Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. NeXt

    NeXt Участник

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Тюм.область
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Ребят, спасибо, понял и внял советам, буду переделывать.
     
  2. ALEKSANDER0310

    ALEKSANDER0310 Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Добрый день всем глубоко уважаемым печькостроителям!
    З дня перечитывал обе части чертежей печи. Заинтересовала печь (пушка) F88888. Хочу себе сделать что-то подобное. Имеется такой вопрос, какой диаметр трубы самой печи, где происходит горение? И какая производительность вентиллятора выдува?
    У меня есть труба диаметром 220мм., но длиной всего 55см. Будет ее достаточно? Выхлоп буду делать также как в оригинале, только двухходовой сам дымоход диаметром 100мм., 5 метров. И такая идея сделать обдув со стороны выхлопа канальным вентилятором производительностью 1700 м.в час. Таким образом, сниму сначала тепло выхлопа и уже подогретым воздухом с самой печи и горение будет стабильней и сажи меньше, и несколько больше КПД. Также планирую саму печь делать на самотяге, без наддува с капельной верхней подачей. Только какую выбрать трубу подачи воздуха? Есть 90мм. и 76. Думаю, что 90 взять лучше для самотяги, но зазор до стенок с учетом их толщины 5мм. выйдет около 6см. Будет нормально? Либо на 76? Но не факт, что самотяга получится.
    И еще, как думаете, если взять и положить печь горизонтально, несколько изменив конструкцию подачи воздуха и топлива - будет работать? Я думаю, что должно выйти. И еще наварив вдоль ребра, теплосъем будет лучше, что для пушки намного интересней.
    Всем спасибо и с наступающим Новым Годом!
     
  3. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    ALEKSANDER0310, за 3 дня чтения ты во все не вникнешь. Перечитай еще раз ВСЕ внимательно и вопросов бы небыло вообще. И главное это дымоход, если нет поддува.
     
  4. ALEKSANDER0310

    ALEKSANDER0310 Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Читал все внимательно и многое осмыслил и понял. Да и опыт кое-какой имеется в построении и эксплуатации обычной чудопечи. А вопросы задал те, на которые не нашел здесь ответы. И горизонтальных печей здесь вообще не обнаружил, потому и спросил.
    А дымоход имеется 100 мм и 5м, даже может и больше, тяга отменная.
    Просто нужна именно пушка, так как занимаюсь покраской и теплая вентиляция без огромных затрат на электроэнергию просто необходима.
    А перечитывать опять все нет не сил ни возможности, а уж тем более времени. Да и по интересующих меня пушках информации очень мало. Если она есть, то пожалуйста, дайте ссылки.
    В любом случае спасибо за внимание.
     
  5. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Моя печурка после маленьких переделок. Отработала 10 часов, к ней даже не подходил. И даже старая копоть стала потихоньку выгорать.
     

    Вложения:

  6. IstopNik

    IstopNik Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    А мне вот интересно - когда кто-то вместо дырок сделает просто одну или две щели?
    Их регулировкой элементарно можно подстроить количество воздуха под заданный поток топлива, не надо чистить, можно регулировать без разбора печки, прямо в работе.

    Дались вам эти дырки! Это - пример стадности, ребята.

    Добавлю еще вот что - такая конструкция подразумевает расход порядка 2 - 2.5 л.час.
    При этом поверхность баллона прилично раскалена, нет ничего хорошего в таком обогреве, так как происходят реакции на поверхности, в том числе производство СО.
    А при меньшей мощности будет копоть. Для мощностей порядка 2 литров обязателен теплообменник. Иначе это сжигание топлива и своих легких.
     
    Prohozii нравится это.
  7. Андрей 171

    Андрей 171 Специалист

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    12
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Вроде ползунка на ручке шланга пылесоса, который там регулирует силу всасывания? А тут труба в трубе?
     
  8. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Мне что прорези, что отверстия один ... потому-что на двигателе надува стоит реостат. С ним я могу регулировать воздух так, что с любым расходом отработки пламя можно перевести с нижней части печи в верхнюю и наоборот.
     
  9. Андрей 171

    Андрей 171 Специалист

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    12
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Согласен. Дразнит, дразнит... Нет бы выложил фото и чертежи своего супер-пупер чуда... Не хорошо это.
     
  10. IstopNik

    IstopNik Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Твоя схема печки - шаг в нужном направлении.. Что касается наддува - это все нехорошо... У меня нет наддува. Печка стоит в подвале рабочего гаража, ЗАПАХА НЕТ В ПРИНЦИПЕ. Нет и пережженого воздуха.
    А знаете зачем вам всем нужен наддув? Чтоб перемешать всё и сжечь копоть...
    А так как конструкции у вас недодуманные, то приходится лить и дуть - иначе будет
    холодной та часть, где горение. А маленькое пламя не катит...
    В моей печке нормальное горение от 300 гр в час!
    Что касается дырок, то я вас понимаю... Столько лет сверлить дырки и вдруг отказаться?
    Это гуманитарный шок.

    Андрей 171, я писал - у меня труба центральная 90 мм, в дне приварена шайба с дыркой 30 мм, два кольцевых окна - 15 мм и 10 мм. Когда я поднимаю крышку, то половина конструкции с нижней частью трубы остается внизу. При сборке куски трубы центруются тремя стержнями.
    Можно регулировать воздух как ты пишешь - труба на трубе. Я думал так сделать , но не стал. Лишнее это. Должно быть очень просто, дубово и надежно. Если хочется уменьшить воздух - можно просто поднимать нижнюю часть, один из зазоров закроется.

    Конструкция с зазорами хороша еще вот чем - в отработке полно дерьма и оно отлагается в горелке в виде рыхлого налета. Я беру проволочный крючек, энергично дергаю нижнюю часть воздуховода - часть мусора улетает в трубу, часть осыпается на дно. Раз в два дня дергаю. С дырками этого не сделаешь.

    Еще интересное - так как у меня подача порциями, то при определенных условиях, когда прикрываю входное отверстие, начинаются натуральные взрывы переобогащенного топливом объема. Но, благодаря внутреннему "убранству" печурки, это ни к чему не приводит - она сама демпфирует взрыв. Наблюдать смешно - словно внутри кто то здоровенным мягким молотком лупит в дно. Аж пол содрогается.

    Теперь касаемо голубого пламени. Оно у меня есть. Но есть одно но. Если я даю столько воздуха, чтоб оно появилось, печка начинает гудеть , при этом греется она хреновастенько. Я регулирую топливо и воздух так, чтоб факел под асбестовым комком был яркого цвета и только-только начинал касаться стенок внизу. Тогда начинает разогреваться баллон так, что нельзя рядом стоять - комбинезон начинает вонять.
    Я сегодня попался - на расстоянии 80 см стояла бочечка 60 л , откуда качается топливо,
    так она нагрелась излучением, что задымилась стенка! Вонища началась - хорошо я заметил, поставил экран.
    А вот с голубым пламенем такого не получишь - все летит в трубу. Недаром ведь говорят - гори оно все синим пламенем...

    А под комочком асбестового шнура такой факел... Мне кажется, что если даже форсункой распылять - лучшего сгорания не будет.
     
    Prohozii нравится это.
  11. IstopNik

    IstopNik Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    11
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Кстати, Чиповщик, у меня три технических высших образования, есть авторские.
    Чего ты меня достаешь?
    Мои посты также модер фильтрует.

    От администратора:
    Я предупреждаю Вас - не стоит переходить на личности.
    Также обращаю внимание, что не стоит обзывать и хамить другим другим участникам форума, даже если Вы не согласны с их мнением.

    Словарный запас нашего языка позволяет выразить свое мнение без резких выражений.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2011
  12. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Парни, давайте не ругаться, жизнь и так полна негатива . Я понимаю, что кто то достиг вершин познания, а кто-то еще идет по этой дороге и не у всех получается сразу. Поэтому будем терпеливы и настойчивы, и придет к нам истина .:secret: Делиться гуру не торопятся, поэтому приходится идти по граблям. Но синяки добавляют нам силу и уверенность. Кстати должен сказать, что информация от IstopNik весьма полезна на этом пути, он хоть отвечает, в отличии от ВВ .:give_rose:
     
  13. MerTV

    MerTV Специалист

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    нижний новгород
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2011
  14. Андрей 171

    Андрей 171 Специалист

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    12
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Это шоб мы с вами не задохнулись...
     
  15. Андрей 171

    Андрей 171 Специалист

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    12
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    IstopNik

    Смею предположить, что у Вас вот такая конструкция печки. Или я ошибаюсь?
     

    Вложения:

    • 01012011_001.jpg
      01012011_001.jpg
      Размер файла:
      25,1 КБ
      Просмотров:
      1.170
    KIRIl нравится это.
  16. sever

    sever Новичок

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    У нас сырой нефти много. Котельные на нефти работают. На таких печках вместо отработки можно сжигать? Говорят, много газов в нефти, бутан что ли. Не взорвётся? Как думаете?
     
  17. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Ничего не взорвется, обычная отладка после изготовления котла и греемся.
     
  18. KIRIl

    KIRIl Эксперт форума

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    444
    Адрес:
    Сертолово. СПБ
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Теперь касаемо голубого пламени. Оно у меня есть. Но есть одно но. Если я даю столько воздуха, чтоб оно появилось, печка начинает гудеть , при этом греется она хреновастенько.
    А вот с голубым пламенем такого не получишь - все летит в трубу. Недаром ведь говорят - гори оно все синим пламенем... (Цитата из сообщения Истопник)
    Сегодня провел дополнительные испытания с голубым горением, все пространство заполнил голубой газ ,горящий даже в выпускной трубе. КРАСИВО. Но датчики температуры, установленные на отопителе в разных точках зафиксировали результаты, которые меня не только удивили, но и разочаровали. А последнее, что уже совсем добило-шлаковые отложения как были, так злые собаки и остались. Терзают смутные подозрения, что Истопник в отношении голубого пламени как бы прав. Что касается общения в инете: познания есть и хочется ими поделиться (причем бесплатно а кому -то нужна определенная выгода), а опыта общения ну совершенно нет, а все мы очень разные. Лучше делать то, что у тебя хорошо получается, а затем делиться информацией, исключив при этом всякие дрязги, бесполезные пререкания, личные неприязненные нападки.
     
    Prohozii и Melinda нравится это.
  19. Андрей 171

    Андрей 171 Специалист

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    12
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Через два-три дня начну изготовление печки используя опыт Ремикса и Истопника, т.е. попытаюсь взять самое полезное от них (на мой взгляд) и воплотить в жизнь что-то скрещенное. А также понравилась идея Чиповщика о применении гофрированной трубы из нержавейки для теплообменника. Жаль только, что ближайший ко мне магазин, где продают эту трубу находится во Владимире... придется ехать, но это после изготовления и испытания печки. Да, совсем забыл... печь будет многотопливной, точнее двух (отработка и дрова)... :) Надеюсь у меня все получится...
     
  20. Андрейкааа

    Андрейкааа Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Сделал печь, что-то не работает.