Переделка газового котла на отработку

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Einstein26rus, 21 ноя 2018.

  1. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вам же уже посоветовали на FH .Мы это всё прошли несколько лет назад.Трубный тройник служит только для ОЗНАКОМЛЕНИЯ. а не для длительной работы. Были жаровые трубы (которые успешно прикрыли от дальнейшего продвижения) .которые дожигали на своей поверхности выпавшие капли ОМ до золы.Зола сдувалась принудительным наддувои. сопло.jpeg сопло.jpeg
     
    Melinda нравится это.
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот это работало хорошо,извиняюсь за качество-лень искать 3Д рисунок.
     
  3. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Поправте меня если я чтото недопонял.
    Выкидываю ссвою жаровою, и ставлю новую большего диамтра чем у меня тройник (50). Т.е. 64мм. Можноли чуть больше если вдуг не найду. Есть 80мм точно.
    Длинна ее 70мм. Несовсем понятно со вторичным воздухом. Сколько давление нужно, и что получается он просто в жаровую дуежаровую дует??
     
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Стоит ракушка от комповской стойки,а то и просто от блока питания....всё зависит от топки .В некоторых котлах вообще вторичку надо глушить.Повторяю ещё раз=КОМПЛЕКС(топка+горелка)!!!!На рисунке 108мм ,а в этой трубе уже стоит труба горелки.Внимательно изучите ,что Вам показывают,а то опять работать не захочет.Ну нельзя так наплевательски подходить к конструированию.Уже многие **продвинутые** ребята пытались повторять хорошо проверенные конструкции по своему,а потом хаить начинали.Из за этого вот ,ветераны читают просьбы вновь приходящих и молчат.
     
  5. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Да я стараюсь правильно понять чертеж. Получается труба 108мм в нее вставляется труба горелки.. а воздух от вентилятора должен проходить между этими двумя трубами. Так я понял?
    Если да то я непойму как огрганизовать подачу воздуха по всему диаметру трубы.максимум что смогу это поставить пару вентиляторов по бокам.
    А может ли быть такое что нагар будет собираться в участке который 70мм?
     
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вторичный воздух подаётся между трубой 89мм и трубой 108мм,там написано отверстия показаны .Труба на 64 мм ,играет роль дожигателя капель ОМ.Она сделана из нержи и вставлена через асбестовый уплотнитель ,Толщина стенки 0.8-1 мм.Ближе к корпусу шара стоит шайба с отверстием на 50мм и у отверстия снята фаска.Шайба для формирования потока воздуха.Камера ,где стоит корпус шара сообщается с вторичным воздухом через 12 отверстий 5мм.Поток должен быть ламинарным ,тогда нечему будет выпадать на стенки трубы.Смысл участка 70мм=дожигать то,что выпадает.Температура этого участка почти равна температуре факела!!Вдобавок там надо настраивать растояния от шара до отверстия 18мм. Вам же уже присоветовали ,где надо и что надо почитать,там же и этот чертёж взят.
     
    Melinda нравится это.
  7. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Здравствуйте. Спасибо за обьяснение. Тепер мнмне все понятно. Вот такой вопрос.
    На чертеже даны одни размеры, а у меня по факту другие. Я имею ввиду корпуса горелки и т.д. могу ли я испоюльзовать все как по чертежу но только другим диаметром??
     
  8. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Тоесть растояние между трубами будет таким же 19мм, а вот диаметры чуть меньше. Под корпус горелки.
     
  9. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Вчера прогревал систему чтоб не замерзла. Вот что набралось за три часа. Это при давлении 4атм.
     

    Вложения:

  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Однозначно не отвечу,это решается практически.Тиоритические пересчёты никто не опубликовывал. Тут просто надо подгонять под свой девайс.Что то будет длиннее,что то больше размером,что то толще.Тут надо читать тему ,чтоб понять суть решения вопроса.Если поняли ,то Ваши размеры тоже будут работать.
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Давление на горелке обычно 1.7-2.2кг\см.Всё зависит от масла и его температуры.Состав и температура это толщина плёнки.
     
    Ivanyonok нравится это.
  12. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Я вас понял. Поповоду давления я обачно 2атм делал. Это просто вчера решил попробовать на 4ех.
    Гляда на чертеж единственное что я не смогу повторить это деталь которая распологается сразу после шара (если смотреть снизу вверх). Из за того что у меня не шар а проходник к которому приваренна трубка. На видео видно. Просто физически нет места. А вот все остальное вполне реално собрать. Спасибо за советы. Буду пробовать. О результатах обязательно отпишусь!!
     
  13. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Уважаемый, Einstein26rus. Я дожигатель на ББ сделал из 3 частей. там же полистайте фотоальбом. Отверстие на шаре и диаметр шара тоже имеет значение. Одно из моих изделий пашет уже 2 месяца на общественной бане, греет 800л воды с расходом 1,2л/ч отработки, давление на сопле 0,5...0,7атм. Нареканий от пользователя пока не поступало.
    2е изделие должно работать на сауне, но инфы об этом нет. Наверно работает без замечаний.
     
  14. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Einstein26rus. Судя по фото котла, я думаю, Вам простая испарилка пиролизка подойдёт. Я сейчас добиваюсь довольно чистого горения на таких горелках (спасибо на форуме с автором связали). Ставлю под отопление на 150...250кв.м. жилой площади.
     
  15. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана

    Посмотрите, может что-то для Вашей модификации подойдёт.
     
    Melinda и Ilja нравится это.
  16. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Спасибо за подсказки. Пока чтобы не сидеть в холоде убрал жаровую которая у меня была и поставил кусо трубы длинной 7см и диаметром больше на 15мм чем сам тройник. Гореть стала по другому, но зато нагар не собирается. Единственное что вылезло так это то что на малой подаче масла иногда тухнет из-за того что пузырек воздуха поподает на распылитель. Сегодня буду ставить депульсатор. Чтоб меньше сидеть над ней. А то по ночать и пожспать хочетсч. :-)
     
  17. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12


    вобщем эта горелка в связи моим ра,,,,,,,,ким отношением к сборке осталась топить баню.
     
    britmila нравится это.
  18. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    чуть позже скину видео о том сколько нагара собралось в печке и дымоходе через пол года работы. я думаю там будет на что посмотреть! :-)
     
    britmila нравится это.
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Чего усердно добивались ,то и получили.
     
  20. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    всем привет. снял печку изнутри после 9ти месяцов работы на косячной горелке.

     
    Melinda нравится это.