял кусок 160-той трубы длиной 70 см. Приварил к одному торцу (он будет нижним) большую шайбу, а к этой шайбе ещё кусочек трубы большего диаметра высотой примерно 10 см. В шайбе сделал отверстие для розжига. Когда масло разогревается я этот вырез закрываю совсем. Получается эта конструкция одевается на кастрюлю с маслом. Вверху 160-той трубы сделал вырез для трубы наддува.
    Изготовил из 40-вой трубы наддув. Насверлил отверстий на уровне окончания 160-той трубы, внизу наддувной трубы, в один ряд диаметром 2,5 мм с малым расстоянием между отверстиями. Получилось как решето. После розжига убедился, что отверстий мало и сделал ещё 3 ряда с расстоянием 1,5-2 см между рядами. Сверлил, чем выше тем меньшее количество отверстий.
    С количеством отверстий вроде угадал, горит замечательно и дыма нет. Правда вентилятор приходится запитывать от 12 вольт, к тому же через добавочный реостат с приличным сопротивлением, иначе сильно дует. Всё-таки улитка есть улитка, даже на малых оборотах создаёт приличную подачу воздуха.
    Вобщем можно сказать сбылась мечта идиота. Но огорчает то, что в отработке, которую беру на работе, есть немного воды, а кастрюля умещает в себе 2,5-3 литра масла. К тому-же к кастрюле подключена автопоилка, страшновато блин. При разогреве иной раз начинает пузыриться, не хочется устроить пожар. Подумываю сделать капающую систему, но понятия не имею как она устроена. Может кто подскажет её устройство и насколько она надёжно работает?
    Может кто ещё что-нибудь посоветует из менее опасного варианта, чем кастрюля?
     
  8. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Капельная система - это обычная труба со стаканом, подающая масло. Хочешь сверху (через подающую трубу), хочешь сбоку. В стакан подаётся или маленьким краном с бака или автопоилкой. У меня так.
     

    Вложения:

    • Фото053.jpg
      Фото053.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      843
  9. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Получается это таже автопоилка?
     
  10. MerTV

    MerTV Специалист

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    нижний новгород
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вот моя печка:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока в эксплуатации всего два дня была, но успела за это время и масла с ТОСОЛом хлебнуть и сковородка перелилась :)
    Никаких намеков на попытку возгорания не было.
    УЖАСНО ДОВОЛЕН!!!
    Холодов пока не было, около нуля, но сейчас после трех часов работы печи в НЕУТЕПЛЕННОМ гараже на две машины я хожу в рубашке, +22 градуса!
     

    Вложения:

    • Печка1.jpg
      Печка1.jpg
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      227
    • Печка2.jpg
      Печка2.jpg
      Размер файла:
      87,4 КБ
      Просмотров:
      249
    • Печка3.jpg
      Печка3.jpg
      Размер файла:
      64,8 КБ
      Просмотров:
      222
    • Печка4.jpg
      Печка4.jpg
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      226
    1 человеку нравится это.
  11. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Не автопоилка, а кран регулирует подачу масла в стакан или бачок, соединённый трубкой с камерой сжигания.
     
  12. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Закончил настройку своей печи.
    Вот все материалы по ней:
    Фото 1 - эскиз, из которого виден принцип работы.
    Фото 2 - чертеж с размерами.
    Фото 3 - фото рабочего аппарата
     

    Вложения:

    • Эскиз.jpg
      Эскиз.jpg
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      1.506
    • Чертёж.jpg
      Чертёж.jpg
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      1.342
    • Фото.jpg
      Фото.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      1.232
    britmila, Fenyx, Energomagazine и 2 другим нравится это.
  13. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Djon, так ты избавился от нагнетающего вентилятора?
    Время выхода печи в рабочий режим?
    Температура (стенка красная при полностью открытом поддувале), расход, и все остальное
    Давай поподробней.
    Судя по чертежу параметров и количества отверстий не вижу.
     
  14. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Некоторые пояснения.
    Главная сложность - это отверстия в воздухоподающей трубе.
    Сначала я их сделал симметрично и "красиво". Печь начала работать в разнос. Резонировала даже на самой малой мощности.
    Вибрировала, подскакивала, пыхала дымом из всех щелей. В результате многочисленных экспериментов понял что я страдаю из-за своей тяги к красоте. Здесь она не нужна. В расположении отверстий нужен некоторый хаос. И они должны быть разными чтобы исключить любой баланс в камере сгорания и свести к минимуму резонансные явления. Сейчас у меня так: нижние отверстия в виде прорезей болгаркой так и есть, как на чертеже. А вот два ряда круглых отверстий показаны на чертеже условно. На самом деле здесь самые разные отверстия. И маленькие и побольше, и круглые и овальные и в виде прорезей. Насверленные дрелью и прожженные сваркой. Сейчас печь на максимальной мощности издает звук похожий на бормотание, выбросов дыма нет. Стенки красные.
    После разогрева прикрываю воздушную заслонку в трубе подачи воздуха, примерно на 4/5. Стенки печи до красноты не довожу. Это у меня рабочий режим. В этом режиме печь работает бесшумно, ну может слышно легкое шипение.
     
    Melinda нравится это.
  15. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вентилятора у меня и не было изначально. Печь сразу делал в расчете на самотягу. Воздуха и так с избытком.
    Выход на рабочий режим 15 минут.
    При экспериментах стенку накалял до красна, но в работе до этого не довожу.
    Расход не мерял. Думаю, обычный для таких печей.
    Про отверстия ответил выше.
     
    Melinda нравится это.
  16. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Было бы не плохо увидеть видео работы Вашей печи.
     
  17. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Попробую снять в выходные.
     
  18. Fenyx

    Fenyx Постоянный участник

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    22
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Djon, почему решил сделать подачу топлива через выносной заливной стакан, а не так как было в предыдущей печке?
     
  19. Djon

    Djon Специалист

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    ХМАО
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    1. Я понял, что труба подачи, в том варианте, должна идти постоянно вверх. Если будет загиб вниз, как я предлагал, пузырьки воздуха не пойдут вниз через холодную густую отработку. И масло поступать не будет. Это была моя ошибка. В той конструкции можно было просто выполнить это условие. В этой сложнее.
    2. Удобнее менять уровень масла в печи. Проще разъединять печь и маслоподающую систему.

    И ещё небольшая тонкость. Труба подачи входит в печь снизу. При этом внутри печи она выше дна примерно на 1 см. Это хорошо помогает от забития шлаком маслоподающего отверстия.
     
  20. Fenyx

    Fenyx Постоянный участник

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    22
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Djon, я спрашивал за вариант классической ЧП. Сделал по твоему примеру подачу топлива прямо в испаритель. Этот вариант привлёк простой конструкции. При испытаниях обнаружилось полезное, на мой взгляд, свойство этой конструкции - маслоподающая трубка, у меня она стальная диаметром 10мм, сильно разогревается, в результате при поступлении каждой новой порции масла в испаритель печка не меняет режим работы, как было при подаче холодного масла через выносной заливной стакан (печка сильно сбавляла мощность и если не открывать поддувало долго разогревалась). Смущает только то, что топливный бак заполняется парами масла и продуктами горения. Вопрос на сколько это небезопасно? Было три запуска до полного выгорания, полёт нормальный, но всё таки...
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      437