Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Валерий вологда

    Валерий вологда Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Как регулируешь дожигатель по высоте?
     
  2. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    подобная система
    45454.jpg
     
    Melinda нравится это.
  3. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Не хотел захламлять форум всякой ерундой, но уж больно красиво горит, не удержался :blush2:

    Так горит полиэтилен с минимальной подачей масла, чисто чтобы печь не потухла.
     
    Melinda, костромич и ГришаБур нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    И получается у Вас *пряможег* с иницируещим источником тепла. Вещь для хозяйства нужная ,если правильно использовать.Ну и конструкцию облагородить. Ув. SOVA об этом давно пишет.
     
  5. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    А сколько печка может работать без чистки на среднем режиме?
     
  6. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Фиг знает, я каждое утро чищу перед тем как запустить печь. Остатка примерно процентов 15 от высоты тарелки. Думаю неделю проработает.
     
  7. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Это остаток после полного дня работы печи с почти на полной мощности(около 2-х литров). Так что можете посчитать сколько примерно будет работать печь.



    Снимал вулкан, хз почему он образовался, так как обычно поверхность остатка ровная.
     
    ГришаБур нравится это.
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750




    Вулкан признак неравномерного прогрева дна чаши. Я много здесь помещал фоток ранее с вулканами.Может быть несколько кратеров на чаше. А также влияет состав отработки.
     
    Melinda и костромич нравится это.
  9. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Всем здравствуйте! Надумал я собирать себе печь на отработанном масле. Надысь приобрел трубу 159мм длиной 1,13м.
    Решил делать по статье человека с драйва. Может кто-то здесь повторял?
    Если у кого-то есть какие-то предложения по изменению конструкции, спасибо, буду рад почитать!
    Я сразу решил ставить маслонасос и уносить бак с топливом "подальше" от печи. В качестве "наддуватора" скорее всего будет выступать вентилятор от 2108, пока не решил еще точно, изучаю форум.
    Так же взял бочку для хранения отработанного масла)
     

    Вложения:

    • K8_m_QCHFD8.jpg
      K8_m_QCHFD8.jpg
      Размер файла:
      1.009,7 КБ
      Просмотров:
      51
  10. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Берети за основу эту статью с драйва. Хороший вариант. Проверенно. Я в свои печи добавляю один оборот выхлопа. Меньше тепла улетает в трубу. Но это по желанию
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 окт 2023
  11. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Я думал на счет выхлопа, так как наддув принудительный то очень много тепла улетает в трубу..
    Думал может такой какой-то вариант сделать (во вложении)? выхлоп труба 100мм, длина в районе 5м
     

    Вложения:

    sandalik46 нравится это.
  12. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    У меня вот так. К сожалению фото не могу показать. Пишу из дома. Принцип думаю понятен. Вообще все эти печи, это просто полет мысли для творчества.
     

    Вложения:

  13. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Я примерно представляю, спасибо за ответ!
    Как думаете стоит делать чашу из нержавейки (миска для котов и кошек) будет быстрее прогреваться, соответственно раньше выходить на режим. Или делать как в статье?
     
  14. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    У меня вообще нет чаши. По началу были, сейчас ушел от них. Тупо на дне печи горит. Я конечно могу ошибаться, но я разницы не заметил. Тем более у вас труба 159мм. Тое сть там не такая уж большая камера сгорания. прогреется быстро.

    П.С. Одну печку делал из газового баллона. А баллон то 300мм. И даже там не заморачивался с чашей.
     
  15. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    У меня гараж достаточно большой, основное помещение около 30кв.м.и нижнее этажом помещение около 8-9кв.м. там и будет стоять печь, не знаю хватит ли этой печи для обогрева)
    сообщаются через люк лестницы и смотровую яму.
    P.S. труба какая-то попалась, с виду качественная. Удивило что она без шва.
     
  16. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Вы в начале пути. Это ваша первая печка. Пробуйте и все получится. У меня только на четвертом варианте получилось то что хочу. Кстати можете засунуть в печку рубашку теплоносителя и поставить батареи. Но мне батареи не зашли. Я сделал водяной тепловентилятор .

    Это лучше чем батареи
     
  17. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Я читал про тепловые жидкостные вентиляторы (в простонародие "вулкан") задумался сделать из радиатора охлаждения автомобиля. Лежит новый без дела в подвале от хонды CR-V помоёму..
     
  18. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    у меня один с газели, второй от ваз пятнашки
     
  19. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    теплообменник я думал установить снаружи 159 трубы, приварить что-то типа рубашки. тем самым понизится температура трубы и она будет меньше обгорать..
     
  20. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    не пойдет. Я прошел этот путь. Вариант с внешней рубашкой мне показался провальным. Теплоноситель охлаждает зону горения и она не выходит на рабочий режим. Температура теплоносителя, тосол, вода и т.д не может быть выше 100 градусов. Дальше кипение. Что бы понизить температуру не обязательно жарить. Хотя я жарю ))))). мой вариант второй. В первом варианте идёт нагрев теплоносителя одной стороной.
     

    Вложения: