Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Ещё раз повторюсь: самый лучший конструктив, по моему мнению, это безчашевые конструктивы маломощных печей, по типу как F8888, с масло подачей в лючок, без регулируемой первички, со строгокалиброванными отверстиями ВВ и ПВ. Такая замечательная печь безчашевая у ув. bazele, не та, которая экспериментальная и с чашей.
    Плюсы: простота в изготовлении, в человеко-часах, удешевление изготовоения по металлоëмкости, остатки в печи лучше.
    Удачи Вам в печкостроительстве.
     
  2. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    192
    Это самое сложное настроить температуру низа, недогреешь- будет холодное пламя, перегреешь, горит хорошо, но появляется асфальт. Я не против безчашевой печи, сам одно время лил масло на дно. Просто с чашей чуть чуть проще чистить, лень оно такое :mosking:
     
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток. Полностью с Вами согласен.
    Вот тем то мне и нравятся дожигатели без регулируемого ПВ, с завихрителями:
    1) ПВ подаëтся подогретый, через раскалëнные завихрители.
    2) один раз откалибровал дожигатель и, настроил по напору воздуха, и больше не надо переживать, что дно печи (чаша печи) будет иметь не догрев или перегрев. Кстати мощность печи регулирую только подачей масла, без под настроек напора воздуха, также напор ВВ и ПВ не имеет отдельной регулировки.
    Единственный минус дожигателя с завихрителями - сложен в калибровке. Либо брать готовые схемы откалиброванных дожигателей, которых на Термопротале я видел всего несколько штук за всю историю данной темы. Большинство не делится своими наработками.

    П.С. при правильной настройке дожигателя с завихрителями, в безчашевой печи не бывает перелива из-за недогрева или асфальта, от перегрева - остатки пепел. Чистка ещё проще чем в печи с чашей.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2023
  4. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Доброго Вам времени суток. Подскажите пожалуйста, а при данном конструктиве есть возможность чистки "на ходу"? Доработал до вечера, открыл лючок, выгреб кочергой и работаем дальше допустим до утра. Без остановок, остываний и повторного розжига.
     
  5. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. В данном конмтуктиве - сомневаюсь.
    Раскалëнные угли, вываливать в лоток, по мне - так себе занятие.
     
    Melinda и костромич нравится это.
  6. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    117
    Извините, встречный вопрос . А зачем ?
     
  7. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Видел такое на просторах ютуба, давно уже. Я подозреваю что такое возможно только если не образуется асфальт. Дожигатель должен быть соответствующий
     
  8. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Чтобы не совершать лишних телодвижений с остановом, остыванием, чисткой и последующим розжигом.
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    1.389
    Без испарительной чаши не получиться. А при чашечном использовании возможно на ходу менять чаши не останавливая работы. Т.е. вы знаете, что при вашей мощности, времени и типу ОМ, уже настало время чистить чашу, надо заранее приготовить вторую чистую чашу с добавленной смесью как при розжиге, поджигаете её и проводите манипуляцию смен чаш. Естественно, при таких действиях, ваш теплогенератор должен быть в отельном помещении, чтобы избежать вони от догорающей ОМ в старой чаше. Некоторые моменты я упускаю, а именно, что надо во время смены чаш перекрыть подачу ОМ, наддув на минимум, а если есть принудительное дымоудаление его на макс. и т.д.
     
    костромич нравится это.
  10. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Подготовленная смесь в чаше это либо солярка, либо две трети масла + одна треть бензина (можно грязного после промывки). Если поместить такую смесь в раскалённую топку то ничего хорошего из этого не выйдет (даже при условии что дымоход какой надо, я бы побоялся так делать). Повторюсь что видел на Ютубе чистку на ходу, конструкция была без чаши, давно это было. Постараюсь если время будет найти ссылку на видео.
     
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    1.389
    Если мы говорим про безчашечный вариант, то да, плеснув в разогретую печь смесь для розжига, получим неприятности.
    Новая чаша у вас холодная, и чтобы быстрее выйти на рабочий режим, добавляем немного легкого топлива типа соляры в ОМ.
    Бензин, в любом виде смеси ОМ в подобных печах при неправильном розжиге не рекомендуется – получите не хилый хлопок(и).
     
  12. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Был случай, возился с настройкой дожигателя, пришлось останавливать и запускать несколько раз, каждый раз доставать чашу, остужать и разжигать повторно, один раз остудил недостаточно. С тех пор не по наслышке знаю про возможные неприятности:blush2::13: и при останове остужаю полностью вместе с топкой ))).
    Грязный бензин после промывки жалко сливать в землю, пусть она и земля гаражного кооператива. Поэтому разбавляю его с ОМ 1/3 либо 1/4 (масла естественно бОльшая часть), уже не первый год это делаю и проблем пока не было. Розжиг конечно же на холодную. Причём во время розжига открываю кран ПВ и добавляю обороты на дутьевом для скорейшего выхода в режим. Сейчас дымоход диаметром примерно 160, ранее был 80 - на нём тоже проблем не было.
     
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    1.389
    Уважаемый zod4y, я поддерживаю ваше желание в “безостановочной” работе печи на ОМ, с возможностью её чистки на ходу. Да, и еще раз да, это имеет место в жизни, и то что вы заинтересованы в этом, говорит о том, что данная проблема существует и ею интересуются. Не скрою, сам этим “баловался” на разных типах горелок капельницах с наддувом, и пока чашечный вариант в не конкуренции. Несомненно, что надо разрабатывать индивидуальный алгоритм действий под определенный вид горелки, который свой при обслуживании печи и замене чаши на ходу, для их без проблемной и стабильной работы в общей системе.
     
    Ivanyonok нравится это.
  14. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Согласен с Вами, чашечный вариант хорош, "горячая замена" чаши имеет место быть. Но всё таки планирую бог даст поиграться с завихрителями и сменить пряможег на пиролизное горение, но считаю что наличие завихрителей это скорее отсутствие чаши чем её наличие. Очень понравилась конструкция уважаемого Bazele, моя благодарность ему за направление "куда копать". А Вам спасибо за ответы, с уважением, zod4y :thank_you2:.
     
  15. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    1.389
    Но “играться” надо с умом, т.е. понимая весь процесс и самое главное, не забываем для чего мы это делаем, для каких задач. А то получится так, что перейдя на голубое горение (слабое свечение), вы будете разочарованы в плане того, что ваша печь будет греть слабее, чем при пряможоге. Но на самом деле они вырабатывают почти одну и ту же тепловую мощность, разница только в том, что надо делать соответствующий теплосъем для данного типа горения, т.е. радиационный или конвективный теплообмен и где какой в приоритете или оба в равной степени.
     
    костромич и арсентий нравится это.
  16. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    133
    вы планируете топить 24/7?
     
  17. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    133
    как бы остановка все равно нужна.на своей печи без чаши делал пару раз. выключал подачу ждал пока все догорит(если режим на минимуме то совсем недолго ждать) открывал зольник выгребал кочергой отходы в железный совок .совок на улицу сразу .подавал масло и запаливал газовой горелкой без стартовой смеси.дно теплое печь теплая разжигать недолго
     
  18. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    133
    вот с замену чаши считаю геморной. дожигатель вытаскиваешь горячий ,чашу из печи вынимаешь горячую.да и стартовая смесь в теплой печке может бахнуть))
     
    Ivanyonok нравится это.
  19. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Идея такая: работаем в течении дня параллельно прогревая стены гаража, к концу дня красим свою поделку (например авто), чтобы не дышать краской по быстрому уходим, возвращаемся после высыхания краски (допустим через сутки).
     
  20. zod4y

    zod4y Участник

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    А вот и решение (из разряда "а что так можно было? :13:")! Возможно попробую, тревожно правда после моих приключений ))) Но всё равно, спасибо за инфу :good: