Перевозка отработанного масла

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем mad-kun, 13 апр 2010.

1. mad-kun

mad-kun Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Какие требования существуют к перевозке Отработки?
    В Правилах Перевозки Опасных грузов есть куча органических масел, а отработки моторного, компрессорного или трансформаторного никак нет.
    К чему оно относится? Какой номер?
    Нужно ли при перевозке его в бочках клеить знак об опасности на каждую бочку?

Также интересует любой опыт организации перевозок данного отхода.

Всем спасибо!

2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    537
    Дважды видел машину, которая привозила отработанное масло. По внешнему виду похожа на цистерну для перевозки молока, ну или цистерну для вывоза канализации. С шлангом. И насосом, который перекачивает отработанное масло.
    Наклеек или каких-либо опознавательных знаков мною замечено не было.

3. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    290
    mad-kun, по-хорошему и желательно иметь такие знаки отличия на самом транспорте (авто):
    1. Надпись "Огнеопасно" по обеим сторонам,
    2. Предупреждающие знаки о перевозке ЛВЖ,
    3. Сигнальный фонарь оранжевый (2 шт. - впереди и вконце транспорта, автомобиля)
    4. Цепь заземления (2 шт. на каждую шассии), видимые.
    Это по памяти. Гост можно найти в инете. Вы на какой гост ориентируетесь? и для какого транспорта (авто, ж/д, водный)?
    Вообще, можно уточнить в той транспортной инспекции, где зарегистрирован Ваш транспорт, и в региональном отделении, где производится эта деятельность. Надпись и знаки можно нанести по трафарету, главное чтобы видимы и читаемы были на определённом расстоянии и укладывались в размер ровной поверхности нанесения (есть ГОСТ о шрифтах!).
    Для каждой бочки предупреждающая маркировка "ЛВЖ" должна быть, как минимум. Вот ссылка попалась: Знаки безопасности, Знаки пожарной безопасности, Запрещающие знаки

4. mad-kun

mad-kun Новичок

Симпатии:
    1
    Перевозка грузовиком в бочках.
    Камаз будет с знаками табличками, а вот все бочки отметить - проблема. Забираем их на местах и перевозим.
    Тем не менее спасибо.

5. maslenkin

maslenkin Гость

Не знаю, как там по закону, но чисто из колхозного разумения. Чем отличается отработка от обычного масла? Да ничем!Тоже масло, только грязное. Идем дальше. Если Вы купите в магазине бочку-две чистого масла, или сто штук канистр по 10 литров, то какие к Вам претензии по перевозке? Так что везите и не бойтесь. Главное не разливать по дороге. Я вожу в обычной синей емкости на 800 литров, и водитель никогда не имел никаких заморочек.

6. maslenkin

maslenkin Гость

Кстати, масло не относится к группе ЛВЖ. Иначе его нельзя было бы продавать на каждом углу, в любой ханужке.

7. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    290
    Весь мир использует знак "ЛВЖ" для маркировки отработки. В Европе он же выглядит как ромб с пламенем. В ролике есть машины с этой маркировкой:
    http://www.termoportal.ru/single/6987-post43.html
    Вот ещё полезные ссылки:
    http://www.intermost.ru/contents/39/
    http://www.technotrade-auto.ru/4legkovozhid.htm
    http://slovari.yandex.ru/dict/trud/article/ot2/ot2-0007.htm
    При маркировке груза, транспорта или помещения используется знак, характерный для наиболее опасного груза (продукта или отходов)!

8. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    290
    Интересно было бы услышать о транспортной логистике! :thank_you2:
    А вот к примеру о логистике сбора, к каким масштабам его можно доводить (60-80 цистерн за 2 месяца), есть фото на форуме http://www.termoportal.ru/single/6178-post17.html - правда здесь, кроме отработки, есть ещё и некондиционные масла и топлива.
    Пока эта схема логистики сбора отработки является коммерческим секретом. Пользователь, который разработал её, на форуме зарегистрирован.

Energomagazine нравится это.
  9. Сергей29

Сергей29 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Решил новую тему не создавать.

Хочу заняться сбором и сдачей отработки. Нашел фирму, которая за нормальные деньги принимает отработку в любом количестве.

Планирую на свою тентованную Газель поставить 2 еврокуба и в них собирать отовсюду это масло. СТО не требуют никаких лицензий, только деньги :) Эта фирма тоже.

Вопрос - какие мне в итоге нужны документы для ГИБДД, если меня остановят? Я так и не понял - отработка это же ЛВЖ? Если так - я наклею эти наклейки и на машину и на куб, не проблема, они везде продаются.

Нужно ли мне проходить обучение или нет для перевозки опасных грузов?

До местного ГИБДД достучаться не могу.

10. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Можно я озвучу своё мнение? Если всего бояться, и спрашивать разрешения у всевозможных органов, то для того, чтобы носить в кармане зажигалку, нужно пройти кучу инстанций. Кстати, зажигалки бывают не только газовые, но и бензиновые. С кремнем или пьезо. Не впадайте в безумную крайность. Не ведите себя как пуганые вороны (без обид).
    Когда вы заправляете на заправке свою машину (то ли бензом, то ли газом), с вас требуют каких либо удостоверений при работе с ЛВЖ? Да хоть бочку в кузове заправь, ничего не нужно.
    Отработка, по сути, не является ЛВЖ. Даже солярку на дороге нужно постараться, чтобы зажечь.
    Если так пойти дальше, то можно додуматься применять повышенные меры безопасности к ассенизаторам (выкачка туалетов и сливных ям (в народе говнобочка)). Ведь там могут быть бактерии всякие.