Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. veterinator

    veterinator Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Подкорректируйте мой чертеж, указав на недостатки.
     

    Вложения:

    • скан.jpg
      скан.jpg
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      989
  2. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Все в общем логично, за исключением того, что отверстия на боковой поверхности трубы должны находиться выше, нижнего диска, лучше опустить диск ниже, чем пересверливать отверстия выше него, а нижние заваривать.
     
  3. focs

    focs Гость

    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    А для чего автомобильные катализаторы плавают в отработке?
     
  4. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Их просто туда выбросили. Расколи на куски средних размеров и брось в первичную камеру. Вдруг чудо произойдет.
     
  5. Silvertown

    Silvertown Новичок

    Регистрация:
    2 янв 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск РБ
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Моя печка - ни запаха, ни гари в гараже нету.

    Рисунки позже

    У меня тепла в трубу мало улетает, пролистал форум нечего не нашел лучше для себя (думаю модернизировать), вообще это старая модель, есть уже более новая.

    1) Берём старый баллон от газа (дачный пропановый).
    2) Сквозь баллон делаем трубу диаметром 100 мм (у меня была водопроводная толщиной мм 6-8), подлиннее (высота играет важную роль в процессе вытяжки).
    3) Нижняя часть баллона, вместе с трубой к ней приделываем камеру сгорания, чуть шире самой трубы вытяжки, в ней делаем дверку, с помощью открытия дверки может регулировать уровень вытяжки и процесса сгорания (сбоку от дверки делаем место для крепления трубки (съёмную), желательно потолще, и чтобы масло спокойно протекало, самотёком!!!, масло капает и горит)
    4) Делаем резервуар для масла: я взял 20 литровую железную канистру, перевернул её, приварил к ней кран керамический и соединил трубку подачи смеси в камеру и краник на резервуаре, маслостойким шлангом, отдельно в нижней части канистры сделал дополнительную пробку слива (бывает масло с водой), верхнюю часть канистры резервуара - сделал дырку см 10Х10 для удобства заливания (чтобы не чистить трубку часто, масло заливаю через большую воронку с сеткой металической диаметром см 8 )
    5) Сбоку газового баллона снизу прорезаем отверстие и привариваем трубу длинной миним 200мм, тоже самое делаем сверху, с какой стороны приваривать трубу особо не играет роли, желательно каждую трубу сделать относительно друг друга на 90 градусов. Нижняя труба соединяться гофрой с вентилятором (у меня обычный маздовский с печки вентилятор, сделал со ступенчатой регулировкой от 12 вольт, обошёлся меньше 10$, но жрет много ампер, собираюсь купить улитку на 220 вольт с поток 600-800 литров, если ставить автомобильный и бушный, то лучше иметь про запас еще один, ломается в самый не подходящий момент)
    На выход надеваю небольшую гофру, чтобы можно было направлять поток воздуха - бывало одевал и длинную, чтобы отогревать двигатель, направленным потоком.


    Принцип: в камере сгорания происходит горение масла и вытягивается через трубу, труба офигенно нагревается, а за счёт подачи воздуха в нижнюю часть баллона, взаимодействуя с трубой, разогретой горением - на выходе горячий воздух, масло течёт из резервуара и сгорает.

    Для распалку в камеру линул грамм 80-100 бензина или соляры, кинул тряпку, и немного подал масла, подпалил, камера нагревается и масло начинает полноценно гореть (сразу масло очень проблематично подпалить, температура горения у него выше).

    С утра при запуске чищу шлак от вчерашней работы, иногда если масло гавнистое приходиться шлак немного раздербанивать, во время работы, а так во время работы слышно клокотание и если звук меняется, тады надой посмотреть состояние, могу снять видео по этому поводу.

    Если есть вопросы - спрашивайте.
     
  6. focs

    focs Гость

    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Думаю чуда не будет. A вот как приспособить автомобильный катализатор, лучше спросить у КНВ, думаю он подскажет. В его постах эта тема проскальзывала.
     
  7. Yurgen_T

    Yurgen_T Участник

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Всем доброго времени суток. Накидал чертежик печки, выношу на суд общественности. Критика и предложения приветствуются (конструктивные). Особенно интересуется мнение по поводу пиролизной камеры, где разместить разделитель.
     
  8. Chief

    Chief Постоянный участник

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    А никто случайно не пробовал поменять местами первичную и вторичную камеры? Т.е. масло вверху, а дожигатель внизу + отвод выхлопа снизу??? Как это сделано в заморских котлах! Как я понимаю, значительно повысится температура в чаше, что положительно должно сказаться на испарении!
     

    Вложения:

    • 20-21-3.jpg
      20-21-3.jpg
      Размер файла:
      17,8 КБ
      Просмотров:
      920
    • zienbart_2.jpg
      zienbart_2.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      773
  9. Fenyx

    Fenyx Постоянный участник

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    22
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Пробовал, только на бумаге. В свете бурного обсуждения повышения температуры испарительной камеры родилась вот такая схема. Жаль в ближайшее время воплотить в металле не смогу.
     

    Вложения:

    Барселона нравится это.
  10. андрей37

    андрей37 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Закипела и вылилась из печки отработка

    Ребята, помогите, чёго за байда, у меня печка на отработке уже вторая. Попалось как-то масло, залил, разжег, вроде горит нормально, но когда нагрелось начала кипеть и потом вспенилось и вытекло, хорошо я был рядом. Если кто встречался с такой фигнёй подскажите, чего с ней сделать!
     
  11. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    У меня все наоборот. Иногда запускаю в режим прямого горения (уровень масла не поддерживается), горит светло-оранжево-голубым, не греет вообще. После выставляешь уровень и загорается голубым с шуршащим звуком. И вот тут в котле появляется звук закипающего чайника и начинает расти температура. Пробовал без наддува-тоже горит синим, но не греет и пламя не гудящее.
     
  12. Chief

    Chief Постоянный участник

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Примерно такую схему и представлял, только планировал добавить коаксиальный рекуператор для труб входа и выхода. По идее, основной подвод воздуха снизу (как по вашей схеме - более логично для естественной тяги.) Но отказываться от центральной подающей трубы скорее всего не стоит, т.к. будет неравномерно прогреваться печь.
     
  13. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: закипела и вылилась из печки отработка

    Вода в масле. Читайте больше - вопросов будете меньше задавать. И откажитесь от эксплуатации печи открытого горения - когда нибудь она вам пожар устроит.
     
  14. veterinator

    veterinator Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Спасибо, исправил. Как думаете, может есть смысл поднять катализаторы в следующую камеру? Хотя вечером попробую оба варианта, если успею сварганить сие чудо.
     
  15. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Так она должна работать и без катализатора, а катализатор, если он уже есть, можно расположить в зазоре нижнего разделительного диска или диск сделать перфорированным и положить на него.
     
  16. veterinator

    veterinator Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Я об этом думал тоже, сегодня не успел запустить, только завтра вечером. Возникла еще одна идея. Что если положить катализаторы на бок напротив прорезей второй камеры? ИЛИ
    катализаторы использовать как перемычку между нижней и средней камерой, заменив ими перегородку? Если такая схема поведет себя как я думаю, то можно обойтись без прорезей во второй камере.

    Как думаете? Очень хочется узнать мнение знающих и пробовавших. Да и всех остальных тоже.
    Как только настрою печь, обязательно выложу чертежи с размерами.

    Большое спасибо всем за информацию, которую я почерпнул с этого форума! :good3:
     
  17. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    А если попадет вода, масло закипит и прямиком в камеру сгорания?
     
  18. Chief

    Chief Постоянный участник

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Есть доля правды в ваших словах. Но, возможно это можно обойти? Сделать, например, промежуточный отсекатель в виде чаши?
     
  19. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Может быть и так, но конструктивно сложно - и так устройство печки перегружено большим количеством "прибамбасов". Если еще вспомнить, что ее еще иногда и чистить надо, очень быстро пропадет желание ее эксплуатировать.
     
  20. Андрейкааа

    Андрейкааа Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Re: Чертежи или схема для изготовления печи на отработанном масле. Часть 2.

    Попробовал несколько вариантов более работоспособным оказался первый 1, с подачей масла (А) внизу. Остальные плохо и неустойчиво работает у меня, может кто подскажет почему?:bad:
     

    Вложения:

    • IMG.pdf
      Размер файла:
      554,1 КБ
      Просмотров:
      883