Переделка печи на отработке в теплокалорифер

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем RmKKK, 30 ноя 2018.

  1. RmKKK

    RmKKK Постоянный участник

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    6
    Всем доброго дня.
    Год назад приобрел у одного умельца печь на отработанном масле из пропанового баллона для гаража. Печью пользовался очень активно. Все устраивало, но в ходе эксплуатации появились и недостатки.
    Гараж площадью около 30 квадратов. Печь стоит в углу около ворот(в другой угол перенести нет возможности). Печь нагревается довольно быстро, через несколько минут после "запуска" до нее уже не дотронутся, в итоге в этом углу стоит большая жара, а дальний угол холодный, но со временем прогревается.
    Моя печь:
    GTrWUQ-SnyI.jpg
    В итоге решил слегка доработать свою печь, а именно:
    сделать прямоугольный кожух вокруг печи, с левой стороны установить канальный вентилятор, который будет нагнетать воздух, воздух проходя вокруг горячей печи, будет выходить из кожуха, также на выходе можно одевать гибкие воздуховоды и направлять в дальние углы гаража.
    Набросал небольшую схему:
    GTrWUQ-SnyI.jpg
    Синим изобразил холодный воздух поступающий из гаража, красным теплый
    Очень важно послушать мнение окружающих по поводу этих переделок, мое главное опасение то что полученный результат будет провальным, что не очень бы и хотелось.
    Поэтому нужна любая помощь в данном вопросе!
     
  2. newsky

    newsky Новичок

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Рига,Латвия
    Привет,у меня похожая схема расположения печки.Можно сделать кожух,у меня он круглый. Холодный воздух сам засасывается снизу,без вентиляторов. Далее нагретый воздух поднимается под потолок,а вот там его уже подхватывает вентилятор и забрасывает в дальний угол гаража.
    20181201_134538.jpg 20181201_134604.jpg 20181201_134625.jpg
     
    Melinda нравится это.