Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот небольшая подборка фото различных завихрителей первички в ИК.
    Z_Z.jpg
    Зачем эти отростки, выросты, ответвления, рога и т.д., я “не знаю”, но с ними лучше, если правильно их применять.
    Естественно, и я подвержен этой “моде рогоносцев”.
    У меня пришло в привычку, при розжиге, я добавляю в ИК кусочки древесных угольков, так вот, мало того, что они улучшают розжиг-дожиг и поддерживают горение, они еще от завихрителей начинают кружиться, тем самым разрушая различные наросты.
     
    ГришаБур нравится это.
  2. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Если сделать "рога", то придется уменьшать отверстия в торце дожигателя?
     
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Естественно, придется заново настраивать первичку, а в торце может быть вообще заглушить – шурупы вам в помощь.
    Обратите внимание на последние три снимка, эти конструкции более предпочтительней, и если будете их применять то делайте так, чтобы верхний отдел трубок омывался от сопел вторички, тем самым выше нагревая первичку.
     
    Ivanyonok и ГришаБур нравится это.
  4. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Нижний ряд отверстий в дожигателе находится у меня (да и у многих на чертежах) находится в чаше. Это нужно для разогрева чаши или для лучшего приготовления горючей смеси?

    1211.jpg
     
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    И то и другое и как аэродинамический пережим, вместо диска.
    Возможно, что придется и подрегулировать высоту этих сопел в чаше.
     
  6. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    У меня реализована регулировка дожигателя по высоте. Только я немного не понял направление потоков воздуха от "рогов". Лучше под 45 градусов вниз с зактуткой или закрутка в горизонтальной плоскости?
     
  7. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Завихрители, если будут омывается пламенем из отв-ий ВВ, крайне желательно делать из нержавеющих трубок.
    С завихрителями, в торце дожигателя, количество отверстий зависит от настройки: у кого то 6 отв-ий, у многих 1 отверстие, также есть на форуме дожигатели с завихрителями и без отверстий в торце. Также выложены на форуме настройки дожигателей с завихрителями и регулируемым ПВ, через центр торца дожигателя.
     
    ГришаБур и SpongeBobTT нравится это.
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Все зависит от ваших предпочтений.
    Кому по душе короткие завихрители, а кому то длинные, одни ставят спиральные трубки, другие - прямые. Кто то любит дуть на слой под 45* и с завихрением, а кто то близко над слоем горизонтально и тангенциально. Все рабочие варианты.
    По поводу омывания трубок завихрителя, я имел в виду такой вариант.
    зав.png
    Если делать в лоб, то это сродни кислородной “резке” прогорит и не “заметите”, особенно если трубка завихрителя тонкая.
    Но я сторонник раздельных камер испарения и горения, и соответственно раздельных регулируемых первички и вторички.
     
    ГришаБур нравится это.
  9. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Понял. Спасибо
     
  10. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Несколько лет назад, я специально направлял факел из ВВ на завихритель из нержавеющей трубки D10 мм, с толщиной стенки 1 мм, для лучшего прогрева ПВ. На том дожигателе было спалено 2-3 бочки отработки, за сезон ничего не пригорело.
    Моë мнение: смело направляйте по одному факелу, из отверстий ВВ на завихрители из нержи, однозначно эффект будет положительный. А если Вы с руками, то раз в сезон обновить завихрители не проблема.
     
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Не хочу спорить, но у меня были прецеденты, что за один день завихрители выгорали из нержи.
    Метал металлу рознь, и нержавейка нержавейки то же. Очень сильно зависит от скорости силы микросопла, от расстояния к завихрителю, от мощности (количества испарения ОМ) и др параметров, от которых будут влиять быстрота выгорания трубки завихрителя.
    Здесь уже можно приближенно говорить о разных видах пламени микросопла, по аналогии сварочного - нормальное, окислительное, науглероживающее, что и будет влиять на стойкость завихрителя, естественно и от применяемой марки стали.
     
    Ivanyonok нравится это.
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Хочу дополнить, в данном случае, скорей всего правильней будет говорить не о виде пламени, а о различных зонах в микрофакеле.
    Если кто занимается пайкой меди ручными газовыми горелками, то тот знает как правильно вносить факел в зону пайки(сварки), ориентируясь по виду поверхности нагрева меди, которая “подсказывает” в какой зоне мы находимся в окислительной или восстановительной.
    По этому поводу проводил эксперимент, а именно, вносил медную трубку в горелку на ОМ, которая меняла цвет поверхности в зависимости от расположения в зоне микрофакела.
     
    Igoscha16 и Ivanyonok нравится это.
  13. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Ув. Sova, действительно Вы правы, я не учитывал, какая зона факела омывала завихрители дожигателя. В том дожигателе завихрители вваривались на уровне второго ряда отверстий ВВ и опускались, не доходя до дна чаши 20...30 мм и проходя мимо нижнего ряда отверстий ВВ, подогревалась факелами вырывающимися из отверстий ВВ нижнего ряда дожигателя. Спасибо за пояснения, действительно, многие моменты строю, не задумываясь о физико-химических процессах. С уважением.
     
    Igoscha16 и арсентий нравится это.
  14. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Сам так " баловался" при настройках ...
     
    Ivanyonok нравится это.
  15. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Друзья, прошу высказать свое мнение. Прикупил я на эту зиму отработки у местного фермера из под тракторов, но она оказалась с водичкой. Деньги мне вернули, но попросили освободить бочки со словами, "ну может там и путняя отработка попадется" - забери себе. Слил я верхушки как мог, следил за процессом. Ну в общем сначала она горела неплохо. Теперь после розжига печь в режим выходит (синее пламя) и следом уходит из него в красное. Да, жар есть, но присутствует черный налет на стенках печи и дымоходе. И на слабых режимах работать не хочет, "взыхает", шкворчит. Хлопков не замечено.
    Кто сжигал подобную отработку? Чем мне это грозит в плане топки, когда наступят морозы? И как это отразится на самой печи (чермет - пропановый балон 50 л.) ? Стенки не сожрёт?
     
  16. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
  17. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
  18. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Я много экспериментов провел с водичкой :13::31: от чего чуть разок не лишился одного глаза ... Нельзя было смотреть в момент тестов прямо в смотровое окно, но наука требует жертв :49::13:
    Вобщем то, если у тебя нет помпажа и взрывов диких а просто будто сальце на сковороде шкворчит , то ничего страшного и критичного. Водичкой в ом происходит охлаждение чаши( или что там у тебя вместо чаши), отсюда и нет режима на малом ходу , отсюда и копоть.

    Мой совет, как я делал когда попалось мне 100л ом с водичкой и антифризом, допустим на завтра планируешь топить печь, значит налей смесь в тару с утра до завтрашнего утра , там отстоится всё... Тара конечно же должна быть с отверстием на дне (краник в самой нижней точке) и вот ты пришел по утру , открыл краник, водичка стекла потихоньку и пошел в подачу переливать отстоявшуюся ом :dirol::4:
     
    Melinda и Maksergey нравится это.
  19. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Игоша, Иваненок, Сова , СпанчБоб :28::28: приветствую Вас всех гуру братья по адовым жерлам вулканических печей :40:
     
    SpongeBobTT и Maksergey нравится это.
  20. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    да, есть такое... перестарался даже без завихрителей )))