Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Ну это уже серьезное изменение в конструкции печи. Надо подумать)
     
  2. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    117
    ну это уже не печь , это больше котел. Попробуйте для начала сделать из темы драйва.
     
  3. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    В целом есть TIG, можно сварить трубчатый теплообменник из нержавейки и засунуть его внутрь печи. из трубок не большого диметра.
     
  4. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    117
    Варианты изготовления могут ограничиваться только материалом, оборудованием и руками. У меня все из черняги. Два года работает.
     
  5. bassamp

    bassamp Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Спасибо Вам за ответы! Буду продолжать собирать материалы. ну и приступать к изготовлению) Пока совсем не похолодало)
     
    sandalik46 нравится это.
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    [
    Здравствуйте.
    Данная печка, по ссылке выше, на Драйв2, строилась по размерам тепламоса, в один-один. Она атмосферная, на самотяге.
    На термопортале, Где-то попадались размеры данной модели Тепламоса, автора ув. ВерВольфа. Если Вам интересно, поищу размеры, настройки дожигателя. Но тонкость: намучаетесь с выхлопом 100 мм, работать будет, но будет много НО. Рекомендую какую-нибудь водопроводную трубу, диаметром не менее130 мм, высота 4-5, и утеплить над крышей базальтовой ватой.
    Насчёт трубчатого теплообменника, на дымоход,то что на фото - не желателен не один, либо конструктив доработать, чтобы лëгким мановением руки, был доступ до трубок теплообменника, так как на атмосферной печи, они будут засираться каждые две недели.
    Если рассматриваете наддувную печь, то это уже другая песня. Тогда смотрите мотивы ув. F88888. По этому типу, лучшая печь на термопортале у ув. Bazele.
    Он выкладывал настройки дожигателя своей печи, в данной теме.
    Всё вышеобозначенные печи, атмосферные и надддувные, максимальной мощностью до 10...13кВт.

    Но, в любом случае, постройка печи начинается с дымохода. И дымоход для данных печей желателен не менее 130 мм.
    И если Вы рассматриваете печь с трубчатым теплообменником или с теплообменником из дипломатов, обдуваемых вентилятором, то рекомендую перейти в тему: калориферы своими руками.
     
    костромич нравится это.
  7. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    117
    Откуда у вас такая инфа ?
    Все мои печи работают на 108й трубе и чувствуют себя нормально
     
  8. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Общался с данным человеком, несколько лет назад, когда он только начинал еë строить.

    Есть люди, которые строили свои маломощные печи, на 100ой трубе, и они довольные, как их печи работают.
    А есть люди, на Термопортале много таких, из опытных, которые строили и на 100ой трубе, эти маломощные печи, и переходили на больший диаметр и почувствовали разницу.
    Вы не опробовав разные варианты дымоходов, не можете компетентно утверждать, что на маломощной печи, до 10...15 кВт, что 100ый дымоход не уступает более производительному дымоходу. Не согласны?
     
  9. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Хочу поделиться информацией. Опробовал новый вид топлива, для меня, в пряможëгговой печи - смывка краски.
    Чисто смывку, насос отказался качать. Разбавил смывку краски с отработкой, 50/50 - насос закачал.
    Примерно, с расходом, такой бодяги, 2-.2.5 литра в час, печь жарит, как с расходом 3 литра отработки в час - по моим субъективным наблюдениям. Выхлоп с дымохода чистейший.
    Смывку можно забирать в мебельных покрасочных мастерских. Мебельщики не знают как от неë избавляться и рады будут, если кто-то будет забирать такой отработанный материал.
    Всем тепла
     

    Вложения:

    sandalik46, Melinda и арсентий нравится это.
  10. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Уточнение: надувную печь от автора bazele, смотреть конструктив безчашевый.
    В конструкции печи, bazele,с чашей, t- ра чаши более 400...500° C, что даст в остатках кокс, каменный уголь. В безчашевой конструкции, t- ра низа печи (она же чаша) примерно 300°С, что даëт рыхлый остаток, который выжигается до уровня пепла, при продувке печи, после выключения подачи масла.
    Каждый выбирает конструктив под себя: с чашей или без чаши, со своими плюсами и минусами. Лично я за безчашевый вариант, по типу печей F88888pro (бесчашевый вариант печи bazele): проще конструктив в изготовлении, маслопадача в лючок, которая практически никогда не забивается, не надо долбить кокс, как в чашевой конструкции. Лично для себя я сделал выводы о субъективности своего мнения в прошлом, типо с чашей легче обслуживать топку печи.
    Всем добра.
     
  11. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Не много попутал. Последней его версии данной печки не видел. По ссылке посмотрел кто афтор и не посмотрев его последнюю
    доработку, стал у тверждать про тепламос. В предыдущей версии эта печка была собрана по подобию Тепламаса, тоесть размеры жаровой трубы, чаши, размеры и настройки дожигателя были взяты с тепламоса, мощностью до 20 кВт.
    Приношу свои извинения за немвнимательность.
    До последней доработки, печь была атмосферной и выглядела так:

    201635cs-960.jpg
     
    sandalik46 нравится это.
  12. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    117
    Я уважаю таких людей, которые знают больше меня что я пробовал, чего не пробовал. Ну если без сарказма то были и большого диаметра дымоходы и малого. Самый оптимальный мне зашел, 108я труба
     
    Ivanyonok нравится это.
  13. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
     
    Ivanyonok и арсентий нравится это.
  14. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Главное, чтобы Вас устраивал дымоход, Вашей печи.
    Мнение по дымоходам своë не навязываю, пытаюсь поделиться информацией.
    Про дымоходы очень много писалось, описывать теорию и практику не хочется.
    Сегодня залез в переписку на Драйве, с данным человеком. Я и забыл, что несколько лет назад, делился настройкой дожигателя с данным человеком. Настройка эта была на 10-12 кВт, со строго калиброванными отв-ми ПВ и ВВ, с завихрителями, (без регулировки ПВ). Несколько человек на Термопортале повторяли данный дожигатель. Этот дожигатель я строил по типу дожигателей афтора печей F8888. Откалиброван он на синее памя, на обеднëнную смесь.

    Я с Вами согласен, что всё верно Вы говорите.
    Но, каким образом это достигается)
    Мои печи работают в среднем 8-10 часов за смену, отработка довольно-таки чистая.
    Я не люблю подходить к печам в течении рабочего времени.
    В безчашевом варианте, печь может отработать 8 часов, и можно не подходить, не ворошить остаток, перед уходом вырубается подача масла, остатки в печи рыхлые, перемешиваем остаток, ставим на продувку печь взведя таймер на 30-40 минут, увеличив подачу воздуха в печь, и шли домой. По приходу с утра, в печи серая зола.
    Эта же печь с чашевым вариантом: приходится подходить к печи каждые 1.5...2 часа ворошить остатки. Если не делать этого, то через 10 часов работы печи, печь полная твëрдого раскалëнного кокса. Приходится кочергой сковыривать раскалëнный уголь перед выключением печи, иначе, после продувки в остатках каменный уголь.
    Можете со мною не согласиться, но факт остаëтся фактом, что в чаше Вы периодически ворошите, при работе печи, раскалëнный остаток, чтобы добиться в оконцовке таких остатков.

    Всем тепла.
     
  15. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Остатки супер.
     
  16. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Ув. bazele, всё таки подниму ещё раз тему, которую не единожды обсуждали на форуме, и Вы также согласитесь с ней.
    При безчашевом варианте печи, отработка испаряется с дна печи, разогретого до 300°С - самый оптимальный вариант печи по простоте изготовления, обслуживанию и ресурсу печи. В остатках, после продувки пепел.

    При установке чаши, t- ра чаши поднимается до 500°С и выше, равно КОКС.

    Удерживаем пламя в реакторе, поднимает температуру горения до одноразовости чаш, зато в остатках пепел.
     

    Вложения:

  17. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Не надо греть чашку до красного цвета, надо правильно организоать подачу первичного воздуха, создать вихрь раскаленных газов над повехностью масла, в моем дож. используются завихрители, как на фото и тогда у вас будет в чашке не кокс, а легкий пепел.


    [​IMG]
     
    костромич, арсентий и Melinda нравится это.
  18. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Ув. bazele, спасибо за науку.
     
    Melinda нравится это.
  19. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Снимал видео сегодня

    Естественно ничего в течение дня в чаше не ворошится, выключил маслоподачу, продул и ушёл домой. Утром почистил и по новой запустил.
     
    Ivanyonok нравится это.
  20. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте
    Здравствуйте. ЗдОрово у Вас настроена печь.

    В данный момент, в одной из моих печей, чаша установлена на подставке, так как низ завихрителей, от дна чаши, всего пару сантиметров. Если изготовить печь без подставки под чашу, то каждый раз, при вынимании или чаши из печи, или при установке в печь, пришлось бы поднимать дожигатель, а я ленивый. Мне нравиттся, чтобы всё было очень просто в запуске печи, в обслуживании печи, и чтобы в течении дня не подходить к печи - только с утра запустить печь, а с вечеру выключить.

    ПЕРВЫЙ МОМЕНТ: Подставка под чашей мешает теплосъëму с чаши на дно печи, соответственно температура чаши выше, нежели она стояла бы на дне печи.

    ВТОРОЙ МОМЕНТ: В моих печках с завихрителями отсутствует подача регулируемого первичного воздуха, чтобы продуть остатки в чаше печи.

    У Вас в печи хорошая продувка первичным воздухом, а у меня в дожигателях строго калиброванные отверстия ВВ и ПВ, соответственно в моей печи от слова "продувка" - одно название

    Как правильно сказал ув. Bazele: нужно организовать правильное смесеоброзование в чаше и правильное поддержание температуры в чаше.
    Я уж лет 7 назад, поэкспериментировал с различными дожигателями и различными маслоподачами и для себя откалибровал несколько вариантов интересных для меня дожигателей с завихрителями, на разные мощности.

    Я поднял тему печей с чашей или без чаши, чтобы поделиться своим опытом, не более. У многих, на Термопорте, в чаше кокс.

    По остаткам в чаше, на подставке, в моей печи, с лëгкой продувкой, на которую способны мои дожигатели - зола. Чашки не грею, как подумали)

    2ое фото:
    - кучка слева - зола, которая высыпалась при опрокидывании чаши, для высыпания золы;
    - кучка справа - то что не высыпалось при первом опрокидывании, а пришлось сковырнуть лопаткой, лëгким движением руки.

    П.С. остатки не ворошил, при работе печи.

    Всем тепла.
     

    Вложения:

    Сергей_K и арсентий нравится это.